CFU Club Championship 2010

CFU Club Championship 2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CFU
Édition 12e
Date du 16 mars 2010
au 9 mai 2010
Participants 18 clubs
Épreuves 33 rencontres

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Trinité-et-Tobago W Connection FC
Vainqueur Drapeau : Porto Rico Puerto Rico Islanders
Deuxième Drapeau : Trinité-et-Tobago Joe Public FC
Troisième Drapeau : Trinité-et-Tobago San Juan Jabloteh
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Trinité-et-Tobago Kerry Baptiste (9 buts)

Navigation

La CFU Club Championship 2010 est la douzième édition de cette compétition. Elle se dispute entre dix-huit équipes provenant de dix associations de l'Union caribéenne de football.

Les trois meilleures équipes se qualifient pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2010-2011. Il s'agit du Puerto Rico Islanders qui remporte le titre pour la première fois de son histoire, du Joe Public FC qui termine à la seconde place de la compétition et du San Juan Jabloteh qui termine à la troisième place de la compétition.

Participants

La compétition est ouverte à tous les champions et vice-champions des championnats membres de la CFU s'étant terminés avant la fin 2009. Les inscriptions pour tous les clubs intéressés se sont closes le 31 décembre 2009.

Avec l’augmentation du nombre d’équipes engagées, la formule du CFU Club Championship change cette saison. Un premier tour voit quinze clubs se disputer les huit places pour le second tour, lors de rencontres en poules. Les trois meilleures formations de l'édition précédente entrent directement au second tour, qui détermine les quatre clubs qualifiés pour le groupe final. Il s'agit des Islanders de Porto Rico, du Joe Public FC et du Tempête FC.

Un total de 18 équipes, provenant de 10 associations de la CFU, entrent dans la compétition.

Le tableau des clubs participants est donc le suivant :

Nation Club Qualification
Second tour
Drapeau : Porto Rico Porto Rico Islanders de Porto Rico Tenant du titre
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago San Juan Jabloteh Vice-champion de Trinité-et-Tobago 2009
Drapeau : Haïti Haiti Tempête FC Vainqueur du Tournoi d'ouverture 2009
Premier tour
Drapeau : Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises SV Hubentut Fortuna Champion des Antilles néerlandaises 2009
CSD Barber Vice-champion des Antilles néerlandaises 2009
Drapeau : Bermudes Bermudes Devonshire Cougars Champion des Bermudes 2008-2009
Drapeau : îles Caïmans Iles Caïmans Elite SC Champion des îles Caïmans 2008-2009
Drapeau : Dominique Dominique Bath Estate Champion de Dominique 2009
Drapeau : Guyana Guyana Alpha United FC Champion du Guyana 2009
Guyana Defence Force FC Vice-champion du Guyana 2009
Drapeau : Haïti Haiti Racing Gonaïves Vainqueur du Tournoi de Clôture 2008
Drapeau : Porto Rico Porto Rico Bayamón FC Champion de Porto Rico 2009
CA River Plate Vainqueur de la phase régulière du championnat de Porto Rico 2009
Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines Avenues United FC Champion de Saint-Vincent-et-Grenadines 2008-2009
Systems 3 FC Vice-champion de Saint-Vincent-et-Grenadines 2008-2009
Drapeau : Suriname Suriname Walking Bout Company Champion du Suriname 2008-2009
SV Leo Victor Vice-champion du Suriname 2008-2009
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Joe Public FC Champion de Trinité-et-Tobago 2009
Localisation des équipes engagées en CFU Club Championship.

Les fédérations suivantes n'ont pas présenté d'équipe pour la compétition :

Calendrier

Tours Matchs Équipes
participantes
Équipes
restantes
Phases de groupes (2010)
1er tour 16 au 30 mars 14 18 à 12
2e tour 13 au 18 avril 12 12 à 4
Phase finale (2010)
Tour final 5 au 9 mai 4 4 à 1

Phases de groupes

Premier tour

Les deux meilleurs de chaque groupe sont directement qualifiés pour le second tour de la compétition ainsi que le meilleur troisième des quatre groupes.

Groupe A

Les matchs se jouent au Stade Ergilio Hato de Willemstad dans les Antilles néerlandaises.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Porto Rico CA River Plate 9 3 3 0 0 12 2 +10
2 Drapeau : Haïti Racing Gonaïves 4 3 1 1 1 13 4 +9
3 Drapeau : Antilles néerlandaises CSD Barber 3 3 1 0 2 3 6 -3
4 Drapeau : Antilles néerlandaises SV Hubentut Fortuna 1 3 0 1 2 3 9 -6
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Antilles néerlandaises Drapeau : Haïti Drapeau : Antilles néerlandaises Drapeau : Porto Rico
Drapeau : Antilles néerlandaises CSD Barber 0-1 3-1 0-4
Drapeau : Haïti Racing Gonaïves 1-1 1-3
Drapeau : Antilles néerlandaises SV Hubentut Fortuna 1-5
Drapeau : Porto Rico River Plate

Groupe B

Les matchs se jouent au Stade Juan Ramón Loubriel de Bayamón à Porto Rico.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Porto Rico Bayamón FC 4 2 1 1 0 6 2 +4
2 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines System 3 FC 1 2 0 1 1 2 6 -4
3 Drapeau : îles Caïmans Elite SC[n 1],[1] 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Drapeau : Dominique Bath Estate[n 2],[2] 0 0 0 0 0 0 0 0
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Dominique Drapeau : Porto Rico Drapeau : îles Caïmans Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Drapeau : Dominique Bath Estate
Drapeau : Porto Rico Bayamón FC 2-2
Drapeau : îles Caïmans Elite SC
Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines System 3 FC 0-4

Groupe C

Les matchs se jouent au Victoria Park  de Kingstown à Saint-Vincent-et-les-Grenadines.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Trinité-et-Tobago Joe Public FC 9 3 3 0 0 18 5 +13
2 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Avenues United FC 4 3 1 1 1 5 9 -4
3 Drapeau : Suriname SV Leo Victor 3 3 1 0 2 9 9 0
4 Drapeau : Bermudes Devonshire Cougars 1 3 0 1 2 6 15 -9
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Drapeau : Bermudes Drapeau : Trinité-et-Tobago Drapeau : Suriname
Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Avenues United FC 2-2 0-6 3-1
Drapeau : Bermudes Devonshire Cougars 2-8 2-5
Drapeau : Trinité-et-Tobago Joe Public FC 4-3
Drapeau : Suriname SV Leo Victor

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Alp WBC Def
1 Drapeau : Guyana Alpha United FC 4 2 1 1 0 4 2 +2 Drapeau : Guyana Alpha United FC 1-1 3-1
2 Drapeau : Suriname Walking Bout Company 4 2 1 1 0 3 2 +1 Drapeau : Suriname Walking Bout Company 2-1
3 Drapeau : Guyana Guyana Defence Force FC 0 2 0 0 2 2 5 -3 Drapeau : Guyana Guyana Defence Force FC

Second tour

Le second tour rassemble les neuf qualifiés du premier tour ainsi que les trois meilleures formations de la CFU Club Championship 2009. Les douze clubs sont répartis en quatre poules de trois équipes, seule la première accède à la poule finale.

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Isl Rac
1 Drapeau : Porto Rico Puerto Rico Islanders 6 2 2 0 0 5 0 +5 Drapeau : Porto Rico Puerto Rico Islanders 3-0
2 Drapeau : Haïti Racing Gonaïves 0 2 0 0 2 0 5 -5 Drapeau : Haïti Racing Gonaïves 0-2
3 Drapeau : Suriname SV Leo Victor forfait

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Bay Ave
1 Drapeau : Porto Rico Bayamón FC 6 2 2 0 0 8 2 +6 Drapeau : Porto Rico Bayamón FC 3-0
2 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Avenues United FC 0 2 0 0 2 2 8 -6 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Avenues United FC 2-5
3 Drapeau : Haïti Tempête FC forfait

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Jua RPl Alp
1 Drapeau : Trinité-et-Tobago San Juan Jabloteh 6 2 2 0 0 3 0 +3 Drapeau : Trinité-et-Tobago San Juan Jabloteh 1-0 2-0
2 Drapeau : Porto Rico River Plate 1 2 0 1 1 1 2 -1 Drapeau : Porto Rico River Plate 1-1
3 Drapeau : Guyana Alpha United FC 1 2 0 1 1 1 3 -2 Drapeau : Guyana Alpha United FC

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Joe WBC Sys
1 Drapeau : Trinité-et-Tobago Joe Public FC 6 2 2 0 0 8 1 +7 Drapeau : Trinité-et-Tobago Joe Public FC 5-0 3-1
2 Drapeau : Suriname Walking Bout Company 3 2 1 0 1 2 5 -3 Drapeau : Suriname Walking Bout Company 2-0
3 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines System 3 FC 0 2 0 0 2 1 5 -4 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines System 3 FC

Phase finale

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Isl Joe Jua Bay
1 Drapeau : Porto Rico Puerto Rico Islanders 7 3 2 1 0 5 1 +4 Drapeau : Porto Rico Puerto Rico Islanders 1-1 1-0 3-0
2 Drapeau : Trinité-et-Tobago Joe Public FC 4 3 1 1 1 3 4 -1 Drapeau : Trinité-et-Tobago Joe Public FC 1-0 1-3
3 Drapeau : Trinité-et-Tobago San Juan Jabloteh 3 3 1 0 2 4 3 +1 Drapeau : Trinité-et-Tobago San Juan Jabloteh 4-1
4 Drapeau : Porto Rico Bayamón FC 3 3 1 0 2 4 8 -4 Drapeau : Porto Rico Bayamón FC


Champion de la CFU
2010
Drapeau de Porto Rico
Puerto Rico Islanders
Premier titre

Notes et références

Notes

  1. L'Elite SC déclare forfait avant le début de la compétition.
  2. Le Bath Estate déclare forfait avant le début de la compétition.

Références

  1. (en) « Elite SC withdraws from CFU club championship » [archive du ], CONCACAF,
  2. (en) « Bath Estate withdraws from CFU club championship » [archive du ], CONCACAF,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes