Australie aux Jeux olympiques d'été de 2016

Australie aux Jeux olympiques d'été de 2016
image illustrative de l’article Australie aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO AUS

Lieu Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Participation 28e
Athlètes 421 (dans 26 sports)
Porte-drapeau Anna Meares (ouverture)
Kimberley Brennan (clôture)
Médailles
Rang : 10e
Or
8
Arg.
11
Bron.
10
Total
29
Australie aux Jeux olympiques d'été

L'Australie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 28e participation à des Jeux d'été. L'Australie est présente depuis leurs débuts à toutes les éditions des Jeux olympiques.

Médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 8
Aviron Skiff femmes Kimberley Brennan min 21 s 54 13 août
Natation 400 m nage libre masculin Mack Horton min 41 s 55 6 août
4 × 100 m nage libre féminin Bronte Campbell
Cate Campbell
Brittany Elmslie
Emma McKeon
Madison Wilson*
min 30 s 65 (RM) 6 août
100 m nage libre masculin Kyle Chalmers 47 s 58 10 août
Pentathlon moderne Compétition féminine Chloe Esposito 1 372 pts (RO) 19 août
Rugby à sept Tournoi féminin de rugby à sept Nicole Beck
Charlotte Caslick
Emilee Cherry
Chloe Dalton
Gemma Etheridge
Ellia Green
Shannon Parry
Evania Pelite
Alicia Quirk
Emma Tonegato
Amy Turner
Sharni Williams
24-17 8 août
Tir Trap femmes Catherine Skinner 7 août
Voile Laser standard hommes Tom Burton 73 pts 16 août

Médaille d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 11
Athlétisme 50 kilomètres marche Jared Tallent h 41 min 16 s 19 août
Aviron Quatre de couple masculin Karsten Forsterling
Alexander Belonogoff
Cameron Girdlestone
James McRae
min 7 s 96 11 août
Quatre sans barreur William Lockwood
Josh Dunkley-Smith
Josh Booth
Alexander Hill
min 0 s 44 12 août
Cyclisme sur piste Poursuite par équipes masculine Jack Bobridge
Alex Edmondson
Michael Hepburn
Sam Welsford
min 51 s 008 12 août
Natation 200 m papillon féminin Madeline Groves min 4 s 88 10 août
4 × 200 m nage libre féminin Jessica Ashwood*
Bronte Barratt
Tamsin Cook
Emma McKeon
Leah Neale
min 44 s 87 10 août
200 m dos masculin Mitch Larkin min 53 s 96 11 août
4 × 100 m 4 nages libre féminin Cate Campbell
Brittany Elmslie*
Madeline Groves*
Emma McKeon
Taylor McKeown
Emily Seebohm
Madison Wilson*
min 55 s 00 13 août
Voile Nacra 17 mixte Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
78 pts 16 août
470 hommes Mathew Belcher
William Ryan
58 pts 18 août
49er hommes Nathan Outteridge
Iain Jensen
78 pts 18 août

Médaille de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 10
Athlétisme 20 km marche masculin Dane Bird-Smith h 19 min 37 s 12 août
Canoë-kayak K1 femmes (slalom) Jessica Fox 102 s 49 11 août
Canoë-kayak K2 1000 mètres hommes Lachlan Tame
Ken Wallace
min 12 s 593 18 août
Cyclisme sur piste Keirin féminin Anna Meares 13 août
Équitation Concours complet (par équipes) Chris Burton
Sam Griffiths
Shane Rose
Stuart Tinney
175,30 pts 9 août
Natation 4 × 100 m nage libre masculin Matthew Abood*
Kyle Chalmers
James Magnussen
James Roberts
Cameron McEvoy
min 11 s 37 7 août
200 m nage libre féminin Emma McKeon min 54 s 88 9 août
4 × 100 m 4 nages libre masculin Kyle Chalmers
Mitch Larkin
Cameron McEvoy*
David Morgan
Jake Packard
min 29 s 93 13 août
Plongeon Tremplin à 3 mètres synchronisé femmes Maddison Keeney
Anabelle Smith
299,19 pts 7 août
Tir à l'arc Par équipes hommes Alec Potts
Ryan Tyack
Taylor Worth
6-2 6 août
Médailles par sport
Sport Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
Natation 3 4 3 10
Aviron 1 2 0 3
Voile 1 3 0 4
Pentathlon moderne 1 0 0 1
Rugby à sept 1 0 0 1
Tir 1 0 0 1
Cyclisme sur piste 0 1 1 2
Canoë-kayak 0 0 2 2
Athlétisme 0 1 1 2
Équitation 0 0 1 1
Plongeon 0 0 1 1
Tir à l'arc 0 0 1 1
Total 8 11 10 29
Médailles par jour
Jour Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
6 août 2 0 1 3
7 août 1 0 2 3
8 août 1 0 0 1
9 août 0 0 2 2
10 août 1 2 0 3
11 août 0 2 1 3
12 août 0 2 1 3
13 août 1 1 2 4
14 août 0 0 0 0
15 août 0 0 0 0
16 août 1 1 0 2
17 août 0 0 0 0
18 août 0 2 1 3
19 août 1 1 0 2
20 août 0 0 0 0
21 août 0 0 0 0

Athlétisme

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Alex Hartmann 200 m 21 s 02 5e non qualifié
Peter Bol 800 m 1 min 49 s 36 6e non qualifié
Luke Mathews 1 min 50 s 17 7e non qualifié
Jeff Riseley 1 min 46 s 93 4e non qualifié
Ryan Gregson 1 500 m 3 min 39 s 13 2e 3 min 40 s 02 4e 3 min 51 s 39 9e
Luke Mathews 3 min 44 s 51 12e non qualifié
Brett Robinson 5 000 m 13 min 22 s 81 9e Non couru 13 min 32 s 30 14e
Sam McEntee 13 min 50 s 55 18e Non couru Eliminé
Patrick Tiernan 13 min 28 s 48 14e Non couru Eliminé
David McNeill 10 000 m Non couru 27 min 51 s 17 16e
Ben St Lawrence Non couru 28 min 46 s 32 28e
Liam Adams Marathon Non couru 2 h 16 min 12 s 31e
Michael Shelley Non couru 2 h 18 min 16 s 47e
Scott Westcott Non couru 2 h 22 min 19 81e
Dane Bird-Smith 20 km marche Non couru 1 h 19 min 37 s 3e Médaille de bronze, Jeux olympiques
Rhydian Cowley 20 km marche Non couru 1 h 23 min 30 s 33e
Chris Erickson 50 km marche Non couru 3 h 48 min 40 s 9e
Brendon Reading Non couru 4 h 13 min 2 s 39e
Jared Tallent 50 km marche Non couru 3 h 41 min 16 s 2e Médaille d'argent, Jeux olympiques
Concours
Athlète Épreuve Qualifications Finale
Performance Rang Performance Rang
Henry Frayne Saut en longueur 8,01 m 6e 8,06 m 7e
Fabrice Lapierre 7,96 m 8e 7,87 m 10e
Joel Baden Saut en hauteur 2,17 m 41e non qualifié
Brandon Starc 2,29 m 11e 2,20 m 15e
Kurtis Marschall Saut à la perche 5,60 m 10e non qualifié
Damien Birkinhead Lancer du poids 20,50 m 9e 20,45 m 10e
Matthew Denny Lancer du disque 61,16 m 19e non qualifié
Benn Harradine 60,85 m 20e non qualifié
Hamish Peacock Lancer du javelot 77,91 m 25e non qualifié
Josh Robinson 80,84 m 13e non qualifié
Combinés – Décathlon
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1 500 m Total Rang
Cedric Dubler Résultat 10 s 68 7,47 m 11,49 m 2,13 m 48 s 18 14 s 30 38,89 m 4,90 m 51,82 m 4 min 32 s 12 8 024 14e
Points 892 927 575 925 900 936 642 880 616 731
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Melissa Breen 100 m 11 s 74 7e non qualifiée
Ella Nelson 200 m 22 s 66 2e 22 s 50 3e non qualifiée
Morgan Mitchell 400 m 51 s 30 2e 52 s 68 8e non qualifiée
Anneliese Rubie 51 s 92 3e 51 s 96 6e non qualifiée
Selam Kajan 800 m 2 min 05 s 20 7e non qualifiée
Jenny Blundell 1 500 m 4 min 9 s 5 8e 4 min 13 s 25 11e non qualifiée
Zoe Buckman 4 min 6 s 93 6e 4 min 6 s 95 9e non qualifiée
Linden Hall 4 min 11 s 75 4e 4 min 05 s 81 8e non qualifiée
Madeline Hills 5 000 m 15 min 21 s 33 6e non couru 15 min 4 s 5 10e
Genevieve LaCaze 15 min 20 s 45 7e non couru 15 min 10 s 35 12e
Eloise Wellings 15 min 19 s 02 6e non couru 15 min 1 s 59 9e
10 000 m non couru 31 min 14 s 94 10e
Michelle Jenneke 100 m haies 13 s 26 6e non qualifiée
Lauren Wells 400 m haies 56 s 26 4e 56 s 83 7e non qualifiée
Madeline Hills 3 000 mètres steeple 9 min 24 s 16 5e non couru 9 min 20 s 38 7e
Genevieve LaCaze 9 min 26 s 25 2e non couru 9 min 21 s 21 9e
Victoria Mitchell 9 min 39 s 40 10e non couru non qualifiée
Morgan Mitchell
Anneliese Rubie
Caitlin Sargent
Jessica Thornton
Relais 4 × 400 m 3 min 25 s 71 4e non couru 3 min 27 s 45 8e
Milly Clark Marathon non couru 2 h 30 min 53 s 18e
Jessica Trengove non couru 2 h 31 min 44 s 22e
Lisa Weightman non couru 2 h 34 min 41 s 31e
Tanya Holliday 20 km marche non couru 1 h 34 min 22 s 26e
Regan Lamble non couru 1 h 30 min 28 s 9e
Rachel Tallent non couru 1 h 37 min 8 s 40e
Concours
Athlète Épreuve Qualifications Finale
Performance Rang Performance Rang
Chelsea Jaensch Saut en longueur 6,41 m 17e non qualifiée
Brooke Stratton 6,56 m 9e 6,74 m 7e
Eleanor Patterson Saut en hauteur 1,89 m 22e non qualifiée
Alana Boyd Saut à la perche 4,55 m 8e 4,80 m 4e
Dani Samuels Lancer du disque 64,46 m 4e 64,90 m 4e
Kathryn Mitchell Lancer du javelot 61,63 m 12e 64,36 m 6e
Kelsey-Lee Roberts 55,25 m 28e non qualifiée
Kim Mickle 57,20 m 22e non qualifiée

Aviron

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Rhys Grant Skiff 7 min 28 s 83 2e QF Exempt 6 min 55 s 14 2e SA/B 7 min 14 s 68 5e FB 6 min 51 s 90 9e
Alex Lloyd
Spencer Turrin
Deux sans barreur 6 min 40 s 79 1er SA/B Exempt Non couru 6 min 25 s 25 2e FA 7 min 11 s 60 6e
Chris Morgan
David Watts
Deux de couple 6 min 36 s 39 2e SA/B Exempt Non couru 6 min 19 s 36 5e FB 6 min 58 s 11 7e
Josh Booth
Josh Dunkley-Smith
Alexander Hill
William Lockwood
Quatre sans barreur 5 min 54 s 84 2e SA/B Exempt Non couru 6 min 11 s 82 1er FA 6 min 00 s 44 2e Médaille d'argent, Jeux olympiques
Alexander Belonogoff
Karsten Forsterling
Cameron Girdlestone
James McRae
Quatre de couple 5 min 50 s 98 1er FA Exempt Non couru 6 min 07 s 96 2e Médaille d'argent, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kim Brennan Skiff 8 min 22 s 82 2e QF Non couru 7 min 26 s 86 1re SA/B 7 min 47 s 88 1re FA 7 min 21 s 54 1re Médaille d'or, Jeux olympiques
Genevieve Horton
Sally Kehoe
Deux de couple 7 min 17 s 34 2e SA/B Non couru Non couru 6 min 55 s 37 4e FB 7 min 42 s 30 9e
Jessica Hall
Kerry Hore
Jennifer Cleary
Madeleine Edmunds
Quatre de couple 6 min 37 s 43 2e R 6 min 28 s 60 5e Non couru Non qualifiées
Fiona Albert
Olympia Aldersey
Molly Goodman
Alexandra Hagan
Jessica Morrison
Lucy Stephan
Charlotte Sutherland
Meaghan Volker
Sarah Banting (barreur)
Huit 6 min 22 s 68 4e R 6 min 40 s 45 5e Non couru Non qualifiées

Badminton pictogram.svg Badminton

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Chen Hsuan-yu Simple dames battue par Drapeau : Maurice Foo Kune
16-21, 19-21
battue par Drapeau : Thaïlande Buranaprasertsuk
14-21, 15-21
exempt 3e du Groupe H Éliminée
Matthew Chau / Sawan Serasinghe Double hommes battus par Drapeau : Corée du Sud Lee / Yoo
14-21, 16-21
battus par Drapeau : Taipei chinois Lee / Tsai
14-21, 19-21
battus par Drapeau : Russie Ivanov / Sozonov
16-21, 16-21
4e du Groupe A exempt Éliminés
Robin Middleton / Leanne Choo Double mixte battus par Drapeau : Indonésie Ahmad / Natsir
7-21, 8-21
battus par Drapeau : Thaïlande Issara / Amitrapai
13-21, 18-21
battus par Drapeau : Malaisie Chan / Gho
17-21, 15-21
4e du Groupe C exempt Éliminés

Basket-ball

Tournoi masculin

L'équipe d'Australie de basket-ball gagne sa place pour les Jeux en remportant le Championnat d'Océanie de basket-ball en 2015[1].

Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 10 5 5 0 524 407 117
2 Drapeau : Australie Australie 9 5 4 1 444 368 76
3 Drapeau : France France 8 5 3 2 423 378 45
4 Drapeau : Serbie Serbie 7 5 2 3 426 387 39
5 Drapeau : Venezuela Venezuela 6 5 1 4 315 444 -129
6 Drapeau : République populaire de Chine Chine 5 5 0 5 318 466 -148
Matches de poule

14h15 (UTC−03:00)
Rapport Australie Drapeau : Australie 87-66 Drapeau : France France   Carioca Arena 1, Rio de Janeiro
Arbitres : Cristiano Maranho Drapeau : Brésil
Steven Anderson Drapeau : États-Unis
Ferdinand Pascual Drapeau : Philippines
Score par quart-temps : 20–14, 16–19, 25–15, 26–18
Score par mi-temps : 36-33, 51-33
Mills 21
Baynes 8
Dellavedova 10
Points
Rebonds
Passes D.
Parker 18
Gobert 6
Diaw, Heurtel 3

14h15 (UTC−03:00)
Rapport Serbie Drapeau : Serbie 80-95 Drapeau : Australie Australie   Carioca Arena 1, Rio de Janeiro
Arbitres : Cristiano Maranho Drapeau : Brésil
Steven Anderson Drapeau : États-Unis
Guilherme Locatelli Drapeau : Brésil
Score par quart-temps : 23–26, 20–14, 20–22, 17–33
Score par mi-temps : 43-40, 37-55
Raduljica 25
Bogdanović 8
Marković 4
Points
Rebonds
Passes D.
Mills 26
Bogut 12
Dellavedova 13

19h00 (UTC−03:00)
Rapport Australie Drapeau : Australie 88-98 Drapeau : États-Unis États-Unis   Carioca Arena 1, Rio de Janeiro
Arbitres : Chrístos Christodoúlou Drapeau : Grèce
Juan Carlos Gonzalez Drapeau : Espagne
Robert Lottermoser Drapeau : Allemagne
Score par quart-temps : 29-29, 25-20, 13-21, 21-28
Score par mi-temps : 54-49, 34-49
Mills 30
Dellavedova 6
Dellavedova 11
Points
Rebonds
Passes D.
Anthony 31
Cousins, Anthony 8
Irving 5

14h15 (UTC−03:00)
Rapport Chine Drapeau : République populaire de Chine 68-93 Drapeau : Australie Australie   Carioca Arena 1, Rio de Janeiro
Arbitres : Roberto Vázquez Drapeau : Porto Rico
Carlos Peruga Drapeau : Espagne
Sreten Radovic Drapeau : Croatie
Score par quart-temps : 14-17, 20-27, 16-21, 18-28
Score par mi-temps : 34-44, 34-49
Yi 20
Yi 9
Guo 5
Points
Rebonds
Passes D.
Bairstow 17
Bairstow 9
Dellavedova 8

19h00 (UTC−03:00)
Rapport Australie Drapeau : Australie 81-56 Drapeau : Venezuela Venezuela   Carioca Arena 1, Rio de Janeiro
Arbitres : Stephen Seibel Drapeau : Canada
Sreten Radović Drapeau : Croatie
Carlos Peruga Drapeau : Espagne
Score par quart-temps : 16-6, 16-19, 21-18, 28-13
Score par mi-temps : 32-25, 49-31
Goulding 22
Broekhoff 8
Martin 4
Points
Rebonds
Passes D.
Pérez 12
Ruiz, G. Vargas 4
G. Vargas 7
Phase finale
Quart de finale

11h00 (UTC−03:00)
Rapport Australie Drapeau : Australie 90-64 Drapeau : Lituanie Lituanie   Carioca Arena 1, Rio de Janeiro
Arbitres : Steven Anderson Drapeau : États-Unis
Stephen Seibel Drapeau : Canada
Piotr Pastusiak Drapeau : Pologne
Score par quart-temps : 26-17, 22-13, 22-13, 20-21
Score par mi-temps : 48-30, 42-34
Mills 24
Bogut 7
Bogut 6
Points
Rebonds
Passes D.
Kalnietis, Kavaliauskas 12
Valančiūnas 8
Kalnietis 5
Demi-finale

19h00 (UTC−03:00)
Rapport Australie Drapeau : Australie 61-87 Drapeau : Serbie Serbie   Carioca Arena 1, Rio de Janeiro
Arbitres : Stephen Seibel Drapeau : Canada
Robert Lottermoser Drapeau : Allemagne
Oļegs Latiševs Drapeau : Lettonie
Score par quart-temps : 5-16, 9-19, 24-31, 23-21
Score par mi-temps : 14-35, 47-51
Mills, Motum 13
Baynes 8
Broekhoff 4
Points
Rebonds
Passes D.
Teodosić 22
Jokić 11
Marković, Teodosić 5
Match pour la médaille de bronze

11h30 (UTC−03:00)
Rapport Australie Drapeau : Australie 88-89 Drapeau : Espagne Espagne Médaille de bronze, Jeux olympiques   Carioca Arena 1, Rio de Janeiro
Arbitres : Ilija Belošević Drapeau : Serbie
Steven Anderson Drapeau : États-Unis
Roberto Vázquez Drapeau : Porto Rico
Score par quart-temps : 17-23, 21-17, 26-27, 24-22
Score par mi-temps : 38-40, 50-49
Mills 30
Lisch, Motum 6
Dellavedova 8
Points
Rebonds
Passes D.
Gasol 31
Gasol 11
Rodríguez 5

Tournoi féminin

L'équipe d'Australie de basket-ball féminin gagne sa place pour les Jeux en remportant le Championnat d'Océanie de basket-ball féminin en 2015[1].

