Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2004

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2004
Description de cette image, également commentée ci-après
Départ de la finale du 10 000 mètres masculin.
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 25e
Lieu(x) Drapeau : Grèce Athènes
Date 18 au
Nations 196
Participants 1 995
Épreuves 46
Site(s) Stade olympique
Stade d'Olympie  (lancer du poids)
Stade panathénaïque (arrivée du marathon)

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 2004 ont eu lieu du 18 au au Stade olympique d'Athènes, en Grèce, hormis les deux épreuves de lancer du poids qui ont eu lieu au Stade d'Olympie  à Olympie, et les deux marathons qui, partant de Marathon, se sont achevés dans le Stade panathénaïque, lieu des Iers Jeux olympiques de l'ère moderne.

1 995 athlètes issus de 196 nations ont pris part aux 46 épreuves du programme (22 féminines et 24 masculines)[1].

Faits marquants

  • La Britannique Kelly Holmes réalise le doublé 800 m et 1 500. Il s'agit du troisième doublé de ce type après ceux de Tatyana Kazankina en 1976 et Svetlana Masterkova en 1996.
  • Le Marocain Hicham El Guerrouj réalise le doublé sur 1 500 m et 5 000 m[1].
  • Les quatre premiers du 100 m masculin terminent en dessous de 9 s 90, ce qui faisait alors de ce 100 m le plus dense de l'histoire de l’athlétisme.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Drapeau : États-Unis Justin Gatlin
9 s 85
Drapeau : Portugal Francis Obikwelu
9 s 86 (AR)
Drapeau : États-Unis Maurice Greene
9 s 87
200 m
détails
Drapeau : États-Unis Shawn Crawford
19 s 79
Drapeau : États-Unis Bernard Williams
20 s 01
Drapeau : États-Unis Justin Gatlin
20 s 03
400 m
détails
Drapeau : États-Unis Jeremy Wariner
44 s 00
Drapeau : États-Unis Otis Harris
44 s 16
Drapeau : États-Unis Derrick Brew
44 s 42
800 m
détails
Drapeau : Russie Yuriy Borzakovskiy
1 min 44 s 45
Drapeau : Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi
1 min 44 s 61
Drapeau : Danemark Wilson Kipketer
1 min 44 s 65
1 500 m
détails
Drapeau : Maroc Hicham El Guerrouj
3 min 34 s 18
Drapeau : Kenya Bernard Lagat
3 min 34 s 30
Drapeau : Portugal Rui Silva
3 min 34 s 68
5 000 m
détails
Drapeau : Maroc Hicham El Guerrouj
13 min 14 s 39
Drapeau : Éthiopie Kenenisa Bekele
13 min 14 s 59
Drapeau : Kenya Eliud Kipchoge
13 min 15 s 10
10 000 m
détails
Drapeau : Éthiopie Kenenisa Bekele
27 min 05 s 10 (OR)
Drapeau : Éthiopie Sileshi Sihine
27 min 09 s 39
Drapeau : Érythrée Zersenay Tadesse
27 min 22 s 57
Marathon
détails
Drapeau : Italie Stefano Baldini
2 h 10 min 55 s
Drapeau : États-Unis Mebrahtom Keflezighi
2 h 11 min 29 s
Drapeau : Brésil Vanderlei de Lima
2 h 12 min 11 s
110 m haies
détails
Drapeau : République populaire de Chine Liu Xiang
12 s 91 (WR)
Drapeau : États-Unis Terrence Trammell
13 s 18
