Barbara Rittner

Barbara Rittner
(épouse Diehl)
Image illustrative de l'article Barbara Rittner
Carrière professionnelle
1989 – 2005[1]
Pays Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Naissance (44 ans)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Krefeld
Taille / poids 1,73 m (5 8) / 65 kg (143 lb)
Prise de raquette Droitière, revers à deux mains
Gains en tournois 1 829 648 $
Palmarès
En simple
Titres 2
Finales perdues 3
Meilleur classement 24e (01/02/1993)
En double
Titres 3
Finales perdues 10
Meilleur classement 23e (18/03/2002)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/8 1/8 1/16 1/16
Double 1/8 1/8 1/8 1/8
Mixte 1/8 1/4
Titres par équipe nationale
Fed Cup 1 (1992)

Barbara Rittner (née le 25 avril 1973 à Krefeld) est une joueuse de tennis allemande, professionnelle d'août 1989 à 2005.

Comptant sans presque discontinuer parmi les cent meilleures mondiales de 1991 à 2002, elle a gagné cinq tournois WTA (deux en simple, trois en double).

Elle est capitaine de l'équipe allemande de Fed Cup depuis 2005.

Palmarès

Titres en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 24-08-1992 OTB International Open, Schenectady Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 7-6, 6-3 Parcours
2 13-05-2001 TennisCup Vlaanderen, Anvers Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Klára Koukalová 6-3, 6-2 Parcours

