Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1996

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1996
Description de cette image, également commentée ci-après
Épreuve de 100 m haies lors des Jeux de 1996.
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 23e
Lieu(x) Drapeau : États-Unis Atlanta
Date 26 juillet au
Nations 191
Participants 2 053
Épreuves 44
Site(s) Centennial Olympic Stadium

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1996 ont eu lieu du 26 juillet au au Stade olympique du centenaire d'Atlanta. 2 053 athlètes issus de 191 nations ont pris part aux 44 épreuves du programme (20 féminines et 24 masculines). La compétition, qui voit l'apparition au programme olympique du triple saut féminin, est marquée par l'amélioration de deux records du monde et de quinze records olympiques[1].

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Drapeau : Canada Donovan Bailey
9 s 84 (WR)
Drapeau : Namibie Frankie Fredericks
9 s 89
Drapeau : Trinité-et-Tobago Ato Boldon
9 s 90
200 m
détails
Drapeau : États-Unis Michael Johnson
19 s 32 (WR)
Drapeau : Namibie Frankie Fredericks
19 s 68 (PB)
Drapeau : Trinité-et-Tobago Ato Boldon
19 s 80
400 m
détails
Drapeau : États-Unis Michael Johnson
43 s 49 (OR)
Drapeau : Royaume-Uni Roger Black
44 s 41
Drapeau : Ouganda Davis Kamoga
44 s 53
800 m
détails
Drapeau : Norvège Vebjörn Rodal
1 min 42 s 58 (OR)
Drapeau : Afrique du Sud Hezekiél Sepeng
1 min 42 s 74
Drapeau : Kenya Fred Onyancha
1 min 42 s 79
1 500 m
détails
Drapeau : Algérie Noureddine Morceli
3 min 35 s 78
Drapeau : Espagne Fermín Cacho
3 min 36 s 40
Drapeau : Kenya Stephen Kipkorir
3 min 36 s 72
5 000 m
détails
Drapeau : Burundi Vénuste Niyongabo
13 min 7 s 96
Drapeau : Kenya Paul Bitok
13 min 8 s 16
Drapeau : Maroc Khalid Boulami
13 min 8 s 37
10 000 m
détails
Drapeau : Éthiopie Haile Gebrselassie
27 min 7 s 34 (OR)
Drapeau : Kenya Paul Tergat
27 min 8 s 17
Drapeau : Maroc Salah Hissou
27 min 24 s 67
Marathon
détails
Drapeau : Afrique du Sud Josia Thugwane
2 h 12 min 35 s
Drapeau : Corée du Sud Lee Bong-ju
2 h 12 min 39 s
Drapeau : Kenya Eric Wainaina
2 h 12 min 44 s
110 m haies
détails
Drapeau : États-Unis Allen Johnson
12 s 95 (OR)
Drapeau : États-Unis Mark Crear
13 s 09
Drapeau : Allemagne Florian Schwarthoff
13 s 17
400 m haies
détails
Drapeau : États-Unis Derrick Adkins
47 s 54
Drapeau : Zambie Samuel Matete
47 s 78
Drapeau : États-Unis Calvin Davis
47 s 96
3 000 m steeple
détails
Drapeau : Kenya Joseph Keter
8 min 07 s 12
Drapeau : Kenya Moses Kiptanui
8 min 08 s 33
Drapeau : Italie Alessandro Lambruschini
8 min 11 s 28
4 × 100 m
détails
Drapeau : Canada Canada
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
Carlton Chambers*
37 s 69
Drapeau : États-Unis États-Unis
Jon Drummond
Tim Harden
Michael Marsh
Dennis Mitchell
Tim Montgomery*
38 s 05
Drapeau : Brésil Brésil
Arnaldo Da Silva
Robson da Silva
Edson Ribeiro
André da Silva
38 s 41
4 × 400 m
détails
Drapeau : États-Unis États-Unis
Alvin Harrison
LaMont Smith
Derek Mills
Anthuan Maybank
Jason Rouser*
2 min 55 s 99
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Iwan Thomas
Jamie Baulch
Mark Richardson
Roger Black
Mark Hylton*
Du'aine Ladejo*
2 min 56 s 60
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Michael McDonald
Greg Haughton
Roxbert Martin
Davian Clarke
Dennis Blake*
Garth Robinson*
2 min 59 s 42
20 km marche
détails
Drapeau : Équateur Jefferson Pérez
1 h 20 min 7 s
Drapeau : Russie Ilya Markov
1 h 20 min 16 s
Drapeau : Mexique Bernardo Segura
1 h 20 min 23 s
50 km marche
détails
Drapeau : Pologne Robert Korzeniowski
3 h 43 min 30 s
Drapeau : Russie Mikhail Shchennikov
3 h 43 min 46 s
Drapeau : Espagne Valentin Massana
3 h 44 min 19 s
Saut en longueur
détails
Drapeau : États-Unis Carl Lewis
8,50 m
Drapeau : Jamaïque James Beckford
8,29 m
Drapeau : États-Unis Joe Greene
8,24 m
Saut en hauteur
détails
Drapeau : États-Unis Charles Austin
2,39 m (OR)
Drapeau : Pologne Artur Partyka
2,37 m
Drapeau : Royaume-Uni Steve Smith
2,35 m
Saut à la perche
détails
Drapeau : France Jean Galfione
5,92 m (OR)
Drapeau : Russie Igor Trandenkov
5,92 m
Drapeau : Allemagne Andrei Tivontschik
5,92 m
Triple saut
détails
Drapeau : États-Unis Kenny Harrison
18,09 m (OR)
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Edwards
17,88 m
Drapeau : Cuba Yoelbi Quesada
17,44 m
Lancer du poids
détails
Drapeau : États-Unis Randy Barnes
21,62 m
Drapeau : États-Unis John Godina
20,79 m
Drapeau : Ukraine Oleksandr Bahach
20,75 m
Lancer du disque
détails
Drapeau : Allemagne Lars Riedel
69,40 m (OR)
Drapeau : Biélorussie Vladimir Dubrovschik
66,60 m
Drapeau : Biélorussie Vasiliy Kaptyukh
65,80 m
Lancer du marteau
détails
Balázs Kiss
Drapeau de la Hongrie Hongrie
81,24 m
Drapeau : États-Unis Lance Deal
81,12 m
Drapeau : Ukraine Oleksandr Krykun
80,02 m
Lancer du javelot
détails
Drapeau : République tchèque Jan Železný
88,16 m
Drapeau : Royaume-Uni Steve Backley
87,44 m
Drapeau : Finlande Seppo Räty
86,98 m
Décathlon
détails
Drapeau : États-Unis Dan O'Brien
8 824 pts
Drapeau : Allemagne Frank Busemann
8 706 pts
Drapeau : République tchèque Tomáš Dvořák
8 664 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