Drapeau : Cuba Anier Garcia
13 s 20
400 m haies
détails
Drapeau : République dominicaine Felix Sánchez
47 s 63
Drapeau : Jamaïque Danny McFarlane
48 s 11
Naman Keïta
Drapeau de la France France
48 s 26
3 000 m steeple
détails
Drapeau : Kenya Ezekiel Kemboi
8 min 05 s 81
Drapeau : Kenya Brimin Kipruto
8 min 06 s 11
Drapeau : Kenya Paul Kipsiele Koech
8 min 06 s 64
4 × 100 m
détails
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Jason Gardener
Darren Campbell
Marlon Devonish
Mark Lewis-Francis
38 s 07
Drapeau : États-Unis États-Unis
Shawn Crawford
Justin Gatlin
Coby Miller
Maurice Greene
Darvis Patton*[2]
38 s 08
Drapeau : Nigeria Nigeria
Olusoji A. Fasuba
Uchenna Emedolu
Aaron Egbele
Deji Aliu
38 s 23
4 × 400 m
détails
Drapeau : États-Unis États-Unis
Otis Harris
Derrick Brew
Jeremy Wariner
Darold Williamson
Andrew Rock*[3]
Kelly Willie*[3]
2 min 55 s 91
Drapeau : Australie Australie
John Steffensen
Mark Ormrod
Patrick Dwyer
Clinton Hill
3 min 0 s 60
Drapeau : Nigeria Nigeria
James Godday
Mura Audu
Saul Weigopwa
Enefiok Udo Obong
3 min 0 s 90
20 km marche
détails
Drapeau : Italie Ivano Brugnetti
1 h 19 min 40 s
Drapeau : Espagne Francisco Javier Fernández
1 h 19 min 45 s
Drapeau : Australie Nathan Deakes
1 h 20 min 2 s
50 km marche
détails
Drapeau : Pologne Robert Korzeniowski
3 h 38 min 46
Drapeau : Russie Denis Nizhegorodov
3 h 42 min 50
Drapeau : Russie Aleksey Voyevodin
3 h 43 min 34
Saut en longueur
détails
Drapeau : États-Unis Dwight Phillips
8,59 m
Drapeau : États-Unis John Moffitt
8,47 m
Drapeau : Espagne Joan Lino Martínez
8,32 m
Triple saut
détails
Drapeau : Suède Christian Olsson
17,79 m
Drapeau : Roumanie Marian Oprea
17,55 m
Drapeau : Russie Daniil Burkenya
17,48 m
Saut en hauteur
détails
Drapeau : Suède Stefan Holm
2,36 m
Drapeau : États-Unis Matt Hemingway
2,34 m
Drapeau : République tchèque Jaroslav Bába
2,34 m
Saut à la perche
détails
Drapeau : États-Unis Timothy Mack
5,95 m (OR)
Drapeau : États-Unis Toby Stevenson
5,90 m
Drapeau : Italie Giuseppe Gibilisco
5,85 m
Lancer du poids[4]
détails
Drapeau : États-Unis Adam Nelson
21,16 m
Drapeau : Danemark Joachim Olsen
21,07 m
Drapeau : Espagne Manuel Martínez
20,84 m
Lancer du disque
détails
Drapeau : Lituanie Virgilijus Alekna
69,89 m
Drapeau : Hongrie Zoltán Kővágó
67,04 m
Drapeau : Estonie Aleksander Tammert
66,66 m
Lancer du marteau[5]
détails
Drapeau : Japon Kōji Murofushi
82,91 m
Non attribuée[6] Drapeau : Turquie Eşref Apak
79,51 m
Lancer du javelot
détails
Drapeau : Norvège Andreas Thorkildsen
86,50 m
Drapeau : Lettonie Vadims Vasilevskis
84,95 m
Drapeau : Russie Sergey Makarov
84,84 m
Décathlon
détails
Drapeau : République tchèque Roman Šebrle
8 893 pts (OR)
Drapeau : États-Unis Bryan Clay
8 820 pts
Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Karpov
8 725 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

