Berlinale 2013

Berlinale 2013
Image liée à la cérémonie
Festival de Berlin
Détails
Dates Du 7 au
Lieu Berlin, Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Président du jury Wong Kar-wai
Film d'ouverture The Grandmaster
Site web http://www.berlinale.de
Résumé
Ours d'or Mère et fils
Grand prix du jury An Episode in the Life of an Iron Picker
Chronologie
Précédent Berlinale 2012 Berlinale 2014 Suivant

La Berlinale 2013, 63e édition du festival du film de Berlin (63. Internationalen Filmfestspiele Berlin), s'est déroulée du au .

Le jury a été présidé par Wong Kar-wai et la maîtresse de cérémonie était Anke Engelke. Le festival a été ouvert par le film The Grandmaster.

Jury

Nom Qualité Nationalité
nothumb
Wong Kar-wai
(président du jury)
réalisateur, scénariste et producteur Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Susanne Bier réalisatrice, scénariste Drapeau du Danemark Danemark
Andreas Dresen réalisateur Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Ellen Kuras réalisatrice Drapeau des États-Unis États-Unis
nothumb
Shirin Neshat vidéaste, photographe Drapeau de l'Iran Iran
nothumb
Tim Robbins acteur, réalisateur et scénariste Drapeau des États-Unis États-Unis
Athina Rachel Tsangari actrice, réalisatrice et productrice Drapeau de la Grèce Grèce

Sélection officielle

En compétition

Titre Titre original Réalisation Pays
A Long and Happy Life Dolgaya schastlivaya zhizn Boris Khlebnikov Drapeau de la Russie Russie
An Episode in the Life of an Iron Picker Epizoda u životu berača željeza Danis Tanović Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Drapeau de la France France Drapeau de la Slovénie Slovénie
Camille Claudel 1915 Bruno Dumont Drapeau de la France France
Mère et fils Poziţia copilului Călin Peter Netzer Drapeau de la Roumanie Roumanie
Effets secondaires Side Effects Steven Soderbergh Drapeau des États-Unis États-Unis
Elle s'en va Emmanuelle Bercot Drapeau de la France France
Gloria Sebastian Lelio Drapeau du Chili Chili Drapeau de l'Espagne Espagne
Gold Thomas Arslan Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Leçons d'harmonie Uroki Garmonii Emir Baigazin Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Aime et fais ce que tu veux W imię... Małgorzata Szumowska Drapeau de la Pologne Pologne
Layla Fourie Pia Marais Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau de la France France Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Charlie Countryman (The Necessary Death of Charlie Countryman) Frederik Bond Drapeau des États-Unis États-Unis
Nobody's Daughter Haewon 누구의 딸도 아닌 해원, Nugu-ui Ttal-do Anin Haewon Hong Sang-soo Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Paradis : Espoir Paradies: Hoffnung Ulrich Seidl Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Closed Curtain Pardé Jafar Panahi Drapeau de l'Iran Iran
Prince of Texas Prince Avalanche David Gordon Green Drapeau des États-Unis États-Unis
Promised Land Gus Van Sant Drapeau des États-Unis États-Unis
La Religieuse Guillaume Nicloux Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Belgique Belgique
Vic+Flo ont vu un ours Denis Côté Drapeau du Canada Canada

Hors compétition

Titre Titre original Réalisation Pays
The Grandmaster (film d'ouverture) 一代宗师, Yut doi jung si Wong Kar-wai Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Before Midnight Richard Linklater Drapeau des États-Unis États-Unis
Dark Blood[2] George Sluizer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau des États-Unis États-Unis
Les Croods The Croods Chris Sanders, Kirk DeMicco Drapeau des États-Unis États-Unis
Night Train to Lisbon Bille August Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau du Portugal Portugal Drapeau de la Suisse Suisse

Panorama

Film Titre original Réalisateur Pays
The Act of Killing Joshua Oppenheimer Drapeau du Danemark Danemark
White Night Baek Ya Hee-il LeeSong Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
A Fold in My Blanket Chemi Sabnis Naketsi Zaza Rusadze Drapeau de la Géorgie Géorgie
Behind the Camera Dduit-dam-hwa: Gam-dok-i-mi-cheot-eo-yo E J-Yong Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Belated Deshora Barbara Sarasola-Day Drapeau de l'Argentine Argentine, Drapeau de la Colombie Colombie, Drapeau de la Norvège Norvège
Don Jon Don Jon's Addiction Joseph Gordon-Levitt Drapeau des États-Unis États-Unis
Frances Ha Noah Baumbach Drapeau des États-Unis États-Unis
Habi, la extranjera Maria Florencia Alvarez Drapeau de l'Argentine Argentine, Drapeau du Brésil Brésil
Kai Po Che! Abhishek Kapoor Drapeau de l'Inde Inde
Inch'Allah Anaïs Barbeau-Lavalette Drapeau du Canada Canada
Fatal Kashi-ggot Don-ku Lee Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
The Swimming Pool La Piscina Carlos Machado Quintela Drapeau de Cuba Cuba, Drapeau du Venezuela Venezuela
Lovelace Rob Epstein, Jeffrey Friedman Drapeau des États-Unis États-Unis
My Sisters Meine Schwestern Lars Kraume Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Rock the Casbah Yariv Horowitz Drapeau d’Israël Israël
So Much Water Tanta Agua Ana Guevara Pose, Leticia Jorge Romero Drapeau de l'Uruguay Uruguay, Drapeau du Mexique Mexique, Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas, Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Alabama Monroe Felix van Groeningen Drapeau de la Belgique Belgique

Forum

Courts métrages

Berlinale Special

Berlinale Special Gala
Berlinale Special

Palmarès

Compétition officielle

Prix spéciaux

Jurys indépendants

Une vingtaine de jurys parallèles viennent se greffer sur la sélection officielle. Ils ont décerné les prix suivants[6] :

  • Prix GWFF :
    • Meilleur premier film : The Rocket de Kim Mordaunt (Generation Kplus)
      • Mention spéciale : The Battle of Tabatô (A batalha de Tabatô) de João Viana (Forum)

Prix Generation

  • Jury des enfants Generation Kplus[7] :
    • Ours de cristal du meilleur film : The Rocket de Kim Mordaunt
      • Mention spéciale : Satellite Boy de Catriona McKenzie
    • Ours de cristal du meilleur court métrage : The Amber Amulet de Matthew Moore
      • Mention spéciale : Hedgehogs and the City (Ezi un lielpilseta) de Ēvalds Lācis
  • Jury international Generation Kplus :
    • Grand prix du jury : Mother, I Love You (Mammu, es Tevi mīlu) de Jānis Nords
      • Mention spéciale : Satellite Boy de Catriona McKenzie
    • Prix spécial du jury : Cheong de Kim Jung-in
      • Mention spéciale : Hedgehogs and the City (Ezi un lielpilseta) de Ēvalds Lācis
  • Jury jeune Generation 14plus :
    • Ours de cristal du meilleur film : Baby Blues de Kasia Rosłaniec
      • Mention spéciale : Suneung (명왕성) de Shin Su-won
    • Ours de cristal du meilleur court métrage : Rabbitland de Ana Nedeljković et Nikola Majdak
      • Mention spéciale : The Date (Treffit) de Jenni Toivoniemi
  • Jury international Generation 14plus :
    • Grand prix du jury : Shopping de Mark Albiston et Louis Sutherland
      • Mention spéciale : Baby Blues de Kasia Rosłaniec
    • Prix spécial du jury : The First Time (Första gången) de Anders Hazelius
      • Mention spéciale : Barefoot de Danis Goulet

Notes et références

  1. Le film Dark Blood a été tourné en 1993, mais ne s'est jamais achevé à la suite de la mort de l'acteur principal, River Phoenix. Le réalisateur le termine presque 20 ans plus tard, pour, le 27 septembre 2012, diffuser en avant première son œuvre lors du 32e Festival du cinéma néerlandais.
  2. (en) Prizes of the International Jury. Consulté le 16 février 2013.
  3. (en) Jan 28, 2013: Berlinale Camera 2013 for Isabella Rossellini and Rosa von Praunheim sur le site du festival. Consulté le 15 février 2013.
  4. (en) Prizes of the Independent Juries. Consulté le 16 février 2013.
  5. (en) Awards and Juries in the Generation section. Consulté le 16 février 2013.

Annexes

Articles connexes

Liens externes