Aviron aux Jeux olympiques de 1920

Aviron aux Jeux olympiques de 1920
Description de l'image Rowing pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Éditions 5e
Lieu(x) Drapeau : Belgique Anvers
Participants ?
Épreuves 5

Navigation

L'aviron aux JO de 1920.
L'aviron aux JO de 1920 - 2.

Tableau des médailles pour l'aviron

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 1 0 4
2 Drapeau de l'Italie Italie 1 1 0 2
3 Drapeau de la Suisse Suisse 1 0 1 2
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 2 0 2
5 Drapeau de la France France 0 1 1 2
6 Drapeau de la Norvège Norvège 0 0 2 2
7 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 0 1 1

Skiff

Médaille Noms Pays Temps
Médaille d'or
Drapeau des États-Unis États-Unis John B. Kelly, Sr. 7 min 35 s
Médaille d'argent
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jack Beresford 7 min 36 s
Médaille de bronze
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Darcy Hadfield 7 min 48 s

Deux de couples

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Drapeau des États-Unis États-Unis Paul Costello
John B. Kelly, Sr.
7 min 09 s
Médaille d'argent
Drapeau de l'Italie Italie Pietro Annoni
Erminio Dones
7 min 19 s
Médaille de bronze
Drapeau de la France France Gaston Giran
Alfred Plé
7 min 21 s

Deux barré

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Drapeau de l'Italie Italie Ercole Olgeni
Giovanni Scatturin
Guido De Filip
7 min 56 s
Médaille d'argent
Drapeau de la France France Gabriel Poix
Maurice Bouton
Ernest Barberolle
7 min 57 s
Médaille de bronze
Drapeau de la Suisse Suisse Edouard Candeveau
Alfred Felber
Paul Piaget
k.A.

Quatre barré

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Drapeau de la Suisse Suisse Willy Brüderlin
Max Rudolf
Paul Rudolf
Hans Walter
Paul Staub
6 min 54 s
Médaille d'argent
Drapeau des États-Unis États-Unis Kenneth Myers
Carl Klose
Franz Federschmidt
Erich Federschmidt
Sherman Clark
6 min 58 s
Médaille de bronze
Drapeau de la Norvège Norvège Birger Var
Theodor Klem
Henry Larsen
Per Gulbrandsen
Thoralf Hagen
7 min 02 s

Huit

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Drapeau des États-Unis États-Unis Virgil Jacomini, Edwin Graves, William Jordan, Edward Moore, Alden Sanborn, Donald Johnston, Vincent Gallagher, Clyde King, Sherman Clark 6 min 02 s 6
Médaille d'argent
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Ewart Horsfall, Guy Nickalls, Richard Lucas, Walter James, John Campbell, Sebastian Earl, Ralph Shove, Sidney Swann, Robin Johnstone 6 min 05 s
Médaille de bronze
Drapeau de la Norvège Norvège Theodor Nag, Conrad Olsen, Adolf Nilsen, Hakon Ellingsen, Thore Michelsen, Arne Mortensen, Karl Nag, Tollef Tollefsen, Thoralf Hagen 6 min 36 s

Lien externe