Cadel Evans Great Ocean Road Race 2018

Cadel Evans Great Ocean Road Race 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course4eCadel Evans Great Ocean Road Race
CompétitionUCI World Tour 2018 1.UWT
Date28 janvier 2018
Distance164 km
PaysAUS Australie
Lieu de départMelbourne
Lieu d'arrivéeDeakin University Geelong Waterfront Campus
Équipes16
Partants106
Arrivants69
Vitesse moyenne40,33 km/h
Résultats
VainqueurAUS Jay McCarthy (Bora-Hansgrohe)
DeuxièmeITA Elia Viviani (Quick-Step Floors)
TroisièmeRSA Daryl Impey (Mitchelton-Scott)
Meilleur grimpeurDEN Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport)
Meilleur sprinteurRUS Pavel Kochetkov (Katusha-Alpecin)
Meilleur jeuneBEL Bjorg Lambrecht (Lotto-Soudal)
Meilleure équipeBEL Quick-Step Floors
◀ 20172019 ▶

La 4e édition de la Cadel Evans Great Ocean Road Race a lieu le , sur un parcours de 164 kilomètres entre Melbourne et Geelong Waterfront. Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2018 en catégorie 1.UWT et constitue sa deuxième épreuve, une semaine après la fin du Tour Down Under.

Présentation

Parcours

Le parcours ressemble en partie à celui des championnats du monde de 2010 à Melbourne. Le circuit a été conçu par l'ancien cycliste professionnel Scott Sunderland, sous la supervision de Cadel Evans. La course commence dans la banlieue de Geelong's Waterfront, puis le peloton parcourt les 30 premiers kilomètres jusqu'à la ville de Barwon Heads, lieu de naissance et de résidence de Cadel Evans. Plus tard, la course se déplace à travers la côte du Pacifique où le vent joue un facteur déterminant pour les cyclistes.

Ensuite, le parcours se dirige vers Torquay, haut lieu du tourisme en Australie. Les coureurs empruntent, la célèbre Great Ocean Road, qui donne son nom à l'épreuve. Enfin, le peloton se dirige vers un circuit à parcourir trois fois avec différentes côtes. L'arrivée est située à Geelong's Waterfront après 164 kilomètres.

Équipes

16 équipes sont au départ de la course : 12 WorldTeams; 3 équipes continentales professionnelles et l'équipe nationale australienne.

WorldTeams (12)
  1. BEL Lotto Soudal
  2. USA Trek-Segafredo
  3. GER Team Sunweb
  4. GBR Sky
  5. AUS Mitchelton-Scott
  6. NED Team Lotto NL-Jumbo
  7. BEL Quick-Step Floors
  8. SUI Katusha-Alpecin
  9. RSA Dimension Data
  10. GER Bora-Hansgrohe
  11. FRA AG2R La Mondiale
  12. USA BMC Racing Team
Équipes continentales professionnelles (3)
  1. IRL Aqua Blue Sport
  2. ISR Israel Cycling Academy
  3. NED Roompot-Nederlandse Loterij
Équipe nationale
  1. AUS Australie

Classements

Classement de la course

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJay McCarthy AUS AustralieBora-Hansgrohe4 h 04 min 00 s
2eElia Viviani ITA ItalieQuick-Step Floors+ 0 s
3eDaryl Impey RSA Afrique du SudMitchelton-Scott+ 0 s
4eDries Devenyns BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 0 s
5eSimon Gerrans AUS AustralieBMC Racing+ 0 s
6eNikias Arndt GER AllemagneSunweb+ 0 s
7eSteele Von Hoff AUS AustralieAustralie+ 0 s
8eMaurits Lammertink NED Pays-BasKatusha-Alpecin+ 0 s
9eEnrico Battaglin ITA ItalieLottoNL-Jumbo+ 0 s
10eLars Bak DEN DanemarkLotto-Soudal+ 0 s
11eRobert Gesink NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 0 s
12eOwain Doull GBR Royaume-UniSky+ 0 s
13ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
14eKoen de Kort NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 0 s
15eMaarten Wynants BEL BelgiqueLottoNL-Jumbo+ 0 s
16eCameron Meyer AUS AustralieMitchelton-Scott+ 0 s
17eJosé Gonçalves POR PortugalKatusha-Alpecin+ 0 s
18eMikaël Cherel FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
19eBjorg Lambrecht BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
20eRuben Guerreiro POR PortugalTrek-Segafredo+ 0 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCI

La course attribue le même nombre des points pour l'UCI World Tour 2018 (uniquement pour les coureurs membres d'équipes World Tour) et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs)[1].

Position[2] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 300 250 215 175 120 115 95 75 60 50 40 35 30 25 20 12 5 2 1

Classements UCI World Tour à l'issue de la course

Classement individuel à l'issue de la course
Rang Coureur Équipe Points
en stagnation 1er
Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey Mitchelton-Scott 800
en stagnation 2e
Drapeau : Australie Richie Porte BMC Racing 460
en augmentation 3e
Drapeau : Belgique Dries Devenyns Quick-Step Floors 400
en augmentation 4e
Drapeau : Australie Jay McCarthy Bora-Hansgrohe 340
en diminution 5e
Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter Dimension Data 335
en augmentation 6e
Drapeau : Italie Elia Viviani Quick-Step Floors 310
en diminution 7e
Drapeau : Italie Diego Ulissi UAE Emirates 275
en diminution 8e
Drapeau : Colombie Egan Bernal Sky 175
en diminution 9e
Drapeau : Espagne Gorka Izagirre Bahrain-Merida 150
en diminution 10e
Drapeau : Australie Caleb Ewan Mitchelton-Scott 140
Classement par équipe à l'issue de la course
Rang Équipe Points
en stagnation 1er
Drapeau : Australie Mitchelton-Scott 1006
en augmentation 2e
Drapeau : Belgique Quick-Step Floors 782
en diminution 3e
Drapeau : États-Unis BMC Racing 617
en augmentation 4e
Drapeau : Allemagne Bora-Hansgrohe 464
en diminution 5e
Drapeau : Afrique du Sud Dimension Data 411
en diminution 6e
Drapeau : Émirats arabes unis UAE Emirates 305
en augmentation 7e
Drapeau : Pays-Bas Lotto NL-Jumbo 294
en diminution 8e
Drapeau : Bahreïn Bahrain-Merida 270
en augmentation 9e
Drapeau : Allemagne Sunweb 252
en diminution 10e
Drapeau : Belgique Lotto-Soudal 247

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Cadel Evans Great Ocean Road Race Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotBélgica.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Allemagne Nikias Arndt (GER) 6e
2 Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus (GER) AB
3 Drapeau : Australie Michael Storer (AUS) 26e
4 Drapeau : Australie Chris Hamilton (AUS) 44e
5 Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen (NED) 63e
6 Drapeau : États-Unis Chad Haga (USA) AB
7 Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen (NED) 23e
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh (GBR) 22e
12 Drapeau : Irlande Sam Bennett (IRL) AB
13 Drapeau : Pologne Maciej Bodnar (POL) AB
14 Drapeau : Australie Jay McCarthy (AUS) 1er'
15 Drapeau : Italie Daniel Oss (ITA) 27e
16 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) AB
17 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER) AB
Sky
SKY
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Dibben (GBR) AB
22 Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull (GBR) 38e
23 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) 55e
24
25 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Lawless (GBR) 31e
26 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) 25e
27 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) 67e
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Italie Elia Viviani (ITA) 2e
32 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) 4e
33 Drapeau : Espagne Enric Mas (ESP) 50e
34 Drapeau : Italie Fabio Sabatini (ITA) AB
35 Drapeau : Italie Eros Capecchi (ITA) 24e
36 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) AB
37 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN) 40e
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Australie Simon Gerrans (AUS) 5e
42 Drapeau : Australie Richie Porte (AUS) AB
43 Drapeau : Suisse Tom Bohli (SUI) AB
44 Drapeau : Suisse Danilo Wyss (SUI) 54e
45 Drapeau : Australie Rohan Dennis (AUS) AB
46 Drapeau : Nouvelle-Zélande Patrick Bevin (NZL) 52e
47 Drapeau : Australie Miles Scotson (AUS) AB
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) 34e
52 Drapeau : Pays-Bas Koen de Kort (NED) 14e
53 Drapeau : Luxembourg Laurent Didier (LUX) 41e
54 Drapeau : Portugal Ruben Guerreiro (POR) 20e
55 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) AB
56 Drapeau : Danemark Niklas Eg (DEN) 32e
57 Drapeau : Nouvelle-Zélande Alex Frame (NZL) AB
Mitchelton-Scott
MTS
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) 3e
62 Drapeau : Colombie Esteban Chaves (COL) 29e
63 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) 43e
64 Drapeau : Australie Michael Hepburn (AUS) AB
65 Drapeau : Australie Damien Howson (AUS) 58e
66 Drapeau : Australie Cameron Meyer (AUS) 16e
67 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL) 36e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Pierre Latour (FRA) 13e
72 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 18e
73 Drapeau : Allemagne Nico Denz (GER) 69e
74 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer (LUX) 66e
75 Drapeau : Italie Matteo Montaguti (ITA) 60e
76 Drapeau : France Nans Peters (FRA) 51e
77 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 68e
Katusha-Alpecin
TKA
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Australie Nathan Haas (AUS) AB
82 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) 17e
83 Drapeau : Russie Pavel Kochetkov (RUS) 57e
84 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED) 8e
85 Drapeau : Portugal Tiago Machado (POR) 33e
86 Drapeau : Colombie Jhonatan Restrepo (COL) 38e
87 Drapeau : Danemark Mads Würtz Schmidt (DEN) AB
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Danemark Lars Bak (DEN) 5e
92 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) 86e
93 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) 36e
94 Drapeau : Australie Adam Hansen (AUS) 36e
95 Drapeau : Belgique Bjorg Lambrecht (BEL) 36e
96 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) 20e
97
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink (NED) 11e
102 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 15e
103 Drapeau : Pays-Bas Tom Leezer (NED) 53e
104 Drapeau : Allemagne Robert Wagner (GER) 36e
105
106 Drapeau : Italie Enrico Battaglin (ITA) 9e
107 Drapeau : Nouvelle-Zélande George Bennett (NZL) 28e
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Australie Lachlan Morton (AUS) 35e
112 Drapeau : Australie Ben O'Connor (AUS) AB
113 Drapeau : Australie Mark Renshaw (AUS) AB
114 Drapeau : Afrique du Sud Jacobus Venter (RSA) AB
115 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 45e
116 Drapeau : Royaume-Uni Scott Davies (GBR) 47e
117 Drapeau : Afrique du Sud Nicholas Dlamini (RSA) 59e
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Pays-Bas Etienne van Empel (NED) 64e
122 Drapeau : Pays-Bas Martijn Budding (NED) AB
123 Drapeau : Pays-Bas Oscar Riesebeek (NED) 68e
124
125 Drapeau : Pays-Bas Robbert de Greef (NED) AB
126 Drapeau : Pays-Bas Tim Ariesen (NED) AB
127 Drapeau : Pays-Bas Jeroen Meijers (NED) 39e
Aqua Blue Sport
ABS
Num Coureur Pos
131
132 Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen (DEN) 56e
133 Drapeau : États-Unis Lawrence Warbasse (USA) 49e
134 Drapeau : Australie Calvin Watson (AUS) 46e
135 Drapeau : Danemark Casper Pedersen (DEN) AB
136 Drapeau : Pays-Bas Peter Koning (NED) AB
137 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Archbold (NZL) AB
Israel Cycling Academy
ICA
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) AB
142 Drapeau : Australie Nathan Earle (AUS) 21e
143 Drapeau : Israël Roy Goldstein (ISR) AB
144 Drapeau : Norvège August Jensen (NOR) 62e
145 Drapeau : Lettonie Krists Neilands (LAT) AB
146 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hamish Schreurs (NZL) AB
147 Drapeau : États-Unis Tyler Williams (USA) AB
Australie
AUS
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Australie Scott Bowden (AUS) 37e
152 Drapeau : Australie Timothy Roe (AUS) 61e
153 Drapeau : Australie Alexander Porter (AUS) AB
154 Drapeau : Australie Steele Von Hoff (AUS) 7e
155 Drapeau : Australie Sam Welsford (AUS) AB
156 Drapeau : Australie Michael Rice (AUS) AB
157

Notes et références

Liens externes