* Athlètes médaillés ayant participé aux séries des relais

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Drapeau : Biélorussie Yulia Nesterenko
10 s 93
Drapeau : États-Unis Lauryn Williams
10 s 96
Drapeau : Jamaïque Veronica Campbell
10 s 97
200 m
détails
Drapeau : Jamaïque Veronica Campbell
22 s 05
Drapeau : États-Unis Allyson Felix
22 s 18
Drapeau : Bahamas Debbie Ferguson
22 s 30
400 m
détails
Drapeau : Bahamas Tonique Williams-Darling
49 s 41
Drapeau : Mexique Ana Guevara
49 s 56
Drapeau : Russie Natalya Antyukh
49 s 89
800 m
détails
Drapeau : Royaume-Uni Kelly Holmes
1 min 56 s 38
Drapeau : Maroc Hasna Benhassi
1 min 56 s 43
Drapeau : Slovénie Jolanda Ceplak
1 min 56 s 43
1 500 m
détails
Drapeau : Royaume-Uni Kelly Holmes
3 min 57 s 90
Drapeau : Russie Tatyana Tomashova
3 min 58 s 12
Drapeau : Roumanie Maria Cioncan
3 min 58 s 39
5 000 m
détails
Drapeau : Éthiopie Meseret Defar
14 min 45 s 65
Drapeau : Kenya Isabella Ochichi
14 min 48 s 19
Drapeau : Éthiopie Tirunesh Dibaba
14 min 51 s 83
10 000 m
détails
Drapeau : République populaire de Chine Xing Huina
30 min 24 s 36
Drapeau : Éthiopie Ejegayehu Dibaba
30 min 24 s 98
Drapeau : Éthiopie Derartu Tulu
30 min 26 s 42
Marathon
détails
Drapeau : Japon Mizuki Noguchi
2 h 26 min 20
Drapeau : Kenya Catherine Ndereba
2 h 26 min 32
Drapeau : États-Unis Deena Kastor
2 h 27 min 20
100 m haies
détails
Drapeau : États-Unis Joanna Hayes
12 s 37 (OR)
Drapeau : Ukraine Olena Krasovska
12 s 45
Drapeau : États-Unis Melissa Morrison
12 s 56
400 m haies
détails
Drapeau : Grèce Faní Halkiá
52 s 82
Drapeau : Roumanie Ionela Tirlea-Manolache
53 s 38
Drapeau : Ukraine Tetyana Tereshchuk-Antypova
53 s 44
4 × 100 m
détails
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Tayna Lawrence
Sherone Simpson
Aleen Bailey
Veronica Campbell
Beverly McDonald*[7] 
41 s 73
Drapeau : Russie Russie
Olga Fyodorova
Yuliya Tabakova
Irina Khabarova
Larisa Kruglova
42 s 27
Drapeau : France France
Véronique Mang
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Christine Arron
42 s 54
4 × 400 m
détails
Drapeau : États-Unis États-Unis
DeeDee Trotter
Monique Henderson
Sanya Richards
Monique Hennagan
Crystal Cox*[8]
Moushaumi Robinson*[8] 
3 min 19 s 01
Drapeau : Russie Russie
Olesya Krasnomovets
Natalya Nazarova
Olesya Zykina
Natalya Antyukh
Tatyana Firova*[9] 
Natalya Ivanova*[9]
3 min 20 s 16
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Novlene Williams
Michelle Burgher
Nadia Davy
Sandie Richards
Ronetta Smith*[10] 
3 min 22 s 00
20 km marche
détails
Drapeau : Grèce Athanasia Tsoumeleka
1 h 29 min 12
Drapeau : Russie Olimpiada Ivanova
1 h 29 min 16
Drapeau : Australie Jane Saville
1 h 29 min 25
Saut en longueur
détails
Drapeau : Russie Tatyana Lebedeva
7,07 m
Drapeau : Russie Irina Simagina
7,05 m
Drapeau : Russie Tatyana Kotova
7,05 m
Triple saut
détails
Drapeau : Cameroun Françoise Mbango Etone
15,30 m
Drapeau : Grèce Hrysopiyí Devetzí
15,25 m
Drapeau : Russie Tatyana Lebedeva
15,14 m
Saut en hauteur
détails
Drapeau : Russie Yelena Slesarenko
2,06 m (OR)
Drapeau : Afrique du Sud Hestrie Cloete
2,02 m
Drapeau : Ukraine Viktoriya Styopina
2,02 m
Saut à la perche
détails
Drapeau : Russie Yelena Isinbayeva
4,91 m (WR)
Drapeau : Russie Svetlana Feofanova
4,75 m
Drapeau : Pologne Anna Rogowska
4,70 m
Lancer du poids
détails
Drapeau : Cuba Yumileidi Cumbá
19,59 m
Drapeau : Allemagne Nadine Kleinert
19,55 m
Non attribuée[11]
Lancer du disque
détails
Drapeau : Russie Natalya Sadova
67,02 m
Drapeau : Grèce Anastasía Kelesidou
66,68 m
Drapeau : République tchèque Věra Pospíšilová-Cechlová
66,08 m
Lancer du marteau
détails
Drapeau : Russie Olga Kuzenkova
75,02 m (OR)
Drapeau : Cuba Yipsi Moreno
73,36 m
Drapeau : Cuba Yunaika Crawford
73,16 m
Lancer du javelot
détails
Drapeau : Cuba Osleidys Menendez
71,53 m (OR)
Drapeau : Allemagne Steffi Nerius
65,82 m
Drapeau : Grèce Miréla Manjani
64,29 m
Heptathlon
détails
Drapeau : Suède Carolina Klüft
6 952 pts
Drapeau : Lituanie Austra Skujyte
6 435 pts
Drapeau : Royaume-Uni Kelly Sotherton
6 424 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

* Athlètes médaillés ayant participé aux séries des relais

Tableau des médailles

Le Stade panathénaïque d'Athènes accueille l'arrivée du marathon.
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 9 11 5 25
2 Drapeau : Russie Russie 6 7 6 19
3 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 3 0 1 4
4 Drapeau : Suède Suède 3 0 0 3
5 Drapeau : Éthiopie Éthiopie 2 3 2 7
6 Drapeau : Grèce Grèce 2 2 1 5
7 Drapeau : Cuba Cuba 2 1 2 5
Drapeau : Jamaïque Jamaïque 2 1 2 5
9 Drapeau : Maroc Maroc 2 1 0 3
10 Drapeau : Italie Italie 2 0 1 3
11 Drapeau : République populaire de Chine Chine 2 0 0 2
Drapeau : Japon Japon 2 0 0 2
13 Drapeau : Kenya Kenya 1 4 2 7
14 Drapeau : Lituanie Lituanie 1 1 0 2
15 Drapeau : République tchèque République tchèque 1 0 2 3
16 Drapeau : Bahamas Bahamas 1 0 1 2
Drapeau : Pologne Pologne 1 0 1 2
18 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1 0 0 1
Drapeau : Cameroun Cameroun 1 0 0 1
Drapeau : République dominicaine République dominicaine 1 0 0 1
Drapeau : Norvège Norvège 1 0 0 1
22 Drapeau : Roumanie Roumanie 0 2 1 3
23 Drapeau : Allemagne Allemagne 0 2 0 2
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0 2 0 2
25 Drapeau : Australie Australie 0 1 2 3
Drapeau : Espagne Espagne 0 1 1 2
Drapeau : Ukraine Ukraine 0 1 2 3
28 Drapeau : Danemark Danemark 0 1 1 2
Drapeau : Portugal Portugal 0 1 1 2
30 Drapeau : Hongrie Hongrie 0 1 0 1
Drapeau : Lettonie Lettonie 0 1 0 1
Drapeau : Mexique Mexique 0 1 0 1
33 Drapeau : France France 0 0 2 2
Drapeau : Nigeria Nigeria 0 0 2 2
35 Drapeau : Brésil Brésil 0 0 1 1
Drapeau : Érythrée Érythrée 0 0 1 1
Drapeau : Estonie Estonie 0 0 1 1
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 0 1 1
Drapeau : Slovénie Slovénie 0 0 1 1
Drapeau : Turquie Turquie 0 0 1 1
Total 46 45 45 136

Notes et références

  1. a et b (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 2004 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le 14 juillet 2011)
  2. Darvis Patton a remplacé Justin Gatlin pendant les qualifications et a donc également été médaillé.
  3. a et b Andrew Rock et Kelly Willie ont remplacé en série Otis Harris et Jeremy Wariner qui se réservaient pour la finale.
  4. (en) « American Adam Nelson to get 2004 gold in shot put », sur sportsillustrated.cnn.com, (consulté le 30 mai 2013)
  5. Podium du lancer du marteau masculin à la suite de la disqualification pour dopage du Hongrois Adrián Annus (vainqueur) et du Biélorusse Ivan Tsikhan (deuxième de l'épreuve). Le Japonais Kōji Murofushi récupère la médaille d'or mais la médaille d'argent n'a pas été réattribuée par le CIO
  6. (en) « Médaillés des épreuves d'athlétisme aux Jeux olympiques de 2004 », sur olympic.org (consulté le 22 avril 2016)
  7. Beverly McDonald remporte également une médaille d'or pour avoir remplacé Veronica Campbell pendant les séries.
  8. a et b Crystal Cox et Moushaumi Robinson ont remplacé en série Monique Hennagan et DeeDee Trotter qui se réservaient pour la finale. Elles ont toutefois également eu droit à la médaille d'or même sans avoir couru en finale, mais Cox a été disqualifiée pour dopage en 2010 et s'est vu retirer la médaille d'or en 2012, l'IAAF devant décider du sort de l'équipe de relais.
  9. a et b Tatyana Firova et Natalya Ivanova ont remplacé en série Natalya Antyukh et Natalya Nazarova qui se réservaient pour la finale.
  10. Ronetta Smith a remplacé en série Novlene Williams.
  11. La Russe Svetlana Krivelyova, médaillée de bronze à la suite du dopage de sa compatriote Irina Korzhanenko, est elle-même disqualifiée pour dopage en 2012. Le Comité international olympique n'a pas attribué de nouvelle médaille de bronze

Voir aussi

Liens externes