Athlétisme aux Jeux olympiques de 1920

Athlétisme aux Jeux olympiques de 1920
Description de l'image Athletics pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 6e
Lieu(x) Drapeau : Belgique Anvers
Date 15 au
Nations 25
Participants 509
Épreuves 29
Site(s) Stade olympique

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020
Stade olympique d'Anvers en 1920 (JO).
Premier tour du 5000 mètres des JO 1920, Guillemot devant Nurmi.

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1920 ont eu lieu du au au Stade olympique d'Anvers, en Belgique. 509 athlètes, exclusivement masculins, issus de 25 nations ont pris part aux 29 épreuves du programme.

Faits marquants

Le Finlandais Paavo Nurmi remporte quatre médailles pour ses premiers Jeux olympiques : l'or sur 10 000 m, en cross individuel et en cross par équipe, et l'argent sur 5 000 m[1].

Résultats

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Drapeau : États-Unis Charles Paddock (USA)
10 s 6 (RO)
Drapeau : États-Unis Morris Kirksey (USA)
10 s 8
Drapeau : Royaume-Uni Harry Edward (GBR)
11 s 0
200 m Drapeau : États-Unis Allen Woodring (USA)
22 s 0
Drapeau : États-Unis Charles Paddock (USA)
22 s 0
Drapeau : Royaume-Uni Harry Edward (GBR)
22 s 1
400 m Drapeau : Afrique du Sud Bevil Rudd (RSA)
49 s 6
Drapeau : Royaume-Uni Guy Butler (GBR)
49 s 9
Drapeau : Suède Nils Engdahl (SWE)
50 s 0
800 m Drapeau : Royaume-Uni Albert Hill (GBR)
1 min 53 s 4
Drapeau : États-Unis Earl Eby (USA)
1 min 53 s 6
Drapeau : Afrique du Sud Bevil Rudd (RSA)
1 min 54 s 0
1 500 m Drapeau : Royaume-Uni Albert Hill (GBR)
4 min 01 s 8
Drapeau : Royaume-Uni Philip Noel-Baker (GBR)
4 min 02 s 4
Drapeau : États-Unis Lawrence Shields (USA)
4 min 03 s 1
5 000 m Drapeau : France Joseph Guillemot (FRA)
14 min 55 s 6
Drapeau : Finlande Paavo Nurmi (FIN)
15 min 00 s 0
Drapeau : Suède Eric Backman (SWE)
15 min 13 s 0
10 000 m Drapeau : Finlande Paavo Nurmi (FIN)
31 min 45 s 8
Drapeau : France Joseph Guillemot (FRA)
31 min 47 s 2
Drapeau : Royaume-Uni James Wilson (GBR)
31 min 50 s 8
110 m haies Drapeau : Canada Tommy Thomson (CAN)
14 s 8 (RM)
Drapeau : États-Unis Harold Barron (USA)
15 s 1
Drapeau : États-Unis Frederic Murray (USA)
15 s 1
400 m haies Drapeau : États-Unis Frank Loomis (USA)
54 s 0 (RM)
Drapeau : États-Unis John Norton (USA)
54 s 6
Drapeau : États-Unis August Desch (USA)
54 s 7
3 000 m steeple Drapeau : Royaume-Uni Percy Hodge (GBR)
10 min 00 s 4 (RO)
Drapeau : États-Unis Patrick Flynn (USA)
10 min 21 s 0
Drapeau : Italie Ernesto Ambrosini (ITA)
10 min 32 s 0
Relais 4 × 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Charles Paddock
Jackson Scholz
Loren Murchison
Morris Kirksey
42 s 2 (RM)
Drapeau de la France France
René Lorain
René Tirard
René Mourlon
Émile Ali-Khan
42 s 5
Drapeau de la Suède Suède
Agne Holmström
William Pettersson
Sven Malm
Nils Sandström
42 s 8
Relais 4 × 400 m Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Cecil Griffiths
Robert Lindsay
John Ainsworth-Davies
Guy Butler
3 min 22 s 1
Red Ensign of South Africa (1910–1912).svg Afrique du Sud
Henning Davel
Clarence Oldfield
Jack Oosterlaak
Bevil Rudd
3 min 24 s 2
Drapeau de la France France
Georges André
Gaston Féry
Maurice Delvart
André Devaux
3 min 24 s 8
3 000 m par équipe Drapeau des États-Unis États-Unis
Horace Brown
Arlie Schardt
Ivan Dresser
Larry Shields*
Mike Devaney*
10 points
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Charles Blewitt
Albert Hill
William Seagrove
Duncan McPhee*
Percy Hodge*
20 points
Drapeau de la Suède Suède
Eric Backman
Sven Lundgren
Edvin Wide
Josef Holsner*
John Zander*
24 points
Cross individuel Drapeau : Finlande Paavo Nurmi (FIN)
27 min 15 s 0
Drapeau : Suède Eric Backman (SWE)
27 min 15 s 6
Drapeau : Finlande Heikki Liimatainen (FIN)
27 min 37 s 0
Cross par équipe Drapeau de la Finlande Finlande
Paavo Nurmi
Heikki Liimatainen
Teodor Koskenniemi
Ilmari Vesamaa*
Eino Rastas*
Hannes Miettinen*
10 pts
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
James Wilson
Frank Hegarty
Alfred Nichols
Christopher Vose*
Walter Freeman*
Larry Cummins*
21 pts
Drapeau de la Suède Suède
Eric Backman
Gustaf Mattsson
Hilding Ekman
Verner Magnusson*
Lars Hedwall*
Knut Alm*
23 pts
Marathon Drapeau : Finlande Hannes Kolehmainen (FIN)
2 h 32 min 35 s 8
Drapeau : Estonie Jüri Lossmann (EST)
2 h 32 min 48 s 6
Drapeau : Italie Valerio Arri (ITA)
2 h 36 min 32 s 8
3 000 m marche Drapeau : Italie Ugo Frigerio (ITA)
13 min 14 s 2
Drapeau : Australie George Parker (AUS)
13 min 20 s 6
Drapeau : États-Unis Richard Remer (USA)
13 min 23 s 6
10 km marche Drapeau : Italie Ugo Frigerio (ITA)
48 min 06 s 2
Drapeau : États-Unis Joseph Pearman (USA)
49 min 49 s 8
Drapeau : Royaume-Uni Charles Gunn (GBR)
49 min 54 s 4
Saut en longueur Drapeau : Suède William Pettersson (SWE)
7,150 m
Drapeau : États-Unis Carl Johnson (USA)
7,095 m
Drapeau : Suède Erik Abrahamsson (SWE)
7,080 m
Triple saut Drapeau : Finlande Vilho Tuulos (FIN)
14,505 m
Drapeau : Suède Folke Jansson (SWE)
14,480 m
Drapeau : Suède Erik Almlöf (SWE)
14,275 m
Saut en hauteur Drapeau : États-Unis Richmond Landon (USA)
1,935 m (RO)
Drapeau : États-Unis Harold Muller (USA)
1,900 m
Drapeau : Suède Bo Ekelund (SWE)
1,900 m
Saut à la perche Drapeau : États-Unis Frank Foss (USA)
4,09 m (RM)
Drapeau : Danemark Henry Petersen (DEN)
3,70 m
Drapeau : États-Unis Edwin Myers (USA)
3,60 m
Lancer du poids Drapeau : Finlande Ville Pörhölä (FIN)
14,810 m
Drapeau : Finlande Elmer Niklander (FIN)
14,155 m
Drapeau : États-Unis Harry Liversedge (USA)
14,150 m
Lancer du poids
(25,4 kg)
Drapeau : États-Unis Patrick McDonald (USA)
11,265 m
Drapeau : États-Unis Patrick Ryan (USA)
10,965 m
Drapeau : Suède Carl Johan Lind (SWE)
10,255 m
Lancer du disque Drapeau : Finlande Elmer Niklander (FIN)
44,685 m
Drapeau : Finlande Armas Taipale (FIN)
44,190 m
Drapeau : États-Unis Gus Pope (USA)
42,130 m
Lancer du marteau Drapeau : États-Unis Patrick Ryan (USA)
52,875 m
Drapeau : Suède Carl Johan Lind (SWE)
48,430 m
Drapeau : États-Unis Basil Bennett (USA)
48,250 m
Lancer du javelot Drapeau : Finlande Jonni Myyrä (FIN)
65,78 m (RO)
Drapeau : Finlande Urho Peltonen (FIN)
63,50 m
Drapeau : Finlande Pekka Johansson (FIN)
63,09 m
Pentathlon Drapeau : Finlande Eero Lehtonen (FIN)
14 pts
Drapeau : États-Unis Everett Bradley (USA)
24 pts
Drapeau : Finlande Hugo Lahtinen (FIN)
26 pts
Décathlon Drapeau : Norvège Helge Løvland (NOR)
6 803,355 pts
Drapeau : États-Unis Brutus Hamilton (USA)
6 771,085 pts
Drapeau : Suède Bertil Ohlson (SWE)
6 580,030 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 9 12 8 29
2 Drapeau : Finlande Finlande 9 4 3 16
3 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 4 4 4 12
4 Drapeau : Italie Italie 2 0 2 4
5 Drapeau : Suède Suède 1 3 10 14
6 Drapeau : France France 1 2 1 4
7 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1 1 1 3
8 Drapeau : Canada Canada 1 0 0 1
Drapeau : Norvège Norvège 1 0 0 1
10 Drapeau : Australie Australie 0 1 0 1
Drapeau : Danemark Danemark 0 1 0 1
Drapeau : Estonie Estonie 0 1 0 1
Total 29 29 29 87

Notes et références

  1. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1920 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le 14 juillet 2011).

Lien externe