Biathlon aux Jeux olympiques de 2014 – Relais mixte

Biathlon aux Jeux olympiques de 2014 – Relais mixte
Relais mixte
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) CIO
Édition 1re
Lieu(x) Drapeau : Russie Krasnaïa Poliana
Date
Nations 16
Participants 64
Site(s) Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Norvège Norvège
Deuxième Drapeau : République tchèque République tchèque
Troisième Drapeau : Italie Italie

Navigation

L'épreuve du relais mixte 2 x 6 km + 2 x 7,5 km biathlon aux Jeux olympiques de 2014 a lieu le au complexe de ski de fond et de biathlon Laura. C'est la première fois que cette épreuve est disputée aux Jeux olympiques. Les Norvégiens la remportent devant les Tchèques et les Italiens.

Résultats

La course commence à 18:30[1].

Rang Dossard Pays Temps Pénalités (C+D) Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques 2 Drapeau : Norvège Norvège
Tora Berger
Tiril Eckhoff
Ole Einar Bjørndalen
Emil Hegle Svendsen
1 h 09 min 17 s 0 0+2 -
Médaille d'argent, Jeux olympiques 1 Drapeau : République tchèque République tchèque
Veronika Vítková
Gabriela Soukalová
Jaroslav Soukup
Ondřej Moravec
1 h 09 min 49 s 6 0+7 +32 s 6
Médaille de bronze, Jeux olympiques 4 Drapeau : Italie Italie
Dorothea Wierer
Karin Oberhofer
Dominik Windisch
Lukas Hofer
1 h 10 min 15 s 2 0+6 +58 s 2
DSQ 6 Drapeau : Russie Russie
Olga Zaïtseva
Olga Vilukhina
Evgeniy Garanichev
Anton Shipulin
1 h 11 min 04 s 4 1+8 +1 min 47 s 4
5 12 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Jana Gereková
Anastasiya Kuzmina
Pavol Hurajt
Matej Kazár
1 h 11 min 04 s 7 0+10 +1 min 47 s 7
6 5 Drapeau : France France
Marie Dorin Habert
Anaïs Bescond
Jean-Guillaume Béatrix
Martin Fourcade
1 h 12 min 04 s 3 1+8 +2 min 47 s 3
7 3 Drapeau : Ukraine Ukraine
Natalya Burdyga
Mariya Panfilova
Andriy Deryzemlya
Serhiy Semenov
1 h 12 min 05 s 2 1+8 +2 min 48 s 2
8 11 Drapeau : États-Unis États-Unis
Susan Dunklee
Hannah Dreissigacker
Tim Burke
Lowell Bailey
1 h 12 min 20 s 1 1+13 +3 min 03 s 1
9 9 Drapeau : Autriche Autriche
Lisa Hauser
Katharina Innerhofer
Daniel Mesotitsch
Friedrich Pinter
1 h 12 min 34 s 8 1+7 +3 min 17 s 8
10 8 Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Liudmila Kalinchik
Nastassia Dubarezava
Vladimir Chepelin
Evgeny Abramenko
1 h 13 min 11 s 8 0+9 +3 min 54 s 8
11 10 Drapeau : Canada Canada
Megan Imrie
Rosanna Crawford
Brendan Green
Scott Perras
1 h 13 min 27 s 7 0+8 +4 min 10 s 7
12 13 Drapeau : Suisse Suisse
Elisa Gasparin
Selina Gasparin
Benjamin Weger
Simon Hallenbarter
1 h 13 min 33 s 9 0+9 +4 min 16 s 9
13 14 Drapeau : Pologne Pologne
Krystyna Pałka
Magdalena Gwizdoń
Łukasz Szczurek
Krzysztof Pływaczyk
1 h 13 min 36 s 0 0+6 +4 min 19 s 0
14 15 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan
Elena Khrustaleva
Darya Usanova
Yan Savitskiy
Anton Pantov
1 h 15 min 46 s 4 0+6 +6 min 29 s 4
15 16 Drapeau : Estonie Estonie
Kadri Lehtla
Daria Yurlova
Kauri Kõiv
Daniil Steptšenko
LAP 6+17 -
DSQ[2] 7 Drapeau : Allemagne Allemagne
Evi Sachenbacher-Stehle
Laura Dahlmeier
Daniel Böhm
Simon Schempp
1 h 10 min 58 s 3 0+9 +1 min 41 s 3

Notes et références

  1. Résultats finaux
  2. Le relais allemand a été disqualifié en raison du contrôle anti-dopage positif d'Evi Sachenbacher-Stehle, voir : IBU procedures in the case of German biathlete Evi Sachenbacher-Stehle