Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2016

Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2016
Image illustrative de l’article Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO AUT

Lieu Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Participation 27e
Athlètes 70 (dans 25 sports)
Porte-drapeau Liu Jia
Médailles
Rang : 78e
Or
0
Arg.
0
Bron.
1
Total
1
Autriche aux Jeux olympiques d'été

L'Autriche participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au 21 août 2016. Il s'agit de sa 27e participation à des Jeux olympiques d'été. Avec 70 personnes, la délégation bat d'une unité le record établi aux Jeux olympiques d'été de 2012.

20160717 Olympiaeinkleidung AT 2484.jpg

Médaillés

Médaille de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 1
Voile Nacra 17 mixte Thomas Zajac
Tanja Frank
78 pts 16 août
Médailles par sport
Sport Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
Voile 0 0 1 1
Total 0 0 1 1
Médailles par jour
Jour Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
6 août 0 0 0 0
7 août 0 0 0 0
8 août 0 0 0 0
9 août 0 0 0 0
10 août 0 0 0 0
11 août 0 0 0 0
12 août 0 0 0 0
13 août 0 0 0 0
14 août 0 0 0 0
15 août 0 0 0 0
16 août 0 0 1 1
17 août 0 0 0 0
18 août 0 0 0 0
19 août 0 0 0 0
20 août 0 0 0 0
21 août 0 0 0 0

Athlétisme

Homme

Concours

Athlétes Compétitions Série Finale
Résultat Rang Résultat Rang
Lukas Weißhaidinger Lancer du disque 65,86m 2e 64,95m 6e

Femme

Course

Athlètes Compétitions Série Demi-Finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jennifer Wenth 5 000 mètres 16:07.02 14e NC 15:56.11 16e
Andrea Mayr Marathon NC 2:41:52 64e
Beate Schrott 100 mètres haies 13.47 8e Eliminé

Aviron

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Bernhard Sieber
Paul Sieber
Deux de couple poids légers 6 min 43 s 37 4 R 7 min 06 s 41 2 SA/B NC 6 min 53 s 62 6 FB 6 min 42 s 19 12
Magdalena Lobnig Skiff 8 min 26 s 83 1 QF exempte 7 min 35 s 37 3 SA/B 7 min 45 s 48 3 FA 7 min 34 s 86 6

Badminton pictogram.svg Badminton

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
David Obernosterer Simple hommes battu par Drapeau : République populaire de Chine Lin
5-21, 11-21
battu par Drapeau : Russie Malkov
11-21, 10-21
battu par Drapeau : Viêt Nam Nguyễn
18-21, 14-21
4e Gr. E Éliminé
Elisabeth Baldauf Simple dames battue par Drapeau : Russie Perminova
17-21, 8-21
battue par Drapeau : Taipei chinois Tai
11-21, 9-21
exempt 3e Gr. N Éliminée

Canoë-kayak

Slalom

Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
Mario Leitner K1 hommes 93,29 12 93,89 13 93,29 15 Q 100,25 13 Pas qualifié
Corinna Kuhnle K1 femmes 109,63 9 107,02 10 107,02 12 Q 101,54 1 Q 104,75 5

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route

Athlète Compétition Temps Rang
Georg Preidler Course en ligne hommes 6 h 29 min 42 s 44e
Contre-la-montre hommes 1 h 16 min 02 s 36 16e
Stefan Denifl Course en ligne hommes non terminé NC
Martina Ritter Course en ligne femmes 4 h 02 min 07 s 46e

Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Alexander Gehbauer Cross-country VTT hommes DNF

Escrime

Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
René Pranz Fleuret individuel Drapeau : Brésil Guilherme Toldo
14–15
Éliminé 33e

Natation

Femmes
Athlète Épreuve[1] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jördis Steinegger 400 m 4 nages 4 min 47 s 84 29e NC Éliminée
Hommes
Athlète Épreuve[1] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
David Brandl 400 m libre 3 min 54 s 59 40e NC Éliminée
Felix Auböck 400 m libre 3 min 49 s 35 25e NC Éliminée

Tir à l'arc

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Individuel 619 41e Battue par Bombayla Devi Laishram Drapeau : Inde
2 - 6
non qualifiée 33e

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes