Bohdan Ulihrach

Bohdan Ulihrach
Image illustrative de l'article Bohdan Ulihrach
Carrière professionnelle
1993 – 2009
Pays Drapeau de la République tchèque République tchèque
Naissance (42 ans)
Drapeau : Tchécoslovaquie Kolín
Taille / poids 1,88 m (6 2) / 81 kg (178 lb)
Prise de raquette Droitier, revers à deux mains
Gains en tournois 3 553 302 $
Palmarès
En simple
Titres 3
Finales perdues 6
Meilleur classement 22e (05/05/1997)
En double
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 286e (26/07/2004)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/8 1/8 1/16 1/32
Double 1/32 - - 1/16

Bohdan Ulihrach, né le à Kolín, est un ancien joueur de tennis professionnel tchèque.

Devenu professionnel en 1993, il a remporté trois titres en simple sur le circuit ATP. Il s'est en outre incliné à six reprises en finale, dont une fois au Masters d'Indian Wells qui figure parmi les tournois les plus prestigieux du circuit professionnel masculin. Il est surtout adepte de la terre battue.

Son meilleur classement ATP en simple reste une 22e place atteinte le 5 mai 1997. Il a très peu joué en double, ne dépassant pas la 286e place au classement de double. Il réside actuellement à Monte-Carlo.

Palmarès

Titres en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 31-07-1995 Drapeau : République tchèque Škoda Czech OpenPrague World Series 340 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Javier Sánchez 6-2, 6-2
2 30-10-1995 Drapeau : Uruguay Topper OpenMontevideo World Series 203 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Alberto Berasategui 6-2, 6-3
3 27-07-1998 Drapeau : Croatie Croatia OpenUmag Int' Series 375 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Magnus Norman 6-3, 7-6

Finales en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 19-06-1995 Drapeau : Autriche International ÖTV Raiffeisen Grand PrixSankt Pölten World Series 350 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Autriche Thomas Muster 6-3, 3-6, 6-1
2 29-04-1996 Drapeau : République tchèque Škoda Czech OpenPrague World Series 340 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 7-5, 1-6, 6-3
3 10-03-1997 Drapeau : États-Unis Newsweek Champions CupIndian Wells Super 9 2 300 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Michael Chang 4-6, 6-3, 6-4, 6-3 Parcours
4 28-04-1997 Drapeau : République tchèque Paegas Czech Open, Prague World Series 340 000 $ Terre (ext.) Drapeau : France Cédric Pioline 6-2, 5-7, 7-64
5 01-01-2001 Drapeau : Qatar Qatar ExxonMobil OpenDoha Int' Series 975 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Chili Marcelo Ríos 6-3, 2-6, 6-3
6 09-07-2001 Drapeau : Suède Telenordia Swedish OpenBåstad Int' Series 375 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi 7-5, 6-3

Résultats en Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1995 - 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Costa 1er tour Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen 2e tour Drapeau : Russie Aleksandr Volkov
1996 2e tour Drapeau : Australie Todd Woodbridge 3e tour Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 3e tour Drapeau : États-Unis MaliVai Washington 2e tour Drapeau : République tchèque Petr Korda
1997 1er tour Drapeau : Suède Jonas Björkman 2e tour Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek - 2e tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja
1998 - 3e tour Drapeau : Espagne Albert Costa 2e tour Drapeau : Italie Daniele Bracciali 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
1999 4e tour Drapeau : Suisse Marc Rosset 4e tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1er tour Drapeau : République tchèque Daniel Vacek 1er tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
2000 - 2e tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 1er tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
2001 2e tour Drapeau : États-Unis Pete Sampras 3e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
2002 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1er tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1er tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1er tour Drapeau : Belgique Dick Norman
2003 - - - 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria
2004 2e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1er tour Drapeau : Espagne Albert Montañés -
2005 2e tour Drapeau : Russie Marat Safin - 1er tour Drapeau : Suède Thomas Johansson -
2006 - - - -
2007 - 2e tour Drapeau : République tchèque Jan Hájek 1er tour Drapeau : France Richard Gasquet -

En double

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2003 - - - 2e tour
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
2004 1er tour
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque David Škoch
- - -
2005 1er tour
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
- - -

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse.

Parcours dans les Masters 1000

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg[1] Canada Cincinnati Essen puis Stuttgart puis Madrid[2] Paris
1995 - - - 1/8 de finale
Drapeau : Autriche T. Muster
- - - - -
1996 - - 2e tour
Drapeau : République tchèque P. Korda
2e tour
Drapeau : Croatie G. Ivanišević
1er tour
Drapeau : Allemagne B. Karbacher
1/8 de finale
Drapeau : Australie M. Philippoussis
- 2e tour
Drapeau : États-Unis J. Courier
1er tour
Drapeau : Suède M. Larsson
1997 Finale
Drapeau : États-Unis M. Chang
2e tour
Drapeau : Brésil G. Kuerten
1/8 de finale
Drapeau : Espagne À. Corretja
- - - - 1er tour
Drapeau : États-Unis C. Woodruff
1/8 de finale
Drapeau : Royaume-Uni G. Rusedski
1998 1/8 de finale
Drapeau : Suède T. Enqvist
1er tour
Drapeau : Espagne F. Roig
1/8 de finale
Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek
1/8 de finale
Drapeau : Espagne A. Berasategui
2e tour
Drapeau : Espagne F. Mantilla
- - 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis P. Sampras
1er tour
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1999 1er tour
Drapeau : Australie M. Philippoussis
2e tour
Drapeau : Paraguay R. Delgado
2e tour
Drapeau : Brésil G. Kuerten
1er tour
Drapeau : États-Unis P. Sampras
1er tour
Drapeau : Argentine M. Zabaleta
- - - -
2000 - - - 2e tour
Drapeau : Espagne A. Costa
- - - - -
2001 1/8 de finale
Drapeau : Australie L. Hewitt
3e tour
Drapeau : Espagne J.C. Ferrero
2e tour
Drapeau : France S. Grosjean
1er tour
Drapeau : Australie L. Hewitt
2e tour
Drapeau : Espagne A. Costa
1/4 de finale
Drapeau : France F. Santoro
2e tour
Drapeau : Australie L. Hewitt
2e tour
Drapeau : Australie L. Hewitt
2e tour
Drapeau : Brésil G. Kuerten
2002 1er tour
Drapeau : Espagne A. Costa
1er tour
Drapeau : République tchèque J. Vacek
2e tour
Drapeau : États-Unis A. Roddick
1er tour
Drapeau : Espagne C. Moyà
2e tour
Drapeau : Suisse R. Federer
1er tour
Drapeau : France S. Grosjean
1er tour
Drapeau : Corée du Sud Lee H-t.
- -
2003 - - - - - - - - -
2004 1er tour
Drapeau : États-Unis G. Weiner
2e tour
Drapeau : Slovaquie D. Hrbatý
1er tour
Drapeau : Espagne D. Sánchez
- - - - - -
  • Sous le résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Notes et références

  1. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome et de Hambourg a changé au cours des ans.
  2. Les Masters 1000 d'Essen (1995), de Stuttgart (1996-2001) et de Madrid (2002-2008) se sont succédé.

Liens externes