Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2016

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2016
Description de cette image, également commentée ci-après
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO et IAAF
Édition 28e
Lieu(x) Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Date du 12 au
Nations 199
Participants 2 283
Épreuves 47
Site(s) Stade Nilton-Santos, Sambodrome Marquês-de-Sapucaí, Recreio dos Bandeirantes
Site web officiel

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016

Les épreuves d'athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2016 se déroulent du 12 au à Rio de Janeiro, au Brésil.

Les épreuves sur piste se disputent au sein du Stade olympique agrandi à 60 000 spectateurs, pendant que les épreuves sur route (marathon et marche) ont lieu dans les rues de Rio de Janeiro : le départ et l'arrivée des marathons a lieu sur le sambodrome Marquês-de-Sapucaí[1] tandis que les épreuves de marche se déroulent le long de la plage du Pontal, au Recreio dos Bandeirantes[2]. Quarante-sept finales figurent au programme de cette compétition (24 masculines et 23 féminines), soit les mêmes que lors de la précédente édition des Jeux de Londres[3].

199 fédérations membres sont représentées (sur 214[4]) par 2 283 participants. 69 de ces fédérations ont au moins un finaliste (dans les 8 premiers), 42 remportent au moins une médaille et 20 une médaille d'or. Les États-Unis, avec 32 médailles, sont les premiers du tableau des médailles. Trois records du monde sont battus en plus d'une meilleure performance à l'heptathlon et de huit records olympiques et de deux meilleures performances dans les épreuves combinées. Dix records continentaux sont établis ainsi que 99 records nationaux. 21 meilleures performances mondiales (world-leading WL) sont également établies.

Programmation

Calendrier des épreuves

Le programme a été modifié en janvier 2016 pour y inclure des finales le matin, à la demande du Comité d'organisation de Rio 2016[5].


  •      Tours de qualification
  •      Finales
Calendrier complet[6]
Date → 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Épreuve↓ / Session→ M S M S M S M S M S M S M S M S M S M S
100 m H F
100 m F F
200 m H F
200 m F F
400 m H F
400 m F F
800 m H F
800 m F F
1 500 m H F
1 500 m F F
5 000 m H F
5 000 m F F
10 000 m H F
10 000 m F F
Marathon H F
Marathon F F
100 m haies F F
110 m haies H F
400 m haies H F
400 m haies F F
3 000 m steeple H F
3 000 m steeple F F
4 × 100 m H F
4 × 100 m F F
4 × 400 m H F
4 × 400 m F F
20 km marche H F
20 km marche F F
50 km marche H F
Saut en longueur H F
Saut en longueur F F
Triple saut H F
Triple saut F F
Saut en hauteur H F
Saut en hauteur F F
Saut à la perche H F
Saut à la perche F F
Lancer du poids H F
Lancer du poids F F
Lancer du disque H F
Lancer du disque F F
Lancer du marteau H F
Lancer du marteau F F
Lancer du javelot H F
Lancer du javelot F F
Heptathlon F F
Décathlon H F

Note : les horaires des différentes épreuves sont disponibles en cliquant sur la date correspondante.


Participation

La Fédération russe d'athlétisme étant suspendue par l'IAAF pour dopage, seules deux athlètes russes sont initialement autorisées à concourir, Yuliya Stepanova, en tant que lanceuse d'alerte, et Darya Klishina qui réside aux États-Unis. Elles auraient dû considérées comme athlètes neutres indépendantes. FInalement, après recours au Tribunal arbitral du sport, seule Klishina participe en tant que Russe tandis que le CIO refuse la participation de Stepanova.

Critères de qualification

Le 15 avril 2015, le Conseil de l'IAAF réuni à Pékin a décidé des règles de participation[7]. Elles ont fait l'objet d'amendements le [8] :

  1. chaque fédération peut être représentée par un maximum de trois athlètes ayant atteint les minima, pour chaque épreuve (il n'existe plus des minima A et des minima B comme auparavant) ;
  2. les fédérations qui n'ont pas un homme et une femme ou une équipe de relais qualifiés recevront une invitation pour chaque sexe dans une épreuve ;
  3. une fois les places attribuées par minimas et invitations, les organisateurs conserveront le droit de compléter les participants de chaque épreuve en tenant compte du classement mondial ;
  4. les périodes de qualification comprennent les résultats obtenus entre le et le pour l'ensemble des épreuves sauf pour le 10 000 m, le marathon, la marche et les épreuves combinées pour lesquels les résultats commencent le  ;
  5. pour les relais, les équipes qualifiées parmi les 8 premières aux Relais mondiaux 2015 complétées par les 8 autres équipes classées au classement mondial du au (en ajoutant les deux meilleures prestations obtenues lors de cette période) ;
  6. marathon : seront qualifiés les 20 premiers arrivés aux mondiaux de Pékin et les dix premiers du circuit IAAF de marathon 2015-2016, s'ils ont atteint par ailleurs les minimas.
Minima olympiques[9]
Discipline Hommes Femmes
100 m 10 s 16 11 s 32
200 m 20 s 50 23 s 20
400 m 45 s 40 52 s 20
800 m min 46 s 00 min 1 s 50
1 500 m min 36 s 20 min 7 s 00
5 000 m 13 min 25 s 00 15 min 24 s 00
10 000 m 28 min 0 s 00 32 min 15 s 00
Marathon h 19 min 0 s h 45 min 0 s
100 m haies - 13 s 00
110 m haies 13 s 47 -
400 m haies 4s 40 56 s 20
3 000 m steeple min 30 s 00 min 45 s 00
4 × 100 m 8 + 8 8 + 8
4 × 400 m 8 + 8 8 + 8
20 km marche h 24 min 0 s h 36 min 0 s
50 km marche h 6 min 0 s -
Saut en longueur 8,15 m 6,70 m
Triple saut 16,85 m 14,15 m
Saut en hauteur 2,29 m 1,93 m
Saut à la perche 5,70 m 4,50 m
Lancer du poids 20,50 m 17,75 m
Lancer du disque 65,00 m 61,00 m
Lancer du marteau 77,00 m 71,00 m
Lancer du javelot 83,00 m 62,00 m
Décathlon 8 100 pts -
Heptathlon - 6 200 pts

Juges et arbitres

Épreuve-test

Les Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2016 constituent l'épreuve-test pour la réouverture du stade, agrandi à 60 000 spectateurs.

Compétition

Résultats

Hommes

Épreuves Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
100 m
détails
Drapeau : Jamaïque Usain Bolt (JAM)
9 s 81 (SB)
Drapeau : États-Unis Justin Gatlin (USA)
9 s 89
Drapeau : Canada Andre De Grasse (CAN)
9 s 91 (PB)
200 m
détails
Drapeau : Jamaïque Usain Bolt (JAM)
19 s 78 (SB)
Drapeau : Canada Andre De Grasse (CAN)
20 s 02
Drapeau : France Christophe Lemaitre (FRA)
20 s 12
400 m
détails
Drapeau d'Afrique du Sud Wayde van Niekerk (RSA)
43 s 03 (WR)
Drapeau de Grenade Kirani James (GRN)
43 s 76 (SB)
Drapeau des États-Unis LaShawn Merritt (USA)
43 s 85 (SB)
800 m
détails
Drapeau du Kenya David Rudisha (KEN)
min 42 s 15 (SB)
Drapeau d'Algérie Taoufik Makhloufi (ALG)
min 42 s 61 (NR)
Drapeau des États-Unis Clayton Murphy (USA)
min 42 s 93 (PB)
1 500 m
détails
Drapeau des États-Unis Matthew Centrowitz (USA)
min 50 s 00
Drapeau d'Algérie Taoufik Makhloufi (ALG)
min 50 s 11
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nick Willis (NZL)
min 50 s 24
5 000 m
détails
Drapeau de Grande-Bretagne Mohamed Farah (GBR)
13 min 3 s 30
Drapeau des États-Unis Paul Chelimo (USA)
13 min 3 s 90 (PB)
Drapeau d'Éthiopie Hagos Gebrhiwet (ETH)
13 min 4 s 35
10 000 m
détails
Drapeau de Grande-Bretagne Mohamed Farah (GBR)
27 min 5 s 17
Drapeau du Kenya Paul Tanui (KEN)
27 min 5 s 64 (SB)
Drapeau d'Éthiopie Tamirat Tola (ETH)
27 min 6 s 26
Marathon
détails
Drapeau du Kenya Eliud Kipchoge (KEN)
h 8 min 44 s
Drapeau d'Éthiopie Feyisa Lilesa (ETH)
h 9 min 54 s
Drapeau des États-Unis Galen Rupp (USA)
h 10 min 5 s (PB)
110 m haies
détails
Drapeau de Jamaïque Omar McLeod (JAM)
13 s 05
Drapeau d'Espagne Orlando Ortega (ESP)
13 s 17
Drapeau de France Dimitri Bascou (FRA)
13 s 24
400 m haies
détails
Drapeau des États-Unis Kerron Clement (USA)
47 s 73 (SB)
Drapeau du Kenya Boniface Tumuti (KEN)
47 s 78 (NR)
Drapeau de Turquie Yasmani Copello (TUR)
47 s 92 (NR)
3 000 m steeple
détails
Drapeau du Kenya Conseslus Kipruto (KEN)
8 min 3 s 28 (OR)
Drapeau des États-Unis Evan Jager (USA)
8 min 4 s 28 (SB)
Drapeau de France Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA)
8 min 11 s 52 (SB)
4 × 100 m
détails
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Asafa Powell
Yohan Blake
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
37 s 27 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Jevaughn Minzie
Kemar Bailey-Cole

Drapeau : Japon Japon
Ryōta Yamagata
Shōta Iizuka
Yoshihide Kiryū
Asuka Cambridge
37 s 60 (AR)


 
 

Drapeau : Canada Canada
Akeem Haynes
Aaron Brown
Brendon Rodney
Andre De Grasse
37 s 64 (NR)

Participation aux séries[note 1] :
Mobolade Ajomale
 

4 × 400 m
détails
Drapeau : États-Unis États-Unis
Arman Hall
Tony McQuay
Gil Roberts
LaShawn Merritt
min 57 s 30 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Kyle Clemons
David Verburg

Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Peter Matthews
Nathon Allen
Fitzroy Dunkley
Javon Francis
min 58 s 16 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Rusheen McDonald
 

Drapeau : Bahamas Bahamas
Alonzo Russell
Michael Mathieu
Steven Gardiner
Chris Brown
min 58 s 49 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Stephen Newbold
 

20 km marche
détails
Drapeau de Chine Wang Zhen (CHN)
h 19 min 14 s
Drapeau de Chine Cai Zelin (CHN)
h 19 min 26 s (SB)
Drapeau d'Australie Dane Bird-Smith (AUS)
h 19 min 37 s (PB)
50 km marche
détails
Drapeau de Slovaquie Matej Tóth (SVK)
h 40 min 58 s
Drapeau d'Australie Jared Tallent (AUS)
h 41 min 16 s (SB)
Drapeau du Japon Hirooki Arai (JPN)
h 41 min 24 s (SB)
Saut en hauteur
détails
Drapeau du Canada Derek Drouin (CAN)
2,38 m (SB)
Drapeau du Qatar Mutaz Essa Barshim (QAT)
2,36 m
Drapeau d'Ukraine Bohdan Bondarenko (UKR)
2,33 m
Saut à la perche
détails
Drapeau du Brésil Thiago Braz da Silva  (BRA)
6,03 m (OR, AR)
Drapeau de France Renaud Lavillenie (FRA)
5,98 m
Drapeau des États-Unis Sam Kendricks (USA)
5,85 m
Saut en longueur
détails
Drapeau des États-Unis Jeff Henderson (USA)
8,38 m (SB)
Drapeau d'Afrique du Sud Luvo Manyonga (RSA)
8,37 m (PB)
Drapeau de Grande-Bretagne Greg Rutherford (GBR)
8,29 m
Triple saut
détails
Drapeau des États-Unis Christian Taylor (USA)
17,86 m (SB)
Drapeau des États-Unis Will Claye (USA)
17,76 m (PB)
Drapeau de Chine Dong Bin (CHN)
17,58 m (PB)
Lancer du poids
détails
Drapeau des États-Unis Ryan Crouser (USA)
22,52 m (OR)
Drapeau des États-Unis Joe Kovacs (USA)
21,78 m
Drapeau de Nouvelle-Zélande Tomas Walsh (NZL)
21,36 m
Lancer du disque
détails
Drapeau d'Allemagne Christoph Harting (GER)
68,37 m (PB)
Drapeau de Pologne Piotr Małachowski (POL)
67,55 m
Drapeau d'Allemagne Daniel Jasinski (GER)
67,05 m
Lancer du marteau
détails
Drapeau du Tadjikistan Dilshod Nazarov (TJK)
78,68 m
Drapeau de Biélorussie Ivan Tsikhan (BLR)
77,79 m
Drapeau de Pologne Wojciech Nowicki (POL)
77,73 m
Lancer du javelot
détails
Drapeau d'Allemagne Thomas Röhler (GER)
90,30 m
Drapeau du Kenya Julius Yego (KEN)
88,24 m (SB)
Drapeau de Trinité-et-Tobago Keshorn Walcott (TRI)
85,38 m
Décathlon
détails
Drapeau des États-Unis Ashton Eaton (USA)
8 893 pts (OR)
Drapeau de France Kévin Mayer (FRA)
8 834 pts (NR)
Drapeau du Canada Damian Warner (CAN)
8 666 pts (SB)
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes

Épreuves Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
100 m
détails
Drapeau de Jamaïque Elaine Thompson (JAM)
10 s 71
Drapeau des États-Unis Tori Bowie (USA)
10 s 83
Drapeau de Jamaïque Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)
10 s 86 (SB)
200 m
détails
Drapeau de Jamaïque Elaine Thompson (JAM)
21 s 78 (SB)
Drapeau des Pays-Bas Dafne Schippers (NED)
21 s 88 (SB)
Drapeau des États-Unis Tori Bowie (USA)
22 s 15
400 m
détails
Drapeau des Bahamas Shaunae Miller (BAH)
49 s 44 (PB)
Drapeau des États-Unis Allyson Felix (USA)
49 s 51 (SB)
Drapeau de Jamaïque Shericka Jackson (JAM)
49 s 85
800 m
détails
Drapeau d'Afrique du Sud Caster Semenya (RSA)
min 55 s 28 (NR)
Drapeau du Burundi Francine Niyonsaba (BDI)
min 56 s 49
Drapeau du Kenya Margaret Wambui (KEN)
min 56 s 89 (PB)
1 500 m
détails
Drapeau du Kenya Faith Kipyegon (KEN)
min 8 s 92
Drapeau d'Éthiopie Genzebe Dibaba (ETH)
min 10 s 27
Drapeau des États-Unis Jennifer Simpson (USA)
min 10 s 53
5 000 m
détails
Drapeau du Kenya Vivian Cheruiyot (KEN)
14 min 26 s 17 (OR)
Drapeau du Kenya Hellen Obiri (KEN)
14 min 29 s 77 (PB)
Drapeau d'Éthiopie Almaz Ayana (ETH)
14 min 33 s 59
10 000 m
détails
Drapeau d'Éthiopie Almaz Ayana (ETH)
29 min 17 s 45 (WR)
Drapeau du Kenya Vivian Cheruiyot (KEN)
29 min 32 s 53 (NR)
Drapeau d'Éthiopie Tirunesh Dibaba (ETH)
29 min 42 s 56 (PB)
Marathon
détails
Drapeau du Kenya Jemima Sumgong (KEN)
h 24 min 4 s
Drapeau de Bahreïn Eunice Kirwa (BRN)
h 24 min 13 s
Drapeau d'Éthiopie Mare Dibaba (ETH)
h 24 min 30 s
100 m haies
détails
Drapeau des États-Unis Brianna Rollins (USA)
12 s 48
Drapeau des États-Unis Nia Ali (USA)
12 s 59
Drapeau des États-Unis Kristi Castlin (USA)
12 s 61
400 m haies
détails
Drapeau des États-Unis Dalilah Muhammad (USA)
53 s 13
Drapeau du Danemark Sara Petersen (DEN)
53 s 55 (NR)
Drapeau des États-Unis Ashley Spencer (USA)
53 s 72 (PB)
3 000 m steeple
détails
Drapeau de Bahreïn Ruth Jebet (BHR)
min 59 s 75 (AR)
Drapeau du Kenya Hyvin Jepkemoi (KEN)
min 7 s 12
Drapeau des États-Unis Emma Coburn (USA)
min 7 s 63 (AR)
4 × 100 m
détails
Drapeau : États-Unis États-Unis
Tianna Bartoletta
Allyson Felix
English Gardner
Tori Bowie
41 s 01 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Morolake Akinosun
 

Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Christania Williams
Elaine Thompson
Veronica Campbell-Brown
Shelly-Ann Fraser-Pryce
41 s 36 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Simone Facey
Sashalee Forbes

Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Asha Philip
Desiree Henry
Dina Asher-Smith
Daryll Neita
41 s 77 (NR)


 
 

4 × 400 m
détails
Drapeau : États-Unis États-Unis
Courtney Okolo
Natasha Hastings
Phyllis Francis
Allyson Felix
min 19 s 06 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Taylor Ellis-Watson
Francena McCorory

Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Stephenie Ann McPherson
Anneisha McLaughlin-Whilby
Shericka Jackson
Novlene Williams-Mills
min 20 s 34 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Christine Day
Chrisann Gordon

Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Eilidh Doyle
Anyika Onuora
Emily Diamond
Christine Ohuruogu
min 25 s 88

Participation aux séries[note 1] :
Kelly Massey
 

20 km marche
détails
Drapeau de Chine Liu Hong (CHN)
h 28 min 35 s
Drapeau du Mexique María Guadalupe González (MEX)
h 28 min 37 s
Drapeau de Chine Lü Xiuzhi (CHN)
h 28 min 42 s
Saut en hauteur
détails
Drapeau d'Espagne Ruth Beitia (ESP)
1,97 m
Drapeau de Bulgarie Mirela Demireva (BUL)
1,97 m (=PB)
Drapeau de Croatie Blanka Vlašić (CRO)
1,97 m (SB)
Saut à la perche
détails
Drapeau de Grèce Ekateríni Stefanídi (GRE)
4,85 m
Drapeau des États-Unis Sandi Morris (USA)
4,85 m
Drapeau de Nouvelle-Zélande Eliza McCartney (NZL)
4,80 m (NR)
Saut en longueur
détails
Drapeau des États-Unis Tianna Bartoletta (USA)
7,17 m (PB)
Drapeau des États-Unis Brittney Reese (USA)
7,15 m
Drapeau de Serbie Ivana Španović (SRB)
7,08 m (NR)
Triple saut
détails
Drapeau de Colombie Caterine Ibargüen (COL)
15,17 m (SB)
Drapeau du Venezuela Yulimar Rojas (VEN)
14,98 m
Drapeau du Kazakhstan Olga Rypakova (KAZ)
14,74 m (SB)
Lancer du poids
détails
Drapeau des États-Unis Michelle Carter (USA)
20,63 m (NR)
Drapeau de Nouvelle-Zélande Valerie Adams (NZL)
20,42 m (SB)
Drapeau de Hongrie Anita Márton (HUN)
19,87 m (NR)
Lancer du disque
détails
Drapeau de Croatie Sandra Perković (CRO)
69,21 m
Drapeau de France Mélina Robert-Michon (FRA)
66,73 m (NR)
Drapeau de Cuba Denia Caballero (CUB)
65,34 m
Lancer du marteau
détails
Drapeau de Pologne Anita Włodarczyk (POL)
82,29 m (WR)
Drapeau de Chine Zhang Wenxiu (CHN)
76,75 m (SB)
Drapeau de Grande-Bretagne Sophie Hitchon (GBR)
74,54 m (NR)
Lancer du javelot
détails
Drapeau de Croatie Sara Kolak (CRO)
66,18 m (NR)
Drapeau d'Afrique du Sud Sunette Viljoen (RSA)
64,92 m
Drapeau de République tchèque Barbora Špotáková (CZE)
64,80 m
Heptathlon
détails
Drapeau de Belgique Nafissatou Thiam (BEL)
6 810 points (NR)
Drapeau de Grande-Bretagne Jessica Ennis-Hill (GBR)
6 775 points (SB)
Drapeau du Canada Brianne Theisen-Eaton (CAN)
6 653 points
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles

  •      Pays organisateur (Brésil)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 13 10 9 32
2 Drapeau : Kenya Kenya 6 6 1 13
3 Drapeau : Jamaïque Jamaïque 6 3 2 11
4 Drapeau : République populaire de Chine Chine 2 2 2 6
5 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 2 2 0 4
6 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2 1 4 7
7 Drapeau : Croatie Croatie 2 0 1 3
Drapeau : Allemagne Allemagne 2 0 1 3
9 Drapeau : Éthiopie Éthiopie 1 2 5 8
10 Drapeau : Canada Canada 1 1 4 6
11 Drapeau : Pologne Pologne 1 1 1 3
12 Drapeau : Bahreïn Bahreïn 1 1 0 2
Drapeau : Espagne Espagne 1 1 0 2
14 Drapeau : Bahamas Bahamas 1 0 1 2
15 Drapeau : Belgique Belgique 1 0 0 1
Drapeau : Brésil Brésil* 1 0 0 1
Drapeau : Colombie Colombie 1 0 0 1
Drapeau : Grèce Grèce 1 0 0 1
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1 0 0 1
Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan 1 0 0 1
21 Drapeau : France France 0 3 3 6
22 Drapeau : Algérie Algérie 0 2 0 2
23 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 1 3 4
24 Drapeau : Australie Australie 0 1 1 2
Drapeau : Japon Japon 0 1 1 2
26 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0 1 0 1
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0 1 0 1
Drapeau : Burundi Burundi 0 1 0 1
Drapeau : Danemark Danemark 0 1 0 1
Drapeau : Grenade Grenade 0 1 0 1
Drapeau : Mexique Mexique 0 1 0 1
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 1 0 1
Drapeau : Qatar Qatar 0 1 0 1
Drapeau : Venezuela Venezuela 0 1 0 1
36 Drapeau : Cuba Cuba 0 0 1 1
Drapeau : République tchèque République tchèque 0 0 1 1
Drapeau : Hongrie Hongrie 0 0 1 1
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 0 1 1
Drapeau : Serbie Serbie 0 0 1 1
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 0 1 1
Drapeau : Turquie Turquie 0 0 1 1
Drapeau : Ukraine Ukraine 0 0 1 1
Total 47 47 47 141

Records

Records du monde

Records du monde battus
Date Épreuve Athlète(s) Performance
12 août 2016 10 000 mètres féminin Drapeau : Éthiopie Almaz Ayana 29 min 17 s 45
14 août 2016 400 mètres masculin Drapeau : Afrique du Sud Wayde van Niekerk 43 s 03
15 août 2016 Lancer du marteau féminin Drapeau : Pologne Anita Włodarczyk 82,29 m

Records olympiques

Records olympiques battus
Date Épreuve Athlète(s) Performance Notes
13 août 2016 Saut à la perche masculin Drapeau : France Renaud Lavillenie 5,98 m
13 août 2016 Saut à la perche masculin Drapeau : Brésil Thiago Braz da Silva 6,03 m AR
18 août 2016 Lancer du poids masculin Drapeau : États-Unis Ryan Crouser 22,52 m
18 août 2016 Décathlon Drapeau : États-Unis Ashton Eaton 8 893 pts
19 août 2016 5 000 mètres féminin Drapeau : Kenya Vivian Cheruiyot 14 min 26 s 17

Notes et références

Notes

  1. a, b, c, d, e, f, g, h, i et j Les athlètes ayant participé aux séries des relais sont également médaillés.

Références

Annexes

Articles connexes

Liens externes