Championnat d'Albanie de football 2009-2010

Kategoria Superiore 2009-2010
Généralités
Sport Football
Éditions 69e officielle
Lieu(x) Drapeau de l'Albanie Albanie
Participants 12 équipes
Matchs joués 198

Palmarès
Tenant du titre KF Tirana
Vainqueur Dinamo Tirana
Relégué(s) Apolonia Fier
Gramozi Ersekë 
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Albanie Daniel Xhafaj (18)

Navigation

Le Championnat d'Albanie de football de Kategoria Superiore 2009-2010 est la 69e édition de ce championnat et la 12e saison sous son nom actuel.

La saison débute le 23 août 2009 et se termine en mai 2010. Les douze meilleures équipes du pays sont regroupées au sein d'une poule unique où elles s'affrontent trois fois au cours de la saison. À la fin du championnat, les deux derniers du classement sont relégués et remplacés par les deux meilleurs clubs de Kategoria e parë tandis que les 9e et 10e disputent un barrage de promotion-relégation face aux 3e et 4e de D2.

C'est le Dinamo Tirana qui remporte la compétition après avoir terminé en tête du classement final, avec huit points d'avance sur le Besa Kavajë, vainqueur de la Coupe d'Albanie et neuf sur le tenant du titre, le KF Tirana. C'est le 18e titre de champion d'Albanie de l'histoire du club.

Changements par rapport à la saison précédente

  • Le KS Lushnja et le KS Elbasani ont été relégués en 2de division après avoir terminé à la 11e et 12e place lors de la précédente saison. Ils ont été remplacés par le champion de la deuxième division, le KF Laçi et son second, Skënderbeu Korçë.
  • Les équipes terminant à la 9e et 10e place, respectivement, Bylis Ballshi et le Partizan Tirana ont disputé des barrages contre le 3e et le 4e de seconde division (Kastrioti Krujë et Gramozi Ersekë) dans des play-off. Et ce sont les deux clubs de seconde division qui l'ont emporté et qui évoluent dans l'élite cette saison.

Stades et situation géographique

Équipe Ville Stade Capacité
Apolonia Fier Stadiumi Loni Papuçiu 6 000
Besa Kavajë Stadiumi Besa 8 000
Dinamo Tirana Stadiumi Selman Stërmasi 13 500
Flamurtari Vlorë Stadiumi Flamurtari 9 500
Gramozi Ersekë Fusha Sportive Ersekë 8 500
Kastrioti Krujë Stadiumi Kastrioti 6 500
KF Laçi Laç Stadiumi Laçi 5 000
KS Shkumbini Peqin Peqin Stadiumi Peqin 5 000
Skënderbeu Korçë Stadiumi Skënderbeu 7 000
KS Teuta Durrës Durrës Stadiumi Niko Dovana 12 198
KF Tirana Tirana Stadiumi Selman Stërmasi 13 500
Vllaznia Shkodër Stadiumi Loro-Boriçi 14 200

Personnel et sponsor

Équipe Entraineur Capitaine Fournisseur Maillot Sponsor Maillot
KS Apolonia Fier Drapeau de la Serbie Esad Karišik Drapeau de la Serbie Sead Hadzibulic Jako Abissnet
KS Besa Kavajë Drapeau de l'Albanie Shpëtim Duro Drapeau de l'Albanie Bledar Mançaku Sportika SA Banka Popullore
FK Dinamo Tirana Drapeau de l'Albanie Shkelqim Muca Drapeau de l'Albanie Arjan Pisha Sportika SA Alpet
KS Flamurtari Vlorë Drapeau de l'Albanie Gugash Magani Drapeau de l'Albanie Artan Sakaj Sportika SA IPBet
KS Gramozi Ersekë Drapeau de l'Albanie Agim Canaj Drapeau du Brésil Oliveira Rodriguez Legea Taçi Oil
KF Tirana Drapeau de l'Albanie Alban Tafaj Drapeau de l'Albanie Devis Mukaj Lotto Sigal
KS Kastrioti Krujë Drapeau de l'Albanie Ramadan Ndreu Drapeau de l'Albanie Fatmir Caca Legia Ardi-2M
KF Laçi Drapeau de l'Albanie Stavri Nica Drapeau de l'Albanie Julian Brahja Sportika SA Top Sport
KS Shkumbini Peqin Drapeau de l'Albanie Kristaq Mile Drapeau de l'Albanie Lorenc Pasha Sportika SA ALBA Konstruksion
KF Skënderbeu Korçë Drapeau de l'Albanie Gerti Haxhiu Drapeau de l'Albanie Bledi Shkëmbi Puma Almeco
KS Teuta Durrës Drapeau de l'Albanie Mirel Josa Drapeau de l'Albanie Vangjel Mile Sportika SA None
KS Vllaznia Shkodër Drapeau de l'Albanie Roland Luçi Drapeau de l'Albanie Vioresin Sinani Jako Primo

