Championnat d'Afrique de basket-ball 2015

XXVIIIe championnat d'Afrique
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo du championnat d'Afrique de basket-ball 2015
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Afrique
Édition 28e
Lieu(x) Drapeau de la Tunisie Tunisie
Date 19 août au
Participants 16
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Angola Angola
Vainqueur Drapeau : Nigeria Nigeria (1)
Finaliste Drapeau : Angola Angola
Troisième Drapeau : Tunisie Tunisie
Plus titré(s) Drapeau : Angola Angola (11)
Meilleur joueur Drapeau : Nigeria Chamberlain Oguchi

Navigation

Le championnat d'Afrique de basket-ball masculin 2015, ou AfroBasket 2015, est la 28e édition du championnat d'Afrique de basket-ball, organisé par la FIBA Afrique.

Le tournoi a lieu au Palais des sports du 14-Janvier, à Radès en Tunisie, du 19 au 30 août 2015. La Tunisie accueille cette compétition pour la troisième fois après 1965 et 1987[1].

La première équipe se qualifie pour les Jeux olympiques d'été de 2016 qui auront lieu à Rio de Janeiro au Brésil.

Qualifications

Les équipes nationales suivantes ont obtenu leur qualification[2] :

Équipe Mode de qualification Nombre de phases finales disputées Dernière participation
1 Drapeau : Tunisie Tunisie Hôte 21 2013
2 Drapeau : Angola Angola 1re place du championnat d'Afrique 2013 19 2013
3 Drapeau : Maroc Maroc 1er zone 1 (groupe A) 19 2013
4 Drapeau : Mali Mali 1er zone 2 (groupe B) 18 2013
5 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 1er zone 2 (groupe C) 6 2013
6 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 1er zone 3 (groupe D) 22 2013
7 Drapeau : Nigeria Nigeria 1er zone 3 (groupe E) 17 2013
8 Drapeau : Cameroun Cameroun 1er zone 4 (groupe F) 8 2013
9 Drapeau : Gabon Gabon 1er zone 4 (groupe G) 3 2005
10 Drapeau : Égypte Égypte 1er zone 5 (groupe H) 22 2013
11 Drapeau : Ouganda Ouganda 2e zone 5 (groupe H) 1 -
12 Zimbabwe Zimbabwe 1er zone 6 (groupe I) 2 1981
13 Drapeau : Mozambique Mozambique 1er zone 6 (groupe J) 13 2013
14 Drapeau : Algérie Algérie Wild Card 16 2013
15 Drapeau : Centrafrique Centrafrique Wild Card 17 2013
16 Drapeau : Sénégal Sénégal Wild Card 26 2013

Compétition

Le tirage au sort a lieu le 4 avril 2015 à Tunis[3]. Le 9 mai 2015 a lieu le tirage au sort complémentaire pour les pays pouvant bénéficier des trois Wild Cards. Parmi les sept pays en lice, soit l’Afrique du Sud, l’Algérie, la République centrafricaine, le Congo, la Guinée, le Rwanda et le Sénégal, ce sont l'Algérie, la République centrafricaine et le Sénégal qui sont tirés au sort pour participer à la compétition[4].

Phase de groupe

Dans la première phase du tournoi, les seize équipes sont réparties en quatre groupes de quatre. Chaque équipe rencontre les trois adversaires de son groupe[5].

Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : Tunisie Tunisie 6 3 0 215 166 +49
2 Drapeau : Nigeria Nigeria 5 2 1 245 192 +53
3 Drapeau : Centrafrique Centrafrique 4 1 2 175 212 -37
4 Drapeau : Ouganda Ouganda 3 0 3 170 235 -65
19 août (à 16h00) Drapeau : Nigeria Nigeria 88 63 Drapeau : Centrafrique Centrafrique
19 août (à 21h00) Drapeau : Tunisie Tunisie 77 55 Drapeau : Ouganda Ouganda
21 août (à 16h00) Drapeau : Ouganda Ouganda 59 98 Drapeau : Nigeria Nigeria
21 août (à 21h00) Drapeau : Tunisie Tunisie 68 52 Drapeau : Centrafrique Centrafrique
23 août (à 16h00) Drapeau : Centrafrique Centrafrique 60 56 Drapeau : Ouganda Ouganda
23 août (à 21h00) Drapeau : Nigeria Nigeria 59 70 Drapeau : Tunisie Tunisie

