Catalina Castaño

Catalina Castaño
Image illustrative de l’article Catalina Castaño
Carrière professionnelle
1998 – 2014[1]
Pays Drapeau de la Colombie Colombie
Naissance (39 ans)
Drapeau : Colombie Pereira
Taille 1,71 m (5 7)
Prise de raquette Droitière
Revers à deux mains
Gains en tournois 1 162 113 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 2
Meilleur classement 35e (10/07/2006)
En double
Titres 2
Finales perdues 1
Meilleur classement 71e (08/07/2013)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/32 1/64 1/32
Double 1/16 1/16 1/8 1/16
Mixte 1/8 1/32 1/16

Catalina Castaño, née le à Pereira, est une joueuse de tennis colombienne, professionnelle depuis 1998.

Elle a remporté deux tournois WTA en double.

Sa surface de prédilection est la terre battue.

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finales en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 25/07/2005 Tippmix Grand Prix, Budapest Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Israël Anna Smashnova 6-2, 6-2 Parcours
2 11/02/2013 Copa Bionaire, Cali WTA 125 125 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena 6-3, 6-2 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 16/07/2012 Sony Swedish Open
Båstad
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
4-6, 7-5, [10-5] Parcours
2 11/02/2013 Copa Bionaire
Cali
WTA 125 125 000 Terre (ext.) Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño Drapeau : Argentine Florencia Molinero
Drapeau : Brésil Teliana Pereira
3-6, 6-1, [10-5] Parcours

Finale en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 25/02/2013 Abierto Mexicano Telcel
Acapulco
Intern'l 235 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño 6-4, 7-61 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2001 - 2e tour (1/32) Drapeau : Suisse Martina Hingis 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Alicia Molik 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw
2003 - - - 1er tour (1/64) Drapeau : Russie Nadia Petrova
2004 - 1er tour (1/64) Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Navrátilová 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Nicole Pratt
2005 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Washington 2e tour (1/32) Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová 1er tour (1/64) Drapeau : France Virginie Razzano 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Serena Williams
2006 2e tour (1/32) Drapeau : Italie F. Schiavone 2e tour (1/32) Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour (1/64) Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn 1er tour (1/64) Drapeau : Ouzbékistan V. Lepchenko
2007 1er tour (1/64) Drapeau : France Youlia Fedossova 2e tour (1/32) Drapeau : Serbie Jelena Janković 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 1er tour (1/64) Drapeau : Russie Dinara Safina
2008 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Virginia Ruano 1er tour (1/64) Drapeau : Russie E. Makarova 1er tour (1/64) Drapeau : Inde Sania Mirza -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2005 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : Russie V. Zvonareva
1er tour (1/32)
Drapeau : Croatie Sanda Mamic
Drapeau : Pologne Domachowska
Drapeau : Croatie S. Talaja
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne Laura Pous
Drapeau : États-Unis Megan Bradley
Drapeau : États-Unis Kristi Miller
2006 2e tour (1/16)
Drapeau : Porto Rico K. Brandi
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne C. Granados
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
Drapeau : Inde Sania Mirza
- 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2007 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Grèce E. Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
- - -
2008 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Drapeau : Biélorussie V. Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
3e tour (1/8)
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Drapeau : Espagne N. Llagostera
Drapeau : Espagne M. J. Martínez
1er tour (1/32)
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : Russie E. Rodina
2013 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Hongrie K. Marosi
Drapeau : Russie Kudryavtseva
Drapeau : Australie An. Rodionova
1er tour (1/32)
Drapeau : Hongrie K. Marosi
Drapeau : Autriche Klemenschits
Drapeau : Suisse R. Oprandi
-

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2006 - 2e tour (1/8)
Drapeau : Pologne Fyrstenberg
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Serbie-et-Monténégro N. Zimonjić
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : Russie V. Dushevina
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
1er tour (1/16)
Drapeau : Pologne Fyrstenberg
Drapeau : Russie An. Rodionova
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 15/08/2004 Olympic Tennis Event, Athènes Dur (ext.) 1er tour (1/32) Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 6-2, 6-1 Parcours

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 15/08/2004 Olympic Tennis Event
Athènes
Dur (ext.) 2e tour (1/8) Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-4, 6-2 Parcours

Parcours en Fed Cup

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
2003 - 1er tour (groupe mondial) - France - Colombie - 5 : 0
1 26/04/2003 Drapeau : France Andrézieux-Bouthéon Terre (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Colombie Catalina Castaño 5-1, ab. Parcours
2003 - Barrage (groupe mondial I) - Australie - Colombie - 3 : 2
2 19/07/2003 Drapeau : Australie Wollongong Dur (int.) Drapeau : Australie Alicia Molik Drapeau : Colombie Catalina Castaño 7-66, 4-6, 6-2 Parcours
Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Colombie Catalina Castaño 6-3, 7-63
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
7-65, 6-2
2008 - Barrage (groupe mondial II) - Belgique - Colombie - 5 : 0
3 26/04/2008 Drapeau : Belgique Mons Dur (int.) Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens Drapeau : Colombie Catalina Castaño 6-1, 6-0 Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Rang 841 en diminution 932 en augmentation 509 en augmentation 226 en augmentation 143 en augmentation 122 en diminution 201 en augmentation 133 en augmentation 110 en augmentation 59 en augmentation55 en diminution 115 en diminution 147 en diminution 219 en augmentation 183 en diminution 251 en augmentation 236 en augmentation 196 en diminution 1073

Source : (en) Classements de Catalina Castaño sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Rang 500 en augmentation 458 en augmentation 437 en augmentation 316 en diminution 361 - 305 en augmentation 236 en augmentation 144 en augmentation91 en diminution 163 en diminution 280 en diminution 455 en augmentation 238 en augmentation 96 en diminution 103 en diminution 522

Source : (en) Classements de Catalina Castaño sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus

Voir aussi

Liens externes