Biathlon aux Jeux olympiques de 1984

Biathlon aux Jeux olympiques de 1984
Description de l'image Biathlon pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Éditions 7e
Lieu(x) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sarajevo
Date du 11 au
Participants 95
Épreuves 3
Site(s) Igman - Veliko Polke

Navigation

Les épreuves de biathlon aux Jeux olympiques d'hiver de 1984 ont lieu sur le site de Igman - Veliko Polke entre le 11 au .

Médailles

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 1 1 1 3
Drapeau : Norvège Norvège 1 1 1 3
3 Drapeau : URSS Union soviétique 1 0 0 1
4 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 0 1 1 2
Total 3 3 3 9

Podiums

Épreuve Or Argent Bronze
10 km sprint Drapeau : Norvège Eirik Kvalfoss Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Angerer Drapeau : Allemagne de l'Est Matthias Jacob
20 km individuel Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Angerer Drapeau : Allemagne de l'Est Frank-Peter Rötsch Drapeau : Norvège Eirik Kvalfoss
Relais 4×7,5 km Drapeau de l'URSS Union soviétique
Dmitri Vassiliev
Yuri Kachkarov
Algimantas Šalna
Sergei Buligin
Drapeau de la Norvège Norvège
Odd Lirhus
Eirik Kvalfoss
Rolf Storsveen
Kjell Søbak
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Ernst Reiter
Walter Pichler
Peter Angerer
Fritz Fischer

Résultats

10 kilomètres

Rang Nom Nation Temps Pénalités Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques Eirik Kvalfoss Drapeau de Norvège Norvège 30 min 53 s 8 2 -
Médaille d'argent, Jeux olympiques Peter Angerer Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 31 min 02 s 4 1 +8 s 6
Médaille de bronze, Jeux olympiques Matthias Jacob Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 31 min 10 s 5 0 +16 s 7
4 Kjell Søbak Drapeau de Norvège Norvège 31 min 19 s 7 1 +25 s 9
5 Algimantas Šalna Drapeau Union soviétique 31 min 20 s 8 2 +27 s 0
6 Yvon Mougel Drapeau de France France 31 min 32 s 9 2 +39 s 1
7 Frank-Peter Rötsch Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 31 min 49 s 8 2 +56 s 0
8 Fritz Fischer Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 32 min 04 s 7 2 +1 min 10 s 9
9 Jan Matouš Drapeau Tchécoslovaquie 32 min 10 s 5 3 +1 min 16 s 7
10 Yuri Kachkarov Drapeau Union soviétique 32 min 15 s 2 2 +1 min 21 s 4[1]

20 kilomètres

Rang Nom Nation Temps à ski Pénalités Résultat Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques Peter Angerer Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 1 h 09 min 52 s 7 2 1 h 11 min 52 s 7 -
Médaille d'argent, Jeux olympiques Frank-Peter Rötsch Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 1 h 10 min 21 s 4 3 1 h 13 min 21 s 4 +1 min 28 s 7
Médaille de bronze, Jeux olympiques Eirik Kvalfoss Drapeau de Norvège Norvège 1 h 09 min 02 s 4 5 1 h 14 min 02 s 4 +2 min 09 s 7
4 Yvon Mougel Drapeau de France France 1 h 10 min 53 s 1 4 1 h 14 min 53 s 1 +3 min 00 s 4
5 Frank Ullrich Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 1 h 11 min 53 s 7 3 1 h 14 min 53 s 7 +3 min 01 s 0
6 Rolf Storsveen Drapeau de Norvège Norvège 1 h 11 min 23 s 9 4 1 h 15 min 23 s 9 +3 min 31 s 2
7 Fritz Fischer Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 1 h 11 min 49 s 7 4 1 h 15 min 49 s 7 +3 min 57 s 0
8 Leif Andersson Drapeau de Suède Suède 1 h 13 min 19 s 3 3 1 h 16 min 19 s 3 +4 min 26 s 6
9 Andreas Zingerle Drapeau d'Italie Italie 1 h 12 min 21 s 7 4 1 h 16 min 21 s 7 +4 min 29 s 0
10 Jan Matouš Drapeau Tchécoslovaquie 1 h 11 min 39 s 0 5 1 h 16 min 39 s 0 +4 min 46 s 3[2]

Relais 4 × 7,5 kilomètres

Rang Équipe Pénalités Résultat
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau Union soviétique
Dmitri Vassiliev
Yuri Kachkarov
Algimantas Šalna
Sergei Buligin
2+9
0+2
0+3
2+4
0+0
1 h 38 min 51 s 7
24 min 52 s 4
24 min 34 s 8
25 min 17 s 8
24 min 06 s 7
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau de Norvège Norvège
Odd Lirhus
Eirik Kvalfoss
Rolf Storsveen
Kjell Søbak
2+10
2+4
0+2
0+2
0+2
1 h 39 min 03 s 9
26 min 56 s 2
23 min 27 s 6
24 min 46 s 5
23 min 53 s 6
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Ernst Reiter
Walter Pichler
Peter Angerer
Fritz Fischer
1+9
0+0
1+5
0+0
0+4
1 h 39 min 05 s 1
26 min 01 s 9
25 min 13 s 5
23 min 39 s 3
24 min 10 s 4
4 Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Holger Wick
Frank-Peter Rötsch
Matthias Jacob
Frank Ullrich
1+9
1+3
0+0
0+3
0+3
1 h 40 min 04 s 7
26 min 01 s 2
23 min 52 s 6
24 min 32 s 8
25 min 38 s 1
5 Drapeau d'Italie Italie
Adriano Darioli
Gottlieb Taschler
Johann Passler
Andreas Zingerle
0+9
0+3
0+1
0+4
0+1
1 h 42 min 32 s 8
26 min 14 s 3
25 min 43 s 5
25 min 50 s 4
24 min 44 s 6
6 Drapeau Tchécoslovaquie
Jaromír Šimůnek
Zdeněk Hák
Peter Zelinka
Jan Matouš
4+11
0+2
0+3
1+3
3+3
1 h 42 min 40 s 5
25 min 59 s 5
25 min 06 s 4
26 min 16 s 2
25 min 18 s 4
7 Drapeau de Finlande Finlande
Keijo Tiitola
Toivo Mäkikyrö
Arto Jääskeläinen
Tapio Piipponen
2+10
0+2
1+4
1+4
0+0
1 h 43 min 16 s 0
25 min 58 s 9
26 min 08 s 4
26 min 29 s 9
24 min 38 s 8
8 Drapeau d'Autriche Autriche
Rudolf Horn
Walter Hörl
Franz Schuler
Alfred Eder
1+11
0+2
1+3
0+4
0+2
1 h 43 min 28 s 1
26 min 17 s 2
25 min 48 s 6
26 min 18 s 7
25 min 03 s 6
9 Drapeau de France France
Francis Mougel
Éric Claudon
Yvon Mougel
Christian Poirot 
3+10
2+5
0+0
1+5
0+0
1 h 43 min 57 s 6
27 min 23 s 6
25 min 36 s 1
26 min 22 s 9
24 min 35 s 0
10 Drapeau de Suède Suède
Sven Fahlén
Tommy Höglund
Roger Westling
Ronnie Adolfsson
2+14
1+6
0+1
0+2
1+5
1 h 44 min 28 s 2
27 min 02 s 0
25 min 23 s 4
26 min 04 s 9
25 min 57 s 9
[3]

Notes et références

Liens externes