Groupe B

Groupe B
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : Sénégal Sénégal 6 3 0 237 220 +17
2 Drapeau : Angola Angola 5 2 1 225 213 +12
3 Drapeau : Mozambique Mozambique 4 1 2 233 252 -19
4 Drapeau : Maroc Maroc 3 0 3 220 230 -10
20 août (à 16h00) Drapeau : Angola Angola 84 72 Drapeau : Mozambique Mozambique
20 août (à 21h00) Drapeau : Sénégal Sénégal 77 71 Drapeau : Maroc Maroc
22 août (à 16h00) Drapeau : Mozambique Mozambique 76 86 Drapeau : Sénégal Sénégal
22 août (à 21h00) Drapeau : Angola Angola 68 67 Drapeau : Maroc Maroc
24 août (à 16h00) Drapeau : Maroc Maroc 82 85 Drapeau : Mozambique Mozambique
24 août (à 21h00) Drapeau : Sénégal Sénégal 74 73 Drapeau : Angola Angola

Groupe C

Groupe C
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : Égypte Égypte 6 3 0 234 175 +59
2 Drapeau : Cameroun Cameroun 5 2 1 240 206 +34
3 Drapeau : Mali Mali 4 1 2 183 179 +4
4 Drapeau : Gabon Gabon 3 0 3 170 267 -97
19 août (à 13h30) Drapeau : Égypte Égypte 96 49 Drapeau : Gabon Gabon
19 août (à 18h30) Drapeau : Mali Mali 56 70 Drapeau : Cameroun Cameroun
21 août (à 13h30) Drapeau : Gabon Gabon 54 78 Drapeau : Mali Mali
21 août (à 18h30) Drapeau : Égypte Égypte 83 77 Drapeau : Cameroun Cameroun
23 août (à 13h30) Drapeau : Cameroun Cameroun 93 67 Drapeau : Gabon Gabon
23 août (à 18h30) Drapeau : Mali Mali 49 55 Drapeau : Égypte Égypte

Groupe D

Groupe D
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 6 3 0 230 190 +40
2 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 5 2 1 201 202 -1
3 Drapeau : Algérie Algérie 4 1 2 230 226 +4
4 Zimbabwe Zimbabwe 3 0 3 184 227 -43
20 août (à 13h30) Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 56 76 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert
20 août (à 18h30) Drapeau : Algérie Algérie 87 67 Zimbabwe Zimbabwe
22 août (à 13h30) Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 64 52 Zimbabwe Zimbabwe
22 août (à 18h30) Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 78 69 Drapeau : Algérie Algérie
24 août (à 13h30) Zimbabwe Zimbabwe 65 76 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert
24 août (à 18h30) Drapeau : Algérie Algérie 74 81 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire

Tableau final

Tableau principal

Les équipes se rencontrent en fonction de leur classement dans les poules du premier tour[6].

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  25 août (à 21h00)     27 août (à 21h00)     29 août (à 21h00)     30 août (à 21h00)
 
  A1 Drapeau : Tunisie Tunisie 69
 
  B4 Drapeau : Maroc Maroc 68 ap  
  Drapeau : Tunisie Tunisie 67
  25 août (à 18h30)
    Drapeau : Mali Mali 60  
  D2 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 57
  27 août (à 16h00)
  C3 Drapeau : Mali Mali 76  
  Drapeau : Tunisie Tunisie 51
  25 août (à 13h30)
    Drapeau : Angola Angola 58  
  C1 Drapeau : Égypte Égypte 102
  29 août (à 18h30)
  D4 Zimbabwe Zimbabwe 62  
  Drapeau : Égypte Égypte 63
  25 août (à 16h00)
    Drapeau : Angola Angola 83  
  B2 Drapeau : Angola Angola 62
  27 août (à 18h30)
  A3 Drapeau : Centrafrique Centrafrique 61  
  Drapeau : Angola Angola 66
  26 août (à 13h30)
    Drapeau : Nigeria Nigeria 75
  B1 Drapeau : Sénégal Sénégal 79
   
  A4 Drapeau : Ouganda Ouganda 48  
  Drapeau : Sénégal Sénégal 75
  26 août (à 21h00)
    Drapeau : Algérie Algérie 58  
  C2 Drapeau : Cameroun Cameroun 71
  27 août (à 13h30)
  D3 Drapeau : Algérie Algérie 73  
  Drapeau : Sénégal Sénégal 79
  26 août (à 16h00)
    Drapeau : Nigeria Nigeria 88 ap  
  D1 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 67
   
  C4 Drapeau : Gabon Gabon 77   Match pour la 3e place
  Drapeau : Gabon Gabon 64
  26 août (à 18h30) 30 août (à 18h30)
    Drapeau : Nigeria Nigeria 88  
  B3 Drapeau : Mozambique Mozambique 47 Drapeau : Tunisie Tunisie 82
   
  A2 Drapeau : Nigeria Nigeria 83   Drapeau : Sénégal Sénégal 73
 

Tableau de classement (places 5 à 8)

Les équipes éliminées en quarts de finale se rencontrent dans ce nouveau tableau.

Tour de classement (places 5 à 8) Match pour la 5e place
 28 août (à 15h00)      29 août (à 16h00)
 Drapeau : Mali Mali  51
 Drapeau : Égypte Égypte  74  
 Drapeau : Égypte Égypte  69
 28 août (à 17h00)
   Drapeau : Algérie Algérie  63
 Drapeau : Algérie Algérie  84
 Drapeau : Gabon Gabon  76  
Match pour la 7e place
 29 août (à 13h30)
 Drapeau : Mali Mali  94
 Drapeau : Gabon Gabon  82

Classement pour les places 9 à 16

Les équipes éliminées en huitièmes de finale sont classées de 1 à 8 selon leurs résultats du premier tour, puis se rencontrent en un match direct et unique : 1 contre 2 (9e place), 3 contre 4 (11e place), 5 contre 6 (13e place) et 7 contre 8 (15e place).

Classement final

Le vainqueur du tournoi est qualifié pour les Jeux olympiques d'été de 2016. Les équipes classées deuxième, troisième et quatrième, l'Angola, la Tunisie et le Sénégal, sont qualifiées pour le tournoi pré-olympique.

Classement général
Place Équipes V-D
Médaille d'or Drapeau : Nigeria Nigeria 6-1
Médaille d'argent Drapeau : Angola Angola 5-2
Médaille de bronze Drapeau : Tunisie Tunisie 6-1
4 Drapeau : Sénégal Sénégal 5-2
5 Drapeau : Égypte Égypte 6-1
6 Drapeau : Algérie Algérie 3-4
7 Drapeau : Mali Mali 3-4
8 Drapeau : Gabon Gabon 1-6
9 Drapeau : Cameroun Cameroun 3-2
10 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 3-2
11 Drapeau : Mozambique Mozambique 2-3
12 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 2-3
13 Drapeau : Maroc Maroc 1-4
14 Drapeau : Centrafrique Centrafrique 2-3
15 Drapeau : Ouganda Ouganda 1-4
16 Zimbabwe Zimbabwe 0-5

Récompenses

Les récompenses individuelles sont les suivantes :

Notes et références

  1. « À propos de la Tunisie », sur fiba.com (consulté le 14 juillet 2015)
  2. « AfroBasket 2015 - Éliminatoires », sur fibaafrica.com (consulté le 21 avril 2015)
  3. « AfroBasket 2015 - Résultat du tirage au sort », sur fibaafrica.com (consulté le 21 avril 2015)
  4. « AfroBasket 2015 - Tirage au sort Wildcard », sur fiba.com (consulté le 13 mai 2015)
  5. « Calendrier », sur fiba.com (consulté le 14 juillet 2015)
  6. « AfroBasket 2015 - Calendrier de la compétition », sur fibaafrica.com (consulté le 15 mai 2015)

(en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « 2015 FIBA Africa Championship qualification » (voir la liste des auteurs).

Lien interne

Liens externes