Athlétisme aux Jeux paralympiques d'été de 2012

Londres 2012
Description de l'image Athletics - Paralympic pictogram.svg. Description de l'image Logo JO d'été - Londres 2012 (Paralympiques).svg.
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 14e
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Londres
Date du au
Participants 1 100
Site(s) Stade olympique de Londres

Navigation

Les épreuves d'athlétisme des Jeux paralympiques d'été de 2012 se déroulent du 31 août au 9 septembre 2012. 1 100 athlètes (740 hommes et 360 femmes) ont pris part aux épreuves.

Classification

Un athlète lors de l'épreuve du marathon en fauteuil (T54) aux jeux paralympiques de Londres le 9 septembre 2012
Article détaillé : Classification des athlètes en athlétisme.

Les athlètes bénéficient d'un classement en fonction du type et de l'ampleur de leur handicap. Le système de classification permet aux athlètes de concourir contre des athlètes ayant des aptitudes fonctionnelles similaires. Les classifications en athlétisme sont:

  • 11-13 : les athlètes aveugles (11) et malvoyants (12, 13)
  • 20 : Les athlètes ayant une déficience intellectuelle
  • 31-38 : Les athlètes atteints de paralysie cérébrale
  • 40 : Les Autres (autres) (y compris les personnes souffrant de nanisme)
  • 42-46 : Les personnes amputées
  • 51-58 : Les athlètes ayant un handicap de la moelle épinière

Les numéros de classe sont préfixés par une lettre : "T" pour la course (Track), "F" pour le lancer ou le saut (Field) et"P" pour le pentathlon.

Tableau des médailles

Hommes

100 m

Classe Or Argent Bronze
100 m T11 Drapeau : République populaire de ChineLin Xue

Guide : Lin Wang

Drapeau : BrésilLucas Prado

Guide : Justino Barbosa dos Santos

Drapeau : BrésilFelipe Gomes

Guide : Leonardo Souza Lopes

100 m T12 Drapeau : RussieFedor Trikolich Drapeau : PologneMateusz Michalski Drapeau : République populaire de ChineYansong Li
100 m T13 Drapeau d'Irlande Jason Smyth (IRL) Drapeau de Cuba Luis Felipe Gutierrez (CUB) Drapeau d'Afrique du Sud Jonathan Ntutu (RSA)
100 m T34 Drapeau : TunisieWalid Ktila Drapeau : AustralieRheed McCracken Drapeau : Émirats arabes unisMohamed Hammadi
100 m T35 Drapeau d'Ukraine Iurii Tsaruk (UKR) Drapeau d'Afrique du Sud Teboho Mokgalagadi (RSA) Drapeau de Chine Fu Xinhan (CHN)
100 m T36 Drapeau : RussieEvgenii Shvetcov Drapeau : Royaume-UniGraeme Ballard Drapeau : UkraineRoman Pavlyk
100 m T37 Drapeau : Afrique du SudFanie van der Merwe Drapeau : République populaire de ChineYongbin Lian Drapeau : RussieRoman Kapranov
100 m T38 Drapeau d'Australie Evan O'Hanlon (AUS) Drapeau d'Afrique du Sud Dyan Buis (RSA) Drapeau de Chine Zhou Wenjun (CHN)
100 m T42 Drapeau : AllemagneHeinrich Popow Drapeau : AustralieScott Reardon Drapeau : AllemagneWojtek Czyz
100 m T44 Drapeau : Royaume-UniJonnie Peacock Drapeau : États-UnisRichard Browne Drapeau : Afrique du SudArnu Fourie
100 m T46 Drapeau : République populaire de ChineXu Zhao Drapeau : CubaRaciel Gonzalez Isidoria Drapeau : Royaume-UniOla Abidogun
100 m T51 Drapeau : FinlandeToni Piispanen Drapeau : ItalieAlvise de Vidi Drapeau : AlgérieMohamed Berrahal
100 m T52 Drapeau : États-UnisRaymond Martin Drapeau : MexiqueSalvador Hernandez Mondragon Drapeau : États-UnisPaul Nitz
100 m T53 Drapeau : Royaume-UniMickey Bushell Drapeau : République populaire de ChineYufei Zhao Drapeau : République populaire de ChineShiran Yu
100 m T54 Drapeau : FinlandeLeo Pekka Tahti Drapeau : République populaire de ChineYang Liu Drapeau : ThaïlandeSaichon Konjen

200 m

Classe Or Argent Bronze
200 m T11 Drapeau : BrésilFelipe Gomes

Guide: Leonardo Souza Lopes

Drapeau : BrésilDaniel Silva

Guide: Heitor de Oliveira Sales

Drapeau : AngolaJose Armando Sayovo

Guide: Nicolau Palanca

200 m T12 Drapeau : PologneMateusz Michalski Drapeau : RussieFedor Trikolich Drapeau : République populaire de ChineYansong Li
200 m T13 Drapeau : IrlandeJason Smyth Drapeau : RussieAlexey Labzin Drapeau : RussieArtem Loginov
200 m T34 Drapeau : TunisieWalid Ktila Drapeau : Émirats arabes unisMohamed Hammadi Drapeau : AustralieRheed McCracken
200 m T35 Drapeau : UkraineIurii Tsaruk Drapeau : République populaire de ChineFu Xinhan Drapeau : ArgentineHernan Barreto
200 m T36 Drapeau : UkraineRoman Pavlyk Drapeau : Hong KongSo Wa Wai Drapeau : Royaume-UniBen Rushgrove
200 m T37 Drapeau de Russie Roman Kapranov (RUS) Drapeau de Chine Shang Guangxu (CHN) Drapeau du Venezuela Omar Monterola (VEN)
200 m T38 Drapeau : AustralieEvan O'Hanlon Drapeau : Afrique du SudDyan Buis Drapeau : République populaire de ChineZhou Wenjun
200 m T42 Drapeau : Royaume-UniRichard Whitehead Drapeau : États-UnisShaquille Vance Drapeau : AllemagneHeinrich Popow
200 m T44 Drapeau : BrésilAlan Fonteles Cardoso Oliveira Drapeau : Afrique du SudOscar Pistorius Drapeau : États-UnisBlake Leeper
200 m T46 Drapeau : BrésilYohansson Nascimento Drapeau : CubaRaciel Gonzalez Isidoria Drapeau : AustralieSimon Patmore
200 m T52 Drapeau : États-UnisRaymond Martin Drapeau : JaponTomoya Ito Drapeau : MexiqueSalvador Hernandez Mondragon
200 m T53 Drapeau : République populaire de ChineLi Huzhao Drapeau : CanadaBrent Lakatos Drapeau : République populaire de ChineZhao Yufei

400 m

Classe Or Argent Bronze
400 m T11 Drapeau : Angola Jose Savoyo Armando

Guide: Nicolau Palanca

Drapeau : Brésil Lucas Prado

Guide: Laercio Alves Martins

Drapeau : France Gauthier Trésor Makunda

Guide: Antoine Laneyrie

400 m T12 Drapeau : Tunisie Mahmoud Khaldi Drapeau : Afrique du Sud Hilton Langenhoven Drapeau : Mexique Jorge Gonzalez Sauceda
400 m T13 Drapeau : Russie Alexey Labzin Drapeau : Russie Alexander Zverev Drapeau : Maroc Mohamed Amguoun
400 m T36 Drapeau : Russie Evgenii Shetcov (WR) Drapeau : Royaume-Uni Paul Blake Drapeau : Ukraine Roman Pavlyk
400 m T38 Drapeau : Tunisie Mohamed Farhat Chida Drapeau : République populaire de Chine Wenjun Zhou (RR) Drapeau : Afrique du Sud Union Sekailwe
400 m T44 Drapeau : Afrique du Sud Oscar Pistorius (PR) Drapeau : États-Unis Blake Leeper (RR) Drapeau : États-Unis David Prince (WR)
400 m T46 Drapeau : Autriche Gunther Matzinger (RR) Drapeau : Brésil Yohansson Nascimiento (WR) Drapeau : Sri Lanka Pradeep Sanjaya Uggl Dena Pathirannehelag (RR)
400 m T52 Drapeau : États-Unis Raymond Martin Drapeau : Japon Tomoya Ito Drapeau : Autriche Thomas Geierspichler
400 m T53 Drapeau : République populaire de Chine Huzhao Li (PR) Drapeau : Canada Brent Lakatos Drapeau : République populaire de Chine Yufei Zhao
400 m T54 Drapeau : République populaire de Chine Lixin Zhang Drapeau : Pays-Bas Kenny Van Weeghel Drapeau : République populaire de Chine Chengming Liu

800 m

Classe Or Argent Bronze
800 m T12 Drapeau : Tunisie Abderrahim Zhiou Drapeau : Russie Egor Sharov Drapeau : Royaume-Uni David Devine
800 m T13 Drapeau : Algérie Abdellatif Baka (PR) Drapeau : Kenya David Korir Drapeau : Maroc Abdelillah Mame
800 m T36 Drapeau : Russie Evgenii Shetcov (PR) Drapeau : Russie Artem Arefyev Drapeau : Royaume-Uni Paul Blake
800 m T37 Drapeau d'Irlande Michael McKillop (IRL) Drapeau de Tunisie Mohamed Charmi (TUN) Drapeau d'Australie Brad Scott (AUS)
800 m T52 Drapeau : Autriche Gunther Matzinger (WR) Drapeau : Algérie Samir Nouioua (RR) Drapeau : Kenya Abraham Tarbei
800 m T53 Drapeau : Australie Richard Colman Drapeau : Canada Brent Lakatos Drapeau : États-Unis Joshua George

1 500 m

Classe Or Argent Bronze
1 500 m T11 Drapeau : Kenya Samwel Mushai Kimani

Guide: James Boit

Drapeau : Brésil Odair Santos

Guide: Carlos Doos Santos

Drapeau : Canada Jason Joseph Dunkerley

Guide: Josh Karanja

1 500 m T13 Drapeau : Algérie Abdellatif Baka (PR) Drapeau : Kenya David Korir Drapeau : Maroc Abdelillah Mame
1 500 m T20 Drapeau : Iran Peyman Nasiri Bazanjani Drapeau : Pologne Daniel Pek Drapeau : Pologne Rafal Korc
1 500 m T37 Drapeau : Irlande Michael McKillop (PR) Drapeau : Australie Brad Scott Drapeau : Tunisie Mohamed Charmi (RR)
1 500 m T46 Drapeau : Kenya Abraham Tarbei (WR) Drapeau : Éthiopie Wondiye Fikre Indelbu Drapeau : Algérie Samir Nouioua
1 500 m T54 Drapeau : Royaume-Uni David Weir Drapeau : Thaïlande Prawat Wahoram Drapeau : Corée du Sud Gyu Dae Kim

5 000 m

Classe Or Argent Bronze
5 000 m T11 Drapeau : Chili Cristian Valenzuela

Guide: Cristopher Guajardu

Drapeau : Pays-Bas Jason Joseph Dunkerley

Guide: Josh Karanja

Drapeau : Japon Shinya Wada (RR)
5 000 m T12 Drapeau : MarocEl Amin Chentouf (WR) Drapeau : TunisieAbderrahim Zhiou Drapeau : KenyaHenry Kiprono Kirwa
5 000 m T54 Drapeau : Royaume-Uni David Weir Drapeau : Australie Kurt Fearnley Drapeau : France Julien Casoli

Marathon

Classe Or Argent Bronze
Marathon T12 Drapeau : Espagne Alberto Suarez Laso (WR) Drapeau : Colombie Elkin Alonso Serna Moreno (RR)

Guide: German Naranjo Jaramillo

Drapeau : Tunisie Abderrahim Zhiou (RR)
Marathon T46 Drapeau : Brésil Tito Sena Drapeau : Espagne Abderrahman Ait Khamouch Drapeau : Belgique Frederic Van Den Heede
Marathon T54 Drapeau : Royaume-Uni David Weir Drapeau : Suisse Marcel Hug Drapeau : Australie Kurt Fearnley

4×100 m

Classe Or Argent Bronze
4×100 m T11–T13 Drapeau : Russie Russie (PR) Drapeau : République populaire de Chine Chine (RR) Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan
4×100 m T42–T46 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud (WR) Drapeau : République populaire de Chine Chine (RR) Drapeau : Allemagne Allemagne

4×400 m

Classe Or Argent Bronze
4×400 m T53–T54 Drapeau : République populaire de Chine Chine (WR) Drapeau : Thaïlande Thaïlande Drapeau : Australie Australie

Saut en hauteur

Classe Or Argent Bronze
Saut en hauteur F42 Drapeau : FidjiIliesa Delana (RR) Drapeau : IndeGirisha Hosanagara Nagarajegowda Drapeau : PologneLukasz Mamczarz
Saut en hauteur F46 Drapeau : PologneMaciej Lepiato (WR) Drapeau : États-UnisJeff Skiba Drapeau : République populaire de ChineHongjie Chen (PR)

Saut en longueur

Classe Or Argent Bronze
Saut en longueur F11 Drapeau : Ukraine Ruslan Katyshev Drapeau : États-Unis Elexis Gillette Drapeau : République populaire de Chine Duan Li
Saut en longueur F13 Drapeau de Cuba Luis Felipe Gutierrez (CUB) Drapeau de Cuba Angel Jimenez Cabeza (CUB) Drapeau de Bulgarie Radoslav Zlatanov (BUL)
Saut en longueur F20 Drapeau : Espagne Jose Antonio Exposito Pineiro (PR) Drapeau : Croatie Zoran Talic Drapeau : Portugal Lenine Cunha
Saut en longueur F36 Drapeau : Ukraine Roman Pavlyk Drapeau : Pologne Mariusz Sobzack Drapeau : Russie Vladimir Sviridov
Saut en longueur F37-38 Drapeau : Russie Gocha Kugaev (WR) Drapeau : République populaire de Chine Yuxi Ma (RR) Drapeau : Afrique du Sud Dyan Buis (WR)
Saut en longueur F42-44 Drapeau d'Allemagne Markus Rehm (GER) Drapeau d'Allemagne Wojtek Czyz (GER) Drapeau du Danemark Daniel Jorgensen (DEN)
Saut en longueur F46 Drapeau de Chine Fuliang Liu (CHN) Drapeau de France Arnaud Assoumani (FRA) Drapeau d'Azerbaïdjan Huseyn Hasanov (AZE)

Triple saut

Classe Or Argent Bronze
Triple saut F11 Drapeau : Russie Denis Gulin Drapeau : République populaire de Chine Duan Li Drapeau : Ukraine Ruslan Katyshev
Triple saut F12 Drapeau : Azerbaïdjan Oleg Panyutin Drapeau : Azerbaïdjan Vladimir Sayets Drapeau : République populaire de Chine Hewei Dong
Triple saut F46 Drapeau de Chine Fuliang Liu (CHN) Drapeau de France Arnaud Assoumani (FRA) Drapeau de Biélorussie Aliaksandr Subota (BLR)

Lancer de massue

Classe Or Argent Bronze
Lancer de massue F31/32/51 Drapeau de Serbie Zeljko Dimitrijevic (SRB) Drapeau de République tchèque Radim Beles (CZE) Drapeau d'Algérie Lahouari Bahlaz (ALG)

Lancer du disque

Classe Or Argent Bronze
Lancer du disque F11 Drapeau : Espagne David Casino Drapeau : Ukraine Vasyl Lishchynskyi Drapeau : Autriche Bil Marinkovic
Lancer du disque F32-34 Drapeau : République populaire de Chine Yanzhang Wang (WR) Drapeau : Arabie saoudite Hani Alnakhli (WR) Drapeau : Algérie Lahouari Bahlaz (WR)
Lancer du disque F35-36 Drapeau : Allemagne Sebastian Ernst Klaus Dietz Drapeau : Ukraine Oleksii Pachkov Drapeau : République populaire de Chine Wenbo Wang
Lancer du disque F37–38 Drapeau : Iran Javad Hardani (WR) Drapeau : République populaire de Chine Dong Xia (WR) Drapeau : Pologne Tomasz Blatkiewicz (RR)
Lancer du disque F40 Drapeau : République populaire de Chine Zhiming Wang (WR) Drapeau : Grèce Paschalis Shathelakos (RR) Drapeau : Brésil Jonathan De Souza Santos
Lancer du disque F42 Drapeau : Royaume-Uni Aled Davies (RR) Drapeau : Iran Mehrdad Karam Zadeh Drapeau : République populaire de Chine Lezheng Wang
Lancer du disque F44 Drapeau : États-Unis Jeremy Campbell (PR) Drapeau : Royaume-Uni Dan Greaves Drapeau : Iran Farzad Sepahvand (RR)
Lancer du disque F51–53 Drapeau : Algérie Mohamed Berrahal (WR) Drapeau : Lettonie Aigars Apinis (WR) Drapeau : Tunisie Mohamed Zemzemi
Lancer du disque F54–56 Drapeau : Cuba Leonardo Diaz (WR) Drapeau : Serbie Drazenko Mitrovic (WR) Drapeau : Iran Ali Mohammad Yari
Lancer du disque F57–58 Drapeau : Russie Alexey Ashapatov (WR) Drapeau : Tchécoslovaquie Rostislav Pohlmann Drapeau : Égypte Metawa Abouelkhir