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Tirana 61 33 19 4 10 56 42 +14
2 Besa Kavajë C 53 33 15 8 10 42 33 +9
3 KF Tirana T 52 33 15 7 11 38 32 +6
4 KF Laçi P 51 33 14 9 10 35 28 +7
5 Flamurtari Vlorë 47 33 13 8 12 42 39 +3
6 Vllaznia Shkodër 46 33 13 7 13 34 39 -5
7 Shkumbini Peqin 45 33 13 6 14 33 33 0
8 Teuta Durrës 45 33 13 6 14 33 40 -7
9 Kastrioti Krujë (P) -3 42 33 13 6 14 33 35 -2
10 Skënderbeu Korçë P 42 33 11 9 13 41 41 0
11 Apolonia Fier 38 33 10 8 15 36 43 -7
12 Gramozi Ersekë  P 26 33 6 8 19 25 43 -18


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2010-2011 (2e Tour de qualification des champions)
Ligue Europa 2010-2011 (2e Tour de qualification)
Ligue Europa 2010-2011 (1er Tour de qualification)
Qualification pour les barrages de relégation en Kategoria e parë
Relégation en Kategoria e parë
T : Tenant du titre 2008-2009
P : Promu en 2008-2009
C : Vainqueur de la Kupa e Shqipërisë
  • Déduction de 3 pts pour Kastrioti Krujë dont les joueurs ont quitté le terrain lors de la rencontre les opposant à Flamurtari Vlorë pour protester contre une décision d'arbitre.

Matchs

Première phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Apo Bes Din Fla Gra  Kas Laç Shk Skë Teu Tir Vll
Apolonia Fier 0-2 3-0 1-1 3-0 2-3 2-0 1-0 1-1 2-0 2-0 1-1
Besa Kavajë 0-0 0-1 1-0 1-0 1-0 1-0 2-0 1-0 1-1 1-1 2-0
Dinamo Tirana 3-2 1-0 1-0 4-0 2-0 1-1 2-1 3-0 1-0 2-1 4-2
Flamurtari Vlorë 2-0 3-0 0-3 2-0 2-0* 0-0 1-1 1-1 0-3 0-2 2-0
Gramozi Ersekë  1-0 0-0 0-1 2-0 0-0 1-2 0-0 2-0 2-0 0-1 1-1
Kastrioti Krujë 1-1 1-0 1-3 1-1 1-0 0-0 4-1 2-1 1-2 0-1 1-0
KF Laçi 3-2 0-0 0-1 3-2 1-1 1-0 1-0 0-0 0-0 1-0 3-1
Shkumbini Peqin 3-0 1-2 4-0 2-1 1-1 1-0 1-0 1-0 4-1 1-0 2-1
Skënderbeu Korçë 2-3 0-2 1-1 1-0 4-1 0-1 4-3 1-0 3-0 1-1 1-1
Teuta Durrës 0-2 1-1 1-3 1-0 2-0 2-1 2-1 1-0 2-0 0-1 1-0
KF Tirana 4-1 0-0 1-2 1-3 1-1 1-1 1-0 2-0 1-0 2-0 0-1
Vllaznia Shkodër 1-0 2-3 0-0 2-2 1-0 1-0 1-2 2-0 3-2 2-1 0-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

* Le score initial était de 1-1 avant la décision des joueurs du Kastrioti Krujë de quitter le terrain avant la fin du match. Le score fut ensuite transformé en 2-0.