Finales en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 23-09-1991 St. Petersburg Open, Saint-Pétersbourg Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : URSS Larisa Neiland 3-6, 6-3, 6-4 Parcours
2 26-07-1993 San Marino Open, Saint-Marin Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Marzia Grossi 3-6, 7-5, 6-1 Parcours
3 20-02-1995 EA-Generali Ladies, Linz Tier III 161 250 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná 6-7, 6-3, 6-4 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 03-02-1992 Nokia Grand Prix
Essen
Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
7-5, 6-3 Parcours
2 09-04-2001 Estoril Open
Estoril
Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
3-6, 7-5, 6-1 Parcours
3 18-02-2002 Duty Free Women’s Open
Dubaï
Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
6-3, 6-2 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 04-05-1992 Peugeot Italian Open
Rome
Tier I 550 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 6-1, 6-2 Parcours
2 26-07-1993 San Marino Open
Saint-Marin
Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Florencia Labat 6-3, 6-2 Parcours
3 23-08-1993 OTB International
Schenectady
Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Argentine Florencia Labat 4-6, 6-4, 6-2 Parcours
4 15-07-1996 Torneo Internationale
Palerme
Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Argentine Florencia Labat 6-1, 6-2 Parcours
5 21-10-1996 SEAT Open
Luxembourg
Tier III 164 250 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Belgique Dominique Monami 2-6, 6-4, 6-2 Parcours
6 06-01-1997 ANZ Tasmanian International
Hobart
Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Belgique Dominique Monami 6-3, 6-1 Parcours
7 01-05-2001 Betty Barclay Cup
Hambourg
Tier II 565 000 Terre (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková 6-2, 4-6, 6-2 Parcours
8 24-09-2001 Sparkassen Cup International GP
Leipzig
Tier II 565 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková 6-4, 6-2 Parcours
9 08-04-2002 Estoril Open
Estoril
Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 6-3, 6-1 Parcours
10 21-10-2002 SEAT Open
Luxembourg
Tier III 225 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková 4-6, 6-3, 7-5 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1991 2e tour (1/32) Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 1er tour (1/64) Drapeau : Canada Helen Kelesi 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1992 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis MJ Fernández 2e tour (1/32) Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis M. Navrátilová 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
1993 3e tour (1/16) Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 3e tour (1/16) Drapeau : Argentine G. Sabatini 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis L. Davenport 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis M. Navrátilová
1994 3e tour (1/16) Drapeau : Allemagne Steffi Graf 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis L. Davenport 3e tour (1/16) Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
1995 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne C. Martínez 1er tour (1/64) Drapeau : Italie A. Serra Zanetti - 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine M. Gaidano
1996 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 4e tour (1/8) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1er tour (1/64) Drapeau : Bulgarie M. Maleeva 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Linda Wild
1997 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse Martina Hingis 1er tour (1/64) Drapeau : Belgique Dominique Monami 2e tour (1/32) Drapeau : Russie Anna Kournikova 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
1998 2e tour (1/32) Drapeau : Suisse Martina Hingis 3e tour (1/16) Drapeau : Israël Anna Smashnova 2e tour (1/32) Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
1999 - 2e tour (1/32) Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková 2e tour (1/32) Drapeau : France Sandrine Testud 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Monica Seles
2000 1er tour (1/64) Drapeau : France Amélie Cocheteux 2e tour (1/32) Drapeau : France Mary Pierce 1er tour (1/64) Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea -
2001 4e tour (1/8) Drapeau : Russie Anna Kournikova 2e tour (1/32) Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Serena Williams 2e tour (1/32) Drapeau : Croatie Iva Majoli
2002 3e tour (1/16) Drapeau : Suisse Martina Hingis 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Monica Seles 2e tour (1/32) Drapeau : Italie Silvia Farina 1er tour (1/64) Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn
2003 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Evie Dominikovic 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Serena Williams 1er tour (1/64) Drapeau : Belgique Els Callens 1er tour (1/64) Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko
2004 - 2e tour (1/32) Drapeau : Russie S. Kuznetsova - -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1991 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
- - -
1992 2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis G. Fernández
3e tour (1/8)
Drapeau : Bulgarie K. Maleeva
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
3e tour (1/8)
Drapeau : Bulgarie K. Maleeva
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1er tour (1/32)
Drapeau : Bulgarie K. Maleeva
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Espagne V. Ruano
1993 1er tour (1/32)
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : République tchèque J. Strnadová
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie S. Cecchini
Drapeau : Argentine P. Tarabini
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : Allemagne C. Porwik
2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine F. Labat
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas B. Schultz
1994 1er tour (1/32)
Drapeau : Bulgarie K. Maleeva
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
- 2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne C. Singer
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Pays-Bas N. Jagerman
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne C. Singer
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : France S. Testud
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne C. Schneider
Drapeau : Argentine G. Sabatini
Drapeau : Pays-Bas B. Schultz
- - -
1996 - - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine L. Montalvo
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Russie E. Makarova
1997 3e tour (1/8)
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique D. Monami
Drapeau : Roumanie R. Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique D. Monami
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique D. Monami
Drapeau : France A. Dechaume
Drapeau : France S. Testud
1998 2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : France C. Dhenin
Drapeau : France Émilie Loit
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
Drapeau : Pologne M. Grzybowska
Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
1999 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie Barabanschikova
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
2e tour (1/16)
Drapeau : Biélorussie Barabanschikova
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque K. Hrdličková
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2000 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque K. Hrdličková
Drapeau : Canada S. Jeyaseelan
Drapeau : Suisse P. Schnyder
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque K. Hrdličková
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Argentine P. Tarabini
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque K. Hrdličková
Drapeau : Russie A. Kournikova
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque K. Hrdličková
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2001 1er tour (1/32)
Drapeau : Suisse P. Schnyder
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis K. Schlukebir
3e tour (1/8)
Drapeau : République tchèque K. Hrdličková
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3e tour (1/8)
Drapeau : Venezuela María Vento
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
3e tour (1/8)
Drapeau : République tchèque K. Hrdličková
Drapeau : États-Unis J. Capriati
Drapeau : Suisse M. Hingis
2002 2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne M. Müller
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2e tour (1/16)
Drapeau : Venezuela María Vento
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dragana Zarić
1er tour (1/32)
Drapeau : Venezuela María Vento
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : États-Unis A. Cargill
Drapeau : États-Unis A. Harkleroad
2003 3e tour (1/8)
Drapeau : Venezuela María Vento
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Likhovtseva
2e tour (1/16)
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche P. Wartusch
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Autriche B. Schett
Drapeau : Suisse P. Schnyder
2004 - 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Venezuela M. Sequera
1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche P. Wartusch
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Italie F. Pennetta
-

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1997 - 3e tour (1/8)
Drapeau : Allemagne K. Braasch
Drapeau : Russie A. Kournikova
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
3e tour (1/8)
Drapeau : Allemagne K. Braasch
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : Afrique du Sud J. de Jager
-
1998 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne K. Braasch
Drapeau : Argentine L. Montalvo
Drapeau : Argentine Mariano Hood
- -
1999 - - 1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
-
2000 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Suède J. Landsberg
Drapeau : Canada S. Jeyaseelan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
-
2001 - - 3e tour (1/8)
Drapeau : Allemagne K. Braasch
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
-
2002 - 1er tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne K. Braasch
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
-
2003 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 28/07/1992 Olympic Games, Barcelone Terre (ext.) 3e tour (1/8) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 4-6, 6-3, 6-1 Parcours

Parcours en Coupe de la Fédération

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1991 - 1er tour (groupe mondial) - Allemagne - Grèce - 3 : 0
1 23/07/1991 Drapeau : Royaume-Uni Nottingham Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
6-3, 6-0 Parcours
1991 - 2e tour (groupe mondial) - Allemagne - Canada - 2 : 1
2 24/07/1991 Drapeau : Royaume-Uni Nottingham Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
5-7, 6-1, 6-2 Parcours
1991 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Allemagne - Italie - 2 : 1
3 26/07/1991 Drapeau : Royaume-Uni Nottingham Drapeau : Allemagne Barbara Rittner Drapeau : Italie Raffaella Reggi 6-3, 1-6, 6-3 Parcours
Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
1-0, ab.
1991 - 1/2 finale (groupe mondial) - Espagne - Allemagne - 3 : 0
4 27/07/1991 Drapeau : Royaume-Uni Nottingham Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 6-4, 6-1 Parcours
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
6-1, 6-1
1992 - 1er tour (groupe mondial) - Allemagne - Nouvelle-Zélande - 3 : 0
5 13/07/1992 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Amanda Trail
5-7, 6-3, 6-2 Parcours
1992 - 2e tour (groupe mondial) - Allemagne - Pays-Bas - 2 : 1
6 15/07/1992 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
2-6, 7-5, 6-4 Parcours
1992 - 1/2 finale (groupe mondial) - Allemagne - États-Unis - 2 : 1
7 18/07/1992 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
6-2, 6-2 Parcours
1992 - Finale (groupe mondial) - Allemagne - Espagne - 2 : 1
8 13/07/1992 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
6-1, 6-2 Parcours
1993 - 1er tour (groupe mondial) - Allemagne - Australie - 1 : 2
9 20/07/1993 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
5-7, 6-4, 6-3 Parcours
1993 - Barrage (groupe mondial I) - Allemagne - Autriche - 2 : 1
10 21/07/1993 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Barbara Rittner Drapeau : Autriche Barbara Schett 6-2, 4-6, 8-6 Parcours
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Forfait
1994 - 1er tour (groupe mondial) - Allemagne - Colombie - 3 : 0
11 18/07/1994 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : Colombie Giana Gutierrez
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
6-0, 6-2 Parcours
1994 - 2e tour (groupe mondial) - Allemagne - Slovaquie - 2 : 1
12 20/07/1994 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Christina Singer
6-4, 6-3 Parcours
1994 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Allemagne - Afrique du Sud - 3 : 0
13 22/07/1994 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
7-5, 6-4 Parcours
1994 - 1/2 finale (groupe mondial) - Allemagne - Espagne - 1 : 2
14 23/07/1994 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Christina Singer
7-5, 6-1 Parcours
1995 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Allemagne - Japon - 4 : 1
15 22/04/1995 Drapeau : Allemagne Fribourg-en-Brisgau Terre (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
6-2, 6-1 Parcours
1997 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Allemagne - République tchèque - 2 : 3
16 01/03/1997 Drapeau : Allemagne Mannheim Dur (int.) Drapeau : République tchèque Adriana Gerši Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 6-4, 6-2 Parcours
