Calendrier international féminin UCI 2015

Le calendrier international féminin UCI 2015 regroupe les compétitions féminines de cyclisme sur route organisées sous le règlement de l'Union cycliste internationale durant la saison 2015.

Il intègre la Coupe du monde de cyclisme sur route féminine 2015 et les championnats du monde de cyclisme sur route 2015.

Calendrier des épreuves

Janvier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
10 Drapeau : Argentine Gran Prix San Luis Femenino 1.2 Drapeau : Royaume-Uni Hannah Barnes UnitedHealthcare
11-16 Drapeau : Argentine Tour féminin de San Luis 2.2 Drapeau : Brésil Janildes Fernandes

Février

Date Course Classe Vainqueur Équipe
3-6 Drapeau : Qatar Tour du Qatar 2.1 Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Armitstead Boels-Dolmans
9 Drapeau : Afrique du Sud Championnats d'Afrique - contre-la-montre par équipes CC Drapeau : Afrique du Sud Équipe nationale d'Afrique du Sud (Lise Olivier, Heidi Dalton, An-Li Pretorius et Ashleigh Moolman)
11 Drapeau : Afrique du Sud Championnats d'Afrique - contre-la-montre CC Drapeau : Afrique du Sud Ashleigh Moolman Équipe nationale d'Afrique du Sud
11 Drapeau : Thaïlande Championnats d'Asie - course en ligne CC Drapeau : Taipei chinois Ting-ying Huang Équipe nationale du Taïwan
13 Drapeau : Afrique du Sud Championnats d'Afrique - course en ligne CC Drapeau : Afrique du Sud Ashleigh Moolman Équipe nationale d'Afrique du Sud
13 Drapeau : Thaïlande Championnats d'Asie - contre-la-montre CC Drapeau : Corée du Sud Na Ah-reum Équipe nationale de Corée du Sud
13 Drapeau : Australie Championnats d'Océanie - contre-la-montre CC Drapeau : Australie Katrin Garfoot Équipe nationale d'Australie
14 Drapeau : Australie Championnats d'Océanie - course en ligne CC Drapeau : Australie Lauren Kitchen Équipe nationale d'Australie
18-22 Drapeau : Nouvelle-Zélande Tour de Nouvelle-Zélande 2.2 Drapeau : États-Unis Tayler Wiles Velocio-SRAM
28 Drapeau : Belgique Circuit Het Nieuwsblad 1.2 Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen Rabo Liv Women

Mars

Date Course Classe Vainqueur Équipe
4 Drapeau : Belgique Le Samyn des Dames 1.2 Drapeau : Pays-Bas Chantal Blaak Boels-Dolmans
7 Drapeau : Italie Strade Bianche 1.1 Drapeau : États-Unis Megan Guarnier Boels-Dolmans
8 Drapeau : Belgique Omloop van het Hageland - Tielt-Winge 1.2 Drapeau : Belgique Jolien D'Hoore Wiggle Honda
12 Drapeau : Pays-Bas Drentse 8 1.2 Drapeau : Italie Giorgia Bronzini Wiggle Honda
14 Drapeau : Pays-Bas Tour de Drenthe CDM Drapeau : Belgique Jolien D'Hoore Wiggle Honda
15 Drapeau : Pays-Bas Novilon Eurocup 1.2 Drapeau : Pays-Bas Kirsten Wild Hitec Products
22 Drapeau : France Cholet-Pays de Loire 1.2 Drapeau : France Audrey Cordon Wiggle Honda
29 Drapeau : Italie Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio CDM Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Armitstead Boels-Dolmans
29 Drapeau : Belgique Gand-Wevelgem 1.2 Drapeau : Pays-Bas Floortje Mackaij Liv-Plantur

