British Academy Film Award du meilleur court métrage

Le British Academy Film Award du meilleur court métrage (British Academy Film Award for Best Short Film) est une récompense cinématographique britannique décernée depuis 1960 par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards.

En 1984 est décerné un British Academy Film Award du meilleur court métrage d'animation (British Academy Film Award for Best Animated Short Film), qui devient une catégorie régulière à partir de 1993.

Palmarès

Note : les gagnants sont indiqués en gras. Les années indiquées sont celles au cours desquelles la cérémonie a eu lieu, soit l'année suivant leur sortie en salles (au Royaume-Uni)

Années 1960

De 1960 à 1972 : Meilleur court-métrage.

  • 1960 : Seven Cities of Antarctica
    • Rodin
  • 1965 : Eskimo Artist: Kenojuak – John Feeney
    • 23 Skidoo – Julian Biggs
    • Mekong: A River of AsiaJohn Armstrong
    • Muloorina – David Cobham
  • 1968 : Indus Waters – Derek Williams
    • Mafia No!John Irvin
    • Opus – Don Levy
    • Rail – Geoffrey Jones
  • 1969 : Aucune récompense

Années 1970

  • 1971 : The Shadow of Progress – Derek Williams
  • 1972 : Alaska: The Great Land – Derek Williams

De 1973 à 1976 : John Grierson Award.

  • 1974 : Caring for History
    • Artistry in Tureens
    • The Scene from Melbury House
    • Without Due Care
  • 1975 : Location North Sea
    • Acting in Turn – Robin Jackson
    • Facets of Glass
    • The Quiet Land

De 1977 à 1979, 2 catégories : Meilleur court-métrage basé sur des faits et Meilleur court-métrage de fiction.

  • 1977 :
    • Meilleur court-métrage basé sur des faits : The End of the RoadJohn Armstrong
      • Energy in Perspective – Peter De Normanville
      • The Speed SailorsJohn Spencer
    • Meilleur court-métrage de fiction : Aucune récompense
  • 1978 :
    • Meilleur court-métrage basé sur des faits : The Living City – Phillip De Normanville et Sarah Erulkar
      • Pipeline AlaskaJohn Armstrong
      • Reflections: Ireland – Paddy Carey
      • The Shetland Experience – Derek Williams
    • Meilleur court-métrage de fiction : The Bead Game – Ishu Patel
      • The Chinese Word for House – Kate Canning
      • Le Château de sableCo Hoedeman
  • 1979 :
    • Meilleur court-métrage basé sur des faits : Hokusai: An Animated SketchbookTony White
      • I'll Find a Way – Beverly Shaffer
      • Planet Water – Derek Williams
      • Sunday Muddy Sunday – Lindsay Dale
    • Meilleur court-métrage de fiction : Aucune récompense

Années 1980

Meilleur court-métrage de 1980 à 1983.

  • 1980 : Butch Minds the Baby – Peter Webb
    • Dilemma – Clive Mitchell
    • Dream Doll – Bob Godfrey et Zlatko Grgic
    • M. Pascal – Alison De Vere
  • 1983 : The Privilege – Ian Knox
    • Rating Notman – Carlo Gebler
    • The Rocking Horse Winner – Robert Bierman
    • A Shocking Accident – James Scott

En 1984, 2 catégories : Meilleur court-métrage et Meilleur court-métrage d'animation.

  • 1984 :
    • Meilleur court-métrage : Goodie-Two-Shoes – Ian Emes
    • Meilleur court-métrage d'animation : Henry's Cat – Stan Hayward

Meilleur court-métrage de 1985 à 1992.

  • 1985 : The Dress – Eva Sereny
    • Killing Time – Chris O'Reilly
    • Samson and DelilahLee Philips
  • 1986 : Careless Talk – Noella Smith
  • 1987 : La Boule – Alain Ughetto
    • King's Christmas – Graham Dixon
    • Mohammed's DaughterSuri Krishnamma
    • Seret Layla – Gur Heller
  • 1989 : Zashchitnik Sedov – Yevgeni Tsymbal
    • Cane Toads: An Unnatural History – Mark Lewis 
    • The Unkindest Cut – Jim Shields
    • Water's EdgeSuri Krishnamma

Années 1990

  • 1992 : The Harmfulness of TobaccoNick Hamm
    • Breath of Life – Navin Thapar
    • Man Descending – Neil Grieve
    • Trauma – Gerhard J. Rekel

Depuis 1993, 2 catégories : Meilleur court-métrage et Meilleur court-métrage d'animation.

  • 1993 :
    • Meilleur court-métrage : OmnibusSam Karmann
      • Deux ramoneurs chez une cantatrice – Michel Caulea
      • Heart Songs – Sue Clayton
      • A Sense of HistoryMike Leigh
    • Meilleur court-métrage d'animation : Daumier's Law – Geoff Dunbar
      • A Is for Autism – Tim Webb
      • Blindscape – Stephen Palmer
      • Soho Square – Mario Cavalli et Sue Paxton
  • 1995 :
    • Meilleur court-métrage : Zinky Boys Go Underground – Paul Tickell
      • Lost Mojave – Jonathan Cordish
      • Marooned – Jonas Grimås
      • That SundayDan Zeff
    • Meilleur court-métrage d'animation : The Big Story – David Stoten et Tim Watts
  • 1996 :
    • Meilleur court-métrage : It's Not Unusual – Kfir Yefet
      • Cabbage – David Stewart
      • Hello, Hello, HelloDavid Thewlis
      • The Last Post – Ed Blum
    • Meilleur court-métrage d'animation : Aucune récompense
  • 1998 :
    • Meilleur court-métrage : The Deadness of Dad – Philippa Cousins et Mandy Sprague
    • Meilleur court-métrage d'animation : Stage FrightSteve Box
      • El Caminante – Jeremy Moorshead et Debra Smith
      • Flatworld – Daniel Greaves
      • T.R.A.N.S.I.T.Piet Kroon
  • 1999 :
    • Meilleur court-métrage : Home – Morag McKinnon
    • Meilleur court-métrage d'animation : The Canterbury Tales – Jonathan Myerson

Années 2000

  • 2000 :
    • Meilleur court-métrage : Who's My Favourite Girl? – Adrian McDowall
      • Bait – Tom Shankland
      • Perdie – Faye Gilbert
      • The Tale of the Rat That WroteBilly O'Brien
    • Meilleur court-métrage d'animation : The Man with the Beautiful Eyes – Jonathan Hodgson
  • 2001 :
    • Meilleur court-métrage : Shadowscan – Tinge Krishnan
      • Going Down – Tom Shankland
      • Je t'aime John Wayne – Toby MacDonald
      • The Last Post – Dominic Santana
      • Sweet – Elyse Couvillion
    • Meilleur court-métrage d'animation : Father and DaughterMichaël Dudok De Wit
      • Cloud Cover – Lisbeth Svärling
      • Lounge Act – Gareth Love
      • Six of One – Tim Webb
  • 2002 :
    • Meilleur court-métrage : About a GirlBrian Percival
      • Inferno – Paul Kousoulides
      • The Red Peppers – Dominic Santana
      • Skin Deep – Yousaf Ali Khan
      • Tattoo – Jules Williamson
    • Meilleur court-métrage d'animation : DogSuzie Templeton
      • Camouflage – Jonathan Hodgson
      • Home Road Movies – Robert Bradbrook
      • Tuesday – Geoff Dunbar
      • The World of Interiors – Bunny Schendler
  • 2003 :
    • Meilleur court-métrage : My Wrongs 8245-8249 and 117Christopher Morris
      • Bouncer – Michael Baig-Clifford
      • Candy Bar Kid – Shan Khan
      • Good Night – Sun-Young Chun
      • The Most Beautiful Man in the World – Alicia Duffy
      • RankDavid Yates
    • Meilleur court-métrage d'animation : Fish Never Sleep – Gaëlle Denis
      • The Chubbchubbs! – Eric Armstrong
      • The Dog Who Was a Cat Inside – Siri Melchior
      • Sap – Hyun-Joo Kim
      • Wedding Espresso – Sandra Ensby
  • 2004 :
    • Meilleur court-métrage : Brown Paper Bag – Michael Baig-Clifford
      • Bye-Child – Bernard MacLaverty
      • Nits – Harry Wootliff
      • Sea MonstersMark Walker
      • Talking with Angels – Yousaf Ali Khan
    • Meilleur court-métrage d'animation : Jojo in the Stars – Marc Craste
  • 2005 :
    • Meilleur court-métrage : The Banker – Hattie Dalton
      • Can't Stop Breathing – Amy Neil
      • Elephant Boy – Rene Mohandas
      • Knitting a Love Song – Debbie Ballin et Annie Watson
      • Six ShooterMartin McDonagh
    • Meilleur court-métrage d'animation : Birthday Boy – Sejong Park
      • City Paradise – Gaëlle Denis
      • Heavy Pockets – Sarah Cox
      • His Passionate Bride – Monika Forsberg
      • Little Things – Daniel Greaves
  • 2006 :
    • Meilleur court-métrage : Antonio's BreakfastDaniel Mulloy
      • Call Register – Ed Roe
      • Heavy Metal Drummer – Toby MacDonald et Luke Morris
      • Heydar, yek Afghani dar TehranBabak Jalali
      • Lucky – Avie Luthra
    • Meilleur court-métrage d'animation : Sztuka spadania – Tomek Baginski
      • Film Noir – Osbert Parker
      • Kamiya tsûshin – Sumito Sakakibara
      • The Mysterious Geographic Explorations of Jasper MorelloAnthony Lucas
      • Rabbit – Run Wrake
  • 2007 :
    • Meilleur court-métrage : Do Not Erase – Asitha Ameresekere
      • Care – Corinna Faith
      • Cubs – Tom Harper
      • Hikikomori – Paul Wright
      • Kissing, Tickling and Being Bored – Jim McRoberts
    • Meilleur court-métrage d'animation : Guy 101 – Ian W. Gouldstone
  • 2008 :
    • Meilleur court-métrage : Dog AltogetherPaddy Considine
      • Hesitation – Virginia Gilbert
      • The One and Only Herb McGwyer Plays Wallis Island – James Griffiths
      • Soft – Simon Ellis
      • The StrongerLia Williams
    • Meilleur court-métrage d'animation : The Pearce Sisters – Luis Cook

Années 2010

  • 2010 :
    • Meilleur court-métrage : I Do Air – Martina Amati
      • 14 – Asitha Ameresekere
      • Jade – Daniel Elliott
      • Mixtape – Luke Snellin
      • Off Season – Jonathan van Tulleken
    • Meilleur court-métrage d'animation : Mother of Many – Sally Arthur et Emma Lazenby
      • The Happy Duckling – Gili Dolev
      • The Gruffalo – Jakob Schuh et Max Lang
  • 2011 :
    • Meilleur court-métrage : Until The River Runs Red – Paul Wright
      • Connect – Samuel Abrahams
      • Lin – Piers Thompson
      • RiteMichael Pearce
      • Turning – Karni Arieli et Saul Freed
    • Meilleur court-métrage d'animation : The Eagleman Stag – Michael Please
      • Matter Fisher – David Prosser
      • Thursday – Matthias Hoegg
  • 2012 :
    • Meilleur court-métrage : Pitch Black Heist – John Maclean, Gerardine O'Flynn
      • Chalk – Martina Amati, Gavin Emerson, James Bolton, Ilaria Bernardini
      • Mwansa The Great – Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet
      • Only Sound Remains – Arash Ashtiani, Anshu Poddar
      • Two and Two – Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen
    • Meilleur court-métrage d'animation : A Morning Stroll – Grant Orchard, Sue Goffe
      • Abuelas – Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner
      • Bobby Yeah – Robert Morgan
  • 2013 :
    • Meilleur court-métrage : Swimmer
      • The Curse
      • Good Night
      • Tumult
      • The Voorman Problem
    • Meilleur court-métrage d'animation : The Making of Lingbird
      • Here to Fall
      • I'm Fine Thanks
  • 2014 :
    • Meilleur court-métrage : Room 8
      • Island Queen
      • Keeping Up with the Joneses
      • Orbit Ever After
      • Sea View
    • Meilleur court-métrage d'animation : Sleeping with the Fishes
      • Everything I Can See from Here
      • I Am Tom Moody
  • 2015 :
    • Meilleur court-métrage : Boogaloo and Graham
      • Emotional Fusebox
      • The Karman Line
      • Slap
      • Three Brothers
    • Meilleur court-métrage d'animation : The Bigger Picture
      • Monkey Love Experiments
      • My Dad
  • 2016 :
    • Meilleur court-métrage : Operator
      • Elephant
      • Mining Poems of Odes
      • Over
      • Samuel-613
    • Meilleur court-métrage d'animation : Edmond
      • Manoman
      • Prologue
  • 2017 :
    • Meilleur court-métrage : Home
      • Consumed
      • Mouth of Hell
      • The Party 2016
      • Standby
    • Meilleur court-métrage d'animation : A Love Story
      • The Alan Dimension
      • Tough
  • 2018 :
    • Meilleur court-métrage : Cowboy Dave
      • Aamir
      • A Drowning Man
      • Work
      • Wren Boys
    • Meilleur court-métrage d'animation : Poles Apart
      • Have Heart
      • Mamoon
  • 2019 :
    • Meilleur court-métrage : 73 Cows
      • Bachelor, 38 - Angela Clarke
      • The Blue Door - Ben Clark, Megan Pugh et Paul Taylor
      • The Field - Sandhya Suri et Balthazar de Ganay
      • Wale - Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater et Edward Speleers
    • Meilleur court métrage d'animation : RoughHouse
      • I'm OK - Elizabeth Hobbs, Abigail Addison et Jelena Popović
      • Marfa - Gary McLeod et Myles McLeod

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes