Championnat d'Écosse de football 2012-2013

Scottish Premier League 2012-2013
Logo Scottish Premier League
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Scottish Football League
Édition 116e
Lieu(x) Drapeau : Écosse Écosse
Date du
au
Participants 12
Matchs joués 228
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Scottish First Division

Palmarès
Tenant du titre Celtic Football Club
Promu(s) en début de saison Ross County Football Club
Vainqueur Celtic Football Club
Deuxième Motherwell Football Club
Troisième St Johnstone Football Club
Relégué(s) Dundee Football Club
Buts 623 (2,73 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Angleterre Michael Higdon (26)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Estonie Henrik Ojamaa (16)

Navigation

La saison 2012-2013 de Scottish Premier League est la quinzième édition de la première division écossaise. Le premier niveau du championnat oppose douze clubs écossais en une série de 38 rencontres durant la saison de football.

Les trois premières places de ce championnat sont qualificatives pour les compétitions européennes que sont la Ligue des Champions et la Ligue Europa.

Au terme de la saison, le Celtic Football Club remporte son 44e titre national.

Équipes

Participants et localisation

Légende des couleurs


Club Se maintient
depuis
Classement
2011-2012
Entraîneur Depuis Stade Capacité
théorique
Ville
Aberdeen Football Club 1905 9 Drapeau : Écosse Derek McInnes 2013 Pittodrie Stadium 22 199 Aberdeen
Celtic Football Club 1890[1] 1 Drapeau : Irlande du Nord Neil Lennon 2010 Celtic Park 60 355 Glasgow
Dundee Football Club 2012 2 (FD) Drapeau : Écosse John Brown 2013 Dens Park 12 085 Dundee
Dundee United Football Club 1996 4 Drapeau : Écosse Jackie McNamara 2013 Tannadice Park 14 209 Dundee
Heart of Midlothian Football Club 1983 5 Drapeau : Écosse Gary Locke 2013 Tynecastle Stadium 17 420 Édimbourg
Hibernian Football Club 1999 11 Drapeau : Irlande Pat Fenlon 2011 Easter Road 20 421 Édimbourg
Inverness Caledonian Thistle Football Club 2010 10 Drapeau : Angleterre Terry Butcher 2009 Caledonian Stadium 7 918 Inverness
Kilmarnock Football Club 1992 7 Drapeau : Irlande du Nord Kenny Shiels 2011 Rugby Park 12 128 Kilmarnock
Motherwell Football Club 1985 3 Drapeau : Écosse Stuart McCall 2010 Fir Park 13 742 Motherwell
Ross County Football Club 2012 1 (FD) Drapeau : Écosse Derek Adams 2011 Victoria Park 6 310 Dingwall
St Johnstone Football Club 2009 6 Drapeau : Irlande du Nord Steve Lomas 2011 McDiarmid Park 10 673 Perth
Saint Mirren Football Club 2006 8 Drapeau : Écosse Danny Lennon 2010 St. Mirren Park 8 016 Paisley

Informations équipes

Club Capitaine Équipementier Sponsor
Aberdeen Drapeau : Écosse Russell Anderson Adidas Team Recruitment
Celtic Drapeau : Écosse Scott Brown Nike Tennents
Dundee Drapeau : Écosse Stephen O'Donnell Puma Kilmac Energy
Dundee United Drapeau : Irlande Jon Daly Nike Calor
Heart of Midlothian Drapeau : Lituanie Marius Žaliūkas Adidas Wonga.com
Hibernian Drapeau : Écosse James McPake Puma Crabbie's
Inverness CT Drapeau : Irlande Richie Foran Erreà Orion Group
Kilmarnock Drapeau : Italie Manuel Pascali Killie 1869 QTS
Motherwell Drapeau : Écosse Keith Lasley Puma Cash Converters
Ross County Drapeau : Écosse Richard Brittain Diadora Stanley CRC Evans Offshore
St Johnstone Drapeau : Écosse Dave Mackay Joma GS Brown Construction
Saint Mirren Drapeau : Irlande Jim Goodwin Diadora Diadora

Compétition

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Celtic Football Club T C 79 38 24 7 7 92 35 +57
2 Motherwell Football Club 63 38 18 9 11 67 51 +16
3 St. Johnstone 56 38 14 14 10 45 44 +1
4 Inverness CT 54 38 13 15 10 64 60 +4
5 Ross County Football Club P 53 38 13 14 11 47 48 -1
6 Dundee United 47 38 11 14 13 51 62 -11
7 Hibernian Football Club Cf 51 38 13 12 13 49 52 -3
8 Aberdeen Football Club 48 38 11 15 12 41 43 -2
9 Kilmarnock Football Club 45 38 11 12 15 52 53 -1
10 Heart of Midlothian 44 38 11 11 16 40 49 -9
11 St. Mirren L 41 38 9 14 15 47 60 -13
12 Dundee Football Club P 30 38 7 9 22 28 66 -38
Qualifications européennes
Ligue des champions 2013-2014
  •      1er  : deuxième tour de qualification
Ligue Europa 2013-2014
  •      2e : Troisième tour de qualification
  •      3e et Cf : Deuxième tour de qualification
Relégation
Abréviations

Résultats

Première partie de la saison
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ABE CEL DFC DUN HEA HIB INV KIL MTH ROS STJ SMI
Aberdeen FC 0-2 2-0 2-2 0-0 2-1 2-3 0-2 3-3 0-0 2-0 0-0
Celtic FC 1-0 2-0 4-0 1-0 2-2 0-1 0-2 1-0 4-0 1-1 2-0
Dundee FC 1-3 0-2 0-3 1-0 3-1 1-4 0-0 1-2 0-1 1-3 0-2
Dundee United 1-1 2-2 3-0 0-3 3-0 4-4 3-3 1-2 0-0 1-1 1-4
Heart of Midlothian 2-0 0-4 0-1 2-1 0-0 2-2 1-3 1-0 1-0 1-0 2-2
Hibernian FC 0-1 1-0 3-0 2-1 1-1 2-2 2-1 2-3 0-1 2-1 0-1
Inverness CT 1-1 2-4 4-1 4-0 1-1 3-0 1-1 1-5 1-1 2-2 3-1
Kilmarnock FC 1-3 1-3 0-0 0-1 1-0 1-1 1-2 1-2 1-2 3-1 3-0
Motherwell FC 4-1 0-2 1-1 0-1 0-0 0-4 4-1 2-2 3-2 1-1 1-1
Ross County FC 1-2 2-1 1-0 0-0 2-2 0-1 0-0 2-1 1-3 1-1 2-1
Saint Johnstone 1-4 0-5 3-1 0-1 2-0 1-2 2-2 1-1 2-1 1-1 5-4
Saint Mirren 2-1 1-1 1-1 1-2 2-2 3-2 0-0 0-0 0-0 1-2 0-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Deuxième partie de la saison
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ABE CEL DFC DUN HEA HIB INV KIL MTH ROS STJ SMI
Aberdeen FC . 1-0 . 2-0 0-0 . . 0-0 0-1 . 0-0
Celtic FC 4-3 5-0 6-2 4-1 3-0 . 4-1 . . . .
Dundee FC . . . . . 1-1 . 0-3 0-2 2-2 2-1
Dundee United 1-0 . 1-1 3-1 . . . 1-1 . . .
Heart of Midlothian . . 1-0 . . 2-3 0-3 1-2 4-2 2-0 .
Hibernian FC . . 1-1 . 0-0 1-2 2-2 . . 1-3 .
Inverness CT 3-0 1-3 . 0-0 . . 1-1 . 2-1 0-0 .
Kilmarnock FC 1-1 . 1-2 2-3 . . . 2-0 . . 1-1
Motherwell FC . 2-1 . 0-1 . 4-1 3-0 . . 3-2 2-2
Ross County FC . 3-2 . . . 1-0 . 0-1 3-0 1-0 .
Saint Johnstone 3-1 1-1 . 1-1 . . . 2-0 . . 1-0
Saint Mirren . 1-1 . 0-0 2-0 0-1 2-1 . . 1-4 .
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Troisième partie de la saison 
les six premiers
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CEL MTH INV STJ ROS DFC
Celtic FC . 4-1 4-0 . .
Motherwell FC 3-1 . . 2-0 .
Inverness CT . 4-3 . . 1-2
Saint Johnstone . 2-0 1-0 2-2 .
Ross County FC 1-1 . 1-0 . 1-0
Dundee United 0-4 1-3 . 0-1 .
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Troisième partie de la saison 
les six derniers
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) KIL ABE HIB HEA SMI DFC
Kilmarnock FC . 1-3 0-1 1-3 .
Aberdeen FC 1-0 . 1-1 . .
Hibernian FC 1-0 0-0 . 3-3 .
Heart of Midlothian . . 1-2 3-0 .
Saint Mirren . 0-0 . . 1-2
Dundee FC 2-3 1-1 . 1-0 .
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Mise à jour :

Statistiques individuelles

Classement des buteurs

Rang Nom Équipe Buts[2],[3]
1 Drapeau : Angleterre Michael Higdon Motherwell 26
2 Drapeau : Écosse Leigh Griffiths Hibernian 23
Drapeau : Irlande du Nord Billy McKay Inverness CT 23
4 Drapeau : Irlande du Nord Niall McGinn Aberdeen 20
5 Drapeau : Angleterre Gary Hooper Celtic 19
6 Drapeau : Écosse Johnny Russell Dundee United 13
Drapeau : Écosse Steven Thompson St. Mirren 13
8 Drapeau : Écosse Andrew Shinnie Inverness CT 12
9 Drapeau : Écosse Kris Commons Celtic 11
Drapeau : Irlande Paul Heffernan Kilmarnock 11

Classement des passeurs

Notes et références

  1. On ne pas exactement parler de promotion pour ce club puisqu'il fait partie des clubs fondateurs du championnat en 1890. Depuis cette date, il n'a jamais connu de relégation.
  2. (en) « Statistics », Scottish Premier League (consulté le 21 mai 2013)
  3. (en) « Scotland Stats: Top Goal Scorers – 2012–13 », ESPN Soccernet (consulté le 20 août 2012)