Championnat d'Afrique des nations de football 2018

Championnat d'Afrique des nations
Maroc 2018
Description de l'image CHAN - Fr - Full Colour.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 5e
Lieu(x) Drapeau du Maroc Maroc
Date au
Nations 16 équipes nationales
Matchs joués 32
Site(s) 4 stades
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Maroc Maroc
Finaliste Drapeau : Nigeria Nigeria
Troisième Drapeau : Soudan Soudan
Buts 58
Meilleur joueur Drapeau : Maroc Ayoub El Kaabi
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Maroc Ayoub El Kaabi (9)

Navigation

Le Championnat d'Afrique des nations de football 2018 est une compétition de football qui se dispute au Maroc du au , organisée par la Confédération africaine de football (CAF). Il s'agit de la cinquième édition du Championnat d'Afrique des nations de football (CHAN) qui met en compétition les 16 meilleures équipes africaines locales réparties en quatre poules de quatre équipes. Cette compétition est réservée exclusivement aux joueurs évoluant en club sur le continent africain.

La compétition est remportée par le Maroc qui bat en finale le Nigeria sur le score de 4 buts à 0. Le Soudan termine troisième.

Qualifications

Les qualifications du Championnat d'Afrique des nations s'effectuent par zone. La compétition devait se dérouler initialement au Kenya mais l'organisation lui a été retirée car le pays n'étant pas apte. Ainsi, le Maroc a été élu pays hôte du tournoi après vote avec deux autres candidats : la Guinée Équatoriale et l'Éthiopie. Mais avant qu'on ne retire la compétition au Kenya, le Maroc avait disputé les éliminatoires en éliminant l'Égypte. Cette dernière fut d’abord repêchée mais a décliné. La CAF a organisé un barrage de repêchage dans la confédération régionale du Kenya, la CECAFA, pour désigner le dernier pays qualifié. Il oppose l'Éthiopie au Rwanda, les deux équipes éliminées au troisième et a priori dernier tour.

  • Zone Nord - Zone 1 : Deux qualifiés parmi quatre équipes à la suite d'un seul tour.
  • Zone Ouest A - Zone 2 : deux qualifiés parmi huit équipes en deux tours ;
  • Zone Ouest B - Zone 3 : trois qualifiés parmi sept équipes en deux tours ;
  • Zone centrale - Zone 4 : trois qualifiés parmi six équipes en trois tours ;
  • Zone Centre-Est - Zone 5 : trois qualifiés parmi neuf équipes en trois tours plus un barrage.
  • Zone Sud - Zone 6 : trois qualifiés parmi 17 équipes en trois tours.

Équipes qualifiées

Équipes qualifiées
Zone Équipe
Zone Nord Drapeau : Maroc Maroc (Pays hôte)
Drapeau de la Libye Libye
Zone Ouest A Drapeau : Guinée Guinée
Drapeau : Mauritanie Mauritanie
Zone Ouest B Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso
Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire
Drapeau : Nigeria Nigeria
Zone centrale Drapeau : Cameroun Cameroun
Drapeau : Congo-Brazzaville Congo
Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale
Zone Centre-Est Drapeau : Ouganda Ouganda
Drapeau : Soudan Soudan
Drapeau : Rwanda Rwanda
Zone Sud Drapeau : Angola Angola
Drapeau : Namibie Namibie
Drapeau : Zambie Zambie

Stades

Géolocalisation des quatre villes de la phase finale du CHAN 2018
Informations principales sur les quatre stades de la phase finale du CHAN 2018
Tanger Casablanca Marrakech Agadir
Stade Ibn Battuta Complexe Sportif Mohammed V Grand Stade de Marrakech Stade Adrar
StadeMedV.jpg Stade de marrakech.jpg
Capacité : 45 000 Capacité : 54 600 Capacité : 45 240 Capacité : 45 480

Groupes

Tirage au sort

Le tirage au sort de l'édition 2018 du Championnat d'Afrique des nations de football (CHAN), organisé par le Maroc, a eu lieu le à Rabat.

Les chapeaux sont les suivants :

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4

Drapeau : Maroc Maroc
Drapeau : Angola Angola
Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire
Drapeau de la Libye Libye

Drapeau : Cameroun Cameroun
Drapeau : Guinée Guinée
Drapeau : Nigeria Nigeria
Drapeau : Zambie Zambie

Drapeau : Congo-Brazzaville Congo
Drapeau : Ouganda Ouganda
Drapeau : Rwanda Rwanda
Drapeau : Soudan Soudan

Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso
Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale
Drapeau : Mauritanie Mauritanie
Drapeau : Namibie Namibie

Voici la liste des groupes à la suite du tirage au sort du .

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D

Règlement

En cas d’égalité de points entre deux équipes ou plus, au terme des matches de groupe, les équipes sont départagées selon les critères successifs suivants:

  • le plus grand nombre de points obtenus lors des rencontres entre les équipes en question
  • la meilleure différence de buts lors des rencontres entre les équipes en question
  • le plus grand nombre de buts marqués dans les matchs de groupe entre les équipes concernées
  • la différence de buts sur l’ensemble des parties disputées dans le groupe
  • le plus grand nombre de buts marqués sur l’ensemble des matches du groupe
  • le classement fair-play
  • un tirage au sort effectué par la CAF

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Maroc Maroc 7 3 2 1 0 7 1 +6
2 Drapeau : Soudan Soudan 7 3 2 1 0 3 1 +2
3 Drapeau : Guinée Guinée 3 3 1 0 2 3 5 -2
4 Drapeau : Mauritanie Mauritanie 0 3 0 0 3 0 6 -6

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts


1re journée Maroc Drapeau : Maroc 4 - 0 Drapeau : Mauritanie Mauritanie Stade Mohammed-V (Casablanca)
13 janvier 2018
19h30 (UTC)
El Kaabi But inscrit après 66 minutes 66e But inscrit après 80 minutes 80e
El Haddad But inscrit après 72 minutes 72e
Bencharki But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(0 - 0) Spectateurs : 39 000
Arbitrage : Drapeau : Zambie Janny Sikazwe
Rapport
14 janvier 2018 Guinée Drapeau : Guinée 1 - 2 Drapeau : Soudan Soudan Stade Mohammed-V (Casablanca)
14h30 (UTC)
Camara S. But inscrit après 55 minutes 55e (0 - 1) But inscrit après 19 minutes 19e Omer
But inscrit après 75 minutes 75e Bakhit
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Angola Helder Martins de Carvalho
Rapport

2e journée Maroc Drapeau : Maroc 3 - 1 Drapeau : Guinée Guinée Stade Mohammed-V (Casablanca)
17 janvier 2018
16h30 (UTC)
El Kaabi But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 69 minutes 69e (1 - 1) But inscrit après 28 minutes 28e Bissiri Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Drapeau : Côte d'Ivoire Abou Coulibaly
Rapport
17 janvier 2018 Soudan Drapeau : Soudan 1 - 0 Drapeau : Mauritanie Mauritanie Stade Mohammed-V (Casablanca)
19h30 (UTC)
Walaa Eldin But inscrit après 30 minutes 30e (1 - 0) Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Sadok Selmi
Rapport

3e journée Soudan Drapeau : Soudan 0 - 0 Drapeau : Maroc Maroc Stade Mohammed-V (Casablanca)
21 janvier 2018
19h00 (UTC)
Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Drapeau : République démocratique du Congo Jean-Jacques Ndala Ngambo
Rapport
21 janvier 2018 Mauritanie Drapeau : Mauritanie 0 - 1 Drapeau : Guinée Guinée Grand stade de Marrakech (Marrakech)
19h00 (UTC)
(0 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Sankhon Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Namibie Jackson Pavaza
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Zambie Zambie 7 3 2 1 0 6 2 +4
2 Drapeau : Namibie Namibie 7 3 2 1 0 3 1 +2
3 Drapeau : Ouganda Ouganda 1 3 0 1 2 1 4 -3
4 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 1 3 0 1 2 0 3 -3

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts


1re journée Côte d’Ivoire Drapeau : Côte d'Ivoire 0 - 1 Drapeau : Namibie Namibie Grand stade de Marrakech (Marrakech)
14 janvier 2018
16h30 (UTC)
(0 - 0) But inscrit après 92 minutes 92e Hambira Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Maroc Noureddine El Jaafari
Rapport

14 janvier 2018 Zambie Drapeau : Zambie 3 - 1 Drapeau : Ouganda Ouganda Grand stade de Marrakech (Marrakech)
19h30 (UTC)
Kambole But inscrit après 38 minutes 38e
Mulenga But inscrit après 63 minutes 63e
Kapumbu But inscrit après 71 minutes 71e
(1 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Nsibambi Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Algérie Mehdi Abid Charef
Rapport

