Biathlon aux Jeux olympiques

Biathlon aux Jeux olympiques
Description de l'image Biathlon pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Biathlon
1re apparition Squaw Valley, 1960
Organisateur(s) CIO
Éditions 16e en 2018
Périodicité Tous les 4 ans
Nations 54
Participants 1 371 athlètes
Disciplines Départ Groupé • Individuel • Poursuite • Relais • Sprint
Épreuves 11 en 2018
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen (8)
Plus médaillés Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen (13)
Meilleure nation Drapeau : Allemagne Allemagne
(16 titres et 45 médailles)
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la compétition en cours voir :
Biathlon aux Jeux olympiques de 2018
Torino 2006 Jeremy Teela standing.jpg

Le biathlon apparaît pour la première fois au programme des Jeux olympiques d'hiver lors des Jeux olympiques d'hiver de 1960 de Squaw Valley. Une seule épreuve individuelle masculine sur 20 km eut lieu. Les femmes devront attendre les Jeux olympiques d'hiver de 1992 d'Albertville pour y figurer. À partir de 2014, onze épreuves (catégories hommes et femmes) de biathlon sont au programme des Jeux olympiques d'hiver : Sprint, Poursuite, Individuel, Mass-Start, Relais et Relais mixte.

Avant 1960, une épreuve par équipe appelée « Patrouille militaire » a figuré officiellement au programme olympique en 1924 à Chamonix puis est revenue en sport de démonstration en 1928, 1936 et 1948. L'athlète le plus médaillé et titré du biathlon, et des Jeux olympiques d'hiver en général coté masculin est Ole Einar Bjørndalen qui remporte entre 1998 et 2014 treize médailles dont huit en or.

Évènements

= Épreuves officielles, D = Sport de démonstration

Epreuve 1924 1928 1936 1948 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018
Patrouille militaire D D D
Individuel hommes (20 km)
Relais hommes (4 × 7,5 km)
Sprint hommes (10 km)
Poursuite hommes (12,5 km)
Départ Groupé hommes (15 km)
Individuel femmes (15 km)
Relais femmes (4 × 6 km[note 1])
Sprint femmes (7,5 km)
Poursuite femmes (10 km)
Départ Groupé femmes (12,5 km)
Relais Mixte (2 × 6 km + 2 × 7,5 km)

Palmarès

Hommes

Sprint - 10km

Année Or Argent Bronze
Drapeau : États-Unis Lake Placid 1980 Drapeau : Allemagne de l'Est Frank Ullrich (RDA) Drapeau : URSS Vladimir Alikin (URS) Drapeau : URSS Anatoliy Alyabyev (URS)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sarajevo 1984 Drapeau : Norvège Eirik Kvalfoss (NOR) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Angerer (RFA) Drapeau : Allemagne de l'Est Matthias Jacob (RDA)
Drapeau : Canada Calgary 1988 Drapeau : Allemagne de l'Est Frank-Peter Rötsch (RDA) Drapeau : URSS Valeri Medvedtsev (URS) Drapeau : URSS Sergey Chepikov (URS)
Drapeau : France Albertville 1992 Drapeau : Allemagne Mark Kirchner (GER) Drapeau : Allemagne Ricco Gross (GER) Drapeau : Finlande Harri Eloranta (FIN)
Drapeau : Norvège Lillehammer 1994 Drapeau : Russie Sergey Chepikov (RUS) Drapeau : Allemagne Ricco Gross (GER) Drapeau : Russie Sergey Tarasov (RUS)
Drapeau : Japon Nagano 1998 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen (NOR) Drapeau : Norvège Frode Andresen (NOR) Drapeau : Finlande Ville Räikkönen (FIN)
Drapeau : États-Unis Salt Lake City 2002 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen (NOR) Drapeau : Allemagne Sven Fischer (GER) Drapeau : Autriche Wolfgang Perner (AUT)
Drapeau : Italie Turin 2006 Drapeau : Allemagne Sven Fischer (GER) Drapeau : Norvège Halvard Hanevold (NOR) Drapeau : Norvège Frode Andresen (NOR)
Drapeau : Canada Vancouver 2010 Drapeau : France Vincent Jay (FRA) Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen (NOR) Drapeau : Croatie Jakov Fak (CRO)
Drapeau : Russie Sotchi 2014 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen (NOR) Drapeau : Autriche Dominik Landertinger (AUT) Drapeau : République tchèque Jaroslav Soukup (CZE)
Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang 2018 Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer (GER) Drapeau : République tchèque Michal Krčmář (CZE) Drapeau : Italie Dominik Windisch (ITA)

