Championnat d'Algérie de football 2002-2003

Division 1
2002-2003
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) LNF
Édition 39e
Lieu(x) Drapeau de l'Algérie Algérie
Date du
au
Participants 16 clubs
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Division 2 2002-2003

Palmarès
Tenant du titre USM Alger
Vainqueur USM Alger
Deuxième USM Blida
Troisième NA Hussein Dey
Meilleur(s) buteur(s) Moncef Ouichaoui (18)

Navigation

Le championnat d'Algérie de football 2002-2003 est la 39e édition du championnat d'Algérie de football. Cette édition est organisée en une seule poule de 16 équipes.

L'USM Alger, tenant du titre, remporte le championnat d'Algérie pour la seconde fois consécutive.

Résumé de la saison

Le championnat débute le 22 août 2002 et se termine le 12 mai 2003. Le NA Hussein Dey et l'ASO Chlef sont les clubs promus de 2e division en début de saison.

L'USM Alger réalise le doublé coupe-championnat et se qualifie pour la Ligue des champions de la CAF 2004. Le CR Belouizdad, finaliste de la Coupe d'Algérie se qualifie pour la Coupe de la confédération 2004, première édition de la compétition.
L'USM Blida, le NA Hussein Dey et le MC Oran, respectivement 2e, 3e et 6e, se qualifient pour la Ligue des champions arabes de football 2003-2004, nouvelle version de la Coupe arabe des clubs champions de football.

Le MO Constantine et l'ASM Oran sont relégués en Division 2.

Classement final

Le classement est basé sur le barème de points suivant : une victoire vaut 3 points, un match nul 1 point et une défaite 0 point.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 USM Alger T C 58 30 17 7 6 52 17 +35
2 USM Blida 51 30 14 9 7 32 22 +10
3 NA Hussein Dey P 51 30 13 12 5 32 24 +8
4 JS Kabylie 49 30 13 10 7 38 24 +14
5 CR Belouizdad 45 30 12 9 9 28 20 +8
6 MC Oran 43 30 11 10 9 41 40 +1
7 ES Sétif 39 30 10 9 11 32 36 -4
8 USM Annaba 39 30 9 12 9 31 33 -2
9 RC Kouba 38 30 8 14 8 33 32 +1
10 JSM Béjaïa 38 30 10 8 12 18 23 -5
11 WA Tlemcen 36 30 9 9 12 29 28 +1
12 CA Batna 36 30 9 9 12 17 23 -6
13 ASO Chlef P 34 30 7 13 10 25 30 -5
14 CA Bordj Bou Arreridj 34 30 9 7 14 24 40 -16
15 ASM Oran 27 30 7 6 17 18 41 -23
16 MO Constantine 26 30 6 8 16 29 46 -17
Résultat
Relégation
Abréviations

T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe d'Algérie 2002-2003
P : Promus de Division 1

Calendrier

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASMO ASOC CAB CABBA CRB ESS JSK JSMB MCO MOC NAHD RCK USMA USMAn USMB WAT
ASM Oran 2-1 0-1 1-1 0-0 2-1 1-1 0-0 0-3 1-0 1-2 2-0 0-0 2-0 0-1 0-0
ASO Chlef 0-2 1-0 3-1 0-0 3-1 0-0 4-0 1-1 1-1 1-0 1-0 2-1 0-0 1-1 0-0
CA Batna 1-0 0-0 0-2 1-0 2-0 0-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 0-1 3-2 1-0 2-1
CA Bordj Bou Arreridj 1-0 1-0 0-0 1-1 2-0 0-1 1-0 3-2 3-1 0-0 0-0 2-1 1-2 0-1 1-0
CR Belouizdad 1-0 1-1 1-0 2-0 2-1 1-0 1-0 1-1 3-0 0-0 0-0 1-1 3-1 2-1 3-1
ES Sétif 1-0 0-0 2-1 4-0 1-0 1-1 1-0 3-0 3-4 1-1 2-2 0-0 1-0 2-1 0-2
JS Kabylie 6-1 2-0 2-0 1-1 0-1 1-0 0-1 0-1 2-1 1-1 2-1 1-0 2-2 4-0 2-1
JSM Béjaïa 2-0 1-1 0-0 1-0 1-0 0-0 1-2 1-0 1-0 1-0 1-0 0-1 1-2 1-0 2-0
MC Oran 4-1 1-0 2-1 2-0 1-0 1-2 0-1 2-1 4-2 1-0 1-1 0-1 1-1 1-1 0-0
MO Constantine 0-1 3-0 1-0 1-0 2-2 1-1 1-1 0-0 1-2 1-3 1-1 0-0 3-1 1-2 2-1
NA Hussein Dey 1-0 2-1 1-0 3-0 2-1 1-0 2-2 1-1 3-2 3-1 0-0 1-0 2-1 0-0 2-1
RC Kouba 2-0 3-1 1-1 3-3 1-0 1-1 2-1 1-0 1-1 1-0 3-0 1-2 1-1 1-1 1-0
USM Alger 4-1 3-1 3-0 5-0 1-0 4-0 1-0 1-0 8-2 4-0 0-0 3-1 0-0 3-0 3-0
USM Annaba 2-0 3-1 1-0 2-0 0-1 2-2 0-0 0-0 2-2 1-0 0-0 3-1 1-1 1-0 0-0
USM Blida 3-0 0-0 0-0 2-0 1-0 2-0 2-0 1-1 2-1 2-1 3-0* 1-1 1-0 2-0 1-0
WA Tlemcen 2-0 0-0 2-1 1-0 1-0 0-1 1-2 3-0 2-2 2-0 1-1 2-2 2-0 3-0 0-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Moncef Ouichaoui USM Alger 18
2 Farés Fellahi ES Sétif 16
3 Bouabdellah Daoud MC Oran 11
4 Amar Ammour USM Alger 10
5 Mohamed Badache USM Blida 9
-

Issaad Bourahli

USM Alger 9
- Hamza Yacef NA Hussein Dey 9
- Kamel Kherkhache MO Constantine 9
9 Boualem Bouferma RC Kouba 8
- Hocine Azzizene MO Constantine 8
- Ishak Ali Moussa CR Belouizdad 8
- Jean Paul Yontcha CA Bordj Bou Arreridj 8
- Samir Galoul USM Blida 8
14 Yacine Amaouche JSM Béjaia 7
- Farouk Belkaid JS Kabylie 7

Notes et références

Liens externes

Voir aussi