Catarina Lindqvist

Catarina Lindqvist
(épouse Ryan)
Carrière professionnelle
1983 – 1992
Pays Drapeau de la Suède Suède
Naissance (54 ans)
Drapeau : Suède Kristinehamn
Taille / poids 1,65 m (5 5) / 56 kg (123 lb)
Prise de raquette Droitière
Palmarès
En simple
Titres 5
Finales perdues 5
Meilleur classement 10e (15/04/1985)
En double
Titres 0
Finales perdues 2
Meilleur classement 29e (11/04/1988)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/2 1/8 1/2 1/8
Double 1/4 1/16 1/8 1/4
Mixte 1/16 1/16 1/16

Catarina Lindqvist (née le 13 juin 1963 à Kristinehamn) est une joueuse de tennis suédoise, professionnelle de 1983 à 1992.

Outre de nombreux huitièmes et quarts, elle a atteint à deux reprises les demi-finales dans les tournois du Grand Chelem, chaque fois battue par Martina Navrátilová : à l'Open d'Australie en 1987 et à Wimbledon en 1989.

Numéro un suédoise pendant huit années consécutives (1984-1991), elle a été une solide membre du top 20 dans les années 1980.

Elle a battu des joueuses comme Claudia Kohde-Kilsch, Wendy Turnbull, Pam Shriver et la jeune Steffi Graf (par deux fois en 1984).

Pendant sa carrière, Catarina Lindqvist a gagné sept titres WTA, dont un en double dames.

Palmarès

Titres en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 09-01-1984 Ginny of Pennsylvania, Hershey VS Tour C1+ 50 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Beth Herr 6-4, 6-0 Parcours
2 15-10-1984 Porsche Grand Prix, Filderstadt 150 000 Dur (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 6-1, 6-4 Parcours
3 31-12-1984 Ginny Championships, Port Sainte-Lucie NC Dur (int.) Drapeau : États-Unis Terry Holladay 6-3, 6-1 Parcours
4 09-04-1990 Suntory Japan Open, Tokyo Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 6-3, 6-2 Parcours
5 05-02-1991 Oslo Open, Oslo Tier V 75 000 Moquette (int.) Drapeau : Italie Raffaella Reggi 6-3, 6-0 Parcours

Finales en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 04-03-1985 US Indoors, Princeton 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 6-3, 7-5 Parcours
2 14-10-1985 Porsche Classic, Filderstadt 175 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-1, 7-5 Parcours
3 20-10-1986 Pretty Polly Classic, Brighton 200 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 6-3, 6-3 Parcours
4 06-07-1987 Volvo Ladies Event, Båstad 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini 6-4, 6-4 Parcours
5 09-01-1989 New South Wales Open, Sydney Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-2, 6-4 Parcours

Titre en double dames

Aucun

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 11-05-1987 German Open
Berlin
150 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen 6-1, 6-2 Parcours
2 22-02-1988 Virginia Slims of Oklahoma
Oklahoma City
Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen 6-4, 6-4 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie
(janvier)
[1]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[1]
1982 n/a - - 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak -
1983 n/a 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Anne White 1er tour (1/64) Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici - -
1984 n/a 2e tour (1/32) Drapeau : France M. Calleja 2e tour (1/32) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 3e tour (1/16) Drapeau : République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch 1er tour (1/32) Drapeau : Australie Anne Minter
1985 n/a 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Debbie Spence 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Barbara Potter 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis M. Navrátilová 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch
1986[2] n/a 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 1/4 de finale Drapeau : Argentine G. Sabatini 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Chris Evert n/a
1987 1/2 finale Drapeau : États-Unis M. Navrátilová 2e tour (1/32) Drapeau : Canada Helen Kelesi 4e tour (1/8) Drapeau : République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis M. Navrátilová n/a
1988 4e tour (1/8) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine Mercedes Paz 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Navrátilová n/a
1989 1/4 de finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Janine Thompson 1/2 finale Drapeau : États-Unis M. Navrátilová 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine Florencia Labat n/a
1990 - 1er tour (1/64) Drapeau : Canada Helen Kelesi 1er tour (1/64) Drapeau : République populaire de Bulgarie M. Maleeva 1er tour (1/64) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans n/a
1991 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis C. Cunningham - 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis M. Navrátilová 2e tour (1/32) Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová n/a
1992 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer 2e tour (1/32) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková n/a

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie
(janvier)
[1]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[1]
1985 n/a 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Gadusek
Drapeau : Tchécoslovaquie H. Mandlíková
Drapeau : États-Unis Anne Smith
- 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis J. Russell
Drapeau : Tchécoslovaquie H. Mandlíková
Drapeau : Australie W. Turnbull
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
1986[2] n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Russell
Drapeau : URSS S. Cherneva
Drapeau : URSS L. Savchenko
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie J. Thompson
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède M. Lindström
Drapeau : États-Unis K. Horvath
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
n/a
1987 1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
2e tour (1/16)
Drapeau : Danemark Tine Scheuer
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
1er tour (1/32)
Drapeau : Danemark Tine Scheuer
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie E. Minter
1er tour (1/32)
Drapeau : Danemark Tine Scheuer
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
n/a
1988 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis C. Benjamin
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
2e tour (1/16)
Drapeau : Danemark Tine Scheuer
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
3e tour (1/8)
Drapeau : Danemark Tine Scheuer
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
Drapeau : États-Unis G. Fernández
3e tour (1/8)
Drapeau : Danemark Tine Scheuer
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie J. Thompson
n/a
1989 2e tour (1/16)
Drapeau : Suède M. Strandlund
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
- 2e tour (1/16)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis C. MacGregor
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
n/a
1990 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Suède M. Lindström
Drapeau : URSS N. Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
1er tour (1/32)
Drapeau : Danemark Tine Scheuer
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Nouvelle-Zélande J. Richardson
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Alison Scott
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pérou Laura Arraya
n/a
1991 1er tour (1/32)
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : États-Unis Anne Smith
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Cordwell
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie A. Nohacova
1er tour (1/32)
Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Cordwell
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie R. McQuillan
n/a
1992 1er tour (1/32)
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : Japon Ayako Hirose
Drapeau : Japon Yone Kamio
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède M. Lindström
Drapeau : Tchécoslovaquie P. Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Zrubáková
- 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud M. de Swardt
n/a

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie
(janvier)
[1],[3]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[1],[3]
1985 n/a 2e tour (1/16)
Drapeau : Suède M. Tideman
Drapeau : URSS Natasha Reva
Drapeau : URSS A. Chesnokov
- - n/a
1987 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Suède J. Svensson
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : Australie Paul McNamee
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède S. Svensson
Drapeau : Australie E. Smylie
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
- n/a
1988 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Stephen Shaw
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
- n/a
1989 1er tour (1/16)
Drapeau : Suède P. Lundgren
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : États-Unis Johan Kriek
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Stephen Shaw
Drapeau : Hong Kong P. Moreno
Drapeau : Australie Neil Borwick
- n/a

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Masters

En simple dames

# Date Nom de l'édition ($) Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 18/03/1985 Virginia Slims Championships, New York 500 000 Moquette (int.) 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-4, 6-4 Parcours
2 17/11/1986 Virginia Slims Championships, New York 500 000 Moquette (int.) 1er tour (1/8) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-3, 6-0 Parcours
3 16/11/1987 Virginia Slims Championships, New York 500 000 Moquette (int.) 1er tour (1/8) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-4, 7-6 Parcours
4 13/11/1989 Virginia Slims Championships, New York 1 000 000 Moquette (int.) 1er tour (1/8) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 7-6, 6-3 Parcours

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 20/09/1988 Olympics, Séoul Dur (ext.) 3e tour (1/8) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-1, 6-0 Parcours
2 28/07/1992 Olympic Games, Barcelone Terre (ext.) 1er tour (1/32) Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón 6-4, 6-3 Parcours

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 28/07/1992 Olympic Games
Barcelone
Terre (ext.) 1er tour (1/16) Drapeau : Suède Maria Lindström Drapeau : Brésil Claudia Chabalgoity
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
6-2, 7-65 Parcours

Parcours en Coupe de la Fédération

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1981 - 1er tour (groupe mondial) - Suède - Tchécoslovaquie - 0 : 3
1 09/11/1981 Drapeau : Japon Tokyo Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
4-6, 7-6, 6-2 Parcours
1982 - 2e tour (groupe mondial) - Suisse - Suède - 2 : 1
2 19/07/1982 Drapeau : États-Unis Santa Clara Dur (ext.) Drapeau : Suisse C. Jolissaint Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 6-4, 6-1 Parcours
1983 - 1er tour (groupe mondial) - Suède - Belgique - 3 : 0
3 18/07/1983 Drapeau : Suisse Zurich Terre (ext.) Drapeau : Suède Catarina Lindqvist Drapeau : Belgique Marlene de Wouters 6-3, 6-2 Parcours
1983 - 2e tour (groupe mondial) - États-Unis - Suède - 3 : 0
4 18/07/1983 Drapeau : Suisse Zurich Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Candy Reynolds Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 6-3, 3-6, 6-1 Parcours
1984 - 1er tour (groupe mondial) - Brésil - Suède - 1 : 2
5 16/07/1984 Drapeau : Brésil São Paulo Terre (ext.) Drapeau : Suède Catarina Lindqvist Drapeau : Brésil Pat Medrado 7-5, 6-1 Parcours
1984 - 2e tour (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - Suède - 2 : 1
6 16/07/1984 Drapeau : Brésil São Paulo Terre (ext.) Drapeau : Suède Catarina Lindqvist Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 6-4, 3-6, 6-2 Parcours
1985 - 1er tour (groupe mondial) - Canada - Suède - 2 : 1
7 08/10/1985 Drapeau : Japon Nagoya Dur (ext.) Drapeau : Canada Carling Bassett Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 6-4, 6-3 Parcours
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Canada Hélène Pelletier
4-6, 6-3, 6-4
1986 - 1er tour (groupe mondial) - France - Suède - 3 : 0
8 22/07/1986 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague Terre (ext.) Drapeau : France Catherine Tanvier Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 4-6, 6-2, 6-0 Parcours
1987 - 1er tour (groupe mondial) - Suède - Tchécoslovaquie - 0 : 3
9 28/07/1987 Drapeau : Canada Vancouver Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 6-3, 6-2 Parcours
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindström
6-3, 6-2
1988 - 1er tour (groupe mondial) - Bulgarie - Suède - 0 : 3
10 05/12/1988 Drapeau : Australie Melbourne Drapeau : Suède Catarina Lindqvist Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova 7-5, 6-3 Parcours
1988 - 2e tour (groupe mondial) - Suède - États-Unis - 2 : 1
11 05/12/1988 Drapeau : Australie Melbourne Drapeau : Suède Catarina Lindqvist Drapeau : États-Unis Lori McNeil 6-4, 7-5 Parcours
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindström
7-5, 6-1
1988 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Canada - Suède - 3 : 0
12 05/12/1988 Drapeau : Australie Melbourne Drapeau : Canada Helen Kelesi Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 6-4, 6-4 Parcours
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindström
6-3, 6-0
1989 - 1er tour (groupe mondial) - Japon - Suède - 3 : 0
13 03/10/1989 Drapeau : Japon Tokyo Dur (ext.) Drapeau : Japon Akiko Kijimuta Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 6-2, 6-2 Parcours
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Strandlund
7-5, 6-2
1990 - 1er tour (groupe mondial) - Suède - Belgique - 1 : 2
14 23/07/1990 Drapeau : États-Unis Atlanta Dur (ext.) Drapeau : Suède Catarina Lindqvist Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 7-5, 7-5 Parcours
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Strandlund
6-2, 6-2
1992 - 1er tour (groupe mondial) - Suède - Suisse - 2 : 1
15 14/07/1992 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Suisse Manuela Maleeva Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 6-0, 6-2 Parcours
1992 - 2e tour (groupe mondial) - Pologne - Suède - 2 : 1
16 15/07/1992 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 7-64, 6-74, 6-3 Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992
Rang 117 en augmentation 18 en augmentation13 en diminution 17 en augmentation 16 en diminution 42 en augmentation 16 en diminution 38 en diminution 46 en diminution 63

Source : (en) Classements de Catarina Lindqvist sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992
Rang 58 en augmentation45 en stagnation45 en diminution 54 en diminution 76 en diminution 204 en augmentation 105

Source : (en) Classements de Catarina Lindqvist sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. a, b, c, d, e et f L'Open d'Australie est organisé en décembre de 1978 à 1985.
  2. a et b L'Open d'Australie n'est pas organisé en 1986.
  3. a et b Pas de tableau double mixte à l’Open d'Australie de 1970 à 1985.

Voir aussi

Liens externes