Poursuite - 12,5 km

Année Or Argent Bronze
Drapeau : États-Unis Salt Lake City 2002 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen (NOR) Drapeau : France Raphaël Poirée (FRA) Drapeau : Allemagne Ricco Gross (GER)
Drapeau : Italie Turin 2006 Drapeau : France Vincent Defrasne (FRA) Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen (NOR) Drapeau : Allemagne Sven Fischer (GER)
Drapeau : Canada Vancouver 2010 Drapeau : Suède Björn Ferry (SWE) Drapeau : Autriche Christoph Sumann (AUT) Drapeau : France Vincent Jay (FRA)
Drapeau : Russie Sotchi 2014 Drapeau : France Martin Fourcade (FRA) Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec (CZE) Drapeau : France Jean-Guillaume Béatrix (FRA)
Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang 2018 Drapeau : France Martin Fourcade (FRA) Drapeau : Suède Sebastian Samuelsson (SWE) Drapeau : Allemagne Benedikt Doll (GER)

Départ Groupé - 15 km

Année Or Argent Bronze
Drapeau : Italie Turin 2006 Drapeau : Allemagne Michael Greis (GER) Drapeau : Pologne Tomasz Sikora (POL) Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen (NOR)
Drapeau : Canada Vancouver 2010 Drapeau : Russie Evgeny Ustyugov (RUS) Drapeau : France Martin Fourcade (FRA) Drapeau : Slovaquie Pavol Hurajt (SVK)
Drapeau : Russie Sotchi 2014 Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen (NOR) Drapeau : France Martin Fourcade (FRA) Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec (CZE)
Drapeau : Corée du Sud Pyongyang 2018 Drapeau : France Martin Fourcade (FRA) Drapeau : Allemagne Simon Schempp (GER) Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen (NOR)

Individuel - 20 km

Année Or Argent Bronze
Drapeau : États-Unis Squaw Valley 1960 Drapeau : Suède Klas Lestander (SWE) Drapeau : Finlande Antti Tyrväinen (FIN) Drapeau : URSS Aleksandr Privalov (URS)
Drapeau : Autriche Innsbruck 1964 Drapeau : URSS Vladimir Melanin (URS) Drapeau : URSS Aleksandr Privalov (URS) Drapeau : Norvège Olav Jordet (NOR)
Drapeau : France Grenoble 1968 Drapeau : Norvège Magnar Solberg (NOR) Drapeau : URSS Alexandre Tikhonov (URS) Drapeau : URSS Vladimir Gundartsev (URS)
Drapeau : Japon Sapporo 1972 Drapeau : Norvège Magnar Solberg (NOR) Drapeau : Allemagne de l'Est Hansjörg Knauthe (RDA) Drapeau : Suède Lars-Göran Arwidson (SWE)
Drapeau : Autriche Innsbruck 1976 Drapeau : URSS Nikolay Kruglov Sr. (URS) Drapeau : Finlande Heikki Ikola (FIN) Drapeau : URSS Aleksandr Yelizarov (URS)
Drapeau : États-Unis Lake Placid 1980 Drapeau : URSS Anatoliy Alyabyev (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est Frank Ullrich (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Eberhard Rösch (RDA)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sarajevo 1984 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Angerer (RFA) Drapeau : Allemagne de l'Est Frank-Peter Rötsch (RDA) Drapeau : Norvège Eirik Kvalfoss (NOR)
Drapeau : Canada Calgary 1988 Drapeau : Allemagne de l'Est Frank-Peter Rötsch (RDA) Drapeau : URSS Valeri Medvedtsev (URS) Drapeau : Italie Johann Passler (ITA)
Drapeau : France Albertville 1992 Drapeau : Équipe unifiée Evgeniy Redkin (EUN) Drapeau : Allemagne Mark Kirchner (GER) Drapeau : Suède Mikael Löfgren (SWE)
Drapeau : Norvège Lillehammer 1994 Drapeau : Russie Sergey Tarasov (RUS) Drapeau : Allemagne Frank Luck (GER) Drapeau : Allemagne Sven Fischer (GER)
Drapeau : Japon Nagano 1998 Drapeau : Norvège Halvard Hanevold (NOR) Drapeau : Italie Pieralberto Carrara (ITA) Drapeau : Biélorussie Oleksiy Aydarov (BLR)
Drapeau : États-Unis Salt Lake City 2002 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen (NOR) Drapeau : Allemagne Frank Luck (GER) Drapeau : Russie Viktor Maygurov (RUS)
Drapeau : Italie Turin 2006 Drapeau : Allemagne Michael Greis (GER) Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen (NOR) Drapeau : Norvège Halvard Hanevold (NOR)
Drapeau : Canada Vancouver 2010 Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen (NOR) Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen (NOR)
Drapeau : Biélorussie Siarheï Novikaw (BLR)
non décerné
Drapeau : Russie Sotchi 2014 Drapeau : France Martin Fourcade (FRA) Drapeau : Allemagne Erik Lesser (GER) Drapeau : Russie Evgeniy Garanichev (RUS)
Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang 2018 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø (NOR) Drapeau : Slovénie Jakov Fak (SLO) Drapeau : Autriche Dominik Landertinger (AUT)

Relais 4×7,5 km

Année Or Argent Bronze
Drapeau : France Grenoble 1968 Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Gundartsev
Viktor Mamatov
Nikolay Puzanov
Alexandre Tikhonov
Drapeau : Norvège Norvège
Olav Jordet
Jon Istad
Magnar Solberg
Ola Wærhaug
Drapeau : Suède Suède
Lars-Göran Arwidson
Tore Eriksson
Holmfrid Olsson
Olle Petrusson
Drapeau : Japon Sapporo 1972 Drapeau : URSS Union soviétique
Ivan Byakov
Viktor Mamatov
Rinat Safin
Alexandre Tikhonov
Drapeau : Finlande Finlande
Heikki Ikola
Mauri Röppänen
Esko Saira
Juhani Suutarinen
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Hansjörg Knauthe
Horst Koschka
Joachim Meischner
Dieter Speer
Drapeau : Autriche Innsbruck 1976 Drapeau : URSS Union soviétique
Ivan Byakov
Nikolay Kruglov Sr.
Alexandre Tikhonov
Aleksandr Yelizarov
Drapeau : Finlande Finlande
Heikki Ikola
Henrik Flöjt
Esko Saira
Juhani Suutarinen
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Manfred Beer
Manfred Geyer
Karl-Heinz Menz
Frank Ullrich
Drapeau : États-Unis Lake Placid 1980 Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Alikin
Anatoliy Alyabyev
Vladimir Barnachov
Alexandre Tikhonov
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Mathias Jung
Eberhard Rösch
Klaus Siebert
Frank Ullrich
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Peter Angerer
Franz Bernreiter
Hans Estner
Gerd Winkler
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sarajevo 1984 Drapeau : URSS Union soviétique
Sergei Bulygin
Yuriy Kashkarov
Algimantas Šalna
Dmitriy Vasilyev
Drapeau : Norvège Norvège
Eirik Kvalfoss
Odd Lirhus
Kjell Søbak
Rolf Storsveen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Peter Angerer
Fritz Fischer
Walter Pichler
Ernst Reiter
Drapeau : Canada Calgary 1988 Drapeau : URSS Union soviétique
Valeri Medvedtsev
Alexander Popov
Sergey Chepikov
Dmitriy Vasilyev
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Peter Angerer
Fritz Fischer
Stefan Höck
Ernst Reiter
Drapeau : Italie Italie
Werner Kiem
Johann Passler
Gottlieb Taschler
Andreas Zingerle
Drapeau : France Albertville 1992 Drapeau : Allemagne Allemagne
Fritz Fischer
Ricco Gross
Mark Kirchner
Jens Steinigen
Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée de l'ex-URSS
Valeriy Kirienko
Valeri Medvedtsev
Alexander Popov
Sergey Chepikov
Drapeau : Suède Suède
Leif Andersson
Ulf Johansson
Mikael Löfgren
Tord Wiksten
Drapeau : Norvège Lillehammer 1994 Drapeau : Allemagne Allemagne
Sven Fischer
Ricco Gross
Mark Kirchner
Frank Luck
Drapeau : Russie Russie
Vladimir Dratchev
Valeriy Kirienko
Sergey Tarasov
Sergey Chepikov
Drapeau : France France
Patrice Bailly-Salins
Thierry Dusserre
Hervé Flandin
Lionel Laurent
Drapeau : Japon Nagano 1998 Drapeau : Allemagne Allemagne
Sven Fischer
Ricco Gross
Frank Luck
Peter Sendel
Drapeau : Norvège Norvège
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
Egil Gjelland
Halvard Hanevold
Drapeau : Russie Russie
Vladimir Dratchev
Viktor Maygurov
Pavel Muslimov
Sergey Tarasov
Drapeau : États-Unis Salt Lake City 2002 Drapeau : Norvège Norvège
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
Egil Gjelland
Halvard Hanevold
Drapeau : Allemagne Allemagne
Sven Fischer
Ricco Gross
Frank Luck
Peter Sendel
Drapeau : France France
Vincent Defrasne
Gilles Marguet
Raphaël Poirée
Julien Robert
Drapeau : Italie Turin 2006 Drapeau : Allemagne Allemagne
Sven Fischer
Michael Greis
Ricco Gross
Michael Rösch
Drapeau : Russie Russie
Nikolay Kruglov
Pavel Rostovtsev
Sergey Chepikov
Ivan Cherezov
Drapeau : France France
Ferréol Cannard
Vincent Defrasne
Raphaël Poirée
Julien Robert
Drapeau : Canada Vancouver 2010 Drapeau : Norvège Norvège
Tarjei Bø
Ole Einar Bjørndalen
Halvard Hanevold
Emil Hegle Svendsen
Drapeau : Autriche Autriche
Simon Eder
Dominik Landertinger
Daniel Mesotitsch
Christoph Sumann
Drapeau : Russie Russie
Anton Shipulin
Ivan Cherezov
Maksim Chudov
Evgeny Ustyugov
Drapeau : Russie Sotchi 2014 Drapeau : Russie Russie
Dmitry Malyshko
Anton Shipulin
Evgeny Ustyugov
Aleksey Volkov
Drapeau : Allemagne Allemagne
Daniel Böhm
Erik Lesser
Arnd Peiffer
Simon Schempp
Drapeau : Autriche Autriche
Simon Eder
Dominik Landertinger
Daniel Mesotitsch
Christoph Sumann
Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang 2018 Drapeau : Suède Suède
Peppe Femling
Jesper Nelin
Sebastian Samuelsson
Fredrik Lindström
Drapeau : Norvège Norvège
Lars Helge Birkeland
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
Emil Hegle Svendsen
Drapeau : Allemagne Allemagne
Erik Lesser
Benedikt Doll
Arnd Peiffer
Simon Schempp

Patrouille militaire

Année Or Argent Bronze
Drapeau : France Chamonix 1924 Drapeau : Suisse Suisse
Alfred Aufdenblatten
Alphonse Julen
Antoine Julen
Denis Vaucher
Drapeau : Finlande Finlande
Väinö Bremer
August Eskelinen
Heikki Hirvonen
Martti Lappalainen
Drapeau : France France
Georges Berthet
Camille Mandrillon
Maurice Mandrillon
André Vandelle

Femmes

Sprint - 7,5 km

Année Or Argent Bronze
Drapeau : France Albertville 1992 Drapeau : Équipe unifiée Anfisa Reztsova (EUN) Drapeau : Allemagne Antje Misersky (GER) Drapeau : Équipe unifiée Elena Belova (EUN)
Drapeau : Norvège Lillehammer 1994 Drapeau : Canada Myriam Bédard (CAN) Drapeau : Biélorussie Svetlana Paramygina (BLR) Drapeau : Ukraine Valentina Tserbe (UKR)
Drapeau : Japon Nagano 1998 Drapeau : Russie Galina Koukleva (RUS) Drapeau : Allemagne Uschi Disl (GER) Drapeau : Allemagne Katrin Apel (GER)
Drapeau : États-Unis Salt Lake City 2002 Drapeau : Allemagne Kati Wilhelm (GER) Drapeau : Allemagne Uschi Disl (GER) Drapeau : Suède Magdalena Forsberg (SWE)
Drapeau : Italie Turin 2006 Drapeau : France Florence Baverel-Robert (FRA) Drapeau : Suède Anna Carin Olofsson (SWE) Drapeau : Ukraine Lilia Efremova (UKR)
Drapeau : Canada Vancouver 2010 Drapeau : Slovaquie Anastasiya Kuzmina (SVK) Drapeau : Allemagne Magdalena Neuner (GER) Drapeau : France Marie Dorin (FRA)
Drapeau : Russie Sotchi 2014 Drapeau : Slovaquie Anastasiya Kuzmina (SVK) Drapeau : Russie Olga Vilukhina (RUS) Drapeau : Ukraine Vita Semerenko (UKR)
Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang 2018 Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier (GER) Drapeau : Norvège Marte Olsbu (NOR) Drapeau : République tchèque Veronika Vítková (CZE)

Poursuite - 10 km

Année Or Argent Bronze
Drapeau : États-Unis Salt Lake City 2002 Drapeau : Russie Olga Pyliova (RUS) Drapeau : Allemagne Kati Wilhelm (GER) Drapeau : Bulgarie Irina Nikoultchina (BUL)
Drapeau : Italie Turin 2006 Drapeau : Allemagne Kati Wilhelm (GER) Drapeau : Allemagne Martina Glagow (GER) Drapeau : Russie Albina Akhatova (RUS)
Drapeau : Canada Vancouver 2010 Drapeau : Allemagne Magdalena Neuner (GER) Drapeau : Slovaquie Anastasiya Kuzmina (SVK) Drapeau : France Marie-Laure Brunet (FRA)
Drapeau : Russie Sotchi 2014 Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva (BLR) Drapeau : Norvège Tora Berger (NOR) Drapeau : Slovénie Teja Gregorin (SLO)
Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang 2018 Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier (ALL) Drapeau : Slovaquie Anastasiya Kuzmina (SVK) Drapeau : France Anaïs Bescond (FRA)

Départ Groupé - 12,5 km

Année Or Argent Bronze
Drapeau : Italie Turin 2006 Drapeau : Suède Anna Carin Olofsson (SWE) Drapeau : Allemagne Kati Wilhelm (GER) Drapeau : Allemagne Uschi Disl (GER)
Drapeau : Canada Vancouver 2010 Drapeau : Allemagne Magdalena Neuner (GER) Drapeau : Russie Olga Zaïtseva (RUS) Drapeau : Allemagne Simone Hauswald (GER)
Drapeau : Russie Sotchi 2014 Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva (BLR) Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová (CZE) Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff (NOR)
Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang 2018 Drapeau : Slovaquie Anastasiya Kuzmina (SVK) Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva (BLR) Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff (NOR)

Individuel - 15 km

Année Or Argent Bronze
Drapeau : France Albertville 1992 Drapeau : Allemagne Antje Misersky (GER) Drapeau : Équipe unifiée Svetlana Petcherskaia (EUN) Drapeau : Canada Myriam Bédard (CAN)
Drapeau : Norvège Lillehammer 1994 Drapeau : Canada Myriam Bédard (CAN) Drapeau : France Anne Briand (FRA) Drapeau : Allemagne Uschi Disl (GER)
Drapeau : Japon Nagano 1998 Drapeau : Bulgarie Ekaterina Dafovska (BUL) Drapeau : Russie Olena Petrova (RUS) Drapeau : Allemagne Uschi Disl (GER)
Drapeau : États-Unis Salt Lake City 2002 Drapeau : Allemagne Andrea Henkel (GER) Drapeau : Norvège Liv Grete Poirée (NOR) Drapeau : Suède Magdalena Forsberg (SWE)
Drapeau : Italie Turin 2006 Drapeau : Russie Svetlana Ichmouratova (RUS) Drapeau : Allemagne Martina Glagow (GER) Drapeau : Russie Albina Akhatova (RUS)
Drapeau : Canada Vancouver 2010 Drapeau : Norvège Tora Berger (NOR) Drapeau : Kazakhstan Ielena Khroustaliova (KAZ) Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva (BLR)
Drapeau : Russie Sotchi 2014 Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva (BLR) Drapeau : Suisse Selina Gasparin (SUI) Drapeau : Biélorussie Nadzeya Skardzina (BLR)
Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang 2018 Drapeau : Suède Hanna Öberg (SWE) Drapeau : Slovaquie Anastasiya Kuzmina (SVK) Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier (GER)

Relais 4×6 km

Année Or Argent Bronze
Drapeau : France Albertville 1992
(3 × 7,5 km)
Drapeau : France France
Anne Briand
Véronique Claudel
Corinne Niogret
Drapeau : Allemagne Allemagne
Uschi Disl
Antje Misersky (Harvey)
Petra Schaaf (Behle)
Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée de l'ex-URSS
Elena Belova
Elena Melnikova
Anfisa Reztsova
Drapeau : Norvège Lillehammer 1994
(4 × 7,5 km)
Drapeau : Russie Russie
Luiza Noskova
Anfisa Reztsova
Natalia Snitina
Nadejda Talanova
Drapeau : Allemagne Allemagne
Uschi Disl
Simone Greiner-Petter-Memm
Antje Harvey
Petra Schaaf (Behle)
Drapeau : France France
Anne Briand
Véronique Claudel
Delphyne Heymann
Corinne Niogret
Drapeau : Japon Nagano 1998
(4 × 7,5 km)
Drapeau : Allemagne Allemagne
Katrin Apel
Petra Behle
Uschi Disl
Martina Zellner
Drapeau : Russie Russie
Albina Akhatova
Galina Koukleva
Olga Melnik
Olga Romasko
Drapeau : Norvège Norvège
Gunn Margit Andreassen
Annette Sikveland
Ann-Elen Skjelbreid
Liv Grete Skjelbreid (Poiré)
Drapeau : États-Unis Salt Lake City 2002
(4 × 7,5 km)
Drapeau : Allemagne Allemagne
Katrin Apel
Andrea Henkel
Uschi Disl
Kati Wilhelm
Drapeau : Norvège Norvège
Ann-Elen Skjelbreid
Linda Tjørhom
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Poirée
Drapeau : Russie Russie
Olga Pyliova
Galina Koukleva
Svetlana Ichmouratova
Albina Akhatova
Drapeau : Italie Turin 2006 Drapeau : Russie Russie
Anna Bogali
Svetlana Ichmouratova
Olga Zaïtseva
Albina Akhatova
Drapeau : Allemagne Allemagne
Martina Glagow (Beck)
Andrea Henkel
Katrin Apel
Kati Wilhelm
Drapeau : France France
Delphyne Peretto
Florence Baverel-Robert
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
Drapeau : Canada Vancouver 2010 Drapeau : Russie Russie
Svetlana Sleptsova
Anna Bogali-Titovets
Olga Medvedtseva
Olga Zaitseva
Drapeau : France France
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly
Drapeau : Allemagne Allemagne
Kati Wilhelm
Simone Hauswald
Martina Beck
Andrea Henkel
Drapeau : Russie Sotchi 2014 Drapeau : Ukraine Ukraine
Vita Semerenko
Juliya Dzhyma
Valj Semerenko
Olena Pidhrushna
Drapeau : Russie Russie
Iana Romanova
Olga Zaitseva
Ekaterina Shumilova
Olga Vilukhina
Drapeau : Norvège Norvège
Fanny Horn
Tiril Eckhoff
Ann Kristin Flatland
Tora Berger
Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang 2018 Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Nadzeya Skardzina
Iryna Kryuko
Dzinara Alimbekava
Darya Domracheva
Drapeau : Suède Suède
Linn Persson
Mona Brorsson
Anna Magnusson
Hanna Öberg
Drapeau : France France
Anaïs Chevalier
Marie Dorin-Habert
Justine Braisaz
Anaïs Bescond

Mixte

Relais 2×6 km et 2×7,5 km

Année Or Argent Bronze
Drapeau : Russie Sotchi 2014 Drapeau : Norvège Norvège
Tora Berger
Tiril Eckhoff
Ole Einar Bjørndalen
Emil Hegle Svendsen
Drapeau : République tchèque République tchèque
Veronika Vítková
Gabriela Soukalová
Jaroslav Soukup
Ondřej Moravec
Drapeau : Italie Italie
Dorothea Wierer
Karin Oberhofer
Dominik Windisch
Lukas Hofer
Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang 2018 Drapeau : France France
Marie Dorin-Habert
Anaïs Bescond
Simon Desthieux
Martin Fourcade
Drapeau : Norvège Norvège
Marte Olsbu
Tiril Eckhoff
Johannes Thingnes Bø
Emil Hegle Svendsen
Drapeau : Italie Italie
Lisa Vittozzi
Dorothea Wierer
Lukas Hofer
Dominik Windisch

Tableau des médailles

Tableau des médailles de 1924 à 2018
Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne[note 2] 17 22 12 51
2 Drapeau de la Norvège Norvège 16 13 9 38
3 Drapeau de la Russie Russie 10 6 8 24
4 Drapeau de la France France 9 5 12 26
5 Drapeau de l'URSS Union soviétique 9 5 5 19
6 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3 4 4 11
7 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 4 3 3 10
8 Drapeau de la Suède Suède 3 4 6 13
9 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3 1 1 5
10 Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 2 2 2 6
11 Drapeau du Canada Canada 2 0 1 3
12 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 1 3 5
13 Drapeau de la Suisse Suisse 1 1 0 2
14 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 1 0 1 2
15 Drapeau de la Finlande Finlande 0 5 2 7
16 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 3 2 5
Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 3 2 5
18 Drapeau de l'Italie Italie 0 1 4 5
19 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 0 1 0 1
Drapeau de la Pologne Pologne 0 1 0 1
21 Drapeau de la Croatie Croatie 0 0 1 1
Drapeau de la Slovénie Slovénie 0 0 1 1

Notes et références

  1. En 1992, le relais féminin se courait sur 3 × 7,5 km. De 1994 à 2002, le format des relais masculins et féminins était identique : 4 × 7,5 km.
  2. Entre 1896 et 1952 et de 1992 à aujourd'hui. Inclut les médailles de l'équipe unifiée d'Allemagne (EUA, 1956-1964) et l'Allemagne de l'Ouest (FRG, 1968-1988), car c'est le même CNO. N'inclut pas les résultats de l'Allemagne de l'Est (GDR, 1968-1988).

Voir aussi