Avril

Date Course Classe Vainqueur Équipe
5 Drapeau : Belgique Tour des Flandres CDM Drapeau : Italie Elisa Longo Borghini Wiggle Honda
6 Drapeau : Belgique Grand Prix de Dottignies 1.2 Drapeau : France Roxane Fournier Poitou-Charentes.Futuroscope.86
8-10 Drapeau : Thaïlande Tour de Thaïlande 2.2 Drapeau : Hong Kong Zhao Juan Meng
8-12 Drapeau : Pays-Bas Energiewacht Tour 2.2 Drapeau : Allemagne Lisa Brennauer Velocio-SRAM
19 Drapeau : Pays-Bas Ronde van Gelderland 1.2 Drapeau : Pays-Bas Kirsten Wild Hitec Products
22 Drapeau : Belgique Flèche wallonne CDM Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen Rabo Liv Women
23-26 Drapeau : États-Unis Joe Martin Stage Race 2.2 Drapeau : États-Unis Lauren Stephens Tibco-SVB
25 Drapeau : Pays-Bas Omloop van Borsele 1.2 Drapeau : Pays-Bas Kirsten Wild Hitec Products
26 Drapeau : Belgique Dwars door de Westhoek 1.1 Drapeau : France Élise Delzenne Velocio-SRAM
27 Drapeau : Afrique du Sud PMB Road Classic 1.2 Drapeau : Afrique du Sud Cherise Stander
29-3 Drapeau : États-Unis Tour of the Gila 2.2 Drapeau : États-Unis Mara Abbott Wiggle Honda
30-3 Drapeau : République tchèque Gracia Orlova 2.2 Drapeau : Biélorussie Alena Amialiusik Velocio-SRAM

Mai

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Pays-Bas Tour d'Overijssel 1.1 Drapeau : Australie Lauren Kitchen Hitec Products
1-3 Drapeau : Luxembourg Festival luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs 2.1 Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen Rabo Liv Women
3 Drapeau : Afrique du Sud Hibiscus Cycle Classic 1.2 Drapeau : Afrique du Sud Cherise Stander
7 Drapeau du Mexique Championnats panaméricains - contre-la-montre CC Drapeau des États-Unis Carmen Small États-Unis
8-10 Drapeau : États-Unis Tour de Californie 2.1 Drapeau : Allemagne Trixi Worrack Velocio-SRAM
9 Drapeau du Mexique Championnats panaméricains - course en ligne CC Drapeau de Cuba Marlies Mejías Cuba
9 Drapeau : Pays-Bas 7-Dorpenomloop van Aalburg 1.2 Drapeau : Australie Chloe Hosking Wiggle Honda
13-15 Drapeau : République populaire de Chine Tour de l'île de Chongming 2.1 Drapeau : Pays-Bas Kirsten Wild Hitec Products
16 Drapeau : États-Unis Contre-la-montre du Tour de Californie 1.1 Drapeau : États-Unis Evelyn Stevens Boels-Dolmans
16 Drapeau : Belgique Trofee Maarten Wynants 1.2 Drapeau : Pays-Bas Natalie van Gogh Parkhotel Valkenburg
16 Drapeau : Venezuela Coupe de la Fédération du Venezuela 1.2 Drapeau : Venezuela Gleydimar Tapia
17 Drapeau : Venezuela Clásico FVCiclismo Corre por la VIDA 1.2 Drapeau : Chili Paola Muñoz
18 Drapeau : République populaire de Chine Tour of Chongming Island World Cup CDM Drapeau : Italie Giorgia Bronzini Wiggle Honda
20-22 Drapeau : République populaire de Chine Tour de l'île de Zhoushan 2.2 Drapeau : Australie Lauren Kitchen Hitec Products
29 Drapeau : Pays-Bas Boels Rental Hills Classic 1.1 Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Armitstead Boels-Dolmans
29 Drapeau : France La Classique Morbihan 1.2 Drapeau : Australie Chloe Hosking Wiggle Honda
30 Drapeau : France Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames 1.1 Drapeau : Espagne Sheyla Gutiérrez Lointek
31 Drapeau : Belgique Gooik-Geraardsbergen-Gooik 1.1 Drapeau : Australie Gracie Elvin Orica-AIS
31 Drapeau : Suisse SwissEver GP Cham-Hagendorn 1.2
31 Drapeau : États-Unis Winston-Salem Cycling Classic 1.2 Drapeau : Biélorussie Alena Amialiusik Velocio-SRAM

Juin

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2 Drapeau : Russie Grand Prix de Maykop 1.2 Drapeau : Russie Anastasiia Iakovenko SEF
3-6 Drapeau : Russie Tour d'Adygeya 2.2 Drapeau : Russie Svetlana Vasilieva
4 Drapeau : Canada Grand Prix cycliste de Gatineau 1.1 Drapeau : Pays-Bas Kirsten Wild Hitec Products
5 Drapeau : Canada Chrono Gatineau 1.1 Drapeau : États-Unis Carmen Small Optum-Kelly Benefit Strategies
5-7 Drapeau : Allemagne Auensteiner-Radsporttage 2.2 Drapeau : Afrique du Sud Ashleigh Moolman Bigla
7 Drapeau : États-Unis Philadelphia Cycling Classic CDM Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Armitstead Boels-Dolmans
9 Drapeau : Espagne Durango-Durango Emakumeen Saria 1.2 Drapeau : Suède Emma Johansson Orica-AIS
10-14 Drapeau : Espagne Emakumeen Euskal Bira 2.1 Drapeau : Pologne Katarzyna Niewiadoma Rabo Liv Women
11-14 Drapeau : Costa Rica Tour du Costa Rica 2.2 Drapeau : Costa Rica Milagro Mena
12 Drapeau : Slovénie Ljubljana-Domzale-Ljubljana TT 1.2 Drapeau : Russie Tatiana Antoshina SEF
14 Drapeau : Belgique Diamond Tour 1.2 Drapeau : Belgique Jolien D'Hoore Lotto Soudal Ladies
14 Drapeau : Suisse Grand Prix du canton d'Argovie 1.2 Drapeau : Pays-Bas Anouska Koster Rabo Liv Women
17-21 Drapeau : Royaume-Uni The Women's Tour 2.1 Drapeau : Allemagne Lisa Brennauer Velocio-SRAM
20 Drapeau : Pays-Bas Omloop van de IJsseldelta 1.2 Drapeau : Pays-Bas Kirsten Wild Hitec Products
20 Drapeau : Italie Tour du Trentin-Haut-Adige-Tyrol-du-Sud 1.1 Drapeau : Australie Amanda Spratt Orica-AIS

Juillet

Date Course Classe Vainqueur Équipe
3-12 Drapeau : Italie Tour d'Italie 2.1 Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen Rabo Liv Women
9-12 Drapeau : République tchèque Tour de Feminin - O cenu Ceskeho Svycarska 2.2 Drapeau : Russie Tatiana Antoshina Servetto Footon
12 Drapeau : Canada White Spot-Delta Road Race 1.2 Drapeau : États-Unis Shelley Olds Alé Cipollini
16-19 Drapeau : France Tour de Bretagne 2.2 Drapeau : Italie Ilaria Sanguineti BePink LaClassica
17-19 Drapeau : Pays-Bas BeNe Ladies Tour 2.2 Drapeau : Belgique Jolien D'Hoore Wiggle Honda
17-23 Drapeau : Allemagne Tour de Thuringe 2.1 Drapeau : Suède Emma Johansson Orica-AIS
26 Drapeau : France La course by Le Tour de France 1.1 Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen Rabo Liv Women

Août

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Belgique Erpe-Mere-Erondegem 1.2 Drapeau : Pays-Bas Thalita de Jong Rabo Liv Women
2 Drapeau : Allemagne Tour de Bochum CDM Drapeau : Italie Barbara Guarischi Velocio-SRAM
7 Drapeau de l'Estonie Championnats d'Europe - contre-la-montre espoirs CC Drapeau de l'Allemagne Mieke Kröger Allemagne
8 Drapeau de l'Estonie Championnats d'Europe - course en ligne espoirs CC Drapeau de la Pologne Katarzyna Niewiadoma Pologne
8-16 Drapeau : France Route de France 2.1 Drapeau : Italie Elisa Longo Borghini Wiggle Honda
14-16 Drapeau : Norvège Tour de Norvège 2.2 Drapeau : États-Unis Megan Guarnier Boels-Dolmans
21 Drapeau : Suède Open de Suède Vårgårda TTT CDM Rabo Liv Women
22-27 Drapeau : France Trophée d'Or Féminin 2.2 Drapeau : Australie Rachel Neylan Orica-AIS
23 Drapeau : Suède Open de Suède Vårgårda CDM Drapeau : Belgique Jolien D'Hoore Wiggle Honda
29 Drapeau : France Grand Prix de Plouay CDM Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Armitstead Boels-Dolmans

Septembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1-6 Drapeau : Pays-Bas Boels Rental Ladies Tour 2.1 Drapeau : Allemagne Lisa Brennauer Velocio-SRAM
2-7 Drapeau : France Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche 2.2 Drapeau : États-Unis Tayler Wiles Velocio-SRAM
8-11 Drapeau : Belgique Lotto Belisol Belgium Tour 2.2 Drapeau : Suède Emma Johansson Orica-AIS
11-13 Drapeau : Italie Tour de Toscane féminin-Mémorial Michela Fanini 2.2 Drapeau : Pologne Małgorzata Jasińska Alé Cipollini
13 Drapeau : France Chrono champenois-Trophée européen 1.1 Drapeau : Belgique Ann-Sophie Duyck Topsport Vlaanderen-Pro-Duo
13 Drapeau : Espagne La Madrid Challenge by La Vuelta 1.1 Drapeau : États-Unis Shelley Olds Alé Cipollini
20 Drapeau : États-Unis Championnats du monde - contre-la-montre par équipes CM Drapeau de l'Allemagne Velocio-SRAM (Alena Amialiusik, Lisa Brennauer, Karol-Ann Canuel, Barbara Guarischi, Mieke Kröger, Trixi Worrack)
22 Drapeau : États-Unis Championnats du monde - contre-la-montre CM Drapeau : Nouvelle-Zélande Linda Villumsen Nouvelle-Zélande
26 Drapeau : États-Unis Championnats du monde - course en ligne CM Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Armitstead Grande-Bretagne

Octobre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
10 Drapeau : Italie Tour d'Émilie 1.2 Drapeau : Italie Elisa Longo Borghini Wiggle Honda
18 Drapeau : France Chrono des Nations 1.1 Drapeau : Russie Tatiana Antoshina Équipe nationale de Russie

Novembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
15 Drapeau : Afrique du Sud 94.7 Cycle Challenge 1.1 Drapeau : Afrique du Sud Ashleigh Moolman Bigla

Classements UCI

Classement individuel

# Cycliste Pays Points
1. Anna Van Der Breggen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1257.75
2. Elizabeth Armitstead Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 1024.5
3. Jolien D'Hoore Drapeau de la Belgique Belgique 962
4. Emma Johansson Drapeau de la Suède Suède 928
5. Elisa Longo Borghini Drapeau de l'Italie Italie 864
6. Ashleigh Moolman-Pasio Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 764.17
7. Lisa Brennauer Drapeau de l'Allemagne Allemagne 725
8. Megan Guarnier Drapeau des États-Unis États-Unis 719.67
9. Kirsten Wild Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 690.25
10. Lucinda Brand Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 648.75

Classement par équipes

# Équipe Pays Points
1. Rabo Liv Women Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3120.5
2. Boels Dolmans Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2929.92
3. Wiggle Honda Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 2735
4. Velocio-SRAM Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2321
5. Bigla Drapeau de la Suisse Suisse 1774.67
6. Orica-AIS Drapeau de l'Australie Australie 1768.67
7. Hitec Products Drapeau de la Norvège Norvège 1275.17
8. Team Liv-Plantur Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1010.5
9. Ale Cipollini Drapeau de l'Italie Italie 879.5
10. UnitedHealthcare Drapeau des États-Unis États-Unis 770.33

Classement par pays

Rang Pays Points
1er Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3645,5
2e Drapeau des États-Unis États-Unis 2312,59
3e Drapeau de l'Italie Italie 2228
4e Drapeau de l'Australie Australie 1555,34
5e Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 1413,5
6e Drapeau de la Belgique Belgique 1390,5
7e Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1374
8e Drapeau de la France France 1153
9e Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1060,51
10e Drapeau de la Suède Suède 1035,5

Voir aussi

Notes et références

Liens externes