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 6-1, 6-4
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
7-63, 6-2
2000 - Round robin (groupe mondial) - Croatie - Allemagne - 1 : 2
17 27/04/2000 Drapeau : Italie Bari Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
6-4, 6-1 Parcours
2000 - Round robin (groupe mondial) - Espagne - Allemagne - 2 : 1
18 29/04/2000 Drapeau : Italie Bari Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
6-2, 6-3 Parcours
2000 - Round robin (groupe mondial) - Italie - Allemagne - 1 : 2
19 30/04/2000 Drapeau : Italie Bari Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
6-3, 7-5 Parcours
2001 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Allemagne - Argentine - 1 : 4
20 21/07/2001 Drapeau : Allemagne Hambourg Terre (ext.) Drapeau : Argentine Paola Suárez Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 3-6, 6-3, 6-2 Parcours
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 6-2, 6-77, 6-2
2001 - Round robin (groupe mondial) - Belgique - Allemagne - 3 : 0
21 07/11/2001 Drapeau : Espagne Madrid Terre (int.) Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
6-4, 6-75, 6-1 Parcours
2001 - Round robin (groupe mondial) - Australie - Allemagne - 0 : 3
22 08/11/2001 Drapeau : Espagne Madrid Terre (int.) Drapeau : Allemagne Barbara Rittner Drapeau : Australie Nicole Pratt 4-6, 6-3, 7-5 Parcours
2001 - Round robin (groupe mondial) - Espagne - Allemagne - 2 : 1
23 09/11/2001 Drapeau : Espagne Madrid Terre (int.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 7-5, 6-3 Parcours
2002 - 1er tour (groupe mondial) - Allemagne - Russie - 3 : 2
24 27/04/2002 Drapeau : Allemagne Dresde Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Barbara Rittner Drapeau : Russie Anastasia Myskina 7-5, 3-6, 7-5 Parcours
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner Drapeau : Russie Elena Dementieva 6-3, 6-1
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
7-61, 6-2
2002 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Espagne - Allemagne - 5 : 0
25 20/07/2002 Drapeau : Espagne Majorque Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 4-6, 7-64, 6-3 Parcours
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
6-3, 6-3
2003 - 1er tour (groupe mondial) - Allemagne - Slovaquie - 2 : 3
26 26/04/2003 Drapeau : Allemagne Ettenheim Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Slovaquie Eva Fislová
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
7-5, 7-64 Parcours
2003 - Barrage (groupe mondial I) - Indonésie - Allemagne - 2 : 3
27 19/07/2003 Drapeau : Indonésie Jakarta Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Barbara Rittner Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja 6-4, 6-1 Parcours
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya 6-4, 2-6, 6-3
2004 - 1er tour (groupe mondial) - France - Allemagne - 5 : 0
28 24/04/2004 Drapeau : France Amiens Terre (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 6-1, 6-2 Parcours
2004 - Barrage (groupe mondial I) - Ukraine - Allemagne - 2 : 3
29 10/07/2004 Drapeau : Ukraine Illitchivsk Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Barbara Rittner Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis 5-7, 6-2, 6-4 Parcours
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak 6-3, 4-6, 6-4
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
3-6, 6-4, 6-3

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Rang 349 en augmentation 110 en augmentation 43 en augmentation29 en diminution 34 en diminution 40 en diminution 52 en augmentation 47 en diminution 71 en augmentation 66 en augmentation 59 en diminution 101 en augmentation 68 en augmentation 66 en diminution 118 en diminution 233

Source : (en) Classements de Barbara Rittner sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Rang 422 en augmentation 246 en augmentation 179 en augmentation 42 en diminution 55 en diminution 154 en diminution 212 en augmentation 72 en stagnation 72 en diminution 100 en augmentation 49 en diminution 134 en augmentation24 en diminution 62 en diminution 69 en diminution 195

Source : (en) Classements de Barbara Rittner sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Dernier match officiel

Voir aussi

Liens externes