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Drapeau : Australie Australie 10 5 5 0 400 345 55
2 Drapeau : France France (1-1, +8) 8 5 3 2 344 343 1
3 Drapeau : Turquie Turquie (1-1, –2) 8 5 3 2 324 325 -1
4 Drapeau : Japon Japon (1-1, –6) 8 5 3 2 386 378 8
5 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 6 5 1 4 347 361 -14
6 Drapeau : Brésil Brésil 5 5 0 5 335 384 -49
Matches

17h30 (UTC−03:00)
Feuille de match Brésil Drapeau : Brésil 66-84 Drapeau : Australie Australie   Youth Arena, Rio de Janeiro
Arbitres : Ilija Belošević, Karen Lasuik, Piotr Pastusiak
Score par quart-temps : 24-14, 15-21, 14-22, 13-27
Score par mi-temps : 39-35, 27-49
Iziane 25
Clarissa 13
Adriana 7
Clarissa 23
Points
Rebonds
Passes D.
Évaluation
Cambage 20
Cambage 14
Mitchell 6
Cambage 22

17h30 (UTC−03:00)
Feuille de match Australie Drapeau : Australie 61-56 Drapeau : Turquie Turquie   Youth Arena, Rio de Janeiro
Arbitres : Anne Panther, Leandro Lezcano, Carlos Peruga
Score par quart-temps : 12-15, 14-14, 17-12, 18-15
Score par mi-temps : 26-29, 35-27
Cambage 22
Cambage 11
Taylor 3
Cambage 22
Points
Rebonds
Passes D.
Évaluation
Sanders 25
Sanders 7
Vardarlı Demirmen 7
Sanders 23

12h15 (UTC−03:00)
Feuille de match Australie Drapeau : Australie 89-71 Drapeau : France France   Youth Arena, Rio de Janeiro
Arbitres : Borys Ryzyk, Zhu Duan, Intae Hwang
Score par quart-temps : 21-19, 25-10, 23-21, 20-21
Score par mi-temps : 46-29, 43-42
Taylor 31
Cambage 7
Taylor 9
Taylor 44
Points
Rebonds
Passes D.
Évaluation
Époupa 15
Époupa 7
Bouderra 4
Époupa 25

17h45 (UTC−03:00)
Feuille de match Japon Drapeau : Japon 86-92 Drapeau : Australie Australie   Youth Arena, Rio de Janeiro
Arbitres : Anne Panther, Leandro Lezcano, Ahmed Al-Bulushi
Score par quart-temps : 24-23, 26-25, 21-11, 15-33
Score par mi-temps : 50-48, 36-44
Tokashiki 23
Kurihara, Tokashiki 7
Yoshida 11
Kurihara 26
Points
Rebonds
Passes D.
Évaluation
Cambage 37
Cambage 10
Mitchell, Taylor 7
Cambage 42

12h15 (UTC−03:00)
Feuille de match Australie Drapeau : Australie 74-66 Drapeau : Biélorussie Biélorussie   Youth Arena, Rio de Janeiro
Arbitres : Karen Lasuik, Duan Zhu, Nadège Zouzou
Score par quart-temps : 22-25, 14-14, 16-20, 22-7
Score par mi-temps : 36-39, 38-27
Cambage 17
Cambage 9
Lavey 6
Cambage 16
Points
Rebonds
Passes D.
Évaluation
Harding 16
Lewtchanka 7
Likhtarovitch, Lewtchanka 4
Likhtarovitch 20
Phase finale
Quart de finale

11h00 (UTC−03:00)
Feuille de match Australie Drapeau : Australie 71-73 Drapeau : Serbie Serbie   Carioca Arena 1, Rio de Janeiro
Affluence : 5 630
Arbitres : Drapeau : France Eddie Viator, Drapeau : République dominicaine Natalia Cuello, Drapeau : Canada Karen Lasuik
France Ô, Canal+
Score par quart-temps : 20-20, 17-15, 15-16, 19-22
Score par mi-temps : 37-35, 34-38
Cambage 29
Cambage 11
Taylor 9
Cambage 32
Points
Rebonds
Passes D.
Évaluation
A. Dabović 24
Petrović, Čađo, Butulija, Page 4
Petrović 5
A. Dabović 18

Boxe

Athlète Catégorie 1/16 de finale 1/8 de finale Quart de finale Demi finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Daniel Lewis Poids moyens (-75 kg) hommes Bat Drapeau : Pologne Jabłoński
2 - 1
Battu par Drapeau : Ouzbékistan Melikuziev
0 - 3
Éliminé
Jason Whateley Poids lourds (-91 kg) hommes Battu par Drapeau : Brésil Nogueira
0 - 3
Éliminé
Shelley Watts Poids légers (-60 kg) femmes Exempte Battue par Drapeau : Italie Testa
1 - 2
Éliminée

Canoë-kayak

Course en ligne

Légende : Q = qualifié pour le tour suivant ; FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Hommes
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ferenc Szekszárdi C1 – 200 m 44 s 292 6e Non qualifié
Martin Marinov C1 – 1 000 m 4 min 33 s 166 5e Q 4 min 24 s 723 7e FB 4 min 15 s 524 15e
Martin Marinov
Ferenc Szekszárdi
C2 1 000 m 4 min 7 s 372 4e Q 4 min 13 s 754 5e FB 4 min 10 s 238 2e
Stephen Bird K1 – 200 m 34 s 650 2e Q 34 s 584 2e FA 36 s 426 8e
Murray Stewart K1 – 1 000 m 3 min 36 s 210 2e Q 3 min 32 s 602 1er FA 3 min 33 s 741 4e
Daniel Bowker
Jordan Wood
K2 – 200 m 34 s 246 6e Q 34 s 845 6e FB 35 s 33 11e
Lachlan Tame
Ken Wallace
K2 – 1 000 m 3 min 23 s 019 2e Q 3 min 16 s 635 1er FA 3 min 12 s 59 3e Médaille de bronze, Jeux olympiques
Jacob Clear
Riley Fitzsimmons
Jordan Wood
Ken Wallace
K4 – 1 000 m 2 min 55 s 666 3e Q 2 min 58 s 222 1er FA 3 min 06 s 731 4e
Femmes
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Naomi Flood K1 – 500 m 1 min 54 s 150 6 Q 2 min 01 s 910 6e Non qualifiée
Alyssa Bull
Alyce Burnett
K2 – 500 m 1 min 46 s 933 7e Q 1 min 44 s 290 3e FA 1 min 51 s 915 8e

Slalom

Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
Ian Borrows C1 hommes 97 s 40 5e 151 s 77 17e 97 s 40 9e 101 s 32 11e Non qualifié
Lucien Delfour K1 hommes 94 s 30 13e 138 s 72 21e 94 s 30 17e Non qualifié
Jessica Fox K1 femmes 107 s 88 8e 99 s 51 2e 99 s 51 2e 104 s 50 5e 102 s 49 3e Médaille de bronze, Jeux olympiques

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Rohan Dennis Course en ligne Non terminé
Contre-la-montre 1 h 13 min 25 s 5e
Simon Clarke Course en ligne 6 h 16 min 17 s 6e
Scott Bowden Non terminé
Richie Porte Non terminé
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Katrin Garfoot Course en ligne Non terminé
Contre-la-montre 45 min 35 s 03 9e
Amanda Spratt Course en ligne 3 h 55 min 36 s 15e
Rachel Neylan 3 h 56 min 34 s 22e
Gracie Elvin 4 h 03 min 01 s 49e

Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste

Vitesse
Athlète Compétition Qualification 1er tour Repêchages 1 2e tour Repêchages 2 Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Patrick Constable Vitesse individuelle hommes 10 s 010
71,928
17e battu par Drapeau : Royaume-Uni Skinner
+ 0 s 071
bat Drapeau : Pologne Zieliński et Drapeau : République tchèque Kelemen
10 s 363
69,477
battu par Drapeau : Royaume-Uni Skinner
+ 0 s 021
bat Drapeau : Allemagne Levy et Drapeau : Pays-Bas Hoogland
10 s 456
68,859
battu par Drapeau : Royaume-Uni Kenny
0-2
Non qualifié 5e place :
battu par Drapeau : Allemagne Eilers, Drapeau de la République populaire de Chine Chine Xu et Drapeau : France Baugé
+ 0 s215
8e
Matthew Glaetzer 10 s 947
74,195
3e bat Drapeau : Colombie Puerta
10 s 299
69,909
Exempt bat Drapeau : Allemagne Levy
10 s 166
70,824
Exempt bat Drapeau : Allemagne Eilers
2-0
battu par Drapeau : Royaume-Uni Skinner
0-2
battu par Drapeau : Russie Dmitriev
0-2
4e
Patrick Constable
Matthew Glaetzer
Nathan Hart
Vitesse par équipes hommes 43 s 158
62,560
3e Non couru battus par Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
+0 s 386
4e battus par Drapeau : France France
+0 s 155
4e
Anna Meares Vitesse individuelle femmes 10 s 947
65,771
9e battue par Drapeau : Lituanie Krupeckaitė bat Drapeau : Azerbaïdjan Ismayilova et Drapeau : Pays-Bas van Riessen
11 s 716
61,454
battue par Drapeau : Hong Kong Lee
+ 0 s 081
battue par Drapeau : République populaire de Chine Zhong
+ 0 s 082
Non qualifiée 9e place :
battue par Drapeau : Nouvelle-Zélande Hansen
+0 s 068
10e
Stephanie Morton 10 s 875
66,206
8e battue par Drapeau : Russie Voynova
+ 0 s 097
battue par Drapeau : France Cueff
+ 0 s 012
Non qualifiée
Anna Meares
Stephanie Morton
Vitesse par équipes femmes 32 s 881
54,742
4e Non couru battent Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
32 s 636
55,153
3e battues par Drapeau : Allemagne Allemagne
+ 0 s 022
4e
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 2e tour Finale
Rang Rang Rang Rang
Patrick Constable Keirin hommes 5e 5e Non qualifié
Matthew Glaetzer 2e Exempt 4e 10e
Anna Meares Keirin femmes 2e Exempte 1re 3e Médaille de bronze, Jeux olympiques
Stephanie Morton Keirin femmes 5e 5e Non qualifiée
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Jack Bobridge
Alex Edmondson
Michael Hepburn
Callum Scotson
Sam Welsford
Poursuite par équipes hommes 3 min 55 s 606 3e Drapeau : Danemark Danemark
3 min 53 d 429
2e Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
3 min 51 s 008
2e Médaille d'argent, Jeux olympiques
Ashlee Ankudinoff
Georgia Baker
Amy Cure
Annette Edmondson
Melissa Hoskins
Poursuite par équipes femmes 4 min 19 s 059 3e Drapeau : États-Unis États-Unis
4 min 12 s 282
5e Drapeau : Italie Italie
4 min 21 s 232
5e
Omnium
Athlète Compétition Scratch Poursuite Élimination Contre-la-montre Tour lancé Course aux points Total Rang
Rang Temps Rang Rang Temps Rang Temps Rang Points Rang
Glenn O'Shea Omnium hommes 4e 4 min 28 s 350 11e 10e 1 min 02 s 332 2e 13 s 053 6e 0 14e 144 7e
Annette Edmondson Omnium femmes 6e 3 min 33 s 818 7e 5e 34 s 938 1er 13 s 878 2e 0 16e 168 8e

Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Scott Bowden Cross-country hommes à un tour 36e
Daniel McConnell 1 h 38 min 42 s 16e
Rebecca Henderson Cross-country femmes à 2 tours 25e

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Points Rang Points Rang Résultat Rang
Anthony Dean BMX hommes 35 s 44 20e 4 1er 3 1er n'a pas terminé 8e
Bodi Turner 35 s 33 12e 18 5e Non qualifié
Sam Willoughby 34 s 71 2e 3 1er 3 1er 36 s 303 8e
Caroline Buchanan BMX femmes 34 s 75 2e Non couru 13 5e Non qualifiée
Lauren Reynolds 35 s 66 10e Non couru 17 6e Non qualifiée

Équitation

Concours complet

Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang
Chris Burton Santana II Individuel 37,60 2e 0,00 37,60 1er 8,00 45,60 3e 8,00 53,60 16e
Sam Griffiths Paulank Brockagh 46,30 22e 6,80 53,10 9e 0,00 53,10 6e 0,00 53,10 4e
Shane Rose CP Qualified 42,50 13e Éliminé Non qualifié
Stuart Tinney Pluto Mio 56,80 58e 2,80 59,60 14e 17,00 76,60 21e 8,00 84,60 16e
Chris Burton
Sam Griffiths
Shane Rose
Stuart Tinney
Voir ci-dessus Par équipes 126,40 3e 9,60 150,30 1ers 25,00 175,30 3e Non disputé 175,30 3e Médaille de bronze, Jeux olympiques

Dressage

Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Total Rang Score Total Rang Score Rang
Mary Hanna Boogie Woogie Individuel 69,643 39e Éliminée 69,643 39e
Sue Hearn Remmington 65,343 54e Éliminée 65,343 54e
Kristy Oatley Du Soleil 68,900 42e Éliminée 68,900 42e
Lyndal Oatley Sandro Boy 70,186 36e Éliminée 70,186 36e
Mary Hanna
Sue Hearn
Kristy Oatley
Lyndal Oatley
Voir ci-dessus Par équipes 69,576 9e Éliminées Non couru 69,576 9e

Saut d'obstacles

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B Total
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Scott Keach Fedor Individuel 4 27e Éliminé Non qualifié
James Paterson-Robinson Amarillo 8 53e 9 17 53e Non qualifié
Edwina Tops-Alexander Caretina de Joter 0 1re 5 5 26e 4 9 23e 0 1re 4 14e 4 9e
Matt Williams Valinski 8 53e 0 8 30e 6 14 36e 8 28e Éliminé
Scott Keach
James Paterson-Robinson
Edwina Tops-Alexander
Matt Williams
Voir ci-dessus Par équipes 12 12e 14 NC 13e Non qualifiés Non disputé 14 13e

Football

Tournoi féminin

L'équipe d'Australie féminine de football se qualifie pour les Jeux en terminant dans le top 2 du tournoi de qualification olympique de la zone Asie[2].

Premier tour

Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Canada Canada 9 3 3 0 0 7 2 +5
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 3 1 1 1 9 5 +4
3 Drapeau : Australie Australie 4 3 1 1 1 8 5 +3
4 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 0 3 0 0 3 3 15 -12

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Matches
Match 2 Canada Drapeau : Canada 2 - 0 Drapeau : Australie Australie Arena Corinthians, São Paulo

15h00
Janine Beckie But inscrit après 1 minutes 1re

Christine Sinclair But inscrit après 80 minutes 80e

Match 9 Allemagne Drapeau : Allemagne 2 - 2 Drapeau : Australie Australie Arena Corinthians, São Paulo

18h00
Sara Däbritz But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Saskia Bartusiak But inscrit après 88 minutes 88e
But inscrit après 6 minutes 6e Samantha Kerr
But inscrit après 45 minutes 45e Caitlin Foord
Match 13 Australie Drapeau : Australie 6 - 1 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

16h00
Lisa De Vanna But inscrit après 2 minutes 2e
Clare Polkinghorne But inscrit après 15 minutes 15e
Alanna Kennedy But inscrit après 37 minutes 37e
Kyah Simon But inscrit après 50 minutes 50e
Michelle Heyman But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 66 minutes 66e
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Emmaculate Msipa

Phase finale

Quart de finale

A l'issue du temps réglementaire et des prolongations, le score est de 0 à 0. Le Brésil bat l’Australie 7 tirs au but à 6 et se qualifie pour les demi-finales.

Golf

Tournoi masculin
Athlète Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4 Total
score score score score score par rang
Marcus Fraser 63 69 72 72 276 -8 5e
Scott Hend 74 69 71 71 285 +1 39e
Tournoi féminin
Athlète Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4 Total
score score score score score par rang
Minjee Lee 69 67 73 67 276 -8 7e
Oh Su-hyun 71 72 66 70 279 -5 13e

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Artistique

Femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre
Larrissa Miller Individuel - 14,533
30e
- 12,733
67e
- - Non qualifiée

Rythmique

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Danielle Prince Individuel 14,500 15,250 15,716 15,550 61,016 25e Non qualifiée

Trampoline

Athlète Compétition Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Blake Gaudry Hommes 105,450 13e Non qualifié

Haltérophilie

Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Simplice Ribouem -94 kg hommes 155 12e 185 13e 340 13e
Tia-Clair Toomey -58 kg femmes 82 15e 107 13e 189 14e

Hockey sur gazon

Tournoi masculin

L'équipe d'Australie de hockey sur gazon gagne sa place pour les Jeux en remportant la Coupe d'Océanie 2015.

Effectif

Entraîneur : Graham Reid

  1. Jamie Dwyer
  2. Simon Orchard
  3. Glenn Turner
  4. Chris Ciriello
  5. Matt Dawson
  6. Mark Knowles Capitaine
  7. Eddie Ockenden
  8. Jake Whetton
  9. Blake Govers
  10. Matthew Gohdes
  11. Aran Zalewski
  12. Tim Deavin
  13. Matthew Swann
  14. Daniel Beale
  15. Andrew Charter (Gardien de but)
  16. Fergus Kavanagh

Réservistes :

  • Jeremy Hayward
  • Tom Craig
  • Tyler Lovell

Premier tour

Classement du Groupe A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Belgique Belgique 12 5 4 0 1 21 5 +16
2 Drapeau : Espagne Espagne 10 5 3 1 1 13 6 +7
3 Drapeau : Australie Australie 9 5 3 0 2 13 4 +9
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 7 5 2 1 2 17 8 +9
5 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 5 5 1 2 2 14 10 +4
6 Drapeau : Brésil Brésil 0 5 0 0 5 1 46 -45
Matches
Drapeau : Australie Australie 2 - 1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Centre olympique de hockey
13h30 (UTC−03:00)
Chris Ciriello But après 8 minute(s) 8e
Matthew Gohdes But après 23 minute(s) 23e
(2 - 0) But après 31 minute(s) 31e Simon Child Arbitrage :
Drapeau : Allemagne Christian Blasch
Drapeau : Argentine Germán Montes de Oca
Rapport
Drapeau : Australie Australie 0 - 1 Drapeau : Espagne Espagne Centre olympique de hockey
20h30 (UTC−03:00)
(0 - 1) But après 6 minute(s) 6e Alex CAasasayas Arbitrage :
Drapeau : Allemagne Christian Blasch
Drapeau : Pays-Bas Coen van Bunge
Drapeau : Belgique Belgique 1 - 0 Drapeau : Australie Australie Centre olympique de hockey
20h30 (UTC−03:00)
Tanguy Cosyns But après 16 minute(s) 16e (1 - 0) Arbitrage :
Drapeau : Afrique du Sud John Wright
Drapeau : Pologne Marcin Grochal
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 - 2 Drapeau : Australie Australie Centre olympique de hockey
20h30 (UTC−03:00)
Ashley Jackson But après 58 minute(s) 58e (0 - 0) But après 50 minute(s) 50e Aran Zalewski
But après 55 minute(s) 55e Jacob Whettn
Arbitrage :
Drapeau : Pologne Marcin Grochal
Drapeau : Afrique du Sud John Wright
Drapeau : Australie Australie 9 - 0 Drapeau : Brésil Brésil Centre olympique de hockey
20h30 (UTC−03:00)
Jamie Dwyer But après 7, 9 minute(s) 7, 9e
Matt Gohdes But après 11 minute(s) 11e
Glenn Turner But après 20, 24, 27 minute(s) 20, 24, 27e
Matt Dawson But après 35 minute(s) 35e
Blake Govers But après 45, 59 minute(s) 45, 59e
(6 - 0) Arbitrage :
Drapeau : Inde Javed Shaikh
Drapeau : Singapour Hong Zhen Lim

Phase finale

Quart de finale
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 - 0 Drapeau : Australie Australie Centre olympique de hockey
18h00 (UTC−03:00)
Billy Bakker But après 1 minute(s) 1e
Bob de Voogd But après 28 minute(s) 28e
Valentin Verga But après 33 minute(s) 33e
Mink van der Weerden But après 49 minute(s) 49e
(2 - 0) Arbitrage :
Drapeau : Allemagne Christian Blasch
Drapeau : Espagne Paco Vázquez

L'équipe masculine termine à la 6e place.

Tournoi féminin

L'équipe d'Australie de hockey sur gazon féminin gagne sa place pour les Jeux en remportant la Coupe d'Océanie 2015.

Effectif

Entraîneur : Adam Commens

  1. Gabrielle Nance
  2. Brooke Peris
  3. Casey Sablowski
  4. Kirstin Dwyer
  5. Jodie Kenny
  6. Karri McMahon
  7. Madonna Blyth Capitaine
  8. Edwina Bone
  9. Georgina Morgan
  10. Jane Claxton
  11. Georgie Parker
  12. Kathryn Slattery
  13. Mariah Williams
  14. Emily Smith
  15. Rachael Lynch (Gardienne de but)
  16. Grace Stewart

Premier tour

Classement du Groupe B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 15 5 5 0 0 12 4 +8
2 Drapeau : États-Unis États-Unis 12 5 4 0 1 14 5 +9
3 Drapeau : Australie Australie 9 5 3 0 2 11 5 +6
4 Drapeau : Argentine Argentine 6 5 2 0 3 12 6 +6
5 Drapeau : Japon Japon 1 5 0 1 4 3 16 -13
6 Drapeau : Inde Inde 1 5 0 1 4 3 19 -16
Matches
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2 - 1 Drapeau : Australie Australie Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
20h30 (UTC−03:00)
Lily Owsley But après 26 minute(s) 26e
Alex Danson But après 43 minute(s) 43e
(1 - 0) But après 33 minute(s) 33e Georgina Morgan Arbitrage :
Drapeau : Belgique Laurine Delforge
Drapeau : Argentine Irene Presenqui
Drapeau : Australie Australie 1 - 2 Drapeau : États-Unis États-Unis Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
10h00 (UTC−03:00)
Kathryn Slattery But après 43 minute(s) 43e (0 - 1) But après 25 minute(s) 25e Michelle Vittese
But après 41 minute(s) 41e Caitlin van Sickle
Arbitrage :
Drapeau : Russie Elena Eskina
Drapeau : Argentine Carolina de la Fuente
Drapeau : Inde Inde 1 - 6 Drapeau : Australie Australie Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
11h00 (UTC−03:00)
Anuradha Thokchom But après 60 minute(s) 60e (0 - 2) But après 5 minute(s) 5e Kathryn Slattery
But après 9 minute(s) 9e Georgina Morgan
But après 35 minute(s) 35e Jane Claxton
But après 36 minute(s) 36e Georgina Parker
But après 43 minute(s) 43e But après 46 minute(s) 46e Jodie Kenny
Arbitrage :
Drapeau : Argentine Soledad Iparraguirre
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Wilson
Drapeau : Australie Australie 1 - 0 Drapeau : Argentine Argentine Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
18h00 (UTC−03:00)
Emily Smith But après 33 minute(s) 33e (0 - 0) Arbitrage :
Drapeau : Belgique Laurine Delforge
Drapeau : États-Unis Amy Baxter
Drapeau : Australie Australie 2 - 0 Drapeau : Japon Japon Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
19h30 (UTC−03:00)
Mariah Williams But après 17 minute(s) 17e
Emily Smith But après 55 minute(s) 55e
(1 - 0) Arbitrage :
Drapeau : Russie Elena Eskina
Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Hudson

Phase finale

Quart de finale
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 - 2 Drapeau : Australie Australie Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
10h00 (UTC−03:00)
Anita McLaren But après 7 minute(s) 7e
Kelsey Smith But après 24 minute(s) 24e
Gemma Flynn But après 39 minute(s) 39e
Olivia Merry But après 43 minute(s) 43e
(2 - 0) But après 33 minute(s) 33e But après 59 minute(s) 59e Kathryn Slattery Arbitrage :
Drapeau : Argentine Irene Presenqui
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Wilson

L'équipe féminine termine à la 6e place.

Judo

Hommes
Athlète Compétition 1er tour 2e tour 3e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Joshua Katz Moins de 60 kg Exempt battu par Drapeau : Ouzbékistan Urozboev
000 - 010
Éliminé
Nathan Katz Moins de 66 kg Exempt battu par Drapeau : Maroc Bassou
000 - 001
Éliminé
Jake Bensfeld Moins de 73 kg Exempt bat Drapeau : Tanzanie Mlugu
100 - 000
battu par Drapeau : Azerbaïdjan Orujov
000 - 100
Éliminé
Eoin Coughlan Moins de 81 kg Exempt battu par Drapeau : Corée du Sud Lee
000 - 001
Éliminé
Femmes
Athlète Compétition 1er tour 2e tour 3e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Chloe Rayner Moins de 48 kg battue par Drapeau : France Payet
000 - 010
Éliminée
Katharina Haecker Moins de 63 kg bat Drapeau : Andorre Sallés
100 - 000
battue par Drapeau : Japon Tashiro
000 - 111
Éliminée
Jake Bensfeld Moins de 78 kg Exempte battue par Drapeau : Brésil Aguiar
000 - 100
Éliminée

Wrestling pictogram.svg Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Sahit Prizreni Moins de 65 kg hommes battu par Drapeau : République populaire de Chine Katai
1 - 3
Éliminé
Talgat Ilyasov Moins de 74 kg hommes battu par Drapeau : Japon Takatani
0 - 5
Éliminé
Lutte gréco-romaine
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Ivan Popov Moins de 130 kg hommes Exempt battu par Drapeau : Suède Eurén
0 - 5
Éliminé

Natation

Hommes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Matthew Abood 50 m nage libre 22 s 47 33e Non qualifié
Josh Beaver 100 m dos hommes 53 s 47 7e 53 s 95 13e Non qualifié
200 m dos hommes 1 min 56 s 65 10e 1 min 56 s 57 10e Non qualifié
Kyle Chalmers 100 m nage libre 47 s 90 1er 47 s 88 2e 47 s 58 1er Médaille d'or, Jeux olympiques
Thomas Fraser-Holmes 200 m nage libre 1 min 46 s 49 9e 1 min 46 s 24 9e Non qualifié
200 m 4 nages Forfait Non qualifié
400 m 4 nages 4 min 12 s 51 6e Non couru 4 min 11 s 90 6e
Mack Horton 400 m nage libre 3 min 43 s 84 2e Non couru 3 min 41 s 55 1er Médaille d'or, Jeux olympiques
Mack Horton 1 500 m nage libre 14 min 48 s 47 4e Non couru 14 min 49 s 54 5e
Grant Irvine 100 m papillon 51 s 84 12e 51 s 87 13e Non qualifié
200 m papillon 1 min 55 s 64 4e 1 min 56 s 07 9e Non qualifié
Mitch Larkin 100 m dos hommes 53 s 04 3e 52 s 70 3e 52 s 43 4e
Mitch Larkin 200 m dos hommes 1 min 56 s 01 3e 1 min 54 s 73 2e 1 min 53 s 96 2e Médaille d'argent, Jeux olympiques
Travis Mahoney 200 m 4 nages 2 min 00 s 18 20e Non qualifié
400 m 4 nages 4 min 13 s 37 7e Non couru 4 min 15 s 48 7e
Cameron McEvoy 50 m nage libre 21 s 80 5e 21 s 89 11e Non qualifié
100 m nage libre hommes 48 s 12 4e 47 s 93 3e 48 s 12 7e
David McKeon 200 m nage libre 1 min 48 s 38 30e Non qualifié
400 m nage libre 3 min 44 s 68 5e Non couru 3 min 45 s 28 7e
Jack McLoughlin 1 500 m nage libre 14 min 56 s 02 9e Non couru Non qualifié
David Morgan 100 m papillon 51 s 81 10e 51 s 75 9e Non qualifié
200 m papillon 1 min 56 s 81 19e Non qualifié
Jake Packard 100 m brasse 59 s 26 6e 59 s 48 9e Non qualifié
Joshua Palmer 1 min 01 s 13 30e Non qualifié
Jarrod Poort 10 km Non couru 1 h 53 min 40 s 7 21e
Matthew Abood*
Kyle Chalmers
James Magnussen
Cameron McEvoy
James Roberts
Relais 4 × 100 m nage libre 3 min 12 s 65 3e Non couru 3 min 11 s 37 3e Médaille de bronze, Jeux olympiques
Thomas Fraser-Holmes
Jacob Hansford*
Mack Horton
David McKeon
Daniel Smith
Relais 4 × 200 m nage libre 7 min 07 s 98 6e Non couru 7 min 04 s 18 4e
Kyle Chalmers
Mitch Larkin
Cameron McEvoy*
David Morgan
Jake Packard
Relais 4 × 100 m 4 nages 3 min 32 s 57 4e Non couru 3 min 29 s 93 3e Médaille de bronze, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jessica Ashwood 400 m nage libre 4 min 03 s 58 6e Non couru 4 min 05 s 68 7e
800 m nage libre 8 min 22 s 57 6e Non couru 8 min 20 s 32 5e
Bronte Barratt 200 m nage libre 1 min 56 s 93 10e 1 min 56 s 63 8e 1 min 55 s 25 5e
Georgia Bohl 100 m brasse 1 min 07 s 96 24e Non qualifiée
200 m brasse 2 min 28 s 24 22e Non qualifiée
Bronte Campbell 50 m nage libre 24 s 45 4e 24 s 43 5e 24 s 42 7e
100 m nage libre 53 s 71 8e 53 s 29 5e 53 s 04 4e
Cate Campbell 50 m nage libre 24 s 52 7e 24 s 32 2e 24 s 15 5e
100 m nage libre 52 s 78 1re 52 s 71 1re 53 s 24 6e
Tamsin Cook 400 m nage libre 4 min 04 s 36 8e Non couru 4 min 05 s 30 6e
800 m nage libre 8 min 36 s 62 20e Non couru Non qualifiée
Alicia Coutts 200 m 4 nages 2 min 10 s 52 6e 2 min 10 s 35 6e 2 min 10 s 88 5e
Blair Evans 400 m 4 nages 4 min 38 s 91 16e Non couru Non qualifiée
Madeline Groves 100 m papillon 58 s 17 17e Non qualifiée
Madeline Groves 200 m papillon 2 min 07 s 02 5e 2 min 05 s 66 1re 2 min 04 s 88 2e Médaille d'argent, Jeux olympiques
Chelsea Gubecka 10 km femmes Non couru 1 h 58 min 12 s 7 15e
Belinda Hocking 200 m dos 2 min 08 s 67 4e 2 min 07 s 83 5e 2 min 08 s 02 5e
Emma McKeon 200 m nage libre 1 min 55 s 80 2e 1 min 56 s 29 6e 1 min 54 s 92 3e Médaille de bronze, Jeux olympiques
Emma McKeon 100 m papillon 57 s 33 9e 56 s 81 2e 57 s 05 7e
Taylor McKeown 100 m brasse 1 min 06 s 73 8e 1 min 07 s 12 11e Non qualifiée
200 m brasse 2 min 23 s 00 3e 2 min 21 s 69 1re 2 min 22 s 43 5e
Keryn McMaster 400 m 4 nages 4 min 37 s 33 10e Non couru Non qualifiée
Kotuku Ngawati 200 m 4 nages 2 min 13 s 05 17e Non qualifiée
Emily Seebohm 100 m dos 58 s 99 2e 59 s 32 7e 59 s 19 7e
200 m dos 2 min 09 s 00 10e 2 min 09 s 39 12e Non qualifié
Brianna Throssell 200 m papillon 2 min 07 s 76 10e 2 min 07 s 19 7e 2 min 07 s 87 8e
Madison Wilson 100 m dos 59 s 92 8e 59 s 03 4e 59 s 23 8e
Bronte Campbell
Cate Campbell
Brittany Elmslie
Emma McKeon
Madison Wilson*
Relais 4 × 100 m nage libre 3 min 32 s 39 1er Non couru 3 min 30 s 65 1er Médaille d'or, Jeux olympiques
Jessica Ashwood*
Bronte Barratt
Tamsin Cook
Emma McKeon
Leah Neale
Relais 4 × 200 m nage libre 7 min 49 s 24 2e Non couru 7 min 44 s 87 2e Médaille d'argent, Jeux olympiques
Cate Campbell
Brittany Elmslie*
Madeline Groves*
Emma McKeon
Taylor McKeown
Emily Seebohm
Madison Wilson*
Relais 4 × 100 m 4 nages 3 min 57 s 80 5e Non couru 3 min 55 s 00 2e Médaille d'argent, Jeux olympiques

Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchronisée

Athlètes Compétition Programme technique Programme libre (qualifications) Programme libre (finale)
Points Rang Points Total (technique + libre) Rang Points Total (technique + libre) Rang
Nikita Pablo
Rose Stackpole
Duo 73,6360 24e 74,7667 148,4027 24e Non qualifiées
Hannah Cross
Bianca Hammett
Danielle Kettlewell
Nikita Pablo
Emily Rogers
Cristina Sheehan
Rose Stackpole
Amie Thompson
Deborah Tsai
Par équipe 74,0667 8e Non disputé 75,4333 149,5000 8e

Pentathlon moderne

Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 000 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Résultats Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Max Esposito Hommes 14 29e 185 1 min 59 s 71 4e 341 0 3e 300 11 min 04 s 99 4e 636 1462 4e
Chloe Esposito Femmes 19 13e 215 2 min 12 s 38 7e 303 16 19e 291 12 min 10 s 19 2e 570 1372 1re Médaille d'or, Jeux olympiques

Plongeon

Hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Kevin Chávez Tremplin à 3 mètres 356,55 26e Non qualifié
Grant Nel 395,05 16e 368,35 15e Non qualifié
Domonic Bedggood Haut-vol à 10 mètres 413,85 17e 454,95 11e 403,80 12e
James Connor 457,05 9e 419,10 15e Non qualifié
Femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Maddison Keeney Tremplin à 3 mètres 323,35 8e 326,35 4e 349,65 5e
Esther Qin 347,25 5e 315,65 10e 344,10 6e
Brittany O'Brien Haut-vol à 10 mètres 290,30 17e 300,05 15e Non qualifiée
Melissa Wu 342,80 4e 346,00 4e 368,30 5e
Maddison Keeney
Anabelle Smith
Tremplin à 3 mètres synchronisé Non disputé 299,16 3e Médaille de bronze, Jeux olympiques

Rugby à sept

Tournoi masculin

L'équipe d'Australie de rugby à sept gagne sa place en tant que championne d'Océanie 2015[3].

