Australie aux Jeux olympiques d'hiver de 1988

Australie aux Jeux olympiques d'hiver de 1988
image illustrative de l’article Australie aux Jeux olympiques d'hiver de 1988

Code CIO AUS
Comité Comité olympique australien

Lieu Drapeau : Canada Calgary
Participation 11e aux Jeux d'hiver
Athlètes 19 (17 hommes et 2 femmes) dans 6 sports
Porte-drapeau Mike Richmond (en)
Médailles
Rang :
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Australie aux Jeux olympiques d'hiver

L'Australie participe aux Jeux olympiques d'hiver de 1988, qui ont lieu à Calgary au Canada. Ce pays, représenté par 19 athlètes, prend part aux Jeux d'hiver pour la onzième fois de son histoire. Il ne remporte pas de médaille.

Résultats

Biathlon

Hommes
Épreuve Athlète Manquées 1 Temps Rang
Sprint 10 km Andrew Paul 1 30 min 36 s 6 62
Épreuve Athlète Temps Manquées Temps ajusté2 Rang
20 km Andrew Paul 1 h 02 min 59 s 3 6 1 h 08 min 59 s 3 57

Bobsleigh

Bob Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
AUS-1 Simon Dodd
Adrian Di Piazza
Bob à deux hommes 1 min 00 s 03 33 1 min 00 s 94 31 1 min 01 s 23 21 1 min 00 s 41 23 4 min 02 s 61 26
AUS-2 Martin Harland
Angus Stuart
Bob à deux hommes 59 s 21 26 1 min 00 s 15 18 1 min 01 s 38 24 1 min 00 s 49 24 4 min 01 s 23 23
Bob Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
AUS Stephen Craig
Adrian Di Piazza
Simon Dodd
Martin Harland
Bob à quatre hommes 58 s 20 25 58 s 87 22 57 s 25 16 59 s 02 24 3 min 53 s 34 23

Patinage artistique

Homme
Athlète CF SP FS TFP Rang
Cameron Medhurst 10,8 6,4 20,0 37,2 19
Femme
Athlète CF SP FS TFP Rang
Tracy Brook 15,6 9,2 DNQ DNQ
Dance sur glace
Athlètes CF OSPDFP FDFP TFP Rang
Rodney Clarke et Monica MacDonald 12,0 8,0 20,0 40,0 20

DNQ = Non qualifié

Patinage de vitesse

Hommes
Épreuve Athlète Course
Temps Rang
500 m Mike Richmond 37 s 77 23
1 000 m Mike Richmond 1 min 14 s 61 14
Phillip Tahmindjis 1 min 16 s 38 31
1 500 m Danny Kah 1 min 55 s 19 14
Mike Richmond 1 min 54 s 95 12
Phillip Tahmindjis 1 min 57 s 63 32
5 000 m Danny Kah 6 min 52 s 14 10
10 000 m Colin Coates 14 min 41 s 88 26

Ski alpin

Hommes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total
Temps Temps Temps Rang
Peter Forras Descente DNF
Steven Lee 2 min 04 s 46 22
Richard Biggins Super-G 1 min 47 s 38 31
Steven Lee DNF
Richard Biggins Slalom géant 1 min 09 s 33 1 min 06 s 15 2 min 15 s 48 32
Steven Lee 1 min 10 s 64 1 min 06 s 90 2 min 17 s 54 36
Richard Biggins Slalom DNF DNF

Combiné hommes

Athlète Descente Slalom Total
Temps Temps 1 Temps 2 Points Rang
Peter Forras DSQ DNF DNF
Steven Lee DSQ DNF

DSQ = Disqualifié, DNF = N'a pas terminé

Ski de fond

Hommes
Épreuve Athlète Course
Temps Rang
15 km Chris Heberle 45 min 19 s 5 33
David Hislop 50 min 19 s 8 70
30 km Chris Heberle 1 h 34 min 25 s 6 45
David Hislop 1 h 38 min 48 s 8 62
50 km David Hislop DNS [1]

DNS = N'a pas commencé

Références

  1. [PDF] (fr) / (en) XV Olympic Winter Games Organizing Committee et Calgary Olympic Development Association, Rapport officiel des XVes Jeux Olympiques d'hiver (partie 2), Calgary, (ISBN 0-921060-26-2, lire en ligne)