Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
image illustrative de l’article Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Code CIO CAN
Comité Comité olympique canadien

Lieu Drapeau : Russie Sotchi
Participation 22e aux Jeux d'hiver
Athlètes 220 dans 14 disciplines
Porte-drapeau Hayley Wickenheiser
Médailles
Rang : 2e
Or
10
Arg.
10
Bron.
5
Total
25
Canada aux Jeux olympiques d'hiver
Entrée des athlètes canadiens lors de la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques d'hiver de 2014.

Le Canada participe aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 à Sotchi en Russie du 7 au 23 février 2014. Il s'agit de sa vingt-deuxième participation à des Jeux d'hiver.

Médaillés

Médailles
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Or Médailles d'or : 10
Freestyle skiing pictogram.svgSki acrobatique Bosses femmes Justine Dufour-Lapointe 22,44 pts 8 février
Bosses hommes Alexandre Bilodeau 26,31 pts 10 février
Slopestyle femmes Dara Howell 94,20 pts 11 février
Ski cross femmes Marielle Thompson 21 février
Short track speed skating pictogram.svgShort-track 1 500 mètres hommes Charles Hamelin 2 min 14 s 985 10 février
Bobsleigh pictogram.svg Bobsleigh Bob à deux femmes Kaillie Humphries
Heather Moyse
3 min 50 s 61 19 février
Curling Tournoi féminin Jennifer Jones
Kaitlyn Lawes
Jill Officer
Dawn McEwen
Kirsten Wall
1re place 20 février
Tournoi masculin Brad Jacobs
Ryan Fry
E. J. Harnden
Ryan Harnden
Caleb Flaxey
1re place 21 février
Ice hockey pictogram.svg Hockey sur glace Tournoi féminin Meghan Agosta
Gillian Apps
Mélodie Daoust
Laura Fortino
Jayna Hefford
Haley Irwin
Brianne Jenner
Rebecca Johnston
Charline Labonté
Geneviève Lacasse
Jocelyne Larocque
Meaghan Mikkelson
Caroline Ouellette
Marie-Philip Poulin
Lauriane Rougeau
Natalie Spooner
Shannon Szabados
Jennifer Wakefield
Catherine Ward
Tara Watchorn
Hayley Wickenheiser
1re place 20 février
Tournoi masculin Jamie Benn
Patrice Bergeron
Jay Bouwmeester
Jeff Carter
Sidney Crosby
Drew Doughty
Matt Duchene
Ryan Getzlaf
Dan Hamhuis
Duncan Keith
Chris Kunitz
Roberto Luongo
Patrick Marleau
Rick Nash
Corey Perry
Alex Pietrangelo
Carey Price
Martin St-Louis
Patrick Sharp
Mike Smith
P.K. Subban
John Tavares
Jonathan Toews
Marc-Édouard Vlasic
Shea Weber
1re place 23 février
Argent Médaille d’argent : 10
Freestyle skiing pictogram.svgSki acrobatique Bosses femmes Chloé Dufour-Lapointe 21,66 pts 8 février
Bosses hommes Mikaël Kingsbury 24,71 pts 10 février
Ski cross femmes Kelsey Serwa 21 février
Half-pipe hommes Mike Riddle 90,60 pts 18 février
Figure skating pictogram.svgPatinage artistique Épreuve par équipes Patrick Chan
Meagan Duhamel
Scott Moir
Kirsten Moore-Towers
Dylan Moscovitch
Kaetlyn Osmond
Eric Radford
Kevin Reynolds
Tessa Virtue
65 pts 9 février
Hommes Patrick Chan 275,62 pts 14 février
Danse sur glace Tessa Virtue et Scott Moir 190,99 pts 17 février
Speed skating pictogram.svgPatinage de vitesse 1 000 mètres hommes Denny Morrison 2 min 14 s 985 12 février
Snowboarding pictogram.svgSnowboard Snowboardcross femmes Dominique Maltais 16 février
Short track speed skating pictogram.svgShort-track Relais 3 000 mètres femmes Marie-Eve Drolet
Jessica Hewitt
Valérie Maltais
Marianne St-Gelais
4 min 08 s 871 18 février
Or Médaille de bronze : 5
Snowboarding pictogram.svgSnowboard Slopestyle hommes Mark McMorris 88,75 pts 8 février
Freestyle skiing pictogram.svgSki acrobatique Slopestyle femmes Kim Lamarre 85,00 pts 1er février
Speed skating pictogram.svgPatinage de vitesse 1 500 mètres hommes Denny Morrison 1 min 45 s 22 15 février
Alpine skiing pictogram.svgSki alpin Super G hommes Jan Hudec 1 min 18 s 67 16 février
Short track speed skating pictogram.svgShort-track 500 mètres hommes Charle Cournoyer 41 s 617 21 février
Médailles par sports
Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Ski acrobatique 4 4 1 9
Short-track 1 1 1 3
Bobsleigh 1 0 0 1
Curling 2 0 0 2
Hockey sur glace 2 0 0 2
Patinage artistique 0 3 0 3
Patinage de vitesse 0 1 1 2
Snowboard 0 1 1 2
Ski alpin 0 0 1 1
Total 10 10 5 25

Biathlon

Hommes
Individuel (88 classés)
Rang Noms Temps
totaux
Retard
21e Brendan Green 52 min 05 s 3 +2 min 33 s 6
25e Nathan Smith 52 min 41 s 3 +3 min 09 s 6
35e Jean-Philippe Leguellec 53 min 25 s 5 +3 min 53 s 8
59e Scott Perras 56 min 04 s 3 +6 min 32 s 6
Sprint (87 classés)
Rang Noms Temps
totaux
Retard
5e Jean-Philippe Leguellec 24 min 43 s 2 +9 s 7
13e Nathan Smith 25 min 09 s 7 +36 s 2
23e Brendan Green 25 min 31 s 7 +58 s 2
74e Scott Perras 27 min 32 s 1 +2 min 58 s 6
Poursuite (59 classés)
Rang Noms Temps
totaux
Retard
11e Nathan Smith 34 min 37 s 7 +49 s 1
26e Jean-Philippe Leguellec 35 min 45 s 3 +1 min 56 s 7
35e Brendan Green 36 min 21 s 2 +2 min 32 s 6
Départ en ligne (30 classés)
Rang Noms Temps
totaux
Retard
9e Brendan Green 43 min 38 s 3 +1 min 09 s 2
10e Jean-Philippe Leguellec 43 min 41 s 6 +1 min 12 s 5
- Nathan Smith DNF -
Relais 4x6 km (76 classés)
Rang Noms Temps
totaux
Retard
7e Jean-Philippe Leguellec
Scott Perras
Brendan Green
Nathan Smith
1 h 13 min 46 s 2 +1 min 30 s 3
Femmes
Individuel (82 classées)
Rang Noms Temps
totaux
Retard
30e Megan Imrie 48 min 32 s 7 +5 min 13 s 1
51e Megan Heinicke 50 min 26 s 8 +7 min 07 s 2
63e Zina Kocher 53 min 00 s 7 +9 min 41 s 1
67e Rosanna Crawford 53 min 29 s 8 +10 min 10 s 2
Sprint (84 classées)
Rang Noms Temps
totaux
Retard
25e Rosanna Crawford 22 min 10 s 8 +1 min 04 s 0
31e Megan Imrie 22 min 19 s 5 +1 min 12 s 7
32e Zina Kocher 22 min 25 s 5 +1 min 18 s 7
59e Megan Heinicke 23 min 34 s 5 +2 min 27 s 7
Poursuite (60 classées)
Rang Noms Temps
totaux
Retard
25e Zina Kocher 32 min 15 s 1 +2 min 44 s 4
28e Megan Imrie 32 min 22 s 7 +2 min 52 s 0
45e Rosanna Crawford 34 min 15 s 6 +4 min 44 s 9
- Megan Heinicke DNF -
Départ en ligne (30 classées)
Rang Noms Temps
totaux
Retard
28e Megan Imrie 38 min 59 s 0 +3 min 33 s 4
Relais 4x6 km (68 classées)
Rang Noms Temps
totaux
Retard
8e Rosanna Crawford
Megan Imrie
Megan Heinicke
Zina Kocher
1 h 12 min 21 s 5 +2 min 19 s 0

Bobsleigh

Hommes
Bob à deux (30 classés)
Rang Noms Temps
totaux
Retard
6e Canada-3
Justin Kripps
Bryan Barnett
3 min 46 s 62 +1 s 23
7e Canada-2
Chris Spring
Jesse Lumsden
3 min 46 s 79 +1 s 40
9e Canada-1
Lyndon Rush
Lascelles Brown
3 min 46 s 88 +1 s 49
Bob à quatre (30 classés)
Rang Noms Temps
totaux
Retard
9e Canada-2
Lyndon Rush
David Bissett
Lascelles Brown
Neville Wright
3 min 41 s 76 +1 s 16
13e Canada-1
Chris Spring
James McNaughton
Tim Randall
Bryan Barnett
3 min 42 s 84 +2 s 24
30e Canada-3
Justin Kripps
Cody Sorensen
Jesse Lumsden
Ben Coakwell
2 min 50 s 80
Femmes
Bob à deux (38 classés)
Rang Noms Temps
totaux
Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques 1re Canada-1
Kaillie Humphries
Heather Moyse
3 min 50 s 61 -
13e Canada-2
Jennifer Ciochetti
Chelsea Valois
3 min 54 s 49 +3 s 88

Curling

Tournoi masculin

Drapeau : Canada Canada

Skip : Brad Jacobs
Third : Ryan Fry
Second : E. J. Harnden
Lead : Ryan Harnden
Remplaçant : Caleb Flaxey

Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Tirs %
1 Drapeau : Suède Suède 8 1 60 44 38 30 18 8 86%
2 Drapeau : Canada Canada 7 2 69 53 39 36 14 7 84%
Drapeau : République populaire de Chine Chine 7 2 67 50 41 37 11 5 85%
4 Drapeau : Norvège Norvège 5 4 52 53 36 33 18 5 86%
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 5 4 51 49 37 35 15 8 83%
6 Drapeau : Danemark Danemark 4 5 54 61 32 37 17 4 81
7 Drapeau : Russie Russie 3 6 58 70 36 38 13 7 77%
Drapeau : Suisse Suisse 3 6 47 46 31 34 22 7 83%
9 Drapeau : États-Unis États-Unis 2 7 47 58 30 39 14 7 80%
10 Drapeau : Allemagne Allemagne 1 8 53 74 38 39 10 9 76%

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Session 1 - lundi 10 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Allemagne Allemagne 0 2 2 0 0 1 0 1 2 0 x 8
Drapeau : Canada Canada Marteau 2 0 0 3 2 0 2 0 2 0 x 11
Session 2 - lundi 10 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada Marteau 0 0 0 0 0 2 0 1 0 1 x 4
Drapeau : Suisse Suisse 0 0 0 0 3 0 1 0 1 0 x 5

Session 3 - mardi 11 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada 0 0 0 2 0 2 0 0 2 0 x 6
Drapeau : Suède Suède Marteau 0 2 0 0 2 0 2 0 0 1 x 7
Session 5 - mercredi 12 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Russie Marteau 0 1 0 1 0 0 0 2 0 x x 4
Drapeau : Canada Canada 2 0 0 0 4 0 0 0 1 x x 7

Session 6 - jeudi 13 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada 0 1 0 2 0 2 0 1 0 1 x 7
Drapeau : Danemark Danemark Marteau 1 0 1 0 1 0 1 0 2 0 x 6
Session 7 - vendredi 14 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada Marteau 0 1 0 2 0 0 4 0 3 x x 10
Drapeau : Norvège Norvège 1 0 1 0 0 1 0 1 0 x x 4

Session 9 - samedi 15 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada Marteau 1 0 0 3 0 0 1 0 1 1 x 7
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 1 1 0 2 0 0 1 0 0 x 5
Session 10 - dimanche 16 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 2 2 0 1 0 1 0 0 x 6
Drapeau : Canada Canada Marteau 2 1 0 0 2 0 0 0 2 1 x 8

Session 11 - dimanche 16 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 0 2 0 3 1 0 0 0 2 0 8
Drapeau : Canada Canada Marteau 0 2 0 1 0 0 2 1 2 0 1 9

Demi-finales

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
3e Drapeau du Canada Canada Marteau 1 0 2 0 1 0 3 0 3 x x 10
2e Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 1 0 1 0 2 0 2 0 x x 6

Finale

La finale sera disputé le vendredi 21 février 2014 à 17h30.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 1 0 0 1 0 1 0 x x x 3
Drapeau : Canada Canada Marteau 2 0 3 1 0 2 0 1 x x x 9
Podium
Or Argent Bronze
Drapeau du Canada Canada Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau de la Suède Suède

Tournoi féminin

Drapeau : Canada Canada
St. Vital Curling Club, Winnipeg

Skip : Jennifer Jones
Third : Kaitlyn Lawes
Second : Jill Officer
Lead : Dawn McEwen
Remplaçante : Kirsten Wall

Premier tour
Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Tirs %
1 Drapeau : Canada Canada 9 0 72 40 42 27 12 86
2 Drapeau : Suède Suède 7 2 58 52 37 35 13 80
3 Drapeau : Suisse Suisse 5 4 63 60 37 38 13 78
4 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 5 4 74 58 39 35 9 80
5 Drapeau : Japon Japon 4 5 59 67 39 41 4 76
6 Drapeau : Danemark Danemark 4 5 57 56 34 40 12 78
7 Drapeau : République populaire de Chine Chine 4 5 58 62 36 38 10 81
8 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 6 60 65 35 37 10 79
9 Drapeau : Russie Russie 3 6 48 56 33 35 19 82
10 Drapeau : États-Unis États-Unis 1 8 42 75 33 40 8 76

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Session 1 - lundi 10 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 0 0 1 0 1 0 x x x x 2
Drapeau : Canada Canada Marteau 0 2 1 0 3 0 3 x x x x 9
Session 2 - mardi 11 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède 0 0 1 0 1 0 1 0 x x x 3
Drapeau : Canada Canada Marteau 0 2 0 2 0 2 0 3 x x x 9

Session 4 - mercredi 12 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada 1 0 2 0 3 0 1 0 1 1 x 9
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Marteau 0 1 0 2 0 2 0 1 0 0 x 6
Session 5 - jeudi 13 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada Marteau 1 0 2 1 0 0 1 0 3 x x 8
Drapeau : Danemark Danemark 0 3 0 0 0 0 0 2 0 x x 5

Session 6 - jeudi 13 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse 0 0 0 2 0 0 1 2 0 x x 5
Drapeau : Canada Canada Marteau 0 1 1 0 2 1 0 0 3 x x 8
Session 8 - samedi 15 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada Marteau 2 0 2 0 0 0 2 1 0 1 x 8
Drapeau : Japon Japon 0 2 0 2 1 0 0 0 1 0 x 6

Session 9 - samedi 15 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada 0 0 3 0 2 0 0 0 0 x x 5
Drapeau : Russie Russie Marteau 0 1 0 1 0 0 0 0 1 x x 3
Session 10 - dimanche 16 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 3 0 1 0 0 1 0 1 0 6
Drapeau : Canada Canada Marteau 2 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 7

Session 12 - lundi 17 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada 0 1 0 2 1 0 1 2 2 x x 9
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Marteau 2 0 2 0 0 0 0 0 0 x x 4
Demi-finales - 19 février 2014,à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
1er Drapeau : Canada Canada 2 1 0 1 0 1 0 0 0 1 x 6
4e Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 0 2 0 1 0 0 0 1 0 x 4
Finale
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada 1 0 0 2 0 0 0 1 2 0 x 6
Drapeau : Suède Suède 0 1 0 0 2 0 0 0 0 0 x 3
Podium
Or Argent Bronze
Drapeau du Canada Canada Drapeau de la Suède Suède Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Hockey sur glace

Tournoi masculin

Effectif

Résultats

Tour préliminaire

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Drapeau du Canada Canada 3 2 1 0 0 11 3 9 8
+002, Drapeau : Finlande Finlande 3 2 0 0 1 15 7 8 7
+003, Drapeau : Autriche Autriche 3 1 0 2 0 7 15 -8 3
+004, Drapeau : Norvège Norvège 3 0 0 3 0 3 12 -9 0
    Drapeau du Canada Canada 3-1
    (0-0, 2-0, 1-1)
    Drapeau : Norvège Norvège Palais des glaces Bolchoï


    Drapeau du Canada Canada 6-0
    (2-0, 4-0, 0-0)
    Drapeau : Autriche Autriche Palais des glaces Bolchoï


    Drapeau : Finlande Finlande 1-2 (Pr)
    (0-1, 1-0, 0-0, 0-1)
    Drapeau du Canada Canada Palais des glaces Bolchoï, Sotchi


    Quarts de finale
    Drapeau du Canada Canada 2-1
    (1-1, 0-0, 1-0)
    Drapeau : Lettonie Lettonie Palais des glaces Bolchoï
    9 825 spectateurs


    Demi-finales
    Drapeau : États-Unis États-Unis 0-1
    (0-0, 0-1, 0-0)
    Drapeau du Canada Canada Palais des glaces Bolchoï
    11 172 spectateurs


    Finales
    Drapeau : Suède Suède 0-3
    (0-1, 0-1, 0-1)
    Drapeau du Canada Canada Palais des glaces Bolchoï
    11 076 spectateurs


    Classement final
    Gold medal icon.svg Drapeau du Canada Canada
    Silver medal icon.svg Drapeau : Suède Suède
    Bronze medal icon.svg Drapeau : Finlande Finlande
    4 Drapeau : États-Unis États-Unis
    5 Drapeau : Russie Russie
    6 Drapeau : République tchèque République tchèque
    7 Drapeau : Slovénie Slovénie
    8 Drapeau : Lettonie Lettonie
    9 Drapeau : Suisse Suisse
    10 Drapeau : Autriche Autriche
    11 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
    12 Drapeau : Norvège Norvège

    Tournoi féminin

    Effectif

    Résultats

    Tour préliminaire

    Classement
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
    +001, Drapeau : Canada Canada 3 3 0 0 0 11 2 +9 9
    +002, Drapeau : États-Unis États-Unis 3 2 0 1 0 14 4 +10 6
    +003, Drapeau : Finlande Finlande 3 0 1 2 0 5 9 -4 2
    +004, Drapeau : Suisse Suisse 3 0 0 2 1 3 18 -15 1
    •      Qualifiés pour les demi-finales
    •      Qualifié pour les quarts de finale

    17h00
    Drapeau : Canada Canada 5-0
    (2-0, 3-0, 0-0)
    Drapeau : Suisse Suisse Arène de glace Chaïba, Sotchi
    4 386 spectateurs



    19h00
    Finlande Drapeau : Finlande 0-3
    (0-0, 0-0, 0-3)
    Drapeau : Canada Canada Arène de glace Chaïba, Sotchi
    4 837 spectateurs



    16h30
    Drapeau : Canada Canada 3-2
    (0-0, 0-1, 3-1)
    Drapeau : États-Unis États-Unis Arène de glace Chaïba, Sotchi
    4 812 spectateurs


    Phase finale
    Tableau
    Quarts de finale Demi-finales Finale
     15 février, Arène de glace Chaïba    17 février, Arène de glace Chaïba      20 février, Palais des glaces Bolchoï
     Drapeau du Canada Canada  3
     Drapeau de la Suisse Suisse  2
     Drapeau de la Suisse Suisse  1  
     Drapeau de la Russie Russie  0  
     17 février, Arène de glace Chaïba  Drapeau du Canada Canada  3
     15 février, Arène de glace Chaïba
       Drapeau des États-Unis États-Unis  2
     Drapeau de la Finlande Finlande  2
     Drapeau de la Suède Suède  1  
     Drapeau de la Suède Suède  4  
     Drapeau des États-Unis États-Unis  6  
    Troisième place
     20 février, Palais des glaces Bolchoï
     Drapeau de la Suisse Suisse  4
     Drapeau de la Suède Suède  3
    Demi-finales
    17 février 2014 Canada Drapeau : Canada 3-1
    (3-0, 0-1, 0-0)
    Drapeau : Suisse Suisse Arène de glace Chaïba
    3 378 spectateurs


    Finale
    20 février 2014 Canada Drapeau : Canada 3-2 (Pr)
    (0-0, 0-1, 2-1, 1-0)
    Drapeau : États-Unis États-Unis Palais des glaces Bolchoï


    Classement final
    Place Équipe
    Médaille d'or Drapeau : Canada Canada
    Médaille d'argent Drapeau : États-Unis États-Unis
    Médaille de bronze Drapeau : Suisse Suisse
    4 Drapeau : Suède Suède
    5 Drapeau : Finlande Finlande
    6 Drapeau : Russie Russie
    7 Drapeau : Allemagne Allemagne
    8 Drapeau : Japon Japon

    Luge

    Article détaillé : Luge aux Jeux olympiques de 2014.
    Hommes
    Simple
    Rang Noms Temps
    général
    Différence
    11e Samuel Edney 3 min 29 s 777 +2 s 251
    26e Mitchel Malyk 3 min 32 s 157 +4 s 631
    27e John Fennell 3 min 32 s 716 +5 s 190
    Double
    Rang Noms Temps
    général
    Différence
    4e Tristan Walker
    Justin Snith
    1 min 39 s 840 +0 s 907
    Femmes
    Simple
    Rang Noms Temps
    général
    Différence
    4e Alex Gough 3 min 21 s 578 +1 s 810
    5e Kimberley McRae 3 min 21 s 895 +2 s 127
    13e Arianne Jones 3 min 23 s 183 +3 s 415
    Mixtes
    Relais par équipes
    Rang Noms Temps
    général
    Différence
    4e Alex Gough, Samuel Edney,
    Tristan Walker et Justin Snith
    2 min 47 s 395 +1 s 746

    Patinage artistique

    Hommes
    Rang Noms Points totaux Programme
    court
    Programme
    libre
    Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e Patrick Chan 275,62 97,52 178,10
    15e Kevin Reynolds 222,23 68,76 153,47
    28e Liam Firus 55,04 55,04 NQ
    Femmes
    Rang Noms Points totaux Programme
    court
    Programme
    libre
    13e Kaetlyn Osmond 168,98 56,18 112,80
    15e Zhang Kexin 154,21 55,80 98,41
    17e Gabrielle Daleman 148,44 52,61 95,83
    Couples
    Rang Noms Points totaux Programme
    court
    Programme
    libre
    5e Kirsten Moore-Towers
    Dylan Moscovitch
    202,10 70,92 131,18
    7e Meagan Duhamel
    Eric Radford
    199,53 72,21 127,32
    14e Paige Lawrence
    Rudi Swiegers
    161,98 58,97 103,01
    Danse
    Rang Noms Points totaux Programme
    court
    Programme
    libre
    Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e Tessa Virtue
    Scott Moir
    76,33 114,66 190,99
    18e Alexandra Paul
    Mitchell Islam
    55,91 82,79 138,70
    Épreuve par équipes
    • Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e - 65 pts

    Patinage de vitesse

    Hommes
    500 mètres (39 classés)
    Rang Noms Temps
    totaux
    Retard
    10e Gilmore Junio 70 s 25 +0 s 94
    11e Jamie Gregg 70 s 27 +0 s 96
    14e William Dutton 70 s 44 +1 s 13
    25e Muncef Ouardi 70 s 99 +1 s 68
    1 000 mètres (40 classés)
    Rang Noms Temps
    totaux
    Retard
    Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e Denny Morrison 1 min 08 s 43 +0 s 04
    20e Vincent De Haître 1 min 10 s 04 +1 s 65
    26e William Dutton 1 min 10 s 61 +2 s 22
    32e Muncef Ouardi 1 min 11 s 07 +2 s 68
    1 500 mètres (40 classés)
    Rang Noms Temps
    totaux
    Retard
    Médaille de bronze, Jeux olympiques 3e Denny Morrison 1 min 45 s 22 +0 s 22
    19e Mathieu Giroux 1 min 47 s 65 +2 s 65
    28e Lucas Makowsky 1 min 48 s 51 +3 s 51
    33e Vincent De Haître 1 min 49 s 42 +4 s 42
    5 000 mètres (26 classés)
    Rang Noms Temps
    totaux
    Retard
    22e Mathieu Giroux 6 min 35 s 77 +25 s 01
    Poursuite par équipes (24 classés)
    Rang Noms Temps
    totaux
    Retard
    4e Mathieu Giroux
    Lucas Makowsky
    Denny Morrison
    3 min 44 s 27 +2 s 33
    Femmes
    500 mètres (34 classées)
    Rang Noms Temps
    totaux
    Retard
    12e Christine Nesbitt 77 s 15 +2 s 45
    28e Anastasia Bucsis 78 s 52 +3 s82
    32e Marsha Hudey 79 s 22 +4 s 52
    33e Danielle Wotherspoon-Gregg 79 s 32 +4 s 62
    1 000 mètres (35 classées)
    Rang Noms Temps
    totaux
    Retard
    9e Christine Nesbitt 1 min 15 s 62 +1 s 60
    18e Kaylin Irvine 1 min 17 s 24 +3 s 22
    21e Kali Christ 1 min 17 s 41 +3 s 39
    30e Brittany Schussler 1 min 18 s 53 +4 s 51
    1 500 mètres (36 classées)
    Rang Noms Temps
    totaux
    Retard
    16e Kali Christ 1 min 58 s 63 +5 s 12
    17e Christine Nesbitt 1 min 58 s 67 +5 s 16
    26e Brittany Schussler 2 min 00 s 65 +7 s 14
    35e Brianne Tutt 2 min 03 s 69 +10 s 18
    3 000 mètres (27 classées)
    Rang Noms Temps
    totaux
    Retard
    19e Brittany Schussler 4 min 14 s 65 +14 s 31
    24e Ivanie Blondin 4 min 18 s 70 +18 s 36
    5 000 mètres (16 classées)
    Rang Noms Temps
    totaux
    Retard
    14e Ivanie Blondin 7 min 20 s 10 +28 s 56
    Poursuite par équipes (32 classées)
    Rang Noms Temps
    totaux
    Retard
    5e Kali Christ
    Christine Nesbitt
    Brittany Schussler
    3 min 02 s 04 -

    Ski acrobatique

    Hommes
    Sauts (21 classés)
    Rang Noms Manche 1 Manche 2 Manche 3
    7e Travis Gerrits 107,29 111,95 Non qualifié
    Half-pipe (28 classés)
    Rang Noms Meilleur
    pointage
    Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e Mike Riddle 90,60
    5e Noah Bowman 82,60
    12e Justin Dorey 20,40
    15e Matt Margetts 66,80 (Q)
    Bosses (29 classés)
    Rang Noms Points
    Médaille d'or, Jeux olympiques 1er Alexandre Bilodeau 26,31
    Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e Mikaël Kingsbury 24,71
    4e Marc-Antoine Gagnon 23,35
    9e Philippe Marquis 22,25
    Slopestyle (32 classés)
    Rang Noms Meilleur
    pointage
    12e Alex Beaulieu-Marchand 21,40
    Ski cross (32 classés)
    Rang Noms Notes
    4e Brady Leman Défaite en finale
    - Christopher Delbosco Défaite en huitième
    de finale
    Femmes
    Half-pipe (23 classées)
    Rang Noms Meilleur
    pointage
    7e Rosalind Groenewoud 74,20
    13e Keltie Hansen 66,20 (Q)
    Bosses (30 classées)
    Rang Noms Points
    Médaille d'or, Jeux olympiques 1re Justine Dufour-Lapointe 22,44
    Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e Chloé Dufour-Lapointe 21,66
    10e Audrey Robichaud 20,35
    12e Maxime Dufour-Lapointe 18,64
    Slopestyle (22 classées)
    Rang Noms Meilleur
    pointage
    Médaille d'or, Jeux olympiques 1re Dara Howell 94,20
    Médaille de bronze, Jeux olympiques 3e Kim Lamarre 85,00
    6e Yuki Tsubota 71,60
    19e Kaya Turski 28,00
    Ski cross (28 classés)
    Rang Noms Notes
    Médaille d'or, Jeux olympiques 1re Marielle Thompson
    Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e Kelsey Serwa
    - Georgia Simmerling Défaite en huitième
    de finale

    Snowboard

    Hommes
    Cross (39 classés)
    Rang Noms Notes
    8e Kevin Hill 2e de la petite finale
    17e Christopher Robanske Défaite en quart
    de finale
    25e Robert Fagan Disqualifié en
    huitième de finale
    25e Jake Holden Défaite en huitième
    de finale
    Slalom parallèle (32 classés)
    Rang Noms Notes
    15e Jasey Jay Anderson Défaite en huitième
    de finale
    16e Michael Lambert Défaite en huitième
    de finale
    18e Matthew Morison Non qualifié pour
    la ronde finale
    Slalom géant parallèle (32 classés)
    Rang Noms Notes
    14e Jasey Jay Anderson Défaite en huitième
    de finale
    15e Matthew Morison Défaite en huitième
    de finale
    27e Michael Lambert Non qualifié pour
    la ronde finale
    Slopestyle (29 classés)
    Rang Noms Meilleur
    pointage
    Médaille de bronze, Jeux olympiques 3e Mark McMorris 88,75
    5e Maxence Parrot 87,25
    9e Sebastien Toutant 58,50
    14e Charles Reid 46,25
    Femmes
    Cross (24 classés)
    Rang Noms Notes
    Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e Dominique Maltais
    21e Maëlle Ricker Défaite en quart
    de finale
    21e Maëlle Ricker Défaite en quart
    de finale
    Half-pipe (28 classés)
    Rang Noms Meilleur
    pointage
    7e Katie Tsuyuki 56,25 DF
    11e Alexandra Duckworth 32,50 DF
    Slalom parallèle (32 classés)
    Rang Noms Notes
    17e Ariane Lavigne Non qualifié pour
    la ronde finale
    26e Caroline Calve Non qualifié pour
    la ronde finale
    27e Marianne Leeson Non qualifié pour
    la ronde finale
    Slalom géant parallèle (32 classés)
    Rang Noms Notes
    5e Marianne Leeson Défaite en quart
    de finale
    6e Caroline Calve Défaite en quart
    de finale
    8e Ariane Lavigne Défaite en quart
    de finale
    Slopestyle (23 classés)
    Rang Noms Meilleur
    pointage
    12e Spencer O'Brien 35,00
    19e Jenna Blasman 32,25

    Notes et références

    Notes

    1. Appelé en remplacement de Steven Stamkos blessé.

    Références

    1. (en) « Game Summary CAN - NOR 3 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 13 février 2014)
    2. (en) « Game Summary CAN - AUT 6 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 14 février 2014)
    3. (en) « Game Summary FIN - CAN 1 - 2 », sur iihf.com (consulté le 21 février 2014)
    4. (en) « Game Summary CAN - LAT 2 - 1 », sur iihf.com, (consulté le 19 février 2014)
    5. (en) « Game Summary USA - CAN 0 - 1 », sur iihf.com, (consulté le 19 février 2014)
    6. (en) « Game Summary SWE - CAN 0 - 3 », sur iihf.com, (consulté le 23 février 2014)
    7. (en) « Game Summary CAN - SUI 5 - 0 », sur www.iihf.com, (consulté le 8 février 2014)
    8. (en) « Game Summary FIN - CAN 0 - 3 », sur www.iihf.com, (consulté le 10 février 2014)
    9. (en) « Game Summary CAN - USA 3 - 2 », sur www.iihf.com, (consulté le 12 février 2014)
    10. (en) « Game Summary CAN - SUI 3 - 1 », sur www.iihf.com, (consulté le 17 février 2014)
    11. (en) « Women gold medal game - game 22 », sur stats.iihf.com (consulté le 20 février 2014)

    Annexes