* Athlètes médaillés ayant participé aux séries des relais

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Drapeau : États-Unis Gail Devers
10 s 94
Drapeau : Jamaïque Merlene Ottey
10 s 94
Drapeau : États-Unis Gwen Torrence
10 s 96
200 m
détails
Drapeau : France Marie-José Pérec
22 s 12
Drapeau : Jamaïque Merlene Ottey
22 s 24
Drapeau : Nigeria Mary Onyali
22 s 38
400 m
détails
Drapeau : France Marie-José Pérec
48 s 25 (OR)
Drapeau : Australie Cathy Freeman
48 s 63
Drapeau : Nigeria Falilat Ogunkoya
49 s 10
800 m
détails
Drapeau : Russie Svetlana Masterkova
1 min 57 s 63
Drapeau : Cuba Ana Fidelia Quirot
1 min 58 s 11
Drapeau : Mozambique Maria Mutola
1 min 58 s 71
1 500 m
détails
Drapeau : Russie Svetlana Masterkova
4 min 00 s 83
Drapeau : Roumanie Gabriela Szabo
4 min 01 s 54
Drapeau : Autriche Theresia Kiesl
4 min 03 s 02 (NR)
5 000 m
détails
Drapeau : République populaire de Chine Wang Junxia
14 min 59 s 88 (OR)
Drapeau : Kenya Pauline Konga
15 min 03 s 49
Drapeau : Italie Roberta Brunet
15 min 07 s 52
10 000 m
détails
Drapeau : Portugal Fernanda Ribeiro
31 min 01 s 63 (OR)
Drapeau : République populaire de Chine Wang Junxia
31 min 02 s 58
Drapeau : Éthiopie Gete Wami
31 min 06 s 65
Marathon
détails
Drapeau : Éthiopie Fatuma Roba
2 h 26 min 05 s
Drapeau : Russie Valentina Yegorova
2 h 28 min 05 s
Drapeau : Japon Yuko Arimori
2 h 28 min 39 s
100 m haies
détails
Drapeau : Suède Ludmila Engquist
12 s 58
Drapeau : Slovénie Brigita Bukovec
12 s 59
Drapeau : France Patricia Girard
12 s 65
400 m haies
détails
Drapeau : Jamaïque Deon Hemmings
52 s 82 (OR)
Drapeau : États-Unis Kim Batten
53 s 08
Drapeau : États-Unis Tonja Buford-Bailey
53 s 22
4 × 100 m
détails
Drapeau : États-Unis États-Unis
Chryste Gaines
Gail Devers
Inger Miller
Gwen Torrence
Carlette Guidry*
41 s 95
Drapeau : Bahamas Bahamas
Eldece Clarke
Chandra Sturrup
Sevatheda Fynes
Pauline Davis
Debbie Ferguson*
42 s 14
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Michelle Freeman
Juliet Cuthbert
Nikole Mitchell
Merlene Ottey
Gillian Russell*
Andrea Lloyd*
42 s 24
4 × 400 m
détails
Drapeau : États-Unis États-Unis
Rochelle Stevens
Maicel Malone
Kim Graham
Jearl Miles
Linetta Wilson*
3 min 20 s 91
Drapeau : Nigeria Nigéria
Bisi Afolabi
Fatima Yusuf
Charity Opara
Falilat Ogunkoya
3 min 21 s 04
Drapeau : Allemagne Allemagne
Uta Rohländer
Linda Kisabaka
Anja Rucker
Grit Breuer
3 min 21 s 14
10 km marche
détails
Drapeau : Russie Yelena Nikolayeva
41 min 49 s (OR)
Drapeau : Italie Elisabetta Perrone
42 min 12 s
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yan
42 min 19 s
Saut en longueur
détails
Drapeau : Nigeria Chioma Ajunwa
7,12 m
Drapeau : Italie Fiona May
7,02 m
Drapeau : États-Unis Jackie Joyner-Kersee
7,00 m
Saut en hauteur
détails
Drapeau : Bulgarie Stefka Kostadinova
2,05 m (OR)
Drapeau : Grèce Niki Bakogianni
2,03 m
Drapeau : Ukraine Inha Babakova
2,01 m
Triple saut
détails
Drapeau : Ukraine Inessa Kravets
15,33 m (OR)
Drapeau : Russie Inna Lasovskaya
14,98 m
Drapeau : République tchèque Sarka Kasparkova
14,98 m
Lancer du poids
détails
Drapeau : Allemagne Astrid Kumbernuss
20,56 m
Drapeau : République populaire de Chine Sui Xinmei
19,88 m
Drapeau : Russie Irina Khudoroshkina
19,35 m
Lancer du disque
détails
Drapeau : Allemagne Ilke Wyludda
69,66 m
Drapeau : Russie Natalya Sadova
66,48 m
Drapeau : Biélorussie Ellina Zvereva
65,64 m
Lancer du javelot
détails
Drapeau : Finlande Heli Rantanen
67,94 m
Drapeau : Australie Louise McPaul
65,54 m
Drapeau : Norvège Trine Hattestad
64,98 m
Heptathlon
détails
Drapeau : Syrie Ghada Shouaa
6 780 pts
Drapeau : Biélorussie Natasha Sazanovich
6 563 pts
Drapeau : Royaume-Uni Denise Lewis
6 489 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

* Athlètes médaillées ayant participé aux séries des relais

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 13 5 5 23
2 Drapeau de la Russie Russie 3 6 1 10
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 1 3 7
4 Drapeau de la France France 3 0 1 4
5 Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 2 0 1 3
6 Drapeau du Canada Canada 2 0 0 2
7 Drapeau du Kenya Kenya 1 4 3 8
8 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 1 3 2 6
9 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 2 1 4
10 Drapeau du Nigeria Nigeria 1 1 2 4
11 Drapeau de la Pologne Pologne 1 1 0 2
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 1 0 2
13 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 0 3 4
14 Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 0 2 3
15 Drapeau de la Finlande Finlande 1 0 1 2
Drapeau de la Norvège Norvège 1 0 1 2
17 Drapeau de l'Algérie Algérie 1 0 0 1
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 1 0 0 1
Drapeau du Burundi Burundi 1 0 0 1
Drapeau de l'Équateur Équateur 1 0 0 1
Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 0 0 1
Drapeau du Portugal Portugal 1 0 0 1
Drapeau de la Suède Suède 1 0 0 1
Drapeau de la Syrie Syrie 1 0 0 1
25 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 4 2 6
26 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 2 2 4
Drapeau de l'Italie Italie 0 2 2 4
28 Drapeau de l'Australie Australie 0 2 0 2
Drapeau de la Namibie Namibie 0 2 0 2
30 Drapeau de Cuba Cuba 0 1 1 2
Drapeau de l'Espagne Espagne 0 1 1 2
32 Drapeau des Bahamas Bahamas 0 1 0 1
Drapeau de la Grèce Grèce 0 1 0 1
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 0 1 0 1
Drapeau de la Roumanie Roumanie 0 1 0 1
Drapeau de la Slovénie Slovénie 0 1 0 1
Drapeau de la Zambie Zambie 0 1 0 1
38 Drapeau du Maroc Maroc 0 0 2 2
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 0 2 2
40 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 0 1 1
Drapeau du Brésil Brésil 0 0 1 1
Drapeau du Japon Japon 0 0 1 1
Drapeau du Mexique Mexique 0 0 1 1
Drapeau du Mozambique Mozambique 0 0 1 1
Drapeau de l'Ouganda Ouganda 0 0 1 1

Notes et références

  1. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1996 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le 14 juillet 2011)

Voir aussi

Liens externes