Cameroun aux Jeux olympiques d'été de 1988

Cameroun aux Jeux olympiques d'été de 1988
Image illustrative de l'article Cameroun aux Jeux olympiques d'été de 1988

Code CIO CMR

Lieu Séoul
Participation 7e
Athlètes 15 (13 hommes, 2 femmes)
Porte-drapeau Fred Salle
Médailles
Rang : -
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Cameroun aux Jeux olympiques d'été

Le Cameroun participe aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul. Il s'agit de sa 7e participation à des Jeux d'été.

Cameroun aux Jeux olympiques d'été de 1988

Sommaire

Athlétisme

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Nchinda Samuel-Kaya 100 m 10 s 60 5e NC NC NC
200 m 21 s 45 4e 21 s 39 8e NC NC
Ernest Tche Noubossie 400 m 48 s 31 5e NC NC NC
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Frédéric Ebong-Salle Saut en longueur NC 7,65 m 11e
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Assumpta Achuo-Bei 400 m 55 s 22 5e NC NC NC
800 m 2 min 07 s 10 7e NC NC NC
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Jeannenicole Minyemeck Lancer du poids 12,73 m 12e NC
Lancer du disque 3 essais ratés - NC

Boxe

Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Jean-Paul Bonatou Léger (-60 kg) - Drapeau : République populaire de Hongrie Istvan Turu
0-5
Martin Ndongo-Ebanga Mi welter (-63,5 kg) Drapeau : Aruba Hubert Wester Drapeau : Kenya David Kamau
0-5
François Mayo Super welter (-71 kg) Drapeau : Centrafrique Moussa Wiawindi Drapeau : Tchécoslovaquie Michal Franek
Paul Kamela Poids moyens (-75 kg) - Drapeau : Grèce Georgios Ioannidis
3-2
Drapeau : Kenya Chris Sande
0-5

Haltérophilie

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
-100 kg Theodore Nkwayed 145 16e 175 14e 320 14e
+110 kg Dieudonné Takou 140 15e 190 11e 330 14e

Lutte

Jean Manga (-74 kg), Barthelemy Nto (-82 kg) et Jean BL Youmbi (-90 kg) participent aux épreuves de lutte gréco-romaine.

François Yinga (-62 kg), Jean Manga (-74 kg), Barthelemy Nto (-82 kg) et Jean BL Youmbi (-90 kg) participent aux épreuves de lutte libre.

Références

Liens externes