Lancer du javelot

Classe Or Argent Bronze
Lancer du javelot F12–13 Drapeau : République populaire de ChinePengkai Zhu Drapeau : IranSajad Nikparast Drapeau : CroatieBranimir Budetic
Lancer du javelot F33–34 Drapeau : IranMohsen Kaedi Drapeau : République populaire de ChineYanzhang Wang Drapeau : AlgérieKamel Kardjena
Lancer du javelot F40 Drapeau : République populaire de ChineZhiming Wang Drapeau : GrècePaschelis Stathelakos Drapeau : BrésilJonathan de Souza Santos
Lancer du javelot F42 Drapeau : Royaume-UniAled Davies Drapeau : IranMehrdad Karam Zadeh Drapeau : République populaire de ChineLezheng Wang
Lancer du javelot F44 Drapeau : République populaire de ChineMingjie Gao Drapeau : FranceTony Falelavaki Drapeau : Pays-BasRonald Hertog
Lancer du javelot F51/52/53 Drapeau : JamaïqueAlphanso Cunningham (RR) Modèle:IRI-d-dAbdolreza Jokar Drapeau : MexiqueMauro Maximo de Jesus
Lancer du javelot F54/55/56 Drapeau : MexiqueLuis Alberto Zepeda Felix Drapeau : RussieAlexei Kuznetsov Drapeau : GrèceManolis Stefanoudakis
Lancer du javelot F57–58 Drapeau : IranMohammad Khalvandi Drapeau : BrésilClaudiney Batista dos Santos Drapeau : ÉgypteRaed Salem

Lancer du poids

Classe Or Argent Bronze
Lancer du poids F20 Drapeau : Australie Todd Hodgetts Drapeau : Suède Jeffrey Ige Drapeau : Malaisie Muhammad Ziyad Zolkefli
Lancer du poids F32-33 Drapeau : Algérie Kamel Kardjena Drapeau : Algérie Karim Betina Drapeau : Algérie Mounir Bakiri
Lancer du poids F34 Drapeau : Maroc Azeddine Nouiri Drapeau : Iran Mohsen Kaedi Drapeau : France Thierry Cibone
Lancer du poids F40 Drapeau : République populaire de Chine Wang Zhiming Drapeau : Algérie Hocine Gherzouli Drapeau : Grèce Paschalis Stathelakos
Lancer du poids F42-44 Drapeau : Danemark Jackie Christiansen Drapeau : Croatie Darko Kralj Drapeau : Royaume-Uni Aled Davies
Lancer du poids F46 Drapeau : Russie Nikita Prokhorov Drapeau : République populaire de Chine Hou Zhanbiao Drapeau : Pologne Tomasz Rebisz
Lancer du poids F52-53 Drapeau : Lettonie Aigars Apinis Drapeau : Mexique Mauro Maximo de Jesus Drapeau : États-Unis Scot Severn
Lancer du poids F54-56 Drapeau : Iran Jalil Bagheri Jeddi Drapeau : Pologne Karol Kozun Drapeau : Royaume-Uni Robin Womack
Lancer du poids F57–58 Drapeau : Russie Alexeï Ashapatov Drapeau : Pologne Janusz Rokicki Drapeau : Afrique du Sud Michael Louwrens

