Bretagne Classic 2019

Bretagne Classic 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course83eBretagne Classic
CompétitionUCI World Tour 2019 1.UWT
Date1 septembre 2019
Distance256,9 km
PaysFRA France
Lieu de départPlouay
Lieu d'arrivéePlouay
Équipes25
Partants172
Arrivants90
Vitesse moyenne41,392 km/h
Résultats
VainqueurBEL Sep Vanmarcke (EF Education First)
DeuxièmeBEL Tiesj Benoot (Lotto-Soudal)
TroisièmeAUS Jack Haig (Mitchelton-Scott)
◀ 2018

La Bretagne Classic 2019 est la 83e édition de cette course cycliste masculine sur route. Elle a lieu le dans le Morbihan, en France, et fait partie du calendrier UCI World Tour 2019 en catégorie 1.UWT.

Présentation

Parcours

Le parcours de la Bretagne Classic part de Plouay avant de revenir dans la ville morbihannaise après une boucle de 248,1 km à travers le Morbihan et le Finistère. Cette année la course comporte 12 côtes répertoriés dont deux fois la côte de Ty-Marec dans les derniers kilomètres. Le parcours comportera aussi 2 ribins dans les alentours de Saint Gazoec, le premier est en montée sur 650 mètres à 8,7 % et 200 mètres de plat. Le second est en faux plat descendant sur 1650 mètres. L'arrivée se déroulera sur l'habituel circuit final de l'ancien Grand Prix de Plouay.

Équipes

La Bretagne Classic faisant partie du calendrier de l'UCI World Tour, les dix-huit « World Teams » y participent. Sept équipes continentales professionnelles ont reçu une invitation : les cinq équipes françaises évoluant à ce niveau, l'équipe israélienne Israel Cycling Academy et l'équipe belge Wanty-Groupe Gobert.

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana Pro Team
  3. BEL Lotto Soudal
  4. USA EF Education First
  5. NED Jumbo-Visma
  6. POL CCC
  7. BRN Bahrain-Merida
  8. GER Bora-hansgrohe
  9. RSA Dimension Data
  10. UAE UAE Team Emirates
  11. ESP Movistar Team
  12. BEL Deceuninck-Quick Step
  13. AUS Mitchelton-Scott
  14. SUI Katusha-Alpecin
  15. GBR Team Ineos
  16. FRA Groupama-FDJ
  17. GER Team Sunweb
  18. USA Trek-Segafredo
Équipes continentales professionnelles (7)
  1. FRA Total Direct Énergie
  2. FRA Vital Concept-B&B Hotels
  3. FRA Arkéa-Samsic
  4. FRA Cofidis, Solutions Crédits
  5. BEL Wanty-Groupe Gobert
  6. FRA Delko-Marseille Provence
  7. ISR Israel Cycling Academy

Classements

Classement de la course

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSep Vanmarcke BEL BelgiqueEF Education First6 h 12 min 23 s
2eTiesj Benoot BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 3 s
3eJack Haig AUS AustralieMitchelton-Scott+ 3 s
4eMichael Valgren DEN DanemarkDimension Data+ 20 s
5eAmund Grøndahl Jansen NOR NorvègeJumbo-Visma+ 20 s
6eGreg Van Avermaet BEL BelgiqueCCC+ 20 s
7eBenoît Cosnefroy FRA FranceAG2R La Mondiale+ 20 s
8eTim Wellens BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 22 s
9eFlorian Sénéchal FRA FranceDeceuninck-Quick-Step+ 28 s
10eEduard Prades ESP EspagneMovistar+ 28 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participants

