Brian Teacher

Brian Teacher
Carrière professionnelle
1973 – 1986
Nationalité Drapeau des États-Unis États-Unis
Naissance (62 ans)
Drapeau : États-Unis San Diego, Californie
Taille / poids 1,90 m (6 3) / 79 kg (174 lb)
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 1 426 514 $
Palmarès
En simple
Titres 8
Finales perdues 15
Meilleur classement 7e (19/10/1980)
En double
Titres 16
Finales perdues 7
Meilleur classement 28e (02/01/1984)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple V(1) 1/16 1/4 1/8
Double 1/16 1/8 1/2 1/2
Mixte - - 1/8 1/4

Brian David Teacher, né le à San Diego, Californie, est un ancien joueur de tennis professionnel américain.

Biographie

Il a remporté un titre du Grand Chelem : l'Open d'Australie en 1980.

Au cours de cette même année, il atteint les demi-finales de l'Open de Manchester où il est battu par le futur vainqueur, l'Américain Roscoe Tanner.

Palmarès

En simple messieurs

En double messieurs

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1973 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis C. Richey n.o.
1974 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis S. Smith n.o.
1975 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine L. Álvarez n.o.
1976 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni R. Lewis 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan n.o.
1977 1er tour (1/32) Drapeau : États-Unis R. Tanner 2e tour (1/32) Drapeau : Tchécoslovaquie P. Hutka 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis C. Pasarell 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ž. Franulović 1er tour (1/32) Drapeau : Australie J. Newcombe
1978 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : Mexique R. Ramírez 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis B. Gottfried 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud J. Kriek
1979 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : France J-F. Caujolle 1/8 de finale Drapeau : Suède B. Borg 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis N. Saviano
1980 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : Afrique du Sud K. Curren 1/8 de finale Drapeau : États-Unis R. Tanner Victoire Drapeau : Australie K. Warwick
1981 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : Inde V. Amritraj 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis M. Davis
1982 n.o. 1/4 de finale Drapeau : États-Unis T. Mayotte 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis S. Davis 1/4 de finale Drapeau : États-Unis H. Pfister
1983 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis T. Mayotte 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis E. Korita 3e tour (1/16) Drapeau : Australie P. Cash
1984 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Canada G. Michibata 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl
1985 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse H. Günthardt 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis J. Berger 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis B. Testerman
1986 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis R. Seguso 1er tour (1/64) Drapeau : Australie B. Dyke n.o.
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1972 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Mott
Drapeau : États-Unis M. Machette
Drapeau : Mexique R. Ramírez
n.o.
1973 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis R. Kreiss
Drapeau : Chili P. Cornejo
Drapeau : Chili J. Fillol
n.o.
1974 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis T. Waltke
Drapeau : États-Unis R. Lutz
Drapeau : États-Unis S. Smith
n.o.
1975 n.o.
1976 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis P. Fleming
Drapeau : France F. Jauffret
Drapeau : France P. Proisy
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis W. Brown
Drapeau : États-Unis P. Fleming
Drapeau : États-Unis F. Taygan
n.o.
1977 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Holladay
Drapeau : Australie R. Case
Drapeau : Australie G. Masters
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine L. Álvarez
Drapeau : Suisse Dowdeswell
Drapeau : Australie C. Kachel
1/2 finale
Drapeau : Australie Carmichael
Drapeau : Australie Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
1/2 finale
Drapeau : Australie Carmichael
Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
1978 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Australie Carmichael
Drapeau : États-Unis A. Ashe
Drapeau : États-Unis F. McNair
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Carmichael
Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie C. Dibley
Drapeau : Pologne W. Fibak
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
1979 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Australie Carmichael
Drapeau : États-Unis A. Ashe
Drapeau : États-Unis D. Stockton
1/4 de finale
Drapeau : Australie Carmichael
Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
1980 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis F. Taygan
Drapeau : Afrique du Sud K. Curren
Drapeau : États-Unis S. Denton
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis B. Manson
Drapeau : Royaume-Uni A. Jarrett
Drapeau : Royaume-Uni J. Lloyd
1981 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis B. Manson
Drapeau : République fédérale d'Allemagne U. Marten
Drapeau : République fédérale d'Allemagne W. Popp
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis B. Manson
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Australie F. Stolle
1982 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis B. Manson
Drapeau : États-Unis D. Dowlen
Drapeau : Nigeria N. Odizor
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis B. Manson
Drapeau : États-Unis C. Hooper
Drapeau : États-Unis P. Rennert
1983 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis F. Buehning
Drapeau : Australie Alexander
Drapeau : Australie Fitzgerald
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Gerulaitis
Drapeau : Royaume-Uni J. Bates
Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Derlin
1984 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis S. Davis
Drapeau : États-Unis Gullikson
Drapeau : États-Unis Gullikson
1985 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Donnelly
Drapeau : États-Unis C.B. Cox
Drapeau : États-Unis A. Kohlberg
2e tour (1/16)
Drapeau : Paraguay F. González
Drapeau : États-Unis De Palmer
Drapeau : Australie P. Doohan
1986 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Gilbert
Drapeau : États-Unis M. Davis
Drapeau : Australie B. Drewett
n.o.
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

Liens externes