Betty Nuthall

Betty Nuthall
(épouse Shoemaker)
Image illustrative de l'article Betty Nuthall
Pays Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Naissance
Drapeau : Royaume-Uni Surbiton
Décès (à 72 ans)
Drapeau : États-Unis New York
Prise de raquette Droitière
Hall of Fame Membre depuis 1977
Palmarès
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple F (1) 1/4 V (1)
Double V (1) 1/2 V (3)
Mixte V (2) V (2)

Betty May Nuthall épouse Shoemaker (23 mai 1911 à Surbiton, Angleterre8 novembre 1983 à New York, États-Unis) est une joueuse de tennis britannique de l'entre-deux-guerres. Dotée d'un puissant coup droit, elle a fait partie des meilleures joueuses de son époque.

En 1927, à seize ans, elle atteint la finale des Internationaux des États-Unis, battue par Helen Wills.

En 1930, elle devient la première non-Américaine à s'imposer en simple à Forest Hills depuis Mabel Cahill en 1892. Il faut attendre 1968 pour qu'une Britannique l'emporte à nouveau (Virginia Wade).

Elle a aussi gagné plusieurs titres en double dames et double mixte dans des tournois du Grand Chelem.

Betty Nuthall est membre du International Tennis Hall of Fame depuis 1977.

Palmarès (partiel)

Titre en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Finaliste Score
1 18/08/1930 US National Championships, Forest Hills G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Anna McCune Harper 6-1, 6-4 Parcours

Finales en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueur Score
1 22/08/1927 US National Championships, Forest Hills G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Helen Wills 6-1, 6-4 Parcours
2 25/05/1931 Internationaux de France, Paris G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : République de Weimar Cilly Aussem 8-6, 6-1 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score
1 18/08/1930 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey Drapeau : États-Unis Edith Cross
Drapeau : États-Unis Anna McCune Harper
3-6, 6-3, 7-5 Parcours
2 25/05/1931 Internationaux de France
Paris
G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Eileen Bennett Drapeau : République de Weimar Cilly Aussem
Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
9-7, 6-2 Parcours
3 17/08/1931 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Eileen Bennett Drapeau : États-Unis Helen Jacobs
Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Round
6-2, 6-4 Parcours
4 14/08/1933 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Freda James Drapeau : États-Unis Helen Wills
Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Forfait Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 22/08/1927 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane
Drapeau : Royaume-Uni Ermyntrude Harvey
Drapeau : Royaume-Uni Joan Fry 6-1, 4-6, 6-4 Parcours
2 22/05/1932 Internationaux de France
Paris
G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : États-Unis Helen Wills
Drapeau : Royaume-Uni Eileen Bennett 6-1, 6-3 Parcours

Titres en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score
1 19/08/1929 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis George Lott Drapeau : Royaume-Uni Phyllis Howkins
Drapeau : Royaume-Uni Henry Austin
6-3, 6-3 Parcours
2 25/05/1931 Internationaux de France
Paris
G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Patrick Spence Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Shepherd
Drapeau : Royaume-Uni Henry Austin
6-3, 5-7, 6-3 Parcours
3 17/08/1931 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis George Lott Drapeau : États-Unis Anna McCune Harper
Drapeau : États-Unis Wilmer Allison
6-3, 6-3 Parcours
4 22/05/1932 Internationaux de France
Paris
G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry Drapeau : États-Unis Helen Wills
Drapeau : États-Unis Sidney Wood
6-4, 6-2 Parcours

Finale en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 22/05/1933 Internationaux de France
Paris
G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Margaret Scriven
Drapeau : Australie Jack Crawford
Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry 6-2, 6-3 Parcours

Parcours en Grand Chelem (partiel)

Si l’expression « Grand Chelem » désigne classiquement les quatre tournois les plus importants de l’histoire du tennis, elle n'est utilisée pour la première fois qu'en 1933, et n'acquiert la plénitude de son sens que peu à peu à partir des années 1950.

En simple dames

Année Championnat d'Australasie
Championnat d'Australie
Internationaux de France Wimbledon US National
1926 - - 2e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni Phoebe Holcroft -
1927 - - 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Joan Fry Finale Drapeau : États-Unis Helen Wills
1928 - 2e tour (1/16) Drapeau : France G. Charnelet 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Phyllis Whitley -
1929 - - 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni Peggy Saunders -
1930 - - 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan Victoire Drapeau : États-Unis Anna McCune
1931 - Finale Drapeau : République de Weimar Cilly Aussem 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Helen Jacobs -
1932 - 1/2 finale Drapeau : France Simonne Mathieu 1/4 de finale Drapeau : France Simonne Mathieu -
1933 - 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Margaret Scriven 4e tour (1/8) Drapeau : Royaume-Uni Margaret Scriven -
1934 - 3e tour (1/8) Drapeau : Italie Lucia Valerio 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Eileen Bennett -
1936 - - 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Round -
1937 - - 4e tour (1/8) Drapeau : Chili Anita Lizana -
1938 - - 4e tour (1/8) Drapeau : Royaume-Uni Kay Stammers -
1939 - - 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Gracyn Wheeler -
1946 - - 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Dorothy Bundy -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Championnat d'Australie Internationaux de France Wimbledon US National
1927 - - - Finale
Drapeau : Royaume-Uni Joan Fry
Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane
Drapeau : Royaume-Uni E. Harvey
1928 - 1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Joan Austin
Drapeau : France Suzanne Deve
Drapeau : France Sylvie Jung
2e tour (1/16)
Drapeau : République de Weimar Cilly Aussem
Drapeau : Royaume-Uni Effie Hemmant
Drapeau : Royaume-Uni Reid-Thomas
-
1929 - - 1/2 finale
Drapeau : États-Unis E. Ryan
Drapeau : Royaume-Uni P. Howkins
Drapeau : Royaume-Uni D. Shepherd
-
1930 - - 1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni E. Bennett
Drapeau : États-Unis Edith Cross
Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey
Victoire
Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey
Drapeau : États-Unis Edith Cross
Drapeau : États-Unis Anna McCune
1931 - Victoire
Drapeau : Royaume-Uni E. Bennett
Drapeau : République de Weimar Cilly Aussem
Drapeau : États-Unis E. Ryan
1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni E. Bennett
Drapeau : France Doris Metaxa
Drapeau : Belgique Josane Sigart
Victoire
Drapeau : Royaume-Uni E. Bennett
Drapeau : États-Unis Helen Jacobs
Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Round
1932 - Finale
Drapeau : Royaume-Uni E. Bennett
Drapeau : États-Unis E. Ryan
Drapeau : États-Unis Helen Wills
3e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni E. Bennett
Drapeau : Royaume-Uni P. Holcroft
Drapeau : Royaume-Uni E. Harvey
-
1933 - 1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni E. Bennett
Drapeau : France S. Barbier
Drapeau : Suisse Lolette Payot
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni E. Bennett
Drapeau : Royaume-Uni Elsie Pittman
Drapeau : Royaume-Uni Joan Ridley
Victoire
Drapeau : Royaume-Uni Freda James
Drapeau : États-Unis Helen Wills
Drapeau : États-Unis E. Ryan
1934 - 2e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni M. Scriven
Drapeau : Pologne Jędrzejowska
Drapeau : Royaume-Uni Susan Noel
3e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni Freda James
Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane
Drapeau : Royaume-Uni M. Scriven
-
1936 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud A. de Smidt
Drapeau : Royaume-Uni A. McOstrich
Drapeau : Royaume-Uni Jean Saunders
-
1937 - - 3e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni Nancy Lyle
Drapeau : Royaume-Uni E. Dearman
Drapeau : Royaume-Uni Joan Ingram
-
1938 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Nancy Lyle
Drapeau : France Doris Metaxa
Drapeau : Belgique Josane Sigart
-
1939 - - 1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Jean Nicoll
Drapeau : États-Unis Helen Jacobs
Drapeau : Royaume-Uni Billie Yorke
-
1946 - - 1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni M. Scriven
Drapeau : États-Unis Dorothy Bundy
Drapeau : États-Unis P. Canning
-

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Championnat d'Australie Internationaux de France Wimbledon US National
1928 - 2e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni C. Kingsley
Drapeau : France M. Broquedis
Drapeau : France Jean Borotra
- -
1929 - - - Victoire
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : Royaume-Uni P. Howkins
Drapeau : Royaume-Uni Henry Austin
1931 - Victoire
Drapeau : Afrique du Sud P. Spence
Drapeau : Royaume-Uni D. Shepherd
Drapeau : Royaume-Uni Henry Austin
- Victoire
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : États-Unis Anna McCune
Drapeau : États-Unis W. Allison
1932 - Victoire
Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry
Drapeau : États-Unis Helen Wills
Drapeau : États-Unis Sidney Wood
- -
1933 - Finale
Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry
Drapeau : Royaume-Uni M. Scriven
Drapeau : Australie Jack Crawford
- -

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Notes et références

Voir aussi

Liens externes

Navigation