Liste des participants
AG2R La Mondiale
___
NumCoureurPos
1BEL Oliver Naesen (BEL)
2FRA Julien Duval (FRA)
3FRA Benoît Cosnefroy (FRA)
4FRA Tony Gallopin (FRA)
5FRA Alexis Gougeard (FRA)
6FRA Aurélien Paret-Peintre (FRA)
7BEL Stijn Vandenbergh (BEL)
Astana
___
NumCoureurPos
11ESP Peio Bilbao (ESP)
12ITA Davide Ballerini (ITA)
13BEL Laurens De Vreese (BEL)
14CZE Jan Hirt (CZE)
15ERI Merhawi Kudus (ERI)
16DEN Jonas Gregaard Wilsly (DEN)
Lotto-Soudal
___
NumCoureurPos
21BEL Tiesj Benoot (BEL)
22BEL Jasper De Buyst (BEL)
23BEL Stan Dewulf (BEL)
24BEL Maxime Monfort (BEL)
25BEL Brent Van Moer (BEL)
26BEL Rémy Mertz (BEL)
27BEL Tim Wellens (BEL)
EF Education First
___
NumCoureurPos
31DEN Matti Breschel (DEN)
32AUS Simon Clarke (AUS)
33EST Tanel Kangert (EST)
34MEX Luis Villalobos (MEX)
35ITA Sacha Modolo (ITA)
36NED Julius van den Berg (NED)
37BEL Sep Vanmarcke (BEL)
Jumbo-Visma
___
NumCoureurPos
41NED Pascal Eenkhoorn (NED)
42NED Jos van Emden (NED)
43NOR Amund Grøndahl Jansen (NOR) championnats de Norvège de cyclisme sur route
44NED Tom Leezer (NED)
45NED Danny van Poppel (NED)
46BEL Floris De Tier (BEL)
47NED Antwan Tolhoek (NED)
CCC
___
NumCoureurPos
51CZE Josef Černý (CZE)
52POL Łukasz Owsian (POL)
53SUI Michael Schär (SUI)
54NED Laurens ten Dam (NED)
55BEL Greg Van Avermaet (BEL)
56BEL Guillaume Van Keirsbulck (BEL)
57POL Łukasz Wiśniowski (POL)
Bahrain-Merida
___
NumCoureurPos
61ITA Valerio Agnoli (ITA)
62SLO Grega Bole (SLO)
63TPE Feng Chun-kai (TPE)
64ESP Iván García (ESP)
65SLO Matej Mohorič (SLO)
66SLO Jan Tratnik (SLO)
Bora-Hansgrohe
___
NumCoureurPos
71SVK Erik Baška (SVK)
72ITA Cesare Benedetti (ITA)
73POL Maciej Bodnar (POL)
74AUT Patrick Konrad (AUT) Championnats d'Autriche de cyclisme sur route
75ITA Oscar Gatto (ITA)
76GER Christoph Pfingsten (GER)
77AUT Lukas Pöstlberger (AUT)
Dimension Data
___
NumCoureurPos
81DEN Michael Valgren (DEN)
82SUI Danilo Wyss (SUI)
83RSA Jacques Janse van Rensburg (RSA)
84ITA Giacomo Nizzolo (ITA)
85BEL Julien Vermote (BEL)
86CZE Roman Kreuziger (CZE)
87RSA Ryan Gibbons (RSA)
UAE Team Emirates
___
NumCoureurPos
91NOR Sven Erik Bystrøm (NOR)
92ITA Manuele Mori (ITA)
93SUI Tom Bohli (SUI)
94ITA Simone Petilli (ITA)
95BEL Jasper Philipsen (BEL)
96SLO Jan Polanc (SLO)
97AUS Rory Sutherland (AUS)
Movistar
___
NumCoureurPos
101ESP Carlos Barbero (ESP)
102COL Carlos Betancur (COL)
103ESP Héctor Carretero (ESP)
104ECU Richard Carapaz (ECU)
105GER Jasha Sütterlin (GER)
106ESP Eduard Prades (ESP)
107BEL Jürgen Roelandts (BEL)
Deceuninck-Quick-Step
___
NumCoureurPos
111CZE Petr Vakoč (CZE)
112BEL Dries Devenyns (BEL)
113DEN Mikkel Honoré (DEN)
114LUX Bob Jungels (LUX) championnats du Luxembourg de cyclisme sur route
115ITA Davide Martinelli (ITA)
116FRA Florian Sénéchal (FRA)
117ITA Elia Viviani (ITA)
Mitchelton-Scott
___
NumCoureurPos
121AUS Alexander Edmondson (AUS)
122NZL Jack Bauer (NZL)
123AUS Jack Haig (AUS)
124SUI Michael Albasini (SUI)
125AUS Lucas Hamilton (AUS)
