Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1992

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1992
Description de cette image, également commentée ci-après
Le Stade olympique de Montjuic
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 22e
Lieu(x) Drapeau : Espagne Barcelone
Date 31 juillet au 9 août 1992
Nations 156
Participants 1 725
Épreuves 43
Site(s) Stade olympique de Montjuic

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1992 ont eu lieu du 31 juillet au au Stade olympique de Montjuic de Barcelone. 1725 athlètes issus de 156 nations ont pris part aux 43 épreuves du programme (19 féminines et 24 masculines). La compétition, qui voit l'apparition au programme olympique du 10 km marche féminin, est marquée par l'amélioration de trois records du monde et de cinq records olympiques[1].

Faits marquants

  • Après les Jeux olympiques d'été de 1976, 1980, 1984 marqués par des boycotts partiels, puis ceux de 1988 entachés par le dopage (Ben Johnson), les jeux de 1992 marquent enfin le retour aux compétitions et à l'esprit des jeux que l'on attendait depuis longtemps.
  • Les pays qui faisaient partie de l'URSS participent au sein d'une équipe unifiée, la CEI.
  • Record du monde du 400m haies par l'Américain Kevin Young.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Drapeau : Royaume-Uni Linford Christie
9 s 96
Drapeau : Namibie Frankie Fredericks
10 s 02
Drapeau : États-Unis Dennis Mitchell
10 s 04
200 m
détails
Drapeau : États-Unis Mike Marsh
20 s 01
Drapeau : Namibie Frankie Fredericks
20 s 13
Drapeau : États-Unis Michael Bates
20 s 38
400 m
détails
Drapeau : États-Unis Quincy Watts
43 s 50
Drapeau : États-Unis Steve Lewis
44 s 21
Drapeau : Kenya Samson Kitur
44 s 24
800 m
détails
Drapeau : Kenya William Tanui
1 min 43 s 66
Drapeau : Kenya Nixon Kiprotich
1 min 43 s 70
Drapeau : États-Unis Johnny Gray
1 min 43 s 97
1 500 m
détails
Drapeau : Espagne Fermin Cacho
3 min 40 s 12
Drapeau : Maroc Rachid El-Basir
3 min 40 s 62
Drapeau : Qatar Mohamed Suleiman
3 min 40 s 69
5 000 m
détails
Drapeau : Allemagne Dieter Baumann
13 min 12 s 52
Drapeau : Kenya Paul Bitok
13 min 12 s 71
Drapeau : Éthiopie Fita Bayisa
13 min 13 s 03
10 000 m
détails
Drapeau : Maroc Khalid Skah
27 min 46 s 70
Drapeau : Kenya Richard Chelimo
27 min 47 s 72
Drapeau : Éthiopie Addis Abebe
28 min 00 s 72
Marathon
détails
Drapeau : Corée du Sud Hwang Young-cho
2 h 13 min 23 s
Drapeau : Japon Kōichi Morishita
2 h 13 min 45 s
Drapeau : Allemagne Stephan Freigang
2 h 14 min 00 s
110 m haies
détails
Drapeau : Canada Mark McKoy
13 s 12
Drapeau : États-Unis Tony Dees
13 s 24
Drapeau : États-Unis Jack Pierce
13 s 26
400 m haies
détails
Drapeau : États-Unis Kevin Young
46 s 78 (WR)
Drapeau : Jamaïque Winthrop Graham
47 s 66
Drapeau : Royaume-Uni Kriss Akabusi
47 s 82
3 000 m steeple
détails
Drapeau : Kenya Matthew Birir
8 min 08 s 84
Drapeau : Kenya Patrick Sang
8 min 09 s 55
Drapeau : Kenya William Mutwol
8 min 10 s 74
4 × 100 m
détails
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mike Marsh
Leroy Burrell
Dennis Mitchell
Carl Lewis
James Jett*
37 s 40 (WR)
Drapeau du Nigeria Nigeria
Oluyemi Kayode
Chidi Imoh
Davidson Ezinwa
Olapade Adeniken
Osmond Ezinwa*
37 s 98
Drapeau de Cuba Cuba
Andrés Simón
Joel Lamela
Joel Isasi
Jorge Luis Aguilera
38 s 00
4 × 400 m
détails
Drapeau des États-Unis États-Unis
Andrew Valmon
Quincy Watts
Michael Johnson
Steve Lewis
Darnell Hall*
Charles Jenkins*
2 min 55 s 74 (WR)
Drapeau de Cuba Cuba
Lázaro Martínez
Héctor Herrera
Norberto Téllez
Roberto Hernández
2 min 59 s 51
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Roger Black
David Grindley
Kriss Akabusi
John Regis
Du'aine Ladejo*
Mark Richardson*
2 min 59 s 73
20 km marche
détails
Drapeau : Espagne Daniel Plaza
1 h 21 min 45 s
Drapeau : Canada Guillaume Leblanc
1 h 22 min 25 s
Drapeau : Italie Giovanni De Benedictis
1 h 23 min 11 s
50 km marche
détails
Drapeau : Équipe unifiée Andrey Perlov
3 h 50 min '13 s
Drapeau : Mexique Carlos Mercenario
3 h 52 min 09 s
Drapeau : Allemagne Ronald Weigel
3 h 53 min 45 s
Saut en longueur
détails
Drapeau : États-Unis Carl Lewis
8,67 m
Drapeau : États-Unis Mike Powell
8,64 m
Drapeau : États-Unis Joe Greene
8,34 m
Saut en hauteur
détails
Drapeau : Cuba Javier Sotomayor
2,34 m
Drapeau : Suède Patrik Sjöberg
2,34 m
Drapeau : Pologne Artur Partyka
2,34 m
Drapeau : Australie Tim Forsyth
2,34 m
Drapeau : États-Unis Hollis Conway
2,34 m
Saut à la perche
détails
Drapeau : Équipe unifiée Maksim Tarasov
5,80 m
Drapeau : Équipe unifiée Igor Trandenkov
5,80 m
Drapeau : Espagne Javier García
5,75 m
Triple saut
détails
Drapeau : États-Unis Mike Conley
17,87 m (WR)
Drapeau : États-Unis Charles Simpkins
17,60 m
Drapeau : Bahamas Frank Rutherford
17,36 m
Lancer du poids
détails
Drapeau : États-Unis Mike Stulce
21,70 m
Drapeau : États-Unis Jim Doehring
20,96 m
Drapeau : Équipe unifiée Vyacheslav Lykho
20,94 m
Lancer du disque
détails
Drapeau : Lituanie Romas Ubartas
65,12 m
Drapeau : Allemagne Jürgen Schult
64,94 m
Drