Championnat d'échecs des Pays-Bas

Le championnat d'échecs des Pays-Bas est une compétition d'échecs organisée depuis 1909 par la fédération royale néerlandaise des échecs (Koninklijke Nederlandse Schaakbond). Disputée d'abord tous les deux ou trois ans, elle a lieu chaque année depuis 1969.

Palmarès

Multiples vainqueurs des championnats officiels

13 titres
Max Euwe (en 1921, 1924, 1926, 1929, 1933, 1938, 1939, 1942, 1947, 1948, 1950, 1952 et 1956)
9 titres
Jan Timman (en 1974, 1975, 1976, 1978, 1980, 1981, 1983, 1987 et 1996)
8 titres (dont six consécutifs)
Loek van Wely (de 2000 à 2005, en 2014 et en 2017)
4 titres
3 titres
2 titres

Championnats officieux (1885 à 1893)

Avant la formalisation du championnat, quelques matchs avaient été joués, pour désigner de manière non officielle le champion des Pays-Bas. Dirk van Foreest et Arnold van Foreest se sont partagés ces titres.

1909 à 1967

Éd. Année Ville(s) Champion(s) Deuxième(s) Notes
1 1909 Leyde Adolf Olland Abraham Speijer
(ex æquo)
Speijer déclara forfait
lors du départage.
2 1912 Delft Rudolf Loman Johannes Esser
3 1913 Amsterdam Johannes Esser Rudolf Loman Esser bat Loman en match 3,5 à 0,5.
4 1919 La Haye Max Marchand Max Euwe
Reurt Meijer
5 1921 Nimègue Max Euwe Jacques Davidson
6 1924 Amsterdam Max Euwe Jacques Davidson 3e : Adolf Olland
7 1926 Utrecht Max Euwe Rudolf Loman
8 1929 Amsterdam Max Euwe Salo Landau
Henri Weenink
Tournoi
9 1933 La Haye
et Leyde
Max Euwe Johannes van den Bosch Adolf Olland mourut pendant le tournoi.
10 1936 Rotterdam Salo Landau Gerritt von Doesburgh Tournoi disputé en l'absence de Max Euwe
3e-4e : T. van Scheltinga et L. Prins.
11 1938 Amsterdam Max Euwe Nicolaas Cortlever Tournoi
12 1939 Rotterdam,
Amsterdam,
La Haye
et Utrecht
Max Euwe Salo Landau Match disputé dans plusieurs villes;
Landau avait gagné le tournoi des challengers.
13 1942 La Haye Max Euwe Arnoldus van den Hoek Match gagné 8-2 (+6 =4)
14 1948 Amsterdam Max Euwe T. van Scheltinga Match gagné 5,5-2,5 (+3 =5)
Scheltinga vainqueur du tournoi de sélection
15 Max Euwe En 1948, Prins remporta le tournoi de sélection
mais déclara forfait pour le match contre Euwe
16 1950 Amsterdam Max Euwe T. van Scheltinga Tournoi
17 1952 Enschede Max Euwe T. van Scheltinga Tournoi
18 1954 Amsterdam Johannes Donner Nicolaas Cortlever
Max Euwe
1955
-1956
La Haye Max Euwe Johannes Donner Match gagné 7-3 (+5 =4)
19 1957 Amsterdam Johannes Donner Carel van den Berg
Hans Bouwmeester
Fritz Roessel
Tournoi disputé en l'absence de Max Euwe.
20 1958 Amsterdam Johannes Donner Nicolaas Cortlever 3e : T. van Scheltinga
21 1961 La Haye Tan Hoan Long Carel van den Berg
Johannes Donner
Fritz Roessel
22 1963 La Haye Frans Kuijpers Johannes Donner
23 1965 La Haye Lodewijk Prins
(après départage)
Coenraad Zuidema Prins vainqueur du départage 2,5-1,5 (+1 =3)
24 1967 Zierikzee Hans Ree
(après départage)
Hans Bouwmeester Ree vainqueur du départage 2,5-1,5 (+1 =3)

Depuis 1969 : championnats annuels

Éd. Année Ville Champion(s) Deuxième(s) Notes
25 1969 Leeuwarden Hans Ree
(après départage)
Christiaan Langeweg
26 1970 Eddie Scholl Coenraad Zuidema
27 1971 Hans Ree Johannes Donner Ree vainqueur
du départage
4,5-3,5 (+ 2, −1, =5)
28 1972 Ceenraad Zuidema Jan Timman
29 1973 Gennadi Sosonko
(après départage)
Coenraad Zuidema
Berrus Enklaar
30 1974 Jan Timman Gennadi Sosonko
Hans Ree
31 1975 Jan Timman Hans Böhm
32 1976 Jan Timman Hans Ree
33 1977 Viktor Kortchnoï Johannes Donner
Jan Timman
34 1978 Jan Timman
Gennadi Sosonko
35 1979 Gert Ligterink Hans Ree
Jan Timman
36 1980 Jan Timman Christiaan Langeweg
John van der Wiel
Hans Ree
Paul van der Sterren
Fred van der Vliet
Gert Ligterink
37 1981 Jan Timman Johannes Donner
38 1982 Amsterdam
et Drachten
Hans Ree Paul van der Sterren
36 1983 Hilversum Jan Timman Paul van der Sterren
40 1984 John van der Wiel Hans Ree
Peter Scheeren
41 1985 Paul van der Sterren John van der Wiel
42 1986 John van der Wiel Paul van der Steren
43 1987 Jan Timman John van der Wiel
Gennadi Sosonko
44 1988 Rudy Doven John van der Wiel
45 1989 Rini Kuijf John vn der Wiel
Paul van der Sterren
46 1990 Jeroen Piket Joris Brenninkmeijer
47 1991 Eindhoven Jeroen Piket John van der Wiel
48 1992 Jeroen Piket Guennadi Sosonko
John van der Wiel
49 1993 Paul van der Sterren Roberto Cifuentes
John van der Wiel
Friso Nijboer
50 1994 Amsterdam Jeroen Piket John van der Wiel
51 1995 Ivan Sokolov Jeroen Piket
52 1996 Jan Timman Ivan Sokolov
53 1997 Rotterdam Predrag Nikolić Jan Timman
54 1998 Ivan Sokolov Jan Timman
55 1999 Predrag Nikolić Jeroen Piket
56 2000 Loek van Wely Jeroen Piket
57 2001 Leeuwarden Loek van Wely Erik van den Doel
58 2002 Loek van Wely Sergei Tiviakov
59 2003 Loek van Wely Sergei Tiviakov
Daniël Stellwagen
60 2004 Loek van Wely Ivan Sokolov
61 2005 Loek van Wely Daniël Stellwagen
Sergei Tiviakov
62 2006 Hilversum Sergei Tiviakov Ivan Sokolov
63 2007 Sergei Tiviakov Daniël Stellwagen
64 2008 Jan Smeets Dimitri Reindermann
Daniël Stellwagen
65 2009 Haaksbergen Anish Giri Friso Nijboer
66 2010 Eindhoven Jan Smeets Anish Giri
67 2011 Boxtel Anish Giri Ivan Sokolov
68 2012 Amsterdam Anish Giri Ivan Sokolov
Erwin L'Ami
69 2013 Dimitri Reindermann Wouter Spoelman
70 2014 Loek van Wely Sergei Tiviakov
71 2015 Anish Giri Loek van Wely
72 2016 Jorden van Foreest Loek van Wely
73 2017 Loek van Wely Sipke Ernst

Championnat féminin

1935 à 2011

  • 1935 : Catharina Roodzant
  • 1936 : Catharina Roodzant
  • 1937 : Fenny Heemskerk
  • 1938 : Catharina Roodzant
  • 1939 : Fenny Heemskerk
  • 1946 : Fenny Heemskerk
  • 1948 : Fenny Heemskerk
  • 1950 : Fenny Heemskerk
  • 1952 : Fenny Heemskerk
  • 1954 : Fenny Heemskerk
  • 1956 : Fenny Heemskerk
  • 1958 : Fenny Heemskerk
  • 1960 : Corry Vreeken
  • 1961 : Fenny Heemskerk
  • 1962 : Corry Vreeken
  • 1964 : Corry Vreeken
  • 1966 : Corry Vreeken
  • 1968 : Ingrid Tuk
  • 1970 : Corry Vreeken
  • 1971 (29 septembre - 9 octobre, Arnhem) : Rie Timmer
  • 1972 : Rie Timmer
  • 1973 : Ada van der Giessen
  • 1974 : Käty van der Mije
  • 1975 : Erika Belle
  • 1976 : Käty van der Mije
  • 1977 : Käty van der Mije
  • 1978 : Käty van der Mije
  • 1979 : Käty van der Mije
  • 1980 : Erika Belle
  • 1981 : Erika Belle
  • 1982 : Carla Bruinenberg
  • 1983 : : Carla Bruinenberg
  • 1984 : Carla Bruinenberg et Heleen de Greef
  • 1985 : Jessica Harmsen et Hanneke van Parreren
  • 1986 : Heleen de Greef
  • 1987 : Jessica Harmsen
  • 1988 :Jessica Harmsen
  • 1989 : Mariëtte Drewes
  • 1990 : Renate Limbach
  • 1991 : Annemarie Benschop
  • 1992 : Erika Sziva
  • 1993 : Iwona Bos-Swiecik
  • 1994 : Erika Sziva
  • 1995 : Marisca Kouwenhoven
  • 1996 : Erika Sziva
  • 1997 : Peng Zhaoqin
  • 1998 : Erika Sziva
  • 1999 : Erika Sziva
  • 2000 à 2011 : Peng Zhaoquin
(douze titres consécutifs, le record)

Depuis 2012 (championnats disputés à Amsterdam)

Année Lieu 1er 2e 3e
2012 Amsterdam Tea Lanchava Peng Zhaoqin Anne Haast
2013 Lisa Schut Anne Haast Tea Bosboom-Lanchava
2014 Anne Haast Bianca de Jong-Muhren Peng Zhaoqin
2015 Anne Haast Peng Zhaoqin Tea Lanchava

Notes et références