Australie aux Jeux olympiques d'été de 1988

Australie aux Jeux olympiques d'été de 1988
Australie aux Jeux olympiques d'été de 1988
Image illustrative de l'article Australie aux Jeux olympiques d'été de 1988

Code CIO AUS
Comité Comité olympique australien

Lieu Drapeau : Corée du Sud Séoul
Participation 21e
Athlètes 252
Porte-drapeau Ric Charlesworth (ouverture)
Debbie Flintoff-King (clôture)
Médailles
Rang : 15
Or
3
Arg.
6
Bron.
5
Total
14
Australie aux Jeux olympiques d'été

L'Australie participe aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul en Corée du Sud. 252 athlètes australiens, 180 hommes et 72 femmes, ont participé à 145 compétitions dans 24 sports. Ils y ont obtenu quatorze médailles : trois d'or, six d'argent et cinq de bronze.

Médailles

Médailles
Médaille Discipline Épreuve Athlète Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Logo de la natation Natation 200 mètres nage libre hommes Duncan Armstrong
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Logo de l'athlétisme Athlétisme 400 mètres haies femmes Debbie Flintoff-King
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Logo du hockey sur gazon Hockey sur gazon Femmes Tracey Belbin, Deborah Bowman, Sharon Buchanan, Lee Capes, Michelle Capes, Sally Carbon, Elsbeth Clement, Loretta Dorman, Maree Fish, Rechelle Hawkes, Lorraine Hillas, Kathleen Partridge, Jackie Pereira, Sandra Pisani, Kim Small, Liane Tooth
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Logo du cyclisme Cyclisme Kilomètre hommes Martin Vinnicombe
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Logo du cyclisme Cyclisme Poursuite individuelle hommes Dean Woods
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Logo de la natation Natation 400 mètres nage libre hommes Duncan Armstrong
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Logo de l'athlétisme Athlétisme Marathon femmes Lisa Martin
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Logo du canoë-kayak Canoë-kayak K-1 - 1000 mètres hommes Grant Davies
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Logo de la boxe Boxe Poids super-légers (-63,5 kg) Grahame Cheney
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Logo du cyclisme Cyclisme Vitesse individuelle hommes Gary Neiwand
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Logo du cyclisme Cyclisme Poursuite par équipes hommes Dean Woods
Brett Dutton
Wayne McCarny
Stephen McGlede
Scott McGrory (q)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Logo de la natation Natation 200 mètres dos hommes Paul Kingsman
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Logo du canoë-kayak Canoë-kayak K-2 - 1000 mètres hommes Peter Foster
Kelvin Graham
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Logo du tennis Tennis Double féminin Elizabeth Smylie, Wendy Turnbull