Femmes

100 m

Classe Or Argent Bronze
100 m T11 Drapeau du Brésil Terezinha Guilhermina (BRA) Drapeau du Brésil Jerusa Santos (BRA) Drapeau du Brésil Jhulia Santos (BRA)
100 m T12 Drapeau de Chine Guohua Zhou (CHN) Drapeau de Grande-Bretagne Libby Clegg (GBR) Drapeau d'Ukraine Oxana Boturchuk (UKR)
100 m T13 Drapeau de Cuba Omara Durand (CUB) Drapeau d'Afrique du Sud Ilse Hayes (RSA) Drapeau de France Nantenin Keïta (FRA)
100 m T34 Drapeau de Grande-Bretagne Hannah Cockroft (GBR) Drapeau des Pays-Bas Amy Siemons (NED) Drapeau d'Australie Rosemary Little (AUS)
100 m T35 Drapeau de Chine Ping Liu (CHN) Drapeau d'Italie Oxana Corso (ITA) Drapeau du Canada Virginia McLachlan (CAN)
100 m T36 Drapeau de Russie Elena Ivanova (RUS) Drapeau de Corée du Sud Jeon Min Jae (KOR) Drapeau d'Allemagne Claudia Nicoleitzik (GER)
100 m T37 Drapeau de France Mandy François-Elie (FRA) Drapeau de Namibie Johanna Benson (NAM) Drapeau de Tunisie Neda Bahi (TUN)
100 m T38 Drapeau de Russie Margarita Goncharova (RUS) Drapeau de Chine Junfei Chen (CHN) Drapeau d'Ukraine Inna Strizhak (UKR)
100 m T42 Drapeau d'Italie Martina Caironi (ITA) Drapeau d'Australie Kelly Cartwright (AUS) Drapeau d'Allemagne Jana Schmidt (GER)
100 m T44 Drapeau de France Marie-Amélie Le Fur (FRA) Drapeau des Pays-Bas Marlou van Rhijn (NED) Drapeau des États-Unis April Holmes (USA)
100 m T46 Drapeau de Cuba Yunidis Castillo (CUB) Drapeau de Russie Nikol Rodomakina (RUS) Drapeau de Chine Yanping Wang (CHN)
100 m T52 Drapeau de Belgique Marieke Vervoort (BEL) Drapeau du Canada Michelle Stilwell (CAN) Drapeau des États-Unis Kerry Morgan (USA)
100 m T53 Drapeau de Chine Lisha Huang (CHN) Drapeau de Chine Hongzhuan Zhou (CHN) Drapeau d'Australie Angie Ballard (AUS)
100 m T54 Drapeau de Chine Wenjun Liu (CHN) Drapeau de Chine Hongjiao Dong (CHN) Drapeau des États-Unis Tatyana McFadden (USA)

200 m

Classe Or Argent Bronze
200 m T11 Drapeau du Brésil Terezinha Guilhermina (BRA) Drapeau du Brésil Jerusa Geber Santos (BRA) Drapeau de Chine Juntingxian Jia (CHN)
200 m T12 Drapeau de France Assia El Hannouni (FRA) Drapeau de Chine Guohua Zhou (CHN) Drapeau de Chine Daqing Zhu (CHN)
200 m T34 Drapeau de Grande-Bretagne Hannah Cockroft (GBR) Drapeau des Pays-Bas Amy Siemons (NED) Drapeau des Pays-Bas Desiree Vranken (NED)
200 m T35 Drapeau de Chine Ping Liu (CHN) Drapeau d'Italie Oxana Corso (ITA) Drapeau du Canada Virginia McLachlan (CAN)
200 m T36 Drapeau de Russie Elena Ivanova (RUS) Drapeau de Corée du Sud Min Jae Jeon (KOR) Drapeau d'Allemagne Claudia Nicoleitzik (GER)
200 m T37 Drapeau de Namibie Johanna Benson (NAM) Drapeau de Grande-Bretagne Bethany Woddward (GBR) Drapeau d'Allemagne Maria Siefert (GER)
200 m T38 Drapeau de Chine Junfei Chen (CHN) Drapeau de Russie Margarita Goncharova (RUS) Drapeau d'Ukraine Inna Stryzhak (UKR)
200 m T44 Drapeau des Pays-Bas Marlou van Rhijn (NED) Drapeau de France Marie-Amélie Le Fur (FRA) Drapeau d'Allemagne Katrin Green (GER)
200 m T46 Drapeau de Cuba Yunidis Castillo (CUB) Drapeau de Pologne Alicja Fiodorow (POL) Drapeau d'Afrique du Sud Anrune Liebenberg (RSA)
200 m T52 Drapeau du Canada Michelle Stilwell (CAN) Drapeau de Belgique Marieke Vervoort (BEL) Drapeau des États-Unis Kerry Morgan (USA)
200 m T53 Drapeau de Chine Lisha Huang (CHN) Drapeau d'Australie Angela Ballard (AUS) Drapeau de Chine Hongzhuan Zhou (CHN)

400 m

Classe Or Argent Bronze
400 m T12 Drapeau de France Assia El Hannouni (FRA) Drapeau d'Ukraine Oxana Boturchuk (UKR) Drapeau du Mexique Daniela Eugenia Velasco Maldonado (MEX)
400 m T13 Drapeau de Cuba Omara Durand (CUB) Drapeau de Tunisie Somaya Bousaid (TUN) Drapeau de Grèce Alexandra Dimoglou (GRE)
400 m T37 Drapeau de Tunisie Neda Bahi (TUN) Drapeau d'Ukraine Victoria Kravchenko (UKR) Drapeau de Russie Evgueniya Trushnikova (RUS)
400 m T46 Drapeau de Cuba Yunidis Castillo (CUB) Drapeau d'Afrique du Sud Anrune Liebenberg (RSA) Drapeau de Pologne Alicja Fiodorow (POL)
400 m T53 Drapeau de Chine Hongzhuan Zhou (CHN) Drapeau d'Australie Angela Ballard (AUS) Drapeau de Chine Lisha Huang (CHN)
400 m T54 Drapeau des États-Unis Tatyana McFadden (USA) Drapeau de Chine Hongjiao Dong (CHN) Drapeau de Suisse Edith Wolf (SUI)

800 m

Classe Or Argent Bronze
800 m T53 Drapeau de Chine Hongzhuan Zhou (CHN) Drapeau de Chine Lisha Huang (CHN) Drapeau des États-Unis Jessica Galli (USA)
800 m T54 Drapeau des États-Unis Tatyana McFadden (USA) Drapeau de Suisse Edith Wolf (SUI) Drapeau de Chine Lihong Zhou (CHN)

1 500 m

Classe Or Argent Bronze
1 500 m T12 Drapeau de Russie Elena Pautova (RUS) Drapeau d'Espagne Elena Congost (ESP) Drapeau d'Italie Annalisa Minetti (ITA)
1 500 m T20 Drapeau de Pologne Barbara Niewiedzial (POL) Drapeau de Pologne Arleta Meloch (POL) Drapeau de Hongrie Ilona Biacsi (HUN)
1 500 m T54 Drapeau des États-Unis Tatyana McFadden (USA) Drapeau de Suisse Edith wolf (SUI) Drapeau des États-Unis Shirley Reilly (USA)

5 000 m

Classe Or Argent Bronze
5 000 m T54 Drapeau de Suisse Edith Wolf (SUI) Drapeau des États-Unis Shirley Reilly (USA) Drapeau d'Australie Christie Dawes (AUS)

Marathon

Classe Or Argent Bronze
Marathon T54 Drapeau des États-Unis Shirley Reilly (USA) Drapeau de Grande-Bretagne Shelly Woods (GBR) Drapeau de Suisse Sandra Graf (SUI)

4×100 m

Classe Or Argent Bronze
4×100 m T35-38 Drapeau de la Russie Russie

Margarita Goncharova

Svetlana Sergeeva

Elena Ivanova

Anastasia Ovsyannikova

Drapeau de la République populaire de Chine Chine

Yuanhang Cao

Ping Liu

Dezhi Xiong

Junfei Chen

Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Katrina Hart

Jenny McLoughlin

Bethany Woodward

Olivia Breen

Saut en longueur

Classe Or Argent Bronze
Saut en longueur F11-F12 Drapeau d'Ukraine Oksana Zubkovska (UKR) Drapeau de Chine Juntingxian Jia (CHN) Drapeau de Biélorussie Anna Kaniuk (BLR)
Saut en longueur F13 Drapeau d'Afrique du Sud Ilse Hayes (RSA) Drapeau d'Algérie Lynda Hamri (ALG) Drapeau de Grèce Anthi Karagianni (GRE)
Saut en longueur F20 Drapeau de Pologne Karolina Kucharczyk (POL) Drapeau de Russie Krestina Zhukova (RUS) Drapeau de Croatie Mikela Ristoski (CRO)
Saut en longueur F37-38 Drapeau de Russie Margarita Goncharova (RUS) Drapeau d'Ukraine Inna Stryzhak (UKR) Drapeau de Chine Yuanhang Cao (CHN)
Saut en longueur F42-44 Drapeau d'Australie Kelly Cartwright (AUS) Drapeau de Grande-Bretagne Stef Reid (GBR) Drapeau de France Marie-Amélie Le Fur (FRA)
Saut en longueur F46 Drapeau de Russie Nikol Rodomakina (RUS) Drapeau d'Australie Carlee Beattie (AUS) Drapeau de Chine Jingling Ouyang (CHN)

Lancer de massue

Classe Or Argent Bronze
Lancer du disque F31/32/51 Drapeau de Tunisie Maroua Brahmi (TUN) Drapeau d'Algérie Mounia Gasmi (ALG) Drapeau de Grande-Bretagne Gemma Prescott (GBR)

Lancer du disque

Classe Or Argent Bronze
Lancer du disque F11–12 Drapeau de Chine Liangmin Zhang (CHN) Drapeau de Chine Hongxia Tang (CHN) Drapeau de Grande-Bretagne Claire Williams (GBR)
Lancer du disque F35–36 Drapeau de Chine Qing Wu (CHN) Drapeau d'Ukraine Mariia Pomazan (UKR) Drapeau d'Australie Katherine Proudfoot (AUS)
Lancer du disque F37 Drapeau de Chine Mi Na (CHN) Drapeau de Chine Qiuping Xu (CHN) Drapeau de Grande-Bretagne Beverley Jones (GBR)
Lancer du disque F40 Drapeau du Maroc Najat El Garraa (MAR) Drapeau de Tunisie Raoua Tlili (TUN) Drapeau de Chine Meng Genjimisu (CHN)
Lancer du disque F51-53 Drapeau de Grande-Bretagne Josie Pearson (GBR) Drapeau d'Irlande Catherine O'Neill (IRL) Drapeau d'Irlande Zena Cole (IRL)
Lancer du disque F57–58 Drapeau d'Algérie Nassima Saifi (ALG) Drapeau de Bulgarie Stela Evena (BUL) Drapeau d'Irlande Orla Barry (IRL)

Lancer du javelot

Classe Or Argent Bronze
Lancer du javelot F12-13 Drapeau de Serbie Tanja Dragic (SRB) Drapeau de Russie Anna Sorokina (RUS) Drapeau d'Autriche Natalija Eder (AUT)
Lancer du javelot F37-38 Drapeau du Brésil Shirlene Coelho (BRA) Drapeau de Chine Qianqian Jia (CHN) Drapeau d'Australie Georgia Beikoff (AUS)
Lancer du javelot F46 Drapeau de Pologne Katarzyna Piekart (POL) Drapeau de Russie Nataliya Gudkova (RUS) Drapeau d'Australie Madeleine Hogan (AUS)
Lancer du javelot F52-53/33-34 Drapeau d'Allemagne Birgit Kober (GER) Drapeau d'Allemagne Marie Braemer-Skowronek (GER) Drapeau de Finlande Marjaana Huovinen (FIN)
Lancer du javelot F54-56 Drapeau de Chine Liwan Yang (CHN) Drapeau de Tunisie Hania Aidi (TUN) Drapeau d'Allemagne Martina Willing (GER)
Lancer du javelot F57-58 Drapeau de Chine Ming Liu (CHN) Drapeau d'Algérie Safia Djelal (ALG) Drapeau de Russie Larisa Volik (RUS)

Lancer du poids

Classe Or Argent Bronze
Lancer du poids F11–12 Drapeau d'Italie Assunta Legnante (ITA) Drapeau de Chine Hongxia Tang (CHN) Drapeau de Chine Liangmin Zhang (CHN)
Lancer du poids F20 Drapeau de Pologne Ewa Durska (POL) Drapeau d'Ukraine Anastasiia Mysnyk (UKR) Drapeau d'Ukraine Svitlana Kudelya (UKR)
Lancer du poids F32–33 Drapeau d'Allemagne Birgit Kober (GER) Drapeau d'Australie Louise Ellery (AUS) Drapeau de Tunisie Maroua Brahmi (TUN)
Lancer du poids F35–36 Drapeau d'Ukraine Mariia Pomazan (UKR) Drapeau de Chine Jun Wang (CHN) Drapeau de Chine Qing Wu (CHN)
Lancer du poids F37 Drapeau de Chine Na Mi (CHN) Drapeau de Chine Quiping Xu (CHN) Drapeau de République tchèque Eva Berna (CZE)
Lancer du poids F40 Drapeau de Tunisie Raoua Tlili (TUN) Drapeau de Chine Genjimisu Meng (CHN) Drapeau du Maroc Najat El Garraa (MAR)
Lancer du poids F42–44 Drapeau de Chine Juan Yao (CHN) Drapeau de Chine Yue Yang (CHN) Drapeau d'Allemagne Michaela Floeth (GER)
Lancer du poids F54–56 Drapeau de Chine Liwan Yang (CHN) Drapeau d'Allemagne Marianne Buggenhagen (GER) Drapeau des États-Unis Angela Madsen (USA)
Lancer du poids F57–58 Drapeau du Mexique Angeles Ortiz Hernandez (MEX) Drapeau de Bulgarie Stela Eneva (BUL) Drapeau du Nigeria Eucharia Iyiazi (NGR)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes