Auto GP 2011

La saison 2011 de l'Auto GP a été la deuxième année du championnat éponyme, et la treizième saison de l'ex-Euroseries 3000. Le championnat a commencé le 14 mai à Monza et a terminé le 4 septembre au Circuit Ricardo Tormo à Valence, après sept meetings.

La série est devenue le cadre des meetings du Championnat du Monde de voitures de tourisme et a reçu une couverture Eurosport. La série a également adopté le système de points de la Formule 1 pour la première course du week-end, avec une modification importante (inférieure) de l'attribution des points lors de la deuxième course. Le champion de la saison 2011 et le meilleur pilote de moins de 21 ans Kevin Ceccon a reçu un test de GP2 Series.

Le pilote Ombra Racing s'est emparé du titre de champion de la discipline en prenant une seule victoire sur le Hungaroring et quatre 3e place. Luca Filippi qui a sacrifié le meeting d'Oschersleben pour une épreuve de GP2 Series a terminé vice-champion de l'édition 2011 avec une victoire à Brno. Sergueï Afanassiev, absent à Donington en raison de problèmes avec le visa britannique, a signé trois victoires à Budapest, Oschersleben et Valence, plus grand nombre de victoires pour un pilote cette saison. Il a terminé la saison en troisième position du classement général.

Engagés

Écurie # Pilotes Courses
Drapeau de la France DAMS 1 Drapeau de la Russie Sergueï Afanassiev 1–3, 5–7
2 Drapeau de l'Indonésie Rio Haryanto 1–4, 6–7
Drapeau de l'Estonie Kevin Korjus 5
3 Drapeau de la France Adrien Tambay 1–3
Drapeau de l'Italie TP Formula 4 Drapeau de l'Italie Samuele Buttarelli Tous
17 Drapeau de l'Italie Pasquale Di Sabatino 2–7
Drapeau de l'Italie Ombra Racing 5 Drapeau de l'Italie Kevin Ceccon Tous
6 Drapeau de l'Italie Francesco Dracone 4–7
11 Drapeau de l'Italie Pasquale Di Sabatino 1
Drapeau de l'Italie Stefano Bizzarri 2
71 Drapeau de l'Italie Michele la Rosa 7
Drapeau de l'Italie Emmebi Motorsport 6 Drapeau de l'Italie Francesco Dracone 1–3
Drapeau de l'Italie Griffitz Durango 7 Drapeau de l'Italie Giovanni Venturini Tous
8 Drapeau de l'Italie Giuseppe Cipriani Tous
Drapeau du Royaume-Uni Super Nova Racing 9 Drapeau de l'Afrique du Sud Adrian Zaugg 1
Drapeau du Royaume-Uni Jon Lancaster 3–4
Drapeau de l'Italie Luca Filippi 7
10 1–4, 6
Drapeau de l'Italie Lazarus 15 Drapeau de l'Italie Fabrizio Crestani Tous
16 Drapeau de l'Italie Fabio Onidi Tous
Drapeau de l'Espagne Campos Racing 22 Drapeau de l'Espagne Bruno Méndez 1–5
Drapeau du Royaume-Uni Adam Carroll 6–7
23 Drapeau de l'Espagne Adrian Campos Jr. 1, 4–6
Drapeau du Venezuela Rodolfo González 2
33 Drapeau de l'Espagne Marco Barba 1–3
Drapeau du Royaume-Uni Adam Carroll 4
Drapeau de la France Adrien Tambay 5–7
Drapeau des Pays-Bas MP Motorsport 27 Drapeau des Pays-Bas Daniël de Jong 4–6

Règlement

Les points pour les deux championnats ont été attribués selon le modèle suivant :

Race
Position  1er   2e   3e   4e   5e   6e   7e   8e   9e   10e 
1re course 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1
2e course 18 13 10 8 6 4 2 1

En outre :

  • un point sera attribué pour la pole position pour la première course ;
  • un point sera attribué pour le meilleur tour de chaque course.

Courses de la saison 2011

Date Lieu Vainqueur Nationalité Equipe
14 mai
15 mai
Drapeau : Italie Monza Giovanni Venturini Drapeau de l'Italie Italie Griffitz Durango
Fabio Onidi Drapeau de l'Italie Italie Lazarus
4 juin
5 juin
Drapeau : Hongrie Budapest Kevin Ceccon Drapeau de l'Italie Italie Ombra Racing
Sergueï Afanassiev Drapeau de la Russie Russie DAMS
19 juin Drapeau : République tchèque Brno Luca Filippi Drapeau de l'Italie Italie Super Nova Racing
Samuele Buttarelli Drapeau de l'Italie Italie TP Formula
16 juillet
17 juillet
Drapeau : Royaume-Uni Donington Park Jon Lancaster Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Super Nova Racing
Samuele Buttarelli Drapeau de l'Italie Italie TP Formula
30 juillet
31 juillet
Drapeau : Allemagne Oschersleben Sergueï Afanassiev Drapeau de la Russie Russie DAMS
Giovanni Venturini Drapeau de l'Italie Italie Griffitz Durango
3 septembre
4 septembre
Drapeau : Espagne Valence Sergueï Afanassiev Drapeau de la Russie Russie DAMS
Rio Haryanto Drapeau de l'Indonésie Indonésie DAMS
1er octobre
2 octobre
Drapeau : Italie Mugello Adrien Tambay Drapeau de la France France Campos Racing
Adam Carroll Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Campos Racing

Classement des pilotes

Classement Pilote Pays Equipe Nombre
de points
1er Kevin Ceccon Drapeau de l'Italie Italie Ombra Racing 130
2e Luca Filippi Drapeau de l'Italie Italie Super Nova Racing 127
3e Sergueï Afanassiev Drapeau de la Russie Russie DAMS 117
4e Adrien Tambay Drapeau de la France France DAMS
Campos Racing
114
5e Fabio Onidi Drapeau de l'Italie Italie Lazarus 99
6e Fabrizio Crestani Drapeau de l'Italie Italie Lazarus 92
7e Rio Haryanto Drapeau de l'Indonésie Indonésie DAMS 82
8e Samuele Buttarelli Drapeau de l'Italie Italie TP Formula 81
9e Giovanni Venturini Drapeau de l'Italie Italie Griffitz Durango 76
10e Adam Carroll Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Campos Racing 64
11e Jon Lancaster Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Super Nova Racing 51
12e Pasquale di Sabatino Drapeau de l'Italie Italie TP Formula
Ombra Racing
38
13e Bruno Méndez Drapeau de l'Espagne Espagne Campos Racing 22
14e Daniël de Jong Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas MP Motorsport 19
15e Marco Barba Drapeau de l'Espagne Espagne Campos Racing 16
16e Adrian Campos Jr. Drapeau de l'Espagne Espagne Campos Racing 12
17e Rodolfo González Drapeau du Venezuela Venezuela Campos Racing 8
18e Kevin Korjus Drapeau de l'Estonie Estonie DAMS 7
19e Adrian Zaugg Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Super Nova Racing 3
20e Giuseppe Cipriani Drapeau de l'Italie Italie Griffitz Durango 2
21e Francesco Dracone Drapeau de l'Italie Italie Emmebi Motorsport
Ombra Racing
1

Trophée Under 21

Classement Pilote Pays Equipe Nombre
de points
1er Kevin Ceccon Drapeau de l'Italie Italie Ombra Racing 222
2e Adrien Tambay Drapeau de la France France DAMS
Campos Racing
159
3e Samuele Buttarelli Drapeau de l'Italie Italie TP Formula 148
4e Giovanni Venturini Drapeau de l'Italie Italie Griffitz Durango 147
5e Rio Haryanto Drapeau de l'Indonésie Indonésie DAMS 143
6e Bruno Méndez Drapeau de l'Espagne Espagne Campos Racing 71
7e Daniël de Jong Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas MP Motorsport 59
8e Kevin Korjus Drapeau de l'Estonie Estonie DAMS 18
9e Stefano Bizzarri Drapeau de l'Italie Italie Ombra Racing 10