Belgique aux Jeux olympiques d'hiver de 2018

Belgique aux Jeux olympiques d'hiver de 2018
Image illustrative de l'article Belgique aux Jeux olympiques d'hiver de 2018

Code CIO BEL
Comité COIB

Lieu Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang
Participation 21e aux Jeux d'hiver
Athlètes 22 (dans 9 sports)
Porte-drapeau Seppe Smits
Médailles
Rang :
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Belgique aux Jeux olympiques d'hiver

La Belgique participe aux Jeux olympiques d'hiver de 2018 à Pyeongchang en Corée du Sud du 9 au 25 février 2018. Il s'agit de sa vingt-et-unième participation à des Jeux d'hiver.

Le porte-drapeau belge est le snowboarder Seppe Smits qui est champion du monde en slopestyle en titre[1].

La Belgique est représentée par 22 athlètes qui concourront dans 9 sports, ce qui constitue un record pour la période après-guerre[2].

Cérémonies d'ouverture et de clôture

Participation

Aux Jeux olympiques d'hiver de 2018, les athlètes de l'équipe de Belgique participent aux épreuves suivantes :

Sport Hommes Femmes Total
Ski alpin 2 2 4
Biathlon 2 0 2
Bobsleigh 0 4 4
Ski de fond 1 0 1
Patinage artistique 1 1 2
Patinage de vitesse sur piste courte 2 0 2
Skeleton 0 1 1
Patinage de vitesse 2 1 3
Snowboard 3 0 3
Total 13 9 22

Chances de médailles

Les principales chances de médailles pour la Belgique durant ces Jeux olympiques sont Seppe Smits qui a été deux fois champion du monde et Bart Swings, qui a terminé 4e en 1 500 mètres aux derniers Jeux olympiques de Sotchi de 2014.

Médailles

Par athlètes
Médaille Discipline Épreuve Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Or
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Par sports
Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Par jours
Jour Date Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1er jour 8 février
2e jour 9 février
3e jour 10 février
4e jour 11 février
5e jour 12 février
6e jour 13 février
7e jour 14 février
8e jour 15 février
9e jour 16 février
10e jour 17 février
11e jour 18 février
12e jour 19 février
13e jour 20 février
14e jour 21 février
15e jour 22 février
16e jour 23 février
17e jour 24 février
18e jour 25 février
Total 0 0 0 0

Athlètes engagés

Ski alpin

Athlète Discipline Course 1 Course 2 Total
Performance Rang Performance Rang Performance Rang
Kai Alaerts Slalom hommes
Sam Maes Slalom géant hommes
Slalom hommes
Marjolein Decroix Slalom femmes 55 s 91 45e 54 s 80 36e 1 min 50 s 71 38e
Kim Vanreusel Slalom géant femmes 1 min 17 s 60 41e 1 min 14 s 92 39e 2 min 32 s 52 39e
Slalom femmes 55 s 90 44e 55 s 96 41e 1 min 51 s 86 40e
Super G femmes NC

Biathlon

Hommes
Athlète Épreuve Temps Pénalité Rang
Michael Rösch Individuel 55 min 10 s 1 0 + 3 + 0 + 2 75e
Sprint 25 min 09 s 4 0 + 2 38e
Poursuite 35 min 55 s 1 0 + 0 + 0 + 1 23e
Florent Claude Individuel 53 min 03 s 2 0 + 0 + 0 + 2 54e
Sprint 25 min 43 s 7 1 + 2 55e
Poursuite 39 min 22 s 7 1 + 1 + 1 + 1 57e

Bobsleigh

Athlète Discipline Course 1 Course 2 Course 3 Course 4 Total
Performance Rang Performance Rang Performance Rang Performance Rang Performance Rang
An Vannieuwenhuyse*
Sara Aerts
Bob à deux femmes
Elfje Willemsen*
Sophie Vercruyssen

* – Les pilotes ont une astérisque à côté de leur nom

Ski de fond

Distance
Athlète Discipline Final
Performance Déficit Rag
Thierry Langer 15 kilomètres hommes 37 min 45 s 0 4 min 01 s 1 66e

Patinage artistique

Athlète Discipline Programme court Programme libre Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Jorik Hendrickx Hommes 84.74 11e
Loena Hendrickx Femmes

Short-track

Athlète Discipline Qualifications Demi-finales Finales
Performance Rang Performance Rang Performance Rang
Jens Almey 1 500 mètres hommes 2.12.998 2 DNF 6 / /
Ward Pétré 2.17.362 5 / / / /

Skeleton

Athlète Discipline Course 1 Course 2 Course 3 Course 4 Total
Performance Rang Performance Rang Performance Rang Performance Rang Performance Rang
Kim Meylemans Femmes 52 s 56 16e 52 s 54 14e

Snowboard

Athlète Discipline Qualification Final
Couse 1 Couse 2 Meilleur Rang Couse 1 Couse 2 Couse 3 Meilleur Rang
Sebbe de Buck Big air hommes
Men's slopestyle 59.40 29.58 59.40 12 / / / / /
Seppe Smits Big air hommes
Slopestyle hommes 78.36 41.48 78.36 6 31,11 69,03 66,18 69,03 10
Stef Vandeweyer Big air hommes
Slopestyle hommes 33.75 21.16 33.75 17 / / / / /

Patinage de vitesse sur piste courte

Athlète Discipline Couse
Performance Rang
Bart Swings 1 500 mètres hommes 1 min 45 s 49 6e
5 000 mètres hommes 6 min 14 s 57 6e
Mass start hommes
Mathias Vosté 500 mètres hommes
1 000 mètres hommes
Jelena Peeters 1 500 mètres femmes / /
5 000 mètres femmes 7 min 10 s 26 10e

Notes et références