126ITA Matteo Trentin (ITA) Course en ligne masculine aux championnats d'Europe de cyclisme sur route(route)
127AUS Robert Stannard (AUS)
Total Direct Énergie
___
NumCoureurPos
131FRA Thomas Boudat (FRA)
132FRA Mathieu Burgaudeau (FRA)
133FRA Lilian Calmejane (FRA)
134FRA Perrig Quéméneur (FRA)
135FRA Romain Sicard (FRA)
136FRA Paul Ourselin (FRA)
137NED Niki Terpstra (NED)
Katusha-Alpecin
___
NumCoureurPos
142BEL Jens Debusschere (BEL)
143AUS Nathan Haas (AUS)
144AUT Marco Haller (AUT)
145DEN Mads Würtz Schmidt (DEN)
146GER Rick Zabel (GER)
147RUS Ilnur Zakarin (RUS)
Vital Concept-B&B Hotels
___
NumCoureurPos
151FRA Bryan Coquard (FRA)
152FRA Arnaud Courteille (FRA)
153FRA Cyril Gautier (FRA)
154FRA Johan Le Bon (FRA)
155BEL Bert De Backer (BEL)
156FRA Quentin Pacher (FRA)
157FRA Kévin Réza (FRA)
Ineos
___
NumCoureurPos
161ITA Leonardo Basso (ITA)
162ITA Filippo Ganna (ITA)
163GER Christian Knees (GER)
164GBR Christopher Lawless (GBR)
165POL Michał Gołaś (POL)
166ITA Diego Rosa (ITA)
167NOR Kristoffer Halvorsen (NOR)
Groupama-FDJ
___
NumCoureurPos
171FRA William Bonnet (FRA)
172FRA Olivier Le Gac (FRA)
173FRA Valentin Madouas (FRA)
174FRA Rudy Molard (FRA)
175FRA Anthony Roux (FRA)
176FRA Benoît Vaugrenard (FRA)
177FRA Arnaud Démare (FRA)
Arkéa-Samsic
___
NumCoureurPos
181FRA Warren Barguil (FRA) championnats de France de cyclisme sur route
182FRA Anthony Delaplace (FRA)
183FRA Romain Le Roux (FRA)
184FRA Alan Riou (FRA)
185FRA Laurent Pichon (FRA)
186FRA Clément Russo (FRA)
187FRA Florian Vachon (FRA)
Cofidis
___
NumCoureurPos
191FRA Loïc Chetout (FRA)
192FRA Christophe Laporte (FRA)
193FRA Cyril Lemoine (FRA)
194FRA Anthony Perez (FRA)
195FRA Pierre-Luc Périchon (FRA)
196GER Marco Mathis (GER)
197FRA Julien Simon (FRA)
Sunweb
___
NumCoureurPos
201DEN Asbjørn Kragh Andersen (DEN)
202DEN Søren Kragh Andersen (DEN)
203BEL Jan Bakelants (BEL)
204NED Roy Curvers (NED)
205AUS Michael Matthews (AUS)
206NED Joris Nieuwenhuis (NED)
207BEL Louis Vervaeke (BEL)
Trek-Segafredo
___
NumCoureurPos
211JPN Fumiyuki Beppu (JPN)
212ITA Nicola Conci (ITA)
213NED Koen de Kort (NED)
214ITA Fabio Felline (ITA)
215NZL Alex Frame (NZL)
216ITA Matteo Moschetti (ITA)
217AUS William Clarke (AUS)
Wanty-Gobert
___
NumCoureurPos
221BEL Ludwig De Winter (BEL)
222BEL Thomas Degand (BEL)
223FRA Fabien Doubey (FRA)
224FRA Guillaume Martin (FRA)
225NED Marco Minnaard (NED)
226BEL Loïc Vliegen (BEL)
227ITA Andrea Pasqualon (ITA)
Delko Marseille Provence
___
NumCoureurPos
231FRA Romain Combaud (FRA)
232AUS Brenton Jones (AUS)
233POL Przemysław Kasperkiewicz (POL)
234FRA Alexis Guérin (FRA)
235LTU Ramūnas Navardauskas (LTU) championnats de Lituanie de cyclisme sur route
236FRA Julien Trarieux (FRA)
237LTU Evaldas Šiškevičius (LTU)
Israel Cycling Academy
___
NumCoureurPos
241ITA Kristian Sbaragli (ITA)
242CAN Guillaume Boivin (CAN)
243FRA Clément Carisey (FRA)
244CAN Alexander Cataford (CAN)
245ITA Davide Cimolai (ITA)
246AUS Nathan Earle (AUS)
247ISR Guy Niv (ISR)

Notes et références

Liens externes