Ballando con le stelle

Une dizaine de couples formés d'une personnalité et d'un danseur professionnel s'affrontent. Un couple est éliminé chaque semaine jusqu'à la finale.

Des personnalités célèbres sont également invitées certaines semaines à partir de la saison 4.

Participants

Présentation

Noms Saisons
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Milly Carlucci
Paolo Belli

Jury

Noms Saisons
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Guillermo Mariotto
Amanda Lear
Heather Parisi
Roberto Flemack
Ivan Zazzaroni
Espen Salberg
Lina Wertmüller
Lamberto Sposini
Carolyn Smith
Fabio Canino
Rafael Amargo
Selvaggia Lucarelli

Danseurs professionnels

Liste des danseurs professionnels par ordre alphabétique et leurs partenaires par saison
Danseurs Nb. de saisons Partenaires
Saison 1 Saison 2 Saison 3 Saison 4 Saison 5 Saison 6 Saison 7 Saison 8 Saison 9 Saison 10 Saison 11
Denise Abrate 1 Igor Cassina
Giuseppe Albanese 1 Youma Diakité
Marina Aleksejeva 1 Mario Cipollini
Lucia Annese 1 Rudy Smaila
Valeriia Belozerova 1 Daniel Nilsson
Ornella Boccafoschi 1 Enrico Papi
Vera Bondareva 1 Federico Costantini
Benedetto Capraro 1 Catherine Spaak
Lucio Cocchi 1 Carla Paneca
Elena Coniglio 3 Tiberio Timperi Massimo Boldi Giorgio Albertazzi
Chuck Danza 1 Corinne Cléry
Annalisa Di Filippo 1 Riccardo Sardonè
Stefano Di Filippo 4 Anna Falchi Margherita Granbassi Vittoria Belvedere Anna Tatangelo
Simone Di Pasquale 10 Hoara Borselli Alessandra Canale Eva Grimaldi Metis Di Meo Barbara De Rossi Madalina Ghenea Lucrezia Lante Della Rovere Lea T Katherine Kelly Lang Rita Pavone
Sara Di Vaira 5 Maurizio Aiello Ronn Moss Marco Delvecchio Gigi Mastrangelo Andrew Howe
Maria Ermachkova 1 Pierre Cosso
Marta Faiola 1 Michael Reale
Vincenza Farnese 1 Marco Mazzocchi
Manuel Favilla 1 Sofia Bruscoli
Maykel Fonts 3 Veronika Logan Giorgia Surina Asia Argento
Umberto Gaudino 2 Martina Pinto Sara Santostasi
Giada Giacomoni 1 Antonio Cupo
Tinna Hoffman 2 Sean Kanan Stefano Pantano
Roberto Imperatori 3 Emanuela Aureli Maria Concetta Mattei Alessandra Barzaghi
Agnese Junkure 2 Christian Panucci Jesus Luz
Ola Karieva 3 Giovanni Muciaccia Andrea Montovoli Bruno Cabrerizo
Veera Kinnunen 3 Amaurys Pérez Joe Maska Luca Sguazzini
Anastasia Kuzmina 2 Andrés Gil Tony Colombo
Serena Lecca 1 Massimo Lopez
Annalisa Longo 1 Alessandro Di Pietro
Angelo Madonia 1 Pamela Camassa
Natalja Maidiuk 1 Stefano Campagna
Thomas Degasperi (invité)
Sante Mandolini 1 Elisa Silvestrin
Alessandra Mason 2 Alessio Di Clemente Stefano Masciolini
Sara Mardegan 1 Lando Buzzanca
Vicky Martin 4 Gabriele Cirilli Andrea Roncato Maurizio Battista Paolo Rossi
Yulia Musikhina 2 Kaspar Capparoni Gianni Rivera
Erelle Niane 1 Vincent Candela
Claudia Nicolussi 1 Fabio Fulco
Stefano Oradei 3 Francesca Testasecca Marisa Laurito Nicole Orlando
Dima Pakhomov 2 Licia Nunez Benedetta Valanzano
Angela Panico 1 Diego Maradona
Ilario Parise 1 Anna Maria Barbera
Samuel Peron 10 Loredana Cannata Chiara Boni Maria Elena Vandone Valentina Vezzali Cecilia Capriotti Barbara Capponi Claudia Andreatti Anna Oxa Dayane Mello Margareth Madè
Andrea Placidi 2 Paola Ferrari Orietta Berti
Emanuele Ricci 1 Syusy Blady
Mauro Rossi 1 Irene Pivetti
Hildegard Salvatore 1 Rodolfo Laganà
Sergio Sampaoli 1 Francesca Reggiani
Nuria Santalucia 1 Povia
Mirko Sciolan 1 Ariadna Romero
Natalia Titova 8 Francesco Salvi Vincenzo Peluso Massimiliano Rosolino Ivan Zazzaroni Emmanuel-Philibert de Savoie Lorenzo Crespi Bobo Vieri Lorenzo Flaherty Roberto Cammarelle (semaines 5 à 8)
Teo Teocoli (semaines 1 et 2)
Samanta Togni 9 Fabrizio Frizzi Biagio Izzo Stefano Bettarini Raz Degan Gedeon Burkhard Alex Belli Roberto Farnesi Giulio Berruti Iago García
Raimondo Todaro 10 Cristina Chiabotto Fiona May Licia Colò Carol Alt Veronica Olivier Alessia Filippi Ria Antōniou Elisa Di Francisca Giusy Versace Platinette
Alessandra Tripoli 2 Enzo Miccio Salvo Sottile
Ekaterina Vaganova 3 Sergio Assisi Valerio Aspromonte Michele Morrone
Valentina Vincenzi 1 Gianni Ippoliti
Francesca Vispi 1 Stefano Masciarelli

Saisons, candidats et palmarès

Première édition (2005)

Igor Cassina candidat de la saison 1

La 1re édition a été diffusée entre les et .

Candidats Occupation Partenaire Départ Classement
Hoara Borselli
Actrice, showgirl et présentatrice de télévision
Simone Di Pasquale
NC
Vainqueur
Francesco Salvi
Acteur
Natalia Titova
NC
Deuxième
Gianni Ippoliti
Acteur et animateur de télévision
Valentina Vincenzi
NC
Troisième
Igor Cassina
Ancien gymnaste
Denise Abrate
NC
Éliminé
Fabrizio Frizzi
Animateur de télévision
Samanta Togni
NC
Éliminé
Anna Maria Barbera
Actrice et humoriste
Ilario Parise
NC
Éliminée
Paola Ferrari
Journaliste et présentatrice de télévision
Andrea Placidi
NC
Éliminée
Carla Paneca
Mannequin et actrice
Lucio Cocchi
NC
Éliminée

Deuxième édition (2005-06)

Diego Maradona candidat de la saison 2

La 2e édition a été diffusée entre les et .

Candidats Occupation Partenaire Départ Classement
Cristina Chiabotto
Mannequin, showgirl et présentatrice de télévision
Raimondo Todaro
Semaine 10
Vainqueur
Loredana Cannata
Actrice
Samuel Peron
Semaine 10
Deuxième
Vincenzo Peluso
Acteur et metteur en scène
Natalia Titova
Semaine 10
Troisième
Fabio Fulco
Acteur
Claudia Nicolussi
Semaine 10
Éliminé
Stefano Masciarelli
Acteur
Francesca Vispi
Semaine 10
Éliminé
Youma Diakite
Mannequin et actrice
Giuseppe Albanese
Semaine 9
Éliminée
Alessandra Canale
Actrice et présentatrice de télévision
Simone Di Pasquale
Semaine 6
Éliminée
Mario Cipollini
Ancien cycliste
Marina Aleksejeva
Semaine 5
Éliminé
Diego Maradona
Ancien footballeur
Angela Panico
Semaine 3
Abandon
Syusy Blady
Présentatrice de télévision et comédienne
Emanuele Ricci
Semaine 3
Éliminée
Marco Mazzocchi
Journaliste et présentateur de télévision
Vincenza Farnese
Semaine 3
Éliminé
Francesca Reggiani
Actrice et humoriste
Sergio Sampaoli
Semaine 1
Éliminée

Troisième édition (2006-07)

La 3e édition a été diffusée entre les et .

Eva Grimaldi candidate de la saison 3
Candidats Occupation Partenaire Départ Classement
Fiona May
Ancienne athlète
Raimondo Todaro
Semaine 11
Vainqueur
Pamela Camassa
Show girl et actrice
Angelo Madonia
Semaine 11
Deuxième
Antonio Cupo
Acteur
Giada Giacomoni
Semaine 11
Troisième
Martina Pinto
Actrice
Umberto Gaudino
Semaine 11
Éliminée
Massimiliano Rosolino
Nageur
Natalia Titova
Semaine 11
Éliminé
Eva Grimaldi
Actrice
Simone Di Pasquale
Semaine 9
Éliminée
Biagio Izzo
Acteur
Samanta Togni
Semaine 8
Éliminé
Sean Kanan
Acteur dont Amour, Gloire et Beauté
Tinna Hoffman
Semaine 6
Abandon
Tiberio Timperi
Journaliste
Elena Coniglio
Semaine 5
Éliminé
Sofia Bruscoli
Mannequin et showgirl
Manuel Favilla
Semaine 4
Éliminée
Orietta Berti
Chanteuse
Andrea Placidi
Semaine 3
Éliminée
Chiara Boni
Styliste et présentatrice de télévision
Samuel Peron
Semaine 2
Éliminée
Rodolfo Laganà
Acteur
Hildegard Salvatore
Semaine 2
Éliminé
Rudy Smaila
Acteur et peintre
Lucia Annese
Semaine 1
Éliminé

Quatrième édition (2007)

La 4e édition a été diffusée entre les et .

Anna Falchi finaliste de la saison 4
Candidats Occupation Partenaire Départ Classement
Maria Elena Vandone
Actrice
Samuel Peron
Semaine 9
Vainqueur
Anna Falchi
Actrice
Stefano di Filippo
Semaine 9
Deuxième
Ivan Zazzaroni
Journaliste
Natalia Titova
Semaine 9
Troisième
Gabriele Cirilli
Acteur, humoriste et animateur
Vicky Martin
Semaine 9
Quatrième
Irene Pivetti
Journaliste et femme politique
Mauro Rossi
Semaine 9
Cinquième
Licia Colò
Animatrice TV
Raimondo Todaro
Semaine 7
Éliminée
Riccardo Sardonè
Acteur et réalisateur
Annalisa di Filippo
Semaine 6
Éliminé
Massimo Lopez
Acteur et doubleur
Serena Lecca
Semaine 5
Éliminé
Elsa Silvestrin
Animatrice
Sante Mandolini
Semaine 4
Éliminée
Catherine Spaak
Actrice française
Benedetto Capraro
Semaine 3
Éliminée
Giovanni Muciaccia
Animateur de télévision
Ola Karieva
Semaine 2
Éliminé
Michael Reale
Acteur
Marta Faiola
Semaine 1
Éliminé
Invités

Cinquième édition (2009)

Carol Alt candidate de la saison 5

La 5e édition a été diffusée entre les et .

Candidats Occupation Partenaire Départ Classement
Emmanuel-Philibert de Savoie
Prince héritier d'Italie
Natalia Titova
Semaine 10
Vainqueur
Andrea Montovoli
Acteur
Ola Karieva
Semaine 10
Deuxième
Alessio di Clemente
Acteur
Alessandra Mason
Semaine 10
Troisième
Stefano Bettarini
Ancien footballeur
Samanta Togni
Semaine 10
Quatrième
Emanuela Aureli
Actrice et imitatrice
Roberto Imperatori
Semaine 10
Cinquième
Maurizio Aiello
Acteur
Sara di Vaira
Semaine 9
Éliminé
Valentina Vezzali
Escrimeuse
Samuel Peron
Semaine 7
Éliminée
Metis di Meo
Actrice et animatrice télé
Simone di Pasquale
Semaine 5
Éliminée
Carol Alt
Actrice et mannequin américaine
Raimondo Todaro
Semaine 4
Éliminée
Licia Nunez
Actrice française
Dima Pakhomov
Semaine 3
Éliminée
Andrea Roncato
Acteur et humoriste
Vicky Martin
Semaine 2
Éliminé
Corinne Cléry
Actrice française
Chuck Danza
Semaine 1
Éliminée
Invités

Sixième édition (2010)

La 6e édition a été diffusée entre les et .

Ron Moss finaliste de la saison 6
Candidats Occupation Partenaire Départ Classement
Veronica Olivier
Actrice et mannequin
Raimondo Todaro
Semaine 10
Vainqueur
Ronn Moss
Acteur américain dont Amour, Gloire et Beauté
Sara di Vaira
Semaine 10
Deuxième
Barbara De Rossi
Actrice
Simone di Pasquale
Semaine 10
Troisième
Benedetta Valanzano
Actrice et chanteuse
Dima Pakhomov
Semaine 10
Quatrième
Stefano Masciolini
Acteur
Alessandra Mason
Semaine 10
Cinquième
Raz Degan
Acteur et mannequin israélien
Samanta Togni
Semaine 10
Abandon
Margherita Granbassi
Escrimeuse
Stefano di Filippo
Semaine 7
Éliminée
Lorenzo Crespi
Acteur
Natalia Titova
Semaine 7
Abandon
Cecilia Capriotti
Actrice
Samuel Peron
Semaine 5
Éliminée
Maria Concetta Mattei
Animatrice et journaliste
Roberto Impertori
Semaine 4
Éliminée
Stefano Pantano
Escrimeur
Tinna Hoffman
Semaine 2
Éliminé
Maurizio Battista
Humoriste
Vicky Martin
Semaine 1
Éliminé
Invités

Septième édition (2011)

La 7e édition a été diffusée entre les et .

Gedeon Burkhard candidat de la saison 7
Candidats Occupation Partenaire Départ Classement
Kaspar Capparoni
Acteur
Yulia Musikhina
Semaine 10
Vainqueur
Sara Santostasi
Actrice
Umberto Gaudino
Semaine 10
Deuxième
Bruno Cabrerizo
Mannequin brésilien
Ola Karieva
Semaine 10
Troisième
Vittoria Belvedere
Actrice
Stefano di Filippo
Semaine 10
Quatrième
Christian Panucci
Ancien footballeur
Agnese Junkure
Semaine 10
Cinquième
Gedeon Burkhard
Acteur allemand
Samanta Togni
Semaine 10
Sixième
Barbara Capponi
Journaliste TV
Samuel Peron
Semaine 9
Éliminée
Paolo Rossi
Ancien footballeur
Vicky Martin
Semaine 8
Éliminé
Mădălina Ghenea
Actrice et mannequin roumaine
Simone di Pasquale
Semaine 8
Éliminée
Povia
Chanteur
Nuria Santalucia
Semaine 8
Éliminée
Alessia Filippi
Nageuse
Raimondo Todaro
Semaine 8
Éliminée
Alessandro di Pietro
Journaliste et animateur TV
Annalisa Longo
Semaine 8
Éliminé


Invités

Huitième édition (2012)

La 8e édition a été diffusée entre les et .

Candidats Occupation Partenaire Départ Classement
Andrés Gil
Acteur argentin
Anastasia Kuzmina
Semaine 10
Vainqueur
Marco Delvecchio
Ancien footballeur
Sara di Vaira
Semaine 10
Deuxième
Anna Tatangelo
Chanteuse
Stefano di Filippo
Semaine 10
Troisième
Ria Antōniou
Mannequin grecque
Raimondo Todaro
Semaine 10
Troisième
Bobo Vieri
Ancien footballeur
Natalia Titova
Semaine 10
Cinquième
Lucrezia Lante della Rovere
Actrice
Simone di Pasquale
Semaine 10
Sixième
Sergio Assisi
Acteur
Ekaterina Vaganova
Semaine 9
Éliminé
Thomas Degasperi
Champion de ski nautique
Natalja Maidiuk
Semaine 8
Éliminée
Alex Belli
Acteur et mannequin
Samanta Togni
Semaine 8
Éliminé
Ariadna Romero
Actrice cubaine
Mirko Sciolan
Semaine 8
Éliminée
Claudia Andreatti
Animatrice TV
Samuel Peron
Semaine 8
Éliminée
Gianni Rivera
Ancien footballeur
Yulia Musikhina
Semaine 8
Éliminé
Stefano Campagna
Journaliste
Natalja Maidiuk
Semaine 6
Abandon


Invités

Neuvième édition (2013)

La 9e édition a été diffusée entre les et .

Candidats Occupation Partenaire Départ Classement
Elisa Di Francisca
Escrimeuse
Raimondo Todaro
Semaine 10
Vainqueur
Amaurys Pérez
Joueur de water-polo
Veera Kinnunen
Semaine 10
Deuxième
Francesca Testasecca
Mannequin
Stefano Oradei
Semaine 10
Troisième
Roberto Farnesi
Acteur
Samanta Togni
Semaine 10
Quatrième
Lea T
Mannequin trans brésilienne
Simone di Pasquale
Semaine 10
Quatrième
Lorenzo Flaherty
Acteur
Natalia Titova
Semaine 10
Quatrième
Gigi Mastrangelo
Ancien volleyeur
Sara di Vaira
Semaine 9
Éliminé
Veronika Logan
Actrice
Maykel Fonts
Semaine 8
Éliminée
Jesus Luz
Mannequin brésilien et ex de Madonna
Agense Junkure
Semaine 8
Éliminé
Federico Costantini
Acteur
Vera Bondareva
Semaine 8
Éliminé
Massimo Boldi
Acteur
Elena Coniglio
Semaine 8
Éliminé
Alessandra Barzaghi
Actrice et animatrice TV
Roberto Imperatori
Semaine 8
Éliminé
Anna Oxa
Chanteuse
Samuel Peron
Semaine 6
Abandon
  • Jesus participera en 2017 à la deuxième saison de Dancing Brasil.
  • Lorenzo participera en 2017 à la deuxième saison de Grande Fratello VIP.
Invités

Dixième édition (2014)

La 10e édition a été diffusé entre les et .

Candidat Occupation Partenaire Arrivée Départ Classement
Giusy Versace
Athlète paralympique
Raimondo Todaro
Semaine 1
Semaine 10
Vainqueur
Andrew Hope
Athlète
Sara Di Vaira
Semaine 1
Semaine 10
Deuxième
Giulio Berruti
Acteur
Samantha Togni
Semaine 1
Semaine 10
Troisième
Giorgia Surina
Actrice et animatrice de télévision
Maykel Fonts
Semaine 1
Semaine 10
Troisième
Valerio Aspromonte
Escrimeur
Ekaterina Vaganova
Semaine 1
Semaine 10
Quatrième
Dayane Mello
Mannequin
Samuel Peron
Semaine 1
Semaine 9
Cinquième
Enzo Miccio
Animateur de télévision
Alessandra Tripoli
Semaine 1
Semaine 9
Abandon
Joe Maska
Acteur en art martial
Veera Kinnunen
Semaine 1
Semaine 8
Éliminé
Roberto Cammarelle
Boxeur
Natalia Titiva
Semaine 5
Semaine 8
Éliminé
Tony Colombo
Chanteur
Anastacia Kuzmina
Semaine 4
Semaine 8
Éliminé
Marisa Laurito
Actrice, showgirl et chanteuse
Stefano Oradei
Semaine 1
Semaine 8
Éliminée
Katherine Kelly Lang
Actrice américaine
Simone Di Pasquale
Semaine 1
Semaine 8
Éliminée
Vincent Candela
Ancien footballeur français
Erelle Niane
Semaine 1
Semaine 8
Éliminé
Teo Teocoli
Acteur comique
Natalia Titova
Semaine 1
Semaine 3
Abandon
Giorgio Albertazzi
Acteur
Elena Coniglio
Semaine 1
Semaine 3
Abandon
Invités

Onzième édition (2016)

Asia Argento candidate de la saison 11

La 11e saison s'est déroulé entre le [1] et le 23 avril 2016.

Candidat Occupation Partenaire Départ Classement
Iago García
Acteur
Samanta Togni
Semaine 10
Vainqueur
Michele Morrone
Acteur
Ekaterina Vaganova
Semaine 10
Deuxième
Rita Pavone
Chanteuse
Simone Di Pasquale
Semaine 10
Troisième
Luca Sguazzini
Mannequin
Veera Kinnunen
Semaine 10
Troisième
Daniel Nilsson
Mannequin
Valeria Belozerova
Semaine 10
Cinquième
Nicole Orlando
Athlète
Stefano Oradei
Semaine 10
Cinquième
Platinette
Personnalité de télévision et chanteuse
Raimondo Todaro
Semaine 9
Éliminée
Asia Argento
Comédienne et réalisatrice
Maykel Fonts
Semaine 8
Éliminée
Margareth Madè
Actrice et mannequin
Samuel Peron
Semaine 8
Éliminée
Salvo Sottile
Animateur de télévision
Alessandra Tripoli
Semaine 8
Éliminé
Enrico Papi
Animateur de télévision
Ornella Boccafoschi
Semaine 8
Éliminé
Pierre Cosso
Acteur français (La Boum 2)
Maria Ermachkova
Semaine 8
Éliminé
Lando Buzzanca
Acteur
Sara Mardegan
Semaine 8
Éliminé
Invités

Douzième édition (2017)

Fabio Basile (avec Sergio Mattarella, le Président de la République italienne), finaliste de la saison 12.
Candidat Occupation Partenaire Départ Classement
Oney Tapia Athlète paralympique Veera Kinnunen Semaine 10
Vainqueur
Fabio Basile Champion olympique de judo Anastasia Kuzmina Semaine 10
Deuxième
Kseniya Belousova Mannequin Raimondo Todaro Semaine 10
Troisième
Martina Stella Actrice Samuel Peron Semaine 10
Troisième
Antonio Palmese Acteur Samanta Togni Semaine 10
Cinquième
Simone Montedoro Acteur Alessandra Tripoli Semaine 10
Cinquième
Alba Parietti Chanteuse, actrice et animatrice de télévision Marcello Nuzio Semaine 9 Éliminée
Giuliana De Sio Actrice Maykel Fonts Semaine 9 Éliminée
Martín Castrogiovanni Joueur de rugby Sara Di Vaira Semaine 8 Éliminé
Christopher Leoni Acteur et mannequin Ekaterina Vaganova Semaine 8 Éliminé
Fausto Leali Chanteur Ornella Boccafoschi Semaine 8 Éliminé
Anna Galiena Actrice ayant été jurée à la Berlinale 2003 Simone Di Pasquale Semaine 8 Éliminée
Anna La Rosa Journaliste Stefano Oradei Semaine 8 Éliminée
Invités

Treizième édition (2018)

Eleonora Giorgi (ici en 1975), candidate de la saison 13.

Cette saison est diffusé du au .

  • Gessica Notaro, candidate lors de l'élection de Miss Italie 2007, a été agressé à l'acide sur le visage en janvier 2007[2],[3].
  • Le styliste Giovanni Ciacci a pour partenaire un danseur du même sexe. C'est une première dans l'émission. Il y a quelques années c'est dans la version israélienne que deux femmes avaient participé. Lors de la deuxième semaine un juré à refusé de noter la prestation de Ciacci[4].
  • Le 5 mai 2018, Ivana Trump, Ryan Reynolds et Josh Brolin sont invités sur le plateau[5].
Candidat Occupation Partenaire Départ Classement
Cesare Bocci Acteur Alessandra Tripoli Semaine 10
Troisième
Francisco Porcella Surfeur Anastasia Kuzmina Semaine 10
Troisième
Giaro Giarratana Mannequin Lucrezia Lando Semaine 10
Troisième
Gessica Notaro Miss Émilie-Romagne 2007 Stefano Oradei Semaine 10
Troisième
Giovanni Ciacci Styliste Raimondo Todaro Semaine 10
Cinquième
Nathalie Guetta  Actrice française jouant dans Un sacré détective, sœur de David Guetta et demi-sœur de Bernard Guetta Simone Di Pasquale Semaine 10
Cinquième
Akash Kumar Acteur Veera Kinnunen Semaine 9
Éliminé
Massimiliano Morra Acteur Sara Di Vaira Semaine 9
Éliminé
Amedeo Minghi Compositeur (dont La Caverne de la rose d'or) et chanteur Samanta Togni Semaine 8
Éliminé
Cristina Ich Mannequin Luca Favilla Semaine 8
Éliminée
Eleonora Giorgi Actrice, réalisatrice et scénariste Samuel Peron Semaine 8
Éliminée
Stefania Rocca Comédienne Marcello Nuzio Semaine 8
Éliminée
Don Diamont Acteur américain dont les séries Amour, Gloire et Beauté et Les Feux de l'amour Hanna Karttunen Semaine 8
Éliminé
Invités

Notes et références

Voir aussi

Liens externes