Championnat d'échecs de Grande-Bretagne

Le championnat d'échecs de Grande-Bretagne 2009 à Torquay.

Le championnat d'échecs de Grande-Bretagne est organisé chaque année par la Fédération britannique des échecs (British Chess Federation) depuis 1904.

Il n'a pas eu lieu pendant les deux guerres mondiales, ni en 1919, 1922, 1927, 1930, car les joueurs britanniques participaient à des tournois internationaux organisés par la fédération (les congrès d'Hastings 1919, de Londres 1922, de Portsmouth 1923 et Scarborough 1930 ; le tournoi de Londres 1927). En 1939, les joueurs britanniques se trouvaient à Buenos Aires pour disputer l'olympiade d'échecs de 1939.

Avant 1904, la fédération britannique organisait entre 1886 et 1902 un championnat amateur qui fut remporté à trois reprises par Henry Atkins, qui détient le record de victoires dans le championnat britannique (dix titres remportés entre 1905 et 1925) à égalité avec Jonathan Penrose (dix titres entre 1958 et 1969). Jusqu'en 2003, tous les citoyens d'un pays du Commonwealth étaient autorisés à participer, depuis 2004 le tournoi est réservé aux seuls britanniques et irlandais[1].

Challenge Cup de la British Chess Association (1866-1872)

La Challenge Cup était disputée à Londres et le vainqueur portait le titre de champion de la British Chess Association.

Championnat de la British Chess Federation (depuis 1904)

Multiples vainqueurs

10 titres :

Jonathan Penrose (1958 à 1963 et 1966 à 1969)

9 titres :

Henry Atkins (vainqueur de 1905 à 1911, puis en 1924 et 1925, Atkins finit également premier ex æquo du premier championnat en 1904, perdant le match de départage. Il remporta également le championnat amateur en 1895, 1897 et 1900.)

6 titres :

Frederick Yates (1913, 1914, 1921, 1926, 1928 et 1931)

5 titres :

Michael Adams (1989, 1997, 2010, 2011 et 2016)

4 titres

3 titres :

2 titres :

1904 à 1939

Année Ville Champion Deuxième(s)
1904 Hastings William Napier Henry Atkins
(ex æquo)
1905 Southport Henry Atkins Charles Sherard
William Ward
1906 Shrewsbury Reginald Michell
1907 Londres Joseph Blackburne
Reginald Michell
Edward Sergeant
George Wainwright
1908 Tunbridge Wells William Ward
1909 Scarborough Joseph Blacke
(ex æquo)
1910 Oxford Joseph Blackburne
Frederick Yates
1911 Glasgow Frederick Yates
(ex æquo)
1912 Richmond Richard Griffith Frederick Yates
Harold Cole
1913 Cheltenham Frederick Yates J. Mahood
1914 Chester Frederick Yates[2] Joseph Blackburne
(ex æquo)
1915-1919 : non disputé[3]
1920 Édimbourg Roland Scott George Thomas
1921 Malvern Frederick Yates George Thomas
1922 non disputé[4]
1923 Southsea
(Portsmouth)
George Thomas Frederick Yates
1924 Southport Henry Atkins Frederick Yates
1925 Stratford-upon-Avon Henry Atkins Frederick Yates
1926 Édimbourg Frederick Yates Reginald Michell
1927 non disputé[5]
1928 Tenby Frederick Yates Victor Buerger
1929 Ramsgate Mir Sultan Khan Hubert Price
Reginald Michell
1930 : non disputé[6]
1931 Worcester Frederick Yates Mir Sultan Khan
William Winter
1932 Londres Mir Sultan Khan C. H. O'D. Alexander
1933 Hastings Mir Sultan Khan Theodore Tylor
1934 Chester George Thomas William Fairhurst
Reginald Michell
1935 Great Yarmouth William Winter George Thomas
1936 Bournemouth William Winter Alfred Lenton
William Ritson Morry
1937 Blackpool William Fairhurst George Thomas
1938 Brighton C. H. O'D. Alexander Harry Golombek
Edward Sergeant
19391945 : non disputé[7]

1946 à 1980

Année Ville Champion(s) Deuxième(s)
1946 Nottingham Robert Combe Gabriel Wood
1947 Harrogate Harry Golombek Reginald Broadbent
(ex æquo)
1948 Londres Reginald Broadbent Harry Golombek
Stuart Milner-Barry
George Thomas
Gabriel Wood
1949 Felixstowe Harry Golombek Dennis Horne
Stefan Fazekas
1950 Buxton Reginald Broadbent Ernest Klein
1951 Swansea Ernest Klein Reginald Broadbent
1952 Chester Robert Wade Richard Bokall
Peter Clarke
Harold Israël
Alan Phillips
Leslie Stuard
1953 Hastings Abe Yanofsky Stuart Milner-Barry
1954 Nottingham Leonard Barden
Alan Phillips
(titre partagé[8])
1955 Aberystwyth Harry Golombek Robert Wade
1956 Blackpool C. H. O'D. Alexander Frank Paar
1957 Plymouth Stefan Fazekas Peter Clarke
Jonathan Penrose
Robert Wade
1958 Leamington Jonathan Penrose
(après départage[9])
Leonard Barden
(ex æquo)
1959 York Jonathan Penrose
(après départage[10])
Harry Golombek
Michael Haygarth
(ex æquo)
1960 Leicester Jonathan Penrose C. H. O'D. Alexander
Michael Haygarth
1961 Aberystwyth Jonathan Penrose Peter Clarke
Robert Wade
1962 Whitby Peter Clarke
1963 Bath Norman Littlewood
1964 Whitby Michael Haygarth Owen Hindle
Bernard Cafferty
Norman Littlewood
Harry Golombek
1965 Hastings Peter Lee Jonathan Penrose
Norman Littlewood
1966 Sunderland Jonathan Penrose Norman Littlewood
Peter Clarke
1967 Oxford Jonathan Penrose William Hartston
1968 Bristol Raymond Keene
William Hartson
1969 Rhyl Robert Wade
1970 Coventry Robert Wade William Hartston
Richard Eales
George Botterill
Maxwell Fuller
Jonathan Penrose
Raymond Keene
Zahiruddin Farooqi
1971 Blackpool Raymond Keene Andrew Whiteley
1972 Brighton Brian Eley Raymond Keene
Jonathan Penrose
1973 Eastbourne William Hartston Michael Basman
(ex æquo)
1974 Clacton-on-Sea

et Llanelli
(départage)
George Botterill

(après un tournoi
de départage[11])
William Hartston (2e)
Jonathan Mestel (3e-4e)
Michael Stean (3e-4e)
Michael Haygarth (5e)
Arthur Williams (6e}
Robert Beilin (7e)
1975 Morecambe William Hartston Maxwell Fuller
Anthony Miles
Louis De Veauce
Simon Webb
1976 Portsmouth Jonathan Mestel Andrew Whiteley
1977 Brighton George Botterill Shaun Talbut
1978 Ayr Jonathan Speelman James Plaskett
Jonathan Mestel
1979 Chester Robert Bellin John Nunn
Nigel Short
1980 Brighton John Nunn William Hartston

1981 à 2003

Année Ville Champion(s) Deuxième(s)
1981 Morecambe Paul Littlewood Jonathan Speelman
1982 Torquay Tony Miles Jonathan Speelman
1983 Southport Jonathan Mestel Murray Chandler
1984 Brighton Nigel Short Murray Chandler
Jonathan Speelman
James Plaskett
1985 Édimbourg Jonathan Speelman Anthony Miles
1986 Southampton Jonathan Speelman . Murray Chandler
Jonathan Mestel
1987 Swansea Nigel Short Stuart Conquest
1988 Blackpool Jonathan Mestel Murray Chandler
Niaz Murshed
Glenn Flear
1989 Plymouth Michael Adams Jonathan Mestel
Daniel King
David Norwood
1990 Eastbourne James Plaskett Julian Hodgson
1991 Eastbourne Julian Hodgson Peter Wells
1992 Plymouth Julian Hodgson Jonathan Mestel
Andrew Martin
1993 Dundee Michael Hennigan
(après départage)
Dharshan Kumaran
(ex æquo)
1994 Norwich William Watson James Howell
1995 Swansea Matthew Sadler Aaron Summerscale
1996 Nottingham Chris Ward Jonathan Parker
1997 Hove Michael Adams
Matthew Sadler
1998 Torquay Nigel Short Matthew Sadler
1999 Scarborough Julian Hodgson Peter Wells
2000 Street Julian Hodgson Christopher Ward
Jonathan Speelman
2001 Scarborough Joseph Gallagher Julian Hodgson
2002 Torquay Ramachandran Ramesh Joseph Gallagher
2003 Edimbourg Abhijit Kunte Pentala Harikrishna

Depuis 2004 : championnat de Grande-Bretagne

Depuis 2004, le championnat est réservé aux habitants de Grande-Bretagne.

Année Ville Champion(s) Deuxième(s)
2004 Scarborough Jonathan Rowson Peter Wells
2005 Isle of Man Stuart Conquest
2006 Swansea Ketevan Arakhamia-Grant
2007 Great Yarmouth Jacob Aagaard Stephen Gordon
2008 Liverpool Stuart Conquest
(après départage)
Keith Arkell
(ex æquo)
2009 Torquay David Howell Mark Hebden
2010 Canterbury Michael Adams Nicholas Pert
2011 Sheffield Michael Adams Nigel Short
2012 North Shields Gawain Jones Stephen Gordon
2013 Torquay David Howell Gawain Jones
2014 Aberystwyth Jonathan Hawkins
David Howell
2015 Coventry Jonathan Hawkins David Howell[12]
Nicholas Pert
Daniel Gormally
2016 Bournemouth Michael Adams David Howell[13]
2017 Llandudno Gawain Jones
(après départage)
Luke McShane
David Howell
Craig Hanley

Liens externes

Notes et références

  1. Jan van Reek, (en)British Chess Championships sur le site endgmae.nl.
  2. En 1914, Frederic Yates finit premier ex æquo avec Joseph Henry Blackburne âgé de 72 ans. Blackburne ne se présenta pas au départage. Par conséquent, Yates, qui était champion en 1913, conserva son titre.
  3. Thomas et Yates finirent 3e-4e du congrès d'Hastings 1919 remporté par Capablanca.
  4. Frederick Yates finit 8e-9e du congrès de Londres 1922 remporté par Capablanca.
  5. William Winter finit 7e du tournoi de Londres 1927 remporté par Nimzowitsch.
  6. Sultan Khan termina 5e du congrès de Scarborough 1930 remporté par Edgard Colle.
  7. En août-septembre 1939, les meilleurs joueurs britanniques disputaient l'olympiade de Buenos-Aires.
  8. En 1954, le match de départage se termina par l'égalité et le titre fut partagé par deux joueurs.
  9. Départage du championnat de 1958 sur 365chesss.com.
  10. Départage du championnat de 1959 sur 365chess.com.
  11. Départage du championnat de 1974 sur 365chess.com.
  12. Grille américaine (2015) après la onzième ronde sur chess-restults.com
  13. Championnat 2016 sur chess-results.com.