Beryl Penrose

Beryl Penrose
(épouse Collier)
Pays Drapeau de l'Australie Australie
Naissance (88 ans)
Sydney
Palmarès
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple V (1) 1/4 1/4
Double V (2) 1/2 1/8
Mixte V (1) 1/2

Beryl Penrose épouse Collier (née le à Sydney) est une joueuse de tennis australienne des années 1950.

Elle s'est principalement illustrée aux Championnats d'Australie où elle s'est imposée à quatre reprises en simple, double dames et double mixte. En 1955, elle a réalise ainsi le doublé, en simple (contre Thelma Coyne Long en finale) et en double dames (aux côtés de Mary Bevis Hawton).

Palmarès (partiel)

Titre en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Finaliste Score
1 21/01/1955 Australian Championships, Adélaïde G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Thelma Coyne Long 6-4, 6-3 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score
1 23/01/1954 Australian Championships
Sydney
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton Drapeau : Afrique du Sud Hazel Redick-Smith
Drapeau : Afrique du Sud Julia Wipplinger
6-3, 8-6 Parcours
2 21/01/1955 Australian Championships
Adélaïde
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Gwen Thiele
7-5, 6-1 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 13/11/1952 New South Wales Championships
Sydney
Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Maureen Connolly
Drapeau : États-Unis Julia Sampson
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton 4-6, 6-2, 6-1
2 08/01/1953 Australian Championships
Melbourne
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Maureen Connolly
Drapeau : États-Unis Julia Sampson
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton 6-4, 6-2 Parcours
3 1955 Internationaux d'Italie
Rome
Terre (ext.) Drapeau : Belgique Christiane Mercelis
Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward
Drapeau : Australie Fay Muller 6-4, 10-8
4 20/01/1956 Australian Championships
Brisbane
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Australie Mary Carter Reitano 6-2, 5-7, 9-7 Parcours
5 16/10/1961 Australian Hardcourt Championships
Rockdale
Terre (ext.) Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Dawn Robberds 6-3, 6-0 Parcours

Titre en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score
1 20/01/1956 Australian Championships
Brisbane
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Neale Fraser Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Roy Emerson
6-2, 6-4 Parcours

Finales en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 23/01/1954 Australian Championships
Sydney
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Australie Rex Hartwig
Drapeau : Australie John Bromwich 4-6, 6-1, 6-2 Parcours
2 1955 Internationaux d'Italie
Rome
Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward
Drapeau : Argentine Enrique Morea
Drapeau : Australie Mervyn Rose Forfait

Parcours en Grand Chelem (partiel)

Si l’expression « Grand Chelem » désigne classiquement les quatre tournois les plus importants de l’histoire du tennis, elle n'est utilisée pour la première fois qu'en 1933, et n'acquiert la plénitude de son sens que peu à peu à partir des années 1950.

En simple dames

Année Championnat d'Australie Internationaux de France Wimbledon US National
1950 1er tour (1/16) Drapeau : Australie Carmen Borelli - - -
1951 1/4 de finale Drapeau : Australie Nancye Wynne - 2e tour (1/32) Drapeau : République populaire de Hongrie Zsuzsa Körmöczy -
1952 1/4 de finale Drapeau : Australie Helen Angwin 3e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Dorothy Head 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Louise Brough -
1953 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Julia Sampson - - -
1954 2e tour (1/8) Drapeau : Australie Loris Nichols - - -
1955 Victoire Drapeau : Australie Thelma Coyne 1/4 de finale Drapeau : Bermudes Heather Segal 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Louise Brough -
1956 1/4 de finale Drapeau : Australie Daphne Seeney - - -
1957 1/2 finale Drapeau : États-Unis Shirley Fry - - -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Championnat d'Australie Internationaux de France Wimbledon US National
1950 1er tour (1/8)
Drapeau : Australie P. Southcombe
Drapeau : Australie Chamberlain
Drapeau : Australie S. Jackson
- - -
1951 1/2 finale
Drapeau : Australie Nell Hall
Drapeau : Australie Joyce Fitch
Drapeau : Australie Mary Bevis
- - -
1952 1/2 finale
Drapeau : Australie Nell Hall
Drapeau : Australie A. Burton
Drapeau : Australie Mary Bevis
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Nell Hall
Drapeau : France J. Boutin
Drapeau : France S. Pannetier
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Glenda Love
Drapeau : Royaume-Uni H. Fletcher
Drapeau : Royaume-Uni Jean Walker
-
1953 Finale
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : États-Unis M. Connolly
Drapeau : États-Unis Julia Sampson
- - -
1954 Victoire
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : Afrique du Sud Hazel Redick
Drapeau : Afrique du Sud J. Wipplinger
- - -
1955 Victoire
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : Australie Nell Hall
Drapeau : Australie Gwen Thiele
1/2 finale
Drapeau : Australie Mary Carter
Drapeau : Royaume-Uni S. Bloomer
Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie Mary Carter
Drapeau : Afrique du Sud Dora Kilian
Drapeau : Afrique du Sud Hazel Redick
-
1956 Finale
Drapeau : Australie Mary Carter
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : Australie Thelma Coyne
- - -
1957 1/2 finale
Drapeau : Australie Mary Carter
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : Australie Fay Muller
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Championnat d'Australie Internationaux de France Wimbledon US National
1952 1/4 de finale
Drapeau : Australie C. Wilderspin
Drapeau : Australie Gwen Thiele
Drapeau : Australie Tom Warhurst
1/2 finale
Drapeau : Australie Mervyn Rose
Drapeau : États-Unis Shirley Fry
Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess
- -
1954 Finale
Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Thelma Coyne
Drapeau : Australie Rex Hartwig
- - -
1955 1/4 de finale
Drapeau : Australie Tom Warhurst
Drapeau : Australie Gwen Thiele
Drapeau : Australie Brian Bowman
1/2 finale
Drapeau : Australie Worthington
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Afrique du Sud Gordon Forbes
- -
1956 Victoire
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : Australie Roy Emerson
- - -

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Notes et références

Liens externes