Deuxième phase

Les matchs de la deuxième phase sont programmés en fonction du classement à l'issue des matchs de la première phase. Les numéros étant les places des équipes à la fin de la première phase. Voici l'ordre des matchs :

23e j    24e j    25e j    26e j    27e j    28e j
 1 – 12     11 – 1     1 – 10     9 – 1      1 – 8      7 – 1
 2 – 11     10 – 2     2 – 9      8 – 2      2 – 7      6 – 2
 3 – 10      9 – 3     3 – 8      7 – 3      3 – 6      5 – 3
 4 – 9       8 – 4     4 – 7      6 – 4      4 – 5      4 – 12
 5 – 8       7 – 5     5 – 6      5 – 12    11 – 9      8 – 11
 6 – 7       6 – 12   12 – 11    10 – 11    12 – 10     9 – 10
29e j    30e j    31e j    32e j    33e j 
 1 – 6       5 – 1     1 – 4      3 – 1      1 – 2
 2 – 5       4 – 2     2 – 3      2 – 12    11 – 3
 3 – 4       3 – 12   11 – 5      4 – 11    10 – 4
11 – 7       6 – 11   10 – 6      5 – 10     9 – 5
10 – 8       7 – 10    9 – 7      6 – 9      8 – 6
12 – 9       8 – 9    12 – 8      7 – 8     12 – 7
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Apo Bes Din Fla Gra  Kas Laç Shk Skë Teu Tir Vll
Apolonia Fier 2-1 2-1 0-0 1-2 0-1
Besa Kavajë 2-0 1-2 6-4 2-0 1-2 1-1
Dinamo Tirana 4-3 1-0 1-1 2-4 1-2 1-2
Flamurtari Vlorë 1-0 2-1 3-0 3-2 3-1
Gramozi Ersekë  3-0 1-1 0-1 0-2* 1-2
Kastrioti Krujë 3-2 1-0 1-2 3-0 2-0
KF Laçi 2-0 0-1 3-1 1-0 0-0 1-0
Shkumbini Peqin 1-0 2-1 2-0 1-0 0-1 0-0
Skënderbeu Korçë 1-1 4-3 0-1 3-1 2-2
Teuta Durrës 1-1 3-2 3-1 0-2 0-0 0-0
KF Tirana 3-2 1-0 0-1 1-2 2-1 1-2
Vllaznia Shkodër 2-0 1-1 1-0 0-2** 0-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

* Le score a été transformé en 2-0 pour Skënderbeu Korçë à cause de l'envahissement du terrain à la 88e minute des supporters du Gramozi Ersekë , le score était alors de 1-1.
** Le score original était de 3-2 pour Vllaznia Shkodër mais la présence d'un joueur non qualifié a fait transformé ce score en 2-0 pour Skënderbeu Korçë.

Barrages de promotion-relégation

Le Kastrioti Krujë et le Skënderbeu Korçë ont fini respectivement 9e et 10e du championnat. Ils participent donc aux play-off de promotion-relégation. Skënderbeu Korçë affronte le KF Kamza, qui a fini 3e du championnat de D2 tandis que le Kastrioti Krujë affronte le Lushnja, qui a fini 4e de D2.

26 mai 2010 Skënderbeu Korçë 1 – 0 KF Kamza Stadioni Ruzhdi Bizhuta, Elbasan
16:30 CEST
Asllani But inscrit après 2 minutes 2e
Report

27 mai 2010 KS Kastrioti Krujë 1 – 0 KS Lushnja Stade Qemal Stafa, Tirana
16:30 CEST
Abazaj But inscrit après 3 minutes 3e
Report

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Albanie de football 2009-2010
Champion Dinamo Tirana (18e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Albanie 2009-2010 Besa Kavajë
Qualifications continentales
Ligue des champions 2010-2011 Dinamo Tirana
Ligue Europa 2010-2011 Besa Kavajë
KF Tirana
KF Laçi
Promotions et relégations
Promus en Kategoria Superiore Bylis Ballshi
KS Elbasani
Relégués en Kategoria e parë Apolonia Fier
Gramozi Ersekë