Bill Bowrey

Bill Bowrey
Image illustrative de l’article Bill Bowrey
Nationalité Drapeau de l'Australie Australie
Naissance (75 ans)
Sydney
Prise de raquette Droitier
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 0
En double
Titres 5
Finales perdues 8
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple V(1) 1/16 1/8 1/4
Double F(1) 1/4 F(1) F(1)
Mixte F(1) - - -

William "Bill" Bowrey, né le à Sydney, est un joueur de tennis australien.

Il a remporté les Championnats d'Australie en 1968 en simple. Il y avait déjà disputé la finale du double mixte en 1966 et celle du double messieurs en 1967.

Palmarès (partiel)

Titre en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Finaliste Score
1 19-01-1968 Drapeau : Australie Australian ChampionshipsMelbourne G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Espagne Juan Gisbert 7-5, 2-6, 9-7, 6-4 Parcours

Titres en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 1965 Drapeau : Autriche Alpenländer-Pokal
 Kitzbühel
NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Owen Davidson NC
NC
NC
2 03-08-1970 Drapeau : Pays-Bas Tournoi de tennis des Pays-Bas
 Hilversum
NC $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Owen Davidson Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie Phil Dent
6-3, 6-4, 6-2
3 10-08-1970 Drapeau : Canada Rothmans Canadian Open
 Toronto
15 000 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Marty Riessen Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale
Drapeau : Australie Fred Stolle
6-3, 6-2
4 23-08-1970 Drapeau : États-Unis Tournoi de tennis de Merion
 Merion 
NC $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Ray Ruffels Drapeau : États-Unis Jim McManus
Drapeau : États-Unis Jim Osborne
3-6, 6-2, 7-5
5 24-05-1971 Drapeau : Royaume-Uni Rothmans British Hard Court
 Bournemouth
Grand Prix NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Owen Davidson Drapeau : Chili Patricio Cornejo
Drapeau : Chili Jaime Fillol
8-6, 6-2, 3-6, 4-6, 6-3

Finales en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 27-06-1966 Drapeau : Royaume-Uni The Championships
 Wimbledon
G. Chelem NC $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Owen Davidson 6-3, 6-4, 3-6, 6-3 Parcours
2 1967 Drapeau : Italie Internationaux d'Italie
 Rome
NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : Australie Owen Davidson 6-3, 2-6, 6-3, 9-7
3 20-01-1967 Drapeau : Australie Australian Championships
 Adélaïde
G. Chelem NC $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : Australie Owen Davidson 3-6, 6-3, 7-5, 6-8, 8-6 Parcours
4 31-08-1967 Drapeau : États-Unis US National Championships
 Forest Hills
G. Chelem NC $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : Australie Owen Davidson 6-8, 9-7, 6-3, 6-3 Parcours
5 06-01-1969 Drapeau : Australie Victorian Open
 Melbourne
Grand Prix NC $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Dick Crealy
Drapeau : Australie Allan Stone
Drapeau : Australie Ray Ruffels 9-7, 6-4, 6-4
6 27-04-1970 Drapeau : Royaume-Uni British Hard Court
 Bournemouth
NC $ Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : Australie Owen Davidson 2-6, 6-4, 6-4, 6-4
7 18-05-1970 Drapeau : Italie Italian Open
 Rome
Championship Series 14 900 $ Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
Drapeau : Australie Owen Davidson 0-6, 10-8, 6-3, 6-8, 6-1
8 01-11-1971 Drapeau : Royaume-Uni Embassy British Covered Court Championships
 Wembley
Grand Prix 50 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : Australie Owen Davidson 7-5, 9-7, 6-2

Titre en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score
1 02-05-1967 Drapeau : Italie Italian Championships
 Rome
Terre (ext.) Drapeau : Australie Lesley Turner Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
6-2, 7-5 Parcours

Finales en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 21-01-1966 Drapeau : Australie Australian Championships
 Sydney
G. Chelem NC $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : Australie Robyn Ebbern 6-1, 6-3 Parcours
2 03-03-1971 Drapeau : Nouvelle-Zélande Benson & Hedges Centennial NZ Open
 Auckland
16 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Colin Dibley
Drapeau : Australie Lesley Turner 6-2, 6-1 Parcours

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1962 2e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni R. Taylor 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis F. Froehling
1963 2e tour (1/16) Drapeau : Australie O. Davidson
1964 1/8 de finale Drapeau : Australie K. Fletcher 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Pilić 1er tour (1/64) Drapeau : Italie N. Pietrangeli 1/8 de finale Drapeau : Australie F. Stolle
1965 1/4 de finale Drapeau : Australie J. Newcombe 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne A. Arilla 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis du Brésil T. Koch
1966 1/4 de finale Drapeau : Australie R. Emerson 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan 1/8 de finale Drapeau : Australie B. Hewitt 1/4 de finale Drapeau : Espagne M. Santana
1967 1/4 de finale Drapeau : Australie R. Emerson 2e tour (1/32) Drapeau : URSS A. Ivanov 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni R. Wilson 1/8 de finale Drapeau : États-Unis du Brésil R. Barnes
1968 Victoire Drapeau : Espagne J. Gisbert 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne A. Gimeno
1969 1/4 de finale Drapeau : Australie R. Ruffels 2e tour (1/32) Drapeau : Australie J. Newcombe 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis S. Smith 3e tour (1/16) Drapeau : Australie R. Emerson
1970 1/8 de finale Drapeau : États-Unis A. Ashe 2e tour (1/32) Drapeau : Australie T. Addison 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis C. Graebner
1971 1er tour (1/32) Drapeau : Australie M. Anderson 3e tour (1/16) Drapeau : République populaire de Hongrie I. Gulyás 1er tour (1/64) Drapeau : Australie J. Alexander 3e tour (1/16) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Pilić
1972
1973 1er tour (1/32) Drapeau : Australie C. Kachel
1974
1975 2e tour (1/16) Drapeau : États-Unis J. Andrews

N.B. : à droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Parcours en double à partir de 1968.

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1968 1/2 finale
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : Australie D. Crealy
Drapeau : Australie A. Stone
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : Afrique du Sud C. Drysdale
Drapeau : Royaume-Uni R. Taylor
n.o.
1969 1/4 de finale
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : Afrique du Sud R. Moore
Drapeau : États-Unis M. Riessen
1/4 de finale
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : Australie R. Emerson
Drapeau : Australie R. Laver
1/8 de finale
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
Drapeau : États-Unis M. Riessen
1/8 de finale
Drapeau : Australie O. Davidson
Drapeau : Australie K. Rosewall
Drapeau : Australie F. Stolle
n.o.
1970 1/8 de finale
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : Australie J. Cooper
Drapeau : Australie B. Phillips-Moore
1/8 de finale
Drapeau : Australie O. Davidson
Drapeau : Australie T. Addison
Drapeau : Australie R. Carmichael
1/4 de finale
Drapeau : Australie O. Davidson
Drapeau : Australie K. Rosewall
Drapeau : Australie F. Stolle
n.o.
1971 1/4 de finale
Drapeau : Australie O. Davidson
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
Drapeau : États-Unis M. Riessen
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud R. Maud
Drapeau : États-Unis T. Gorman
Drapeau : États-Unis S. Smith
1/4 de finale
Drapeau : Australie O. Davidson
Drapeau : Australie R. Emerson
Drapeau : Australie R. Laver
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis L. Davidson
Drapeau : États-Unis S. Smith
Drapeau : États-Unis E. van Dillen
n.o.
1972 n.o.
1973 1/4 de finale
Drapeau : Australie D. Crealy
Drapeau : Australie M. Anderson
Drapeau : Australie J. Newcombe
n.o.
1974 n.o.
1975 n.o.
1976 n.o.
1977 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie N. Fraser
Drapeau : Royaume-Uni R. Drysdale
Drapeau : Royaume-Uni R. Lewis

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat, tandis que le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Liens externes