Championnat d'Écosse de football 2019-2020

Scottish Premiership 2019-2020
Logo Scottish Premiership
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Scottish Professional Football League
Édition 123e
Lieu(x) Drapeau : Écosse Écosse
Date 3 août 2019 au 17 mai 2020
Participants 12
Matchs joués 228
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Scottish Championship

Palmarès
Tenant du titre Celtic
Promu(s) en début de saison Ross County

Navigation

La 123e édition du championnat d'Écosse de football est la septième sous l'appellation Scottish Premiership. Elle oppose les douze meilleurs clubs d'Écosse en une série de trente-huit journées : les équipes s'affrontent à trois reprises de la 1re à la 33e journée, puis le championnat se scinde en deux poules pour les 5 journées restantes.

Lors de cette saison, le Celtic défend son titre face à 11 autres équipes dont une promue du Scottish Championship : il s'agit de Ross County qui réintègre l'élite une saison après l'avoir quittée[1]. Il s'agit de la seule accession à la première division puisque St Mirren, 11e du championnat 2018-2019, est sorti vainqueur des barrages de promotion en battant Dundee United.

Équipes

Participants et localisation

Club Se maintient
depuis
Classement
2018-2019
Stade Capacité
théorique
Ville
Celtic 1890[N 1] 1 Celtic Park 60 355 Glasgow
Rangers 2016 2 Ibrox Stadium 51 082 Glasgow
Kilmarnock FC 1992 3 Rugby Park 18 128 Kilmarnock
Aberdeen FC 1905 4 Pittodrie Stadium 21 421 Aberdeen
Hibernian 2017 5 Easter Road 20 421 Édimbourg
Heart of Midlothian 2015 6 Tynecastle Stadium 20 099 Édimbourg
St Johnstone 2009 7 McDiarmid Park 10 696 Perth
Motherwell FC 1985 8 Fir Park 13 677 Motherwell
Livingston FC 2018 9 Almondvale Stadium 8 716 Livingston
Hamilton Academical 2014 10 SuperSeal Stadium 6 078 Hamilton
St Mirren 2018 11 Paisley 2021 Stadium 8 023 Paisley
Ross County 2019 1 (SC) Victoria Park 6 541 Dingwall
Légende des couleurs

Informations équipes

Club Entraîneur Capitaine Équipementier Sponsor
Aberdeen Drapeau : Écosse Derek McInnes Drapeau : Angleterre Joe Lewis Adidas Saltire Energy
Celtic Drapeau : Irlande du Nord Neil Lennon Drapeau : Écosse Scott Brown New Balance Dafabet
Hamilton Academical Drapeau : Écosse Brian Rice Drapeau : Écosse Darian MacKinnon Adidas Euro Mechanical Handling
Heart of Midlothian Drapeau : Écosse Craig Levein Drapeau : Écosse Christophe Berra Umbro Save the Children
Hibernian Drapeau : Angleterre Paul Heckingbottom Drapeau : Écosse David Gray Macron Hibernian Community Foundation
Kilmarnock Drapeau : Italie Angelo Alessio Drapeau : Irlande Gary Dicker Nike QTS
Livingston Drapeau : Écosse Gary Holt Drapeau : Écosse Alan Lithgow Nike Tony Macaroni
Motherwell Drapeau : Irlande du Nord Stephen Robinson Drapeau : Angleterre Peter Hartley Macron BetPark
Rangers Drapeau : Angleterre Steven Gerrard Drapeau : Angleterre James Tavernier Hummel 32Red
Ross County Drapeau : Écosse Steven Ferguson
Drapeau : Écosse Stuart Kettlewell
Drapeau : Écosse Marcus Fraser Macron McEwan Fraser Legal
St. Johnstone Drapeau : Irlande du Nord Tommy Wright Drapeau : Écosse Jason Kerr Macron Binn Group
St. Mirren Drapeau : Irlande Jim Goodwin Drapeau : Écosse Stephen McGinn Joma Skyview Capital

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement général

Classement — mise à jour : 10 novembre
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Celtic T 31 12 10 1 1 36 7 +29
2 Rangers 31 12 10 1 1 35 7 +28
3 Aberdeen FC 24 13 7 3 3 20 15 +5
4 Motherwell FC 22 13 7 1 5 20 19 +1
5 Kilmarnock FC 18 13 5 3 5 12 15 -3
6 Ross County P 14 13 3 5 5 15 28 -13
7 Livingston FC 13 13 3 4 6 16 19 -3
8 Hibernian 12 12 2 6 4 16 23 -7
9 Heart of Midlothian 11 12 2 5 5 15 17 -2
10 Hamilton Academical 11 13 2 5 6 14 24 -10
11 St Johnstone 10 12 2 4 6 12 28 -16
12 St Mirren 8 12 2 2 8 7 16 -9

Qualifications européennes

Relégations

Abréviations

Résultats

Journées 1 à 22 — mise à jour : 10 novembre
Résultats (▼dom., ►ext.) ABE CEL HAM HEA HIB KIL LIV MTH RAN ROS STJ STM
Aberdeen 0-4 J18 3-2 1-1 3-0 J20 J22 J16 3-0 1-1 J15
Celtic J19 J16 3-1 J18 3-1 J14 2-0 J21 6-0 7-0 2-0
Hamilton Academical 0-1 0-1 J19 1-1 2-0 2-1 1-3 J14 2-2 J20 J17
Heart of Midlothian J21 J12 2-2 J20 0-1 J16 2-3 1-1 0-0 J18 5-2
Hibernian J17 1-1 J22 1-2 J15 2-2 J14 J19 2-2 2-2 1-0
Kilmarnock 0-0 J22 2-2 J14 2-0 2-1 J19 1-2 0-0 J16 1-0
Livingston 0-2 2-0 J15 0-0 J21 J17 0-0 0-2 J19 J22 2-1
Motherwell 0-3 2-5 J21 J17 3-0 2-1 2-1 J18 1-2 J15 2-0
Rangers 5-0 0-2 5-0 J15 6-1 J20 3-1 2-1 J17 J12 J22
Ross County 1-3 J15 3-0 J22 J16 J18 1-4 J20 0-4 2-2 2-1
St Johnstone J14 J17 3-2 1-0 1-4 0-1 2-2 0-1 0-4 J21 J19
St Mirren 1-0 J20 0-0 0-0 J12 J21 J18 J16 0-1 J14 2-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Journées 23 à 33
Résultats (▼dom., ►ext.) ABE CEL HAM HEA HIB KIL LIV MTH RAN ROS STJ STM
Aberdeen J27 J33 J30 J28 J25
Celtic J26 J28 J23 J32 J30
Hamilton Academical J26 J24 J32 J30 J23 J28
Heart of Midlothian J27 J25 J30 J23 J32
Hibernian J33 J29 J28 J26 J31 J24
Kilmarnock J29 J27 J33 J26 J24 J31
Livingston J32 J29 J31 J24 J26
Motherwell J31 J25 J23 J32 J29 J27
Rangers J24 J31 J29 J25 J27 J33
Ross County J31 J25 J30 J27 J33
St Johnstone J33 J24 J23 J30 J26 J28
St Mirren J23 J25 J28 J32 J29
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Journées 34 à 38

À l'issue des 33 premières journées, deux poules sont constituées selon le classement du moment : les six premières équipes s'affrontent entre elles une seule fois (à domicile ou à l'extérieur) ; il en est de même pour les six dernières.

Récompenses individuelles

Mois Entraîneur du mois Joueur du mois
Entraîneur Club Joueur Club
Août Drapeau : Irlande du Nord Neil Lennon Celtic Drapeau : France Odsonne Édouard Celtic
Septembre Drapeau : Angleterre Steven Gerrard Rangers Drapeau : Colombie Alfredo Morelos Rangers
Octobre Drapeau : Italie Angelo Alessio Kilmarnock Drapeau : Norvège Mohamed Elyounoussi Celtic
Novembre
Décembre
Janvier
Février
Mars
Avril

Statistiques

Leader (journée par journée)

Celtic Football ClubRangers Football ClubCeltic Football Club

Dernière place (journée par journée)

Notes et références

Notes

  1. On ne peut pas exactement parler de promotion pour ce club puisqu'il fait partie des clubs fondateurs du championnat en 1890. Depuis cette date, il n'a jamais connu de relégation.

Références

  1. (en) Eilidh Davies, « Ross County 4-0 Queen of the South », sur www.bbc.com, BBC, (consulté le 26 mai 2019).

Article connexe

Lien externe