Biathlon aux Jeux olympiques de 2018 – Sprint hommes

Sprint hommes
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) CIO
Édition 11e
Lieu(x) Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang
Date
Nations 26 nations
Participants 87 athlètes
Site(s) Centre de biathlon d'Alpensia
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer
Deuxième Drapeau : République tchèque Michal Krčmář
Troisième Drapeau : Italie Dominik Windisch

Navigation

L'épreuve masculine du 10 km sprint aux Jeux olympiques d'hiver de 2018 a lieu le au Centre de biathlon et de ski de fond d'Alpensia.

Quatre-vingt-sept athlètes participent à cette compétition. Les deux premiers du classement général de la coupe du monde et de la spécialité, Martin Fourcade et Johannes Thingnes Bø sont les grands favoris. Cependant, tous deux manquent totalement leur premier tir permettant à l'allemand Arnd Peiffer de remporter son premier titre olympique devant le tchèque Michal Krčmář et l'italien Dominik Windisch.

Biathlon aux Jeux olympiques de 2018 – Sprint hommes

Sommaire

Organisation

Site

Une piste de ski de fond en Corée du Sud.
La piste de biathlon d'Alpensia

Les épreuves de biathlon se déroulent au centre de biathlon et de ski de fond d'Alpensia qui est situé à Daegwallyeong-myeon. Le centre a été construit en 1995 et a notamment accueilli les épreuves de biathlon et ski de fond des Jeux asiatiques d'hiver de 1999. La capacité du stade est de 7 500 dont 4 500 assises[1].

Calendrier

La course se déroule le dimanche et commence à 20h15 heure locale (UTC+9)[2].

Horaires de l'épreuve
Date Épreuve Horaire
Sprint 20:15

Podium

Épreuve Or Argent Bronze
Sprint
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer (Allemagne) 23 min 38 s 8 Drapeau : République tchèque Michal Krčmář (République tchèque) +4 s 4 Drapeau : Italie Dominik Windisch (Italie) +7 s 7

Résultats

Le tableau ci-dessous montre les résultats de la compétition avec le nom des participants, leur pays, leur classement, les temps dans l'épreuve de fond et les résultats du tir couché et du tir debout[3].

Rang Dossard Athlète Pays Cibles ratées Temps final Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques 22 Arnd Peiffer Drapeau : Allemagne Allemagne 0 (0+0) 23 min 38 s 8
Médaille d'argent, Jeux olympiques 36 Michal Krčmář Drapeau : République tchèque République tchèque 0 (0+0) 23 min 43 s 2 +4 s 4
Médaille de bronze, Jeux olympiques 42 Dominik Windisch Drapeau : Italie Italie 1 (0+1) 23 min 46 s 5 +7 s 7
4 5 Julian Eberhard Drapeau : Autriche Autriche 1 (0+1) 23 min 47 s 2 +8 s 4
5 30 Erlend Bjøntegaard Drapeau : Norvège Norvège 2 (0+2) 23 min 56 s 2 +17 s 4
6 6 Benedikt Doll Drapeau : Allemagne Allemagne 1 (0+1) 23 min 56 s 4 + 17 s 6
7 24 Simon Schempp Drapeau : Allemagne Allemagne 1 (0+1) 24 min 00 s 2 + 21 s 4
8 54 Martin Fourcade Drapeau : France France 3 (3+0) 24 min 00 s 9 + 22 s 1
9 71 Serafin Wiestner Drapeau : Suisse Suisse 1 (0+1) 24 min 02 s 3 + 23 s 5
10 18 Lukas Hofer Drapeau : Italie Italie 2 (1+1) 24 min 09 s 8 + 31 s 0
11 32 Erik Lesser Drapeau : Allemagne Allemagne 1 (0+1) 24 min 10 s 7 + 31 s 9
12 41 Simon Desthieux Drapeau : France France 2 (2+0) 24 min 11 s 1 + 32 s 3
13 16 Tarjei Bø Drapeau : Norvège Norvège 2 (2+0) 24 min 12 s 5 + 33 s 7
14 40 Sebastian Samuelsson Drapeau : Suède Suède 2 (2+0) 24 min 12 s 6 +33 s 8
15 26 Benjamin Weger Drapeau : Suisse Suisse 1 (0+1) 24 min 15 s 5 + 36 s 7
16 1 Timofey Lapshin Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 (0+1) 22 min 22 s 6 + 43 s 8
17 31 Tomas Kaukėnas Drapeau : Lituanie Lituanie 1 (0+1) 24 min 23 s 5 + 44 s 7
18 10 Emil Hegle Svendsen Drapeau : Norvège Norvège 2 (1+1) 24 min 23 s 8 + 45 s 0
19 66 Olli Hiidensalo Drapeau : Finlande Finlande 0 (0+0) 24 min 26 s 3 + 47 s 5
20 45 Tero Seppälä Drapeau : Finlande Finlande 1 (1+0) 24 min 27 s 3 + 48 s 5
21 11 Dmytro Pidruchnyy Drapeau : Ukraine Ukraine 0 (0+0) 24 min 27 s 5 + 48 s 7
22 57 Matej Kazár Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1 (0+1) 24 min 33 s 7 + 54 s 9
23 13 Jakov Fak Drapeau : Slovénie Slovénie 2 (1+1) 24 min 34 s 2 + 55 s 4
24 46 Andrejs Rastorgujevs Drapeau : Lettonie Lettonie 3 (1+2) 24 min 34 s 4 + 55 s 6
25 50 Dominik Landertinger Drapeau : Autriche Autriche 1 (1+0) 24 min 36 s 2 + 57 s 4
26 9 Klemen Bauer Drapeau : Slovénie Slovénie 2 (0+2) 24 min 36 s 4 + 57 s 6
27 27 Antonin Guigonnat Drapeau : France France 3 (1+2) 24 min 37 s 5 + 58 s 7
28 28 Simon Eder Drapeau : Autriche Autriche 2 (2+0) 24 min 42 s 5 + 1 min 03 s 7
29 12 Ondřej Moravec Drapeau : République tchèque République tchèque 1 (1+0) 24 min 46 s 7 + 1 min 07 s 9
30 72 Jesper Nelin Drapeau : Suède Suède 3 (1+2) 24 min 46 s 8 + 1 min 08 s 0
31 20 Johannes Thingnes Bø Drapeau : Norvège Norvège 4 (3+1) 24 min 51 s 5 + 1 min 12 s 7
32 87 Peppe Femling Drapeau : Suède Suède 2 (1+1) 24 min 52 s 2 + 1 min 13 s 4
33 64 Lowell Bailey Drapeau : États-Unis États-Unis 1 (0+1) 24 min 54 s 4 + 1 min 15 s 6
34 23 Vladimir Chepelin Drapeau : Biélorussie Biélorussie 2 (1+1) 25 min 04 s 8 + 1 min 26 s 0
35 80 Anton Smolski Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1 (1+0) 25 min 05 s 9 + 1 min 27 s 1
36 15 Kalev Ermits Drapeau : Estonie Estonie 2 (2+0) 25 min 07 s 2 + 1 min 28 s 4
37 2 Krasimir Anev Drapeau : Bulgarie Bulgarie 2 (1+1) 25 min 08 s 8 + 1 min 30 s 0
38 39 Michael Rösch Drapeau : Belgique Belgique 2 (0+2) 25 min 09 s 4 + 1 min 30 s 6
39 25 Fredrik Lindström Drapeau : Suède Suède 3 (2+1) 25 min 14 s 1 + 1 min 35 s 3
40 35 Artem Pryma Drapeau : Ukraine Ukraine 2 (1+1) 25 min 14 s 9 + 1 min 36 s 1
41 49 Roland Lessing Drapeau : Estonie Estonie 2 (1+1) 25 min 19 s 7 + 1 min 40 s 9
42 60 Sergey Bocharnikov Drapeau : Biélorussie Biélorussie 2 (1+1) 25 min 20 s 9 + 1 min 42 s 1
43 43 Roman Yeremin Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 2 (1+1) 25 min 21 s 9 + 1 min 43 s 1
44 69 Nathan Smith Drapeau : Canada Canada 1 (1+0) 25 min 22 s 3 + 1 min 43 s 5
45 3 Tuomas Gronman Drapeau : Finlande Finlande 1 (0+1) 25 min 24 s 3 + 1 min 45 s 5
46 65 Serhiy Semenov Drapeau : Ukraine Ukraine 1 (0+1) 25 min 24 s 9 + 1 min 46 s 1
47 34 Tim Burke Drapeau : États-Unis États-Unis 4 (2+2) 25 min 26 s 3 + 1 min 47 s 5
48 37 Quentin Fillon Maillet Drapeau : France France 4 (3+1) 25 min 28 s 1 + 1 min 49 s 3
49 61 Vytautas Strolia Drapeau : Lituanie Lituanie 2 (1+1) 25 min 32 s 4 + 1 min 53 s 6
50 70 Giuseppe Montello Drapeau : Italie Italie 2 (0+2) 25 min 35 s 3 + 1 min 56 s 5
51 14 Thomas Bormolini Drapeau : Italie Italie 2 (1+1) 25 min 39 s 3 + 2 min 00 s 5
52 19 Martin Otčenáš Drapeau : Slovaquie Slovaquie 4 (0+4) 25 min 39 s 7 + 2 min 00 s 9
53 33 Miha Dovzan Drapeau : Slovénie Slovénie 2 (2+0) 25 min 42 s 2 + 2 min 03 s 4
54 56 Vladimir Iliev Drapeau : Bulgarie Bulgarie 4 (0+4) 25 min 42 s 7 + 2 min 03 s 9
55 29 Florent Claude Drapeau : Belgique Belgique 3 (1+2) 25 min 43 s 7 + 2 min 04 s 9
56 68 Anton Sinapov Drapeau : Bulgarie Bulgarie 3 (2+1) 25 min 47 s 9 + 2 min 09 s 1
57 21 Anton Babikov Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) 4 (3+1) 25 min 48 s 5 + 2 min 09 s 7
58 85 Leif Nordgren Drapeau : États-Unis États-Unis 2 (1+1) 25 min 49 s 0 + 2 min 10 s 2
59 4 Grzegorz Guzik Drapeau : Pologne Pologne 2 (0+2) 25 min 52 s 2 + 2 min 13 s 4
60 55 Cornel Puchianu Drapeau : Roumanie Roumanie 1 (1+0) 25 min 52 s 7 + 2 min 13 s 9
61 48 Scott Gow Drapeau : Canada Canada 4 (4+0) 25 min 52 s 8 + 2 min 14 s 0
62 7 Christian Gow Drapeau : Canada Canada 3 (2+1) 25 min 53 s 5 + 2 min 14 s 7
63 47 Jeremy Finello Drapeau : Suisse Suisse 3 (2+1) 25 min 54 s 7 + 2 min 15 s 9
64 8 Mario Dolder Drapeau : Suisse Suisse 5 (3+2) 25 min 54 s 8 + 2 min 16 s 0
65 17 Sean Doherty Drapeau : États-Unis États-Unis 4 (4+0) 25 min 55 s 2 + 2 min 16 s 4
66 63 Oskars Muiznieks Drapeau : Lettonie Lettonie 2 (1+1) 25 min 56 s 3 + 2 min 17 s 5
67 51 Andrzej Nędza-Kubiniec Drapeau : Pologne Pologne 2 (2+0) 25 min 59 s 2 + 2 min 20 s 4
68 58 Remus Faur Drapeau : Roumanie Roumanie 1 (0+1) 26 min 03 s 3 + 2 min 24 s 5
69 59 Michal Šlesingr Drapeau : République tchèque République tchèque 4 (0+4) 26 min 06 s 0 + 2 min 27 s 2
70 76 Tomáš Hasilla Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3 (1+2) 26 min 10 s 4 + 2 min 31 s 6
71 52 Raman Yaliotnau Drapeau : Biélorussie Biélorussie 6 (2+4) 26 min 12 s 6 + 2 min 33 s 8
72 62 Mitja Drinovec Drapeau : Slovénie Slovénie 3 (1+2) 26 min 13 s 7 + 2 min 34 s 9
73 86 Adam Vaclavik Drapeau : République tchèque République tchèque 4 (2+2) 26 min 15 s 4 + 2 min 36 s 6
74 81 Simon Bartko Drapeau : Slovaquie Slovaquie 5 (2+3) 26 min 18 s 4 + 2 min 39 s 6
75 74 Rene Zahkna Drapeau : Estonie Estonie 3 (1+2) 26 min 19 s 9 + 2 min 41 s 1
76 84 Kauri Kõiv Drapeau : Estonie Estonie 3 (2+1) 26 min 23 s 3 + 2 min 44 s 5
77 67 Tobias Eberhard Drapeau : Autriche Autriche 5 (4+1) 26 min 24 s 3 + 2 min 45 s 5
78 78 Vladimir Semakov Drapeau : Ukraine Ukraine 3 (1+2) 26 min 31 s 7 + 2 min 52 s 9
79 73 Vladislav Vitenko Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 4 (2+2) 26 min 32 s 7 + 2 min 53 s 9
80 77 Vassiliy Podkorytov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 1 (1+0) 26 min 34 s 7 + 2 min 55 s 9
81 82 Dimitar Gerdzhikov Drapeau : Bulgarie Bulgarie 4 (2+2) 26 min 47 s 9 + 3 min 09 s 1
82 83 Brendan Green Drapeau : Canada Canada 3 (0+3) 26 min 48 s 0 + 3 min 09 s 2
83 44 Matvey Eliseev Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) 5 (3+2) 26 min 59 s 3 + 3 min 20 s 5
84 53 Mikito Tachizaki Drapeau : Japon Japon 3 (0+3) 27 min 27 s 1 + 3 min 48 s 3
85 38 Maxim Braun Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 4 (3+1) 27 min 46 s 7 + 4 min 07 s 9
86 75 Gheorghe Pop Drapeau : Roumanie Roumanie 5 (2+3) 28 min 04 s 4 + 4 min 25 s 6
87 79 Marius Ungureanu Drapeau : Roumanie Roumanie 4 (2+2) 28 min 59 s 1 + 5 min 20 s 3

Notes et références

Notes

Références

  1. « Centre de biathlon d'Alpensia », sur pyeongchang2018.com (consulté le 15 février 2018).
  2. « Programme Général », sur pyeongchang2018.com (consulté le 14 février 2018).
  3. (en) « Results - Men's 10 km Sprint », sur biathlonworld.com (consulté le 15 février 2018).