2e journée Côte d’Ivoire Drapeau : Côte d'Ivoire 0 - 2 Drapeau : Zambie Zambie Grand stade de Marrakech (Marrakech)
18 janvier 2018
16h30 (UTC)
(0 - 1) But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 74 minutes 74e Mulenga Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Drapeau : Madagascar Hamada El Moussa Nampiandraza
Rapport

18 janvier 2018 Ouganda Drapeau : Ouganda 0 - 1 Drapeau : Namibie Namibie Grand stade de Marrakech (Marrakech)
19h30 (UTC)
(0 - 0) But inscrit après 92 minutes 92e Nekundi Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Drapeau : Égypte Ibrahim Nour El Din

3e journée Ouganda Drapeau : Ouganda 0 - 0 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Grand stade de Marrakech (Marrakech)
22 janvier 2018
19h00 (UTC)
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Angola Helder Martins de Carvalho
Rapport

22 janvier 2018 Namibie Drapeau : Namibie 1 - 1 Drapeau : Zambie Zambie Stade Mohammed-V (Casablanca)
19h00 (UTC)
Limbondi But inscrit après 13 minutes 13e (1 - 1) But inscrit après 34 minutes 34e Kambole Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau : Rwanda Louis Hakizimana
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Nigeria Nigeria 7 3 2 1 0 4 1 +3
2 Drapeau de la Libye Libye 6 3 2 0 1 4 1 +3
3 Drapeau : Rwanda Rwanda 4 3 1 1 1 1 1 0
4 Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale 0 3 0 0 3 1 7 -6

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts


1re journée Libye Drapeau de la Libye 3 - 0 Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale Stade Ibn-Batouta (Tanger)
15 janvier 2018
16h30 (UTC)
Taher But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 17 minutes 17e
Al Harash But inscrit après 87 minutes 87e
(2 - 0) Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Mali Mahamadou Keita
Rapport
15 janvier 2018 Nigeria Drapeau : Nigeria 0 - 0 Drapeau : Rwanda Rwanda Stade Ibn-Batouta (Tanger)
19h30 (UTC)
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau : Afrique du Sud Victor Gomes
Rapport

2e journée Libye Drapeau de la Libye 0 - 1 Drapeau : Nigeria Nigeria Stade Ibn-Batouta (Tanger)
19 janvier 2018
16h30 (UTC)
(0 - 0) But inscrit après 79 minutes 79e Faleye Spectateurs : 37 000
Arbitrage : Drapeau : Algérie Mustapha Ghorbal
Rapport
19 janvier 2018 Rwanda Drapeau : Rwanda 1 - 0 Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale Stade Ibn-Batouta (Tanger)
19h30 (UTC)
Manzi But inscrit après 67 minutes 67e (0 - 0) Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Ghana Daniel Nii Ayi Laryea
Rapport

3e journée Rwanda Drapeau : Rwanda 0 - 1 Drapeau de la Libye Libye Stade Ibn-Batouta (Tanger)
23 janvier 2018
19h00 (UTC)
(0 - 0) But inscrit après 94 minutes 94e Abushnaf Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau : Maroc Noureddine El Jaafari
23 janvier 2018 Guinée équatoriale Drapeau : Guinée équatoriale 1 - 3 Drapeau : Nigeria Nigeria Stade Adrar (Agadir)
19h00 (UTC)
Eyama Nsi But inscrit après 40 minutes 40e (1 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e Okpotu
But inscrit après 69 minutes 69e Solomon
But inscrit après 83 minutes 83e (pén.) Rabiu
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Côte d'Ivoire Abou Coulibaly

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 7 3 2 1 0 3 0 +3
2 Drapeau : Angola Angola 5 3 1 2 0 1 0 +1
3 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 2 3 0 2 1 1 3 -2
4 Drapeau : Cameroun Cameroun 1 3 0 1 2 1 3 -2

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts


1re journée Angola Drapeau : Angola 0 - 0 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Stade Adrar (Agadir)
16 janvier 2018
16h30 (UTC)
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Éthiopie Bamlak Tessema Weyesa
Rapport
16 janvier 2018 Cameroun Drapeau : Cameroun 0 - 1 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo Stade Adrar (Agadir)
19h30 (UTC)
(0 - 0) But inscrit après 73 minutes 73e (pén.) Makiesse Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Égypte Gehad Grisha
Rapport

2e journée Angola Drapeau : Angola 1 - 0 Drapeau : Cameroun Cameroun Stade Adrar (Agadir)
20 janvier 2018
16h30 (UTC)
Job But inscrit après 29 minutes 29e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Sénégal Maguette Ndiaye
20 janvier 2018 Congo Drapeau : Congo-Brazzaville 2 - 0 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Stade Adrar (Agadir)
19h30 (UTC)
Bakoua But inscrit après 67 minutes 67e
Bidimbou But inscrit après 92 minutes 92e
(0 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Burundi Pacifique Ndabihawenimana
Rapport

3e journée Congo Drapeau : Congo-Brazzaville 0 - 0 Drapeau : Angola Angola Stade Adrar (Agadir)
24 janvier 2018
19h00 (UTC)
Arbitrage : Drapeau : Algérie Mustapha Ghorbal
Rapport
24 janvier 2018 Burkina Faso Drapeau : Burkina Faso 1 - 1 Drapeau : Cameroun Cameroun Stade Ibn-Batouta (Tanger)
19h00 (UTC)
Sylla But inscrit après 43 minutes 43e (1 - 0) But inscrit après 52 minutes 52e Moussombo Arbitrage : Drapeau : Afrique du Sud Victor Gomes

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
à Casablanca - 16h30 (UTC)   à Casablanca - 16h30 (UTC)   à Casablanca - 19h00 (UTC)
Drapeau : Maroc Maroc 2
Drapeau : Namibie Namibie 0  
Drapeau : Maroc Maroc 3
à Agadir - 19h30 (UTC)
    Drapeau de la Libye Libye 1  
Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 1 (3)
à Marrakech - 19h30 (UTC)
Drapeau de la Libye Libye 1 (5)
Drapeau : Maroc Maroc 4
à Marrakech - 19h30 (UTC)
    Drapeau : Nigeria Nigeria 0
Drapeau : Zambie Zambie 0  
Drapeau : Soudan Soudan 1  
Drapeau : Soudan Soudan 0 Match pour la troisième place
à Tanger - 16h30 (UTC)
    Drapeau : Nigeria Nigeria 1 à Marrakech - 19h00 (UTC)
Drapeau : Nigeria Nigeria 2
Drapeau de la Libye Libye 1 (2)
Drapeau : Angola Angola 1
Drapeau : Soudan Soudan 1 (4)


Quarts-de-finale

27 janvier 2018 Maroc Drapeau : Maroc 2 - 0 Drapeau : Namibie Namibie Stade Mohammed-V, Casablanca
16h30 (UTC)
El Kaabi But inscrit après 37 minutes 37e
Saidi But inscrit après 54 minutes 54e
(1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Mali Mahamadou Keita
Rapport
27 janvier 2018 Zambie Drapeau : Zambie 0 - 1 Drapeau : Soudan Soudan Grand stade de Marrakech, Marrakech
19h30 (UTC)
(0 - 1) But inscrit après 31 minutes 31e Bakhit Arbitrage : Drapeau : Éthiopie Bamlak Tessema Weyesa
Rapport
28 janvier 2018 Nigeria Drapeau : Nigeria 2 - 1 a. p. Drapeau : Angola Angola Stade Ibn Battuta, Tanger
16h30 (UTC)
Okpotu But inscrit après 91 minutes 91e
Okechukwu But inscrit après 109 minutes 109e
(0 - 0) But inscrit après 56 minutes 56e Vladimiro Arbitrage : Drapeau : Tunisie Sadok Selmi
Rapport
28 janvier 2018 Congo Drapeau : Congo-Brazzaville 1 - 1 a. p. Drapeau de la Libye Libye Stade Adrar, Agadir
19h30 (UTC)
Makiesse But inscrit après 37 minutes 37e (1 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Taher Arbitrage : Drapeau : Madagascar Hamada El Moussa Nampiandraza
Rapport
Kibamba Réussi

Mboungou Réussi
Mouko Manqué
Rozan Réussi

Tirs au but
3 - 5
RéussiTaktak

RéussiKhalleefah
RéussiAlaqoub
RéussiAl-Maghasi
RéussiMasaud

Demi-finales

31 janvier 2018 Maroc Drapeau : Maroc 3 - 1 a. p. Drapeau de la Libye Libye Stade Mohammed-V, Casablanca
16h30 (UTC)
El Kaabi But inscrit après 74 minutes 74e But inscrit après 97 minutes 97e
El Karti But inscrit après 117 minutes 117e (pén.)
(0 - 0) But inscrit après 86 minutes 86e Al Amaani Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau : Zambie Janny Sikazwe
Rapport
31 janvier 2018 Soudan Drapeau : Soudan 0 - 1 Drapeau : Nigeria Nigeria Grand stade de Marrakech, Marrakech
19h30 (UTC)
(0 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Okechukwu Arbitrage : Drapeau : Sénégal Malang Diedhiou
Rapport

Match pour la troisième place

3 février 2018 Libye Drapeau de la Libye 1 - 1 Drapeau : Soudan Soudan Grand stade de Marrakech, Marrakech
19h00 (UTC)
Ablo But inscrit après 84 minutes 84e (0 - 1) But inscrit après 8 minutes 8e Walaa Eldin Arbitrage : Drapeau : Algérie Mehdi Abid Charef
Rapport
Taktak Réussi

Elhouni Manqué
Alaqoub Réussi
Ablo Manqué

Tirs au but
2 - 4
RéussiM. El Tahir

RéussiA. El Tahir
RéussiAhmed
RéussiMaaz

Finale

4 février 2018 Maroc Drapeau : Maroc 4 - 0 Drapeau : Nigeria Nigeria Stade Mohammed-V, Casablanca
19h00 (UTC)
Hadraf But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 61 minutes 61e
El Karti But inscrit après 64 minutes 64e
El Kaabi But inscrit après 73 minutes 73e
(1 - 0) Spectateurs : 38 000
Arbitrage : Drapeau : Gambie Bakary Gassama
Rapport

Récompenses et statistiques

Homme du match

Groupe Équipe 1 Résultat Équipe 2 Homme du match
Matchs du premier tour
Groupe A Maroc Drapeau : Maroc 4–0 Drapeau : Mauritanie Mauritanie Drapeau : Maroc Abdelilah Hafidi
Guinée Drapeau : Guinée 1–2 Drapeau : Soudan Soudan Drapeau : Soudan Saifeldin Malik Bakhit
Groupe B Côte d’Ivoire Drapeau : Côte d'Ivoire 0–1 Drapeau : Namibie Namibie Drapeau : Namibie Vetunuavi Hambira
Zambie Drapeau : Zambie 3–1 Drapeau : Ouganda Ouganda Drapeau : Zambie Lazarous Kambole
Groupe C Libye Drapeau de la Libye 3–0 Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale Drapeau : Libye Saleh Al Taher
Nigeria Drapeau : Nigeria 0–0 Drapeau : Rwanda Rwanda Drapeau : Rwanda Djihad Bizimana
Groupe D Angola Drapeau : Angola 0–0 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Drapeau : Angola
Cameroun Drapeau : Cameroun 0–1 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo Drapeau : Congo-Brazzaville Prestige Mboungou
Groupe A Maroc Drapeau : Maroc 3–1 Drapeau : Guinée Guinée Drapeau : Maroc Ayoub El Kaabi
Soudan Drapeau : Soudan 1–0 Drapeau : Mauritanie Mauritanie Drapeau : Soudan Omer Suleiman Koko
Groupe B Côte d’Ivoire Drapeau : Côte d'Ivoire 0–2 Drapeau : Zambie Zambie Drapeau : Zambie Augustine Mulenga
Ouganda Drapeau : Ouganda 0–1 Drapeau : Namibie Namibie Drapeau : Namibie Lloyd Kazapua
Groupe C Libye Drapeau de la Libye 0–1 Drapeau : Nigeria Nigeria Drapeau : Nigeria Stephen Eze
Rwanda Drapeau : Rwanda 1–0 Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale Drapeau : Rwanda Thierry Manzi
Groupe D Angola Drapeau : Angola 1–0 Drapeau : Cameroun Cameroun Drapeau : Angola
Congo Drapeau : Congo-Brazzaville 2–0 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Drapeau : Congo-Brazzaville Junior Makiesse
Groupe A Soudan Drapeau : Soudan 0–0 Drapeau : Maroc Maroc Drapeau : Soudan Akram El Hadi Salim
Mauritanie Drapeau : Mauritanie 0–1 Drapeau : Guinée Guinée Drapeau : Guinée Ibrahima Sory Sankhon
Groupe B Ouganda Drapeau : Ouganda 0–0 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Drapeau : Côte d'Ivoire Kouamé N'Guessan
Namibie Drapeau : Namibie 1–1 Drapeau : Zambie Zambie Drapeau : Namibie Teberius Lombard
Groupe C Rwanda Drapeau : Rwanda 0–1 Drapeau de la Libye Libye Drapeau : Libye Elmutasem Abushnaf
Guinée équatoriale Drapeau : Guinée équatoriale 1–3 Drapeau : Nigeria Nigeria Drapeau : Nigeria Dayo Ojo
Groupe D Congo Drapeau : Congo-Brazzaville 0–0 Drapeau : Angola Angola Drapeau : Congo-Brazzaville Francoeur Baron Kibamba
Burkina Faso Drapeau : Burkina Faso 1–1 Drapeau : Cameroun Cameroun Drapeau : Burkina Faso Wend-Panga Bambara
Matchs du tableau final
Quarts-de-finale Maroc Drapeau : Maroc 2–0 Drapeau : Namibie Namibie Drapeau : Maroc Salaheddine Saidi
Zambie Drapeau : Zambie 0–1 Drapeau : Soudan Soudan Drapeau : Soudan Mohamed Hashim
Nigeria Drapeau : Nigeria 2–1 (a.p.) Drapeau : Angola Angola Drapeau : Nigeria Ikechukwu Ezenwa
Congo Drapeau : Congo-Brazzaville 1–1 (a.p.)
(tab 3–5)
Drapeau de la Libye Libye Drapeau : Libye Abdulrahman Khalleefah
Demi-finales Maroc Drapeau : Maroc 3–1 (a.p.) Drapeau de la Libye Libye Drapeau : Maroc Ayoub El Kaabi
Soudan Drapeau : Soudan 0–1 Drapeau : Nigeria Nigeria Drapeau : Nigeria Gabriel Okechukwu
Match pour la troisième place Libye Drapeau de la Libye 1–1 (a.p.)
(tab 2–4)
Drapeau : Soudan Soudan Drapeau : Soudan Muhannad El Tahir
Finale Maroc Drapeau : Maroc 4–0 Drapeau : Nigeria Nigeria Drapeau : Maroc Zakaria Hadraf

Équipe-type

Équipe-type
Gardiens Défenseurs Milieux Attaquants
Drapeau : Soudan Akram El Hadi Drapeau : Soudan Omer Suliman
Drapeau : Nigeria Stephen Eze
Drapeau : Maroc Badr Banoune
Drapeau : Nigeria Solomon Ojo
Drapeau : Maroc Walid El Karti
Drapeau : Maroc Salaheddine Saidi
Drapeau : Maroc Zakaria Hadraf
Drapeau : Libye Abdulrahman Ramadhan
Drapeau : Maroc Ayoub El Kaabi
Drapeau : Libye Saleh Taher Saeid

Classement des buteurs

9 buts
3 buts
  • Drapeau : Libye Saleh Al Taher
  • Drapeau : Zambie Augustine Mulenga
2 buts
  • Drapeau : Nigeria Gabriel Okechukwu
  • Drapeau : Nigeria Anthony Okpotu
  • Drapeau : Soudan Walaa Eldin Musa
  • Drapeau : Soudan Saif Tere
  • Drapeau : Zambie Lazarous Kambole

1 but
  • Drapeau : Angola Job
  • Drapeau : Angola
  • Drapeau : Burkina Faso Mohamed Sydney Sylla
  • Drapeau : Cameroun Patrick Moussombo
  • Drapeau : Congo-Brazzaville Carof Bakoua
  • Drapeau : Congo-Brazzaville Kader Bidimbou
  • Drapeau : Guinée équatoriale Secundino Nsi
  • Drapeau : Guinée Saïdouba Bissiri Camara
  • Drapeau : Guinée Sékou Amadou Camara
  • Drapeau : Guinée Ibrahima Sory Sankhon
  • Drapeau : Nigeria Rabiu Ali
  • Drapeau : Nigeria Sunday Faleye
  • Drapeau : Nigeria Dayo Ojo
  • Drapeau : Rwanda Thierry Manzi
  • Drapeau : Soudan Omer Suleiman Koko
  • Drapeau : Ouganda Derrick Nsibambi
  • Drapeau : Zambie Fackson Kapumbu

Références