Effectif

Sélection[4] :

  • Nick Malouf
  • Jesse Parahi
  • Henry Hutchison
  • Lewis Holland
  • James Stannard
  • Con Foley
  • Cameron Clark
  • Pat McCutcheon
  • Ed Jenkins Capitaine
  • Allan Fa’alava’au
  • John Porch
  • Tom Cusack

Entraîneur principal : Andy Friend

Phase de poules

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 3 2 0 1 55 12 43 7
2 Drapeau : France France 3 2 0 1 57 45 12 7
3 Drapeau : Australie Australie 3 2 0 1 52 48 4 7
4 Drapeau : Espagne Espagne 3 0 0 3 17 76 -59 3
Qualifié pour les quarts de finale
Qualifié pour le classement de 9 à 12

Le détail des rencontres de poule de l'équipe est le suivant :


11 h UTC-3
Drapeau : Australie Australie 14 - 31
(0 - 17)
Drapeau : France France stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Parahi (8e), Jenkins (9e)
Transformation(s) : Stannard (8e, 9e)
Essai(s) : Bouhraoua (4e, 6e, 14e), Dall'igna (13e)
Transformation(s) : Bouhraoua (4e, 6e, 13e, 14e)
Pénalité(s) : Bouhraoua (7e)

16 h UTC-3
Drapeau : Australie Australie 26 - 12
(14 - 12)
Drapeau : Espagne Espagne stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Clark (1re), Parahi (7e), Porch (8e), Foley (14e)
Transformation(s) : Stannard (1re, 7e, 14e)
Essai(s) : Poggi (2e, 4e)
Transformation(s) : Hernández (4e)

11 h 30 UTC-3
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 5 - 12 Drapeau : Australie Australie stade de Deodoro, Rio de Janeiro

Phase finale

Quarts de finale

18 h 30 UTC-3
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 22 - 5 Drapeau : Australie Australie stade de Deodoro, Rio de Janeiro

Tournoi féminin

L'équipe d'Australie de rugby à sept féminin gagne sa place via les World Rugby Women's Sevens Series 2014-2015[3].

Effectif

Entraîneur principal : Tim Walsh

Arrières Avants
3 Nicole Beck 1 Shannon Parry Capitaine
5 Emma Tonegato 2 Sharni Williams Capitaine
6 Evania Pelite 4 Gemma Etheridge
7 Charlotte Caslick 8 Chloe Dalton
10 Alicia Quirk 9 Amy Turner
11 Emilee Cherry
12 Ellia Green

Phase de poules

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Australie Australie 3 2 1 0 101 12 89 8
2 Drapeau : Fidji Fidji 3 2 0 1 48 43 5 7
3 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 1 1 1 67 24 43 6
4 Drapeau : Colombie Colombie 3 0 0 3 0 137 -137 3
Qualifié pour les quarts de finale
Qualifié pour le classement de 9 à 12

Le détail des rencontres de poule de l'équipe est le suivant :


13 h 30 UTC-3
Drapeau : Australie Australie 53 - 0
(27 - 0)
Drapeau : Colombie Colombie stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Williams (1re), Caslick (3e, 7e, 8e), Tonegato (5e), Parry (7e), Beck (10e, 13e), Turner (12e)
Transformation(s) : Dalton (3e, 8e, 10e), Etheridge (13e)

18 h 30 UTC-3
Drapeau : Australie Australie 36 - 0
(19 - 0)
Drapeau : Fidji Fidji stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Cherry (1re), Tonegato (4e, 13e), Caslick (5e), Green (10e), Dalton (14e)
Transformation(s) : Dalton (1re, 5e, 13e)

13 h 30 UTC-3
Drapeau : Australie Australie 12 - 12
(5 - 0)
Drapeau : États-Unis États-Unis stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Tonegato (4e, 14e)
Transformation(s) : Dalton (14e)
Essai(s) : Javelet (9e, 11e)
Transformation(s) : Baravilala (9e)

Phase finale

Quarts de finale

17 h UTC-3
Drapeau : Australie Australie 24 - 0 Drapeau : Espagne Espagne stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Demi-finales

14 h 30 UTC-3
Drapeau : Australie Australie 17 - 5 Drapeau : Canada Canada stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Finale

19 h UTC-3
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Australie Australie 24 - 17 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Médaille d'argent, Jeux olympiques stade de Deodoro, Rio de Janeiro

Taekwondo

Hommes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Safwan Khalil -58 kg bat Drapeau : Belgique Ketbi
8 - 1
battu par Drapeau : Thaïlande Hanprab
9 - 11
Éliminé battu par Drapeau : Corée du Sud Kim
1 - 4
Éliminé 7e
Hayder Shkara -80 kg battu par Drapeau : Royaume-Uni Muhammad
0 - 14
Éliminé
Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Caroline Marton -57 kg battue par Drapeau : Suède Glasnović
0 - 4
Éliminée
Carmen Marton -67 kg battue par Drapeau : Turquie Tatar
1 - 11
Éliminée

Tennis

Simple messieurs
Athlète 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Sam Groth battu par Drapeau : Belgique Goffin
4-6, 2-6
Éliminé
Thanasi Kokkinakis battu par Drapeau : Portugal Elias
6-7(4-7), 6-7(3-7)
Éliminé
John Millman bat Drapeau : Lituanie Berankis
6-0, 6-0
battu par Drapeau : Japon Nishikori
6-7(4-7), 4-6
Éliminé
Jordan Thompson battu par Drapeau : Royaume-Uni Edmund
4-6, 2-6
Éliminé
Simple dames
Athlète 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Daria Gavrilova battue par Drapeau : États-Unis Williams
4-6, 2-6
Éliminée
Samantha Stosur bat Drapeau : Lettonie Ostapenko
1-6, 6-3, 6-2
bat Drapeau : Lettonie Doi
6-3, 6-4
battue par Drapeau : Allemagne Kerber
0-6, 5-7
Éliminée
Double messieurs
Athlètes 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Chris Guccione / John Peers battus par Drapeau : Argentine del Potro / González
4-6, 5-76
Éliminés
Double dames
Athlètes 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Daria Gavrilova / Samantha Stosur battues par Drapeau : Suisse Bacsinszky / Hingis
4-6, 6-4, 2-6
Éliminées
Anastasia Rodionova / Arina Rodionova battues par Drapeau : Russie Makarova / Vesnina
1-6, 2-6
Éliminées
Double mixte
Athlètes 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Samantha Stosur / John Peers battus par Drapeau : Inde Mirza / Bopanna
5-7, 4-6
Éliminés

Tennis de table

Hommes
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
David Powell Simple battu par Drapeau : Paraguay Aguirre

0 - 4

Éliminé
Chris Yan battu par Drapeau : Serbie Karakašević

2 - 4

Éliminé
Hu Heming
David Powell
Chris Yan
Par équipe Non disputé battus par Drapeau : Hong Kong Hong Kong

0 - 3

Éliminés
Femmes
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Lay Jian Fang Simple Exempte bat Drapeau : Russie Dolgikh
4 - 3
bat Drapeau : Autriche Polcanova
4 - 1
battue par Drapeau : Singapour Yu
0 - 4
Éliminée
Melissa Tapper battue par Drapeau : Brésil Kumahara
2 - 4
Éliminée
Lay Jian Fang
Melissa Tapper
Sally Zhang
Par équipe Non disputé battues par Drapeau : Corée du Nord Corée du Sud

0 - 3

Éliminées

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Paul Adams Skeet 118 19e Non disputé Non qualifié
Keith Ferguson 551 26e Non disputé Non qualifié
Dave Blackburn Pistolet à 10 m air comprimé 570 36e Non disputé Non qualifié
David Champman Pistolet à 25 m tir rapide 551 26e Non disputé Non qualifié
William Godward Carabine à 50 m 3 positions 1156 39e Non disputé Non qualifié
Mitchell Iles Trap 110 26e Non qualifié
Adam Vella 115 12e Non qualifié
Warren Potent Carabine à 50 m tir couché 620,0 35e Non disputé Non qualifié
Daniel Repacholi Pistolet à 10 m air comprimé 565 44e Non disputé Non qualifié
Pistolet à 50 m 545 28e Non disputé Non qualifié
Jack Rossiter Carabine à 10 m air comprimé 612,4 46e Non disputé Non qualifié
Dane Sampson Carabine à 10 m air comprimé 619,3 37e Non disputé Non qualifié
Carabine à 50 m tir couché 620,6 31e Non disputé Non qualifié
Carabine à 50 m 3 positions 1169 20e Non disputé Non qualifié
James Willett Double trap 140 2e 26 (+1) 5e Non qualifié
Femmes
Athlète Compétition Qualification Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Elena Galiabovitch Pistolet à 10 m air comprimé 369 43e Non disputé Non qualifiée
Pistolet à 25 m 569 31e Non qualifiée
Jennifer Hens Carabine à 10 m air comprimé 410,1 39e Non disputé Non qualifiée
Aislin Jones Skeet 63 17e Non qualifiée
Laetisha Scanlan Trap 70 1re 10 5e Non qualifiée
Catherine Skinner Trap 67 6e 14 1re 12 1re Médaille d'or, Jeux olympiques
Lalita Yauhleuskaya Pistolet à 10 m air comprimé 379 24e Non disputé Non qualifiée
Pistolet à 25 m 578 14e Non qualifiée

Tir à l'arc


Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Taylor Worth Individuel 674 14e Bat Ahmed El-Nemr Drapeau : Égypte
6 - 0
Bat Elías Malavé Drapeau : Venezuela
6 - 4
Bat Antonio Fernández Drapeau : Espagne
7 - 3
Battu par Ku Bon-chan Drapeau : Corée du Sud
5 - 6
non qualifié 5e
Alec Potts 665 20e Battu par Bernardo Oliveira Drapeau : Brésil
4 - 6
non qualifié 64e
Ryan Tyack 665 23e Battu par Robin Ramaekers Drapeau : Belgique
2 - 6
non qualifié 59e
Taylor Worth
Ryan Tyack
Alec Potts
Par équipes 2005 4e non disputé exempt Bat France Drapeau : France
5 - 3
Battu par Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud
0 - 6
Bat Chine Drapeau : République populaire de Chine
6 - 2
3e - 3e Médaille de bronze, Jeux olympiques

Triathlon

Athlètes Compétition Natation
1,5 km
Transition 1 Vélo
40 km
Transition 2 Course
10 km
Temps Résultat
Ryan Bailie Hommes 17 min 31 s 49 s 56 min 11 s 38 s 31 min 53 1 h 47 min 2 s 10e
Ryan Fisher 18 min 1 s 48 s 55 min 42 s 38 s 33 min 25 s 1 h 48 min 34 s 24e
Aaron Royle 17 min 26 s 48 s 55 min 5 s 36 s 32 min 47 s 1 h 46 min 42 s 9e
Erin Densham Femmes 19 min 10 s 54 s 1 h 1 min 26 s 39 s 37 min 18 s 1 h 59 min 27 12e
Ashleigh Gentle 19 min 49 s 57 s 1 h 3 min 59 s 41 s 36 min 18 2 h 1 min 44 s 26e
Emma Moffatt 19 min 7 s 58 s 1 h 1 min 24 s 37 s 35 min 49 s 1 h 57 min 55 s 6e

Voile

Hommes
Athlète Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Régate 11 Régate 12 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang
Tom Burton Laser 47 8 2 10 9 14 7 2 11 4 Non couru 67 6 73 1er Médaille d'or, Jeux olympiques
Jake Lilley Finn 16 UFD 8 6 6 4 3 5 23 16 Non couru 87 10 97 8e
Mathew Belcher
William Ryan
470 8 1 3 3 2 8 10 7 1 7 Non couru 40 18 58 2e Médaille d'argent, Jeux olympiques
Iain Jensen
Nathan Outteridge
49er 13 8 2 5 10 12 4 5 8 2 7 7 70 8 78 2e Médaille d'argent, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Régate 11 Régate 12 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang
Ashley Stoddart Laser Radial 8 6 16 28 11 11 23 11 7 8 Non couru 101 6 107 9e
Jaime Ryan
Carrie Smith
470 16 8 11 17 7 6 14 15 17 12 Non couru 106 EL 106 15e
Mixte
Athlète Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Régate 11 Régate 12 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang
Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Nacra 17 6 7 4 1 1 5 15 11 11 1 12 17 74 4 78 2e Médaille d'argent, Jeux olympiques

Volley-ball

Volleyball (beach) pictogram.svg Beach-volley

Athlète Compétition Phase préliminaire 1/16 de finale Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Mariafe Artacho
Nicole Laird
Tournoi féminin Groupe C
battues par Drapeau : États-Unis RossWalsh Jennings 0 – 2 (14–21, 13–21)
battues par Drapeau : Suisse Forrer – Vergé-Dépré 1 – 2 (21–19, 16–21, 19–21)
battues par Drapeau : République populaire de Chine Wang – Yue 0 – 2 (16–21, 10–21)
4e Éliminées
Louise Bawden
Taliqua Clancy
Groupe F
battent Drapeau : Costa Rica Alfaro – Charles 2 – 0 (21–15, 21–14)
battent Drapeau : Venezuela Agudo – Pérez 2 – 0 (21–9, 21–14)
battent Drapeau : Pays-Bas Meppelinkvan Iersel 2 – 1 (27–25, 18–21, 16–14)
1er battent Drapeau : Pologne Brzostek
Kołosińska 2 – 1 (15–21, 21–16, 15–11)
battues par Drapeau : États-Unis Ross
Walsh Jennings 0 – 2 (14–21, 16–21)
Éliminées

Volleyball (indoor) pictogram.svg Volley-ball (indoor)

Les équipes masculine et féminine de volley-ball ne se sont pas qualifiées pour la compétition.

Water-polo

Tournoi masculin

L'équipe d'Australie de water-polo masculin est sélectionnée pour participer aux Jeux[5].

Effectif
Numéro Joueur Poste Naissance Taille Club en 2016
1 Joel Dennerley Gardien de but (29 ans) 1,95 m Drapeau : Australie UNSW Wests Magpies
2 Richie Campbell Pointe arrière (28 ans) 1,93 m Drapeau : Australie UNSW Wests Magpies
3 George Ford Pointe arrière (23 ans) 1,92 m Drapeau : Australie UWA Torpedoes
4 Johnno Cotterill Défenseur (28 ans) 1,93 m Drapeau : Australie Sydney University Lions
5 Nathan Power Pointe avant (23 ans) 2,00 m Drapeau : Australie UNSW Wests Magpies
6 Jarrod Gilchrist Défenseur (26 ans) 1,89 m Drapeau : Australie UNSW Wests Magpies
7 Aiden Roach Défenseur (25 ans) 1,87 m Drapeau : Australie Drummoyne Devils
8 Aaron Younger Défenseur (25 ans) 1,93 m Drapeau : Hongrie Szolnoki Vízilabda SC
9 Joel Swift Défenseur (26 ans) 1,90 m Drapeau : Australie Fremantle Mariners
10 Joseph Kayes Pointe avant (25 ans) 1,98 m Drapeau : Australie Cronulla-Sutherland Sharks
11 Rhys Howden Défenseur (29 ans) 1,89 m Drapeau : Australie Brisbane Barracudas
12 Mitchell Emery Défenseur (25 ans) 1,85 m Drapeau : Australie Drummoyne Devils
13 James Stanton Gardien de but (33 ans) 2,00 m Drapeau : Australie Victorian Seals

Entraineur principal : Drapeau : Croatie Elvis Fatović

Premier tour
Classement du Groupe A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau de Hongrie Hongrie 7 5 2 3 0 57 43 +14
2 Drapeau de Grèce Grèce 6 5 2 2 1 41 40 +1
3 Drapeau du Brésil Brésil 6 5 3 0 2 40 39 +1
4 Drapeau de Serbie Serbie 6 5 2 2 1 49 44 +5
5 Drapeau d'Australie Australie 5 5 2 1 2 44 40 +4
6 Drapeau du Japon Japon 0 5 0 0 4 36 61 -25

Tournoi féminin

L'équipe d'Australie de water-polo féminin est sélectionnée pour participer aux Jeux[5].

Effectif
Numéro Joueur Poste Naissance Taille Club en 2016
1 Lea Yanitsas Gardien de but (27 ans) 1,72 m Drapeau : Australie Sydney University Lions
2 Gemma Beadsworth Pointe avant (29 ans) 1,80 m Drapeau : Australie Fremantle Marlins
3 Hannah Buckling Pointe arrière (24 ans) 1,77 m Drapeau : Australie Sydney University Lions
4 Holly Lincoln-Smith Pointe avant (28 ans) 1,83 m Drapeau : Australie Cronulla-Sutherland Sharks
5 Keesja Gofers Défenseur (26 ans) 1,76 m Drapeau : Australie Sydney University Lions
6 Bronwen Knox Pointe avant (30 ans) 1,82 m Drapeau : Australie Victorian Tigers
7 Rowena Webster Pointe arrière (28 ans) 1,78 m Drapeau : Australie Victorian Tigers
8 Glencora Ralph Pointe arrière (28 ans) 1,78 m Drapeau : Australie Fremantle Marlins
9 Zoe Arancini Défenseur (24 ans) 1,70 m Drapeau : Australie Fremantle Marlins
10 Ashleigh Southern Pointe avant (23 ans) 1,88 m Drapeau : Australie Brisbane Barracudas
11 Isobel Bishop Défenseur (24 ans) 1,80 m Drapeau : Australie Sydney University Lions
12 Nicola Zagame Défenseur (25 ans) 1,74 m Drapeau : Australie Cronulla-Sutherland Sharks
13 Kelsey Wakefield Gardien de but (25 ans) 1,88 m Drapeau : Australie Queensland Breakers
Premier tour
Classement du Groupe A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau d'Italie Italie 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Drapeau de Russie Russie 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Drapeau d'Australie Australie 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Drapeau du Brésil Brésil 0 0 0 0 0 0 0 0
Phase finale - Quart de finale

Notes et références

  1. a et b (en) « Australia and Canada qualify for Rio 2016 Olympic Games basketball competition », sur www.rio2016.com, (consulté le 3 février 2016)
  2. « Le Japon absent des Jeux olympiques », sur www.lequipe.fr, (consulté le 7 mars 2016)
  3. a et b (en) « Monaco and Dublin to host Olympic qualifiers », sur www.americasrugbynews.com, (consulté le 9 février 2016)
  4. worldrugby.org, « Le retour d'éléments forts dans l'équipe d'Australie » (consulté le 15 juillet 2016).
  5. a et b (en) « Breakdown of anticipated athletes by sport », sur rio2016.olympics.com.au (consulté le 9 février 2016)

Lien externe