Biathlon aux Jeux olympiques de 2010 – Individuel hommes

Biathlon aux Jeux olympiques de 2010 – Individuel hommes
Individuel hommes
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) CIO
Édition 14e
Lieu(x) Drapeau : Canada Whistler
Date
Nations 32
Participants 88
Site(s) Parc olympique de Whistler
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen
Deuxième Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen
Drapeau : Biélorussie Siarheï Novikaw

Navigation

Épreuves
Individuelle hommes femmes
Sprint hommes femmes
Poursuite hommes femmes
Départ en ligne hommes femmes
Relais hommes femmes

L'épreuve masculine du 20 km individuel de biathlon aux Jeux olympiques de 2010 a lieu le au Parc olympique de Whistler. Elle est remportée par le Norvégien Emil Hegle Svendsen devant son compatriote Ole Einar Bjørndalen et le Biélorusse Siarheï Novikaw.

Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen (NOR) Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen (NOR) non attribuée
Drapeau : Biélorussie Siarheï Novikaw (BLR)

Résultats

L'épreuve commence à 13h20 (UTC-8)[1].

Légende : C - Couché ; D - Debout

Rang Dossard Nom Nationalité Temps Pénalités (C+D+C+D) Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques 5 Emil Hegle Svendsen Drapeau : Norvège Norvège 48:22,5 1 (0+0+0+1) -
Médaille d'argent, Jeux olympiques 12 Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Norvège Norvège 48:32,0 2 (0+1+0+1) +9,5
Médaille d'argent, Jeux olympiques 27 Siarheï Novikaw Drapeau : Biélorussie Biélorussie 48:32,0 0 (0+0+0+0) +9,5
4 6 Evgeny Ustyugov Drapeau : Russie Russie 49:11,8 1 (0+0+0+1) +49,3
5 11 Pavol Hurajt Drapeau : Slovaquie Slovaquie 49:39,0 1 (0+0+1+0) +1:16,5
6 16 Simon Eder Drapeau : Autriche Autriche 49:41,7 2 (1+1+0+0) +1:19,2
7 1 Tomasz Sikora Drapeau : Pologne Pologne 49:43,8 2 (1+1+0+0) +1:21,3
8 4 Christoph Sumann Drapeau : Autriche Autriche 50:04,9 3 (0+2+0+1) +1:42,4
9 49 Daniel Mesotitsch Drapeau : Autriche Autriche 50:32,0 2 (0+1+0+1) +2:09,5
10 17 Michael Greis Drapeau : Allemagne Allemagne 50:37,6 2 (0+2+0+0) +2:15,1
11 72 Nikolaï Krouglov Drapeau : Russie Russie 50:40,4 0 (0+0+0+0) +2:17,9
12 77 Andreas Birnbacher Drapeau : Allemagne Allemagne 50:43,5 2 (2+0+0+0) +2:21,0
13 3 Jean-Philippe Leguellec Drapeau : Canada Canada 50:47,1 2 (0+1+1+0) +2:24,6
14 85 Martin Fourcade Drapeau : France France 50:55,4 3 (1+0+2+0) +2:32,9
15 28 Ivan Tcherezov Drapeau : Russie Russie 50:56,7 3 (1+0+2+1) +2:34,2
16 26 Thomas Frei Drapeau : Suisse Suisse 51:03,4 2 (1+0+0+1) +2:40,9
17 35 Michal Šlesingr Drapeau : République tchèque République tchèque 51:04,8 2 (0+0+1+1) +2:42,3
18 41 Dušan Šimočko Drapeau : Slovaquie Slovaquie 51:20,6 2 (0+0+2+0) +2:58,1
19 34 Zhang Chengye Drapeau : République populaire de Chine Chine 51:31,0 3 (1+0+1+1) +3:08,5
20 86 Priit Viks Drapeau : Estonie Estonie 51:38,1 1 (1+0+0+0) +3:15,6
21 65 Tarjei Bø Drapeau : Norvège Norvège 51:51,5 3 (1+0+1+1) +3:29,0
22 48 Oleksandr Bilanenko Drapeau : Ukraine Ukraine 52:00,3 1 (0+1+0+0) +3:37,8
23 36 Dominik Landertinger Drapeau : Autriche Autriche 52:00,8 4 (0+2+1+1) +3:38,3
24 61 Alexander Wolf Drapeau : Allemagne Allemagne 52:09,0 2 (1+0+0+1) +3:46,5
25 2 Krasimir Anev Drapeau : Bulgarie Bulgarie 52:09,2 2 (0+2+0+0) +3:46,7
26 40 Vincent Defrasne Drapeau : France France 52:14,9 3 (0+1+2+0) +3:52,4
27 67 Andriy Deryzemlya Drapeau : Ukraine Ukraine 52:19,1 3 (0+2+0+1) +3:56,6
28 56 Alexander Os Drapeau : Norvège Norvège 52:19,8 3 (0+0+2+1) +3:57,3
29 39 Christoph Stephan Drapeau : Allemagne Allemagne 52:33,4 3 (1+0+0+2) +4:10,9
30 47 Jaroslav Soukup Drapeau : République tchèque République tchèque 52:35,2 3 (0+2+1+0) +4:12,7
31 23 Markus Windisch Drapeau : Italie Italie 52:38,7 3 (0+3+0+0) +4:16,2
32 10 Klemen Bauer Drapeau : Slovénie Slovénie 52:43,9 3 (0+2+0+1) +4:21,4
33 66 Marek Matiasko Drapeau : Slovaquie Slovaquie 52:47,9 2 (0+1+0+1) +4:25,4
34 73 Mattias Nilsson Drapeau : Suède Suède 52:50,1 3 (1+1+0+1) +4:27,6
35 84 Roman Dostál Drapeau : République tchèque République tchèque 52:51,4 3 (0+2+0+1) +4:28,9
36 51 Anton Shipulin Drapeau : Russie Russie 52:51,7 3 (3+0+0+0) +4:29,2
37 37 Edgars Piksons Drapeau : Lettonie Lettonie 52:52,5 2 (1+1+0+0) +4:30,0
38 80 Christian de Lorenzi Drapeau : Italie Italie 53:03,6 4 (1+0+2+1) +4:41,1
39 70 Matthias Simmen Drapeau : Suisse Suisse 53:05,7 4 (1+1+2+0) +4:43,2
40 75 Simon Fourcade Drapeau : France France 53:06,2 4 (3+0+0+1) +4:43,7
41 45 Alexandre Syman Drapeau : Biélorussie Biélorussie 53:16,2 3 (2+0+1+0) +4:53,7
42 32 Björn Ferry Drapeau : Suède Suède 53:16,7 5 (1+0+3+1) +4:54,2
43 46 Simon Hallenbarter Drapeau : Suisse Suisse 53:18,4 5 (1+0+1+3) +4:55,9
44 43 Kauri Kõiv Drapeau : Estonie Estonie 53:22,4 3 (1+0+1+1) +5:59,9
45 21 Tim Burke Drapeau : États-Unis États-Unis 53:22,6 5 (1+1+0+3) +5:00,1
46 68 Lukas Hofer Drapeau : Italie Italie 53:23,7 3 (0+1+1+1) +5:01,2
47 87 Miroslav Matiaško Drapeau : Slovaquie Slovaquie 53:29,2 3 (1+1+0+1) +5:06,7
48 59 Roustam Valiouline Drapeau : Biélorussie Biélorussie 53:32,3 4 (1+1+0+2) +5:09,8
49 88 Vasja Rupnik Drapeau : Slovénie Slovénie 53:49,8 4 (1+1+1+1) +5:27,3
50 54 Alexsandr Chervyhkov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 53:53,1 4 (0+0+0+4) +5:30,6
51 29 Jakov Fak Drapeau : Croatie Croatie 53:56,0 4 (1+1+0+2) +5:33,5
52 81 Serhiy Semenov Drapeau : Ukraine Ukraine 53:57,5 3 (1+0+1+1) +5:35,0
53 24 Paavo Puurunen Drapeau : Finlande Finlande 54:03,5 4 (1+1+0+2) +5:41,0
54 53 René-Laurent Vuillermoz Drapeau : Italie Italie 54:19,7 4 (0+1+1+2) +5:57,2
55 74 Benjamin Weger Drapeau : Suisse Suisse 54:20,3 5 (1+1+2+1) +5:57,8
56 38 Timo Antila Drapeau : Finlande Finlande 54:22,7 5 (1+1+1+2) +6:00,2
57 42 Lowell Bailey Drapeau : États-Unis États-Unis 54:23,1 4 (0+2+1+1) +6:00,6
58 76 Evgeny Abramenko Drapeau : Biélorussie Biélorussie 54:24,8 2 (0+1+0+1) +6:02,3
59 55 Łukasz Szczurek Drapeau : Pologne Pologne 54:36,7 3 (1+0+1+1) +6:14,2
60 69 Vincent Jay Drapeau : France France 54:37,5 4 (1+1+0+2) +6:15,0
61 52 Carl-Johan Bergman Drapeau : Suède Suède 54:44,1 5 (2+1+0+2) +6:21,6
62 50 Janez Marič Drapeau : Slovénie Slovénie 54:46,4 5 (1+2+1+1) +6:23,9
63 44 Michail Kletcherov Drapeau : Bulgarie Bulgarie 54:54,6 3 (1+1+1+0) +6:32,1
64 7 Yan Savitskiy Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 55:07,3 5 (0+1+2+2) +6:44,8
65 64 Roland Lessing Drapeau : Estonie Estonie 55:29,8 5 (3+0+1+1) +7:07,3
66 31 Lee-Steve Jackson Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 55:37,5 4 (1+2+1+0) +7:15,0
67 71 Zdeněk Vítek Drapeau : République tchèque République tchèque 55:41,2 6 (2+1+1+2) +7:18,7
68 19 Sergueï Sednev Drapeau : Ukraine Ukraine 55:47,1 4 (0+3+0+1) +7:24,6
69 57 Alexandr Trifonov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 55:53,1 4 (2+1+1+0) +7:30,6
70 62 Kristaps Libietis Drapeau : Lettonie Lettonie 56:02,4 3 (2+0+1+0) +7:39,9
71 30 Lee In-Bok Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 56:24,5 4 (2+0+0+2) +8:02,0
72 79 Dias Keneshev Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 56:27,0 4 (1+0+0+3) +8:04,5
73 14 Kaspars Dumbris Drapeau : Lettonie Lettonie 56:30,1 5 (2+0+2+1) +8:07,6
74 78 Ilmārs Bricis Drapeau : Lettonie Lettonie 56:33,9 6 (3+1+1+1) +8:11,4
75 63 Peter Dokl Drapeau : Slovénie Slovénie 56:41,9 2 (2+0+0+0) +8:19,4
76 58 Jay Hakkinen Drapeau : États-Unis États-Unis 57:01,8 7 (2+1+2+2) +8:39,3
77 82 Fredrik Lindström Drapeau : Suède Suède 57:29,8 4 (1+2+0+1) +9:07,3
78 15 Alexei Almoukov Drapeau : Australie Australie 57:37,6 4 (1+1+2+0) +9:15,1
79 60 Vladimir Iliev Drapeau : Bulgarie Bulgarie 57:37,8 5 (2+1+1+1) +9:15,3
80 9 Athanássios Tsakíris Drapeau : Grèce Grèce 57:42,1 5 (2+0+1+2) +9:19,6
81 25 Martten Kaldvee Drapeau : Estonie Estonie 57:56,7 6 (1+1+2+2) +9:34,2
82 13 Imre Tagscherer Drapeau : Hongrie Hongrie 58:02,6 4 (1+3+0+0) +9:40,1
83 20 Hidenori Isa Drapeau : Japon Japon 58:06,2 9 (3+0+3+3) +9:43,7
84 83 Martin Bogdanov Drapeau : Bulgarie Bulgarie 58:29,6 4 (1+2+0+1) +10:07,1
85 8 Victor Pînzaru Drapeau : Moldavie Moldavie 58:42,6 3 (0+1+0+2) +10:20,1
86 18 Wynn Roberts Drapeau : États-Unis États-Unis 58:49,2 8 (3+2+0+3) +10:26,7
87 33 Milanko Petrović Drapeau : Serbie Serbie 59:44,0 7 (2+1+2+2) +11:21,5
88 22 Øystein Slettemark Drapeau : Danemark Danemark 61:12,9 8 (2+1+2+3) +12:50,4

Notes et références

  1. (en) « Résultats finaux » [PDF] (consulté le 19 février 2014)