Cameroun aux Jeux olympiques d'été de 1980

Cameroun aux Jeux olympiques d'été de 1980
Image illustrative de l'article Cameroun aux Jeux olympiques d'été de 1980

Code CIO CMR

Lieu Moscou
Participation 5e
Médailles
Rang : -
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Cameroun aux Jeux olympiques d'été

Le Cameroun participe aux Jeux olympiques d'été de 1980 à Moscou. Il s'agit de sa 5e participation à des Jeux d'été. Aucun des 26 sportifs (23 hommes et 3 femmes) engagés n'obtient de médaille.


Cameroun aux Jeux olympiques d'été de 1980

Sommaire

Athlétisme

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Grégoire Illorson 100 m 10 s 34 1er 10 s 29 2e 10 s 60 8e NC
200 m 22 s 21 5e NC NC NC
Emmanuel Bitanga 200 m Non partant - NC NC NC
400 m Non partant - NC NC NC
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Ruth Enang Mesode 100 m 12 s 40 8e NC NC NC
200 m 25 s 46 5e NC NC NC
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Cécile Ngambi Pentathlon NC 3832 points 17e
Agnès Tchuinté Lancer de javelot 55,36 m 17e NC

Boxe

Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Joseph Ahanda Coq (-54 kg) Drapeau : Mongolie Tseden Narmandakh Drapeau : URSS Samson Khachatrian
0-5
NC
Jean-Pierre Mberebe Baban Plume (-57 kg) Drapeau : Porto Rico Luis Pizarro NC
Paul Kamela Fogang Mi-welter (-63,5 kg) Drapeau : République populaire de Hongrie Imre Bacskai
1-4
NC
Jean-Paul Nanga Tsah Mi-lourd (-81 kg) NC Drapeau : Roumanie Georgicà Donici NC

Cyclisme

Quatre cyclistes camerounais (Joseph Evouna, Joseph Kono, Thomas Nyemeg et Robert Nicolas Owona) sont au départ de la course en ligne mais ils abandonnent tous avant l'arrivée[1].

Dans l'épreuve par équipe, Charles Bana, Toussaint Fouda, Joseph Kono et Robert Nicolas Owona terminent 22e sur 23 équipes en 2 h 26 min 46 s 6[2].

Judo

Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Gérard Tom-Tam (-65 kg) Drapeau : Sénégal Djibril Sambou
Yuko
NC
Maurice Nkamdem (-71 kg) Drapeau : Zambie George Hamaiko
SOG
Drapeau : Royaume-Uni Neil Adams
FUS
NC
Philippe Simo Mi-moyen (-78 kg) Drapeau : Royaume-Uni Christopher Bowles
YUS
NC
Henri-Richard Lobe Moyen (-86 kg) Drapeau : Belgique Jean Nicolas
FUS
Drapeau : Suisse Jürg Röthlisberger
Ippon
NC
Essambo Ewane (-95 kg) NC Drapeau : Pays-Bas Henk Numan
Koka
NC

Lutte

Victor Kede Manga (-62 kg), Victor Koulaigue (-68 kg), Isaie Tonye (-74 kg), Zachie Ndock (-82 kg), Jean-Claude Biloa (-90 kg), Bourcard Bineli (-100 kg) représentent le Cameroun en lutte libre.

Références

  1. Moscou 1980, vol. 3, Comité organisateur des Jeux de la XXII Olympiade (lire en ligne), p. 211
  2. Moscou 1980, vol. 3, Comité organisateur des Jeux de la XXII Olympiade (lire en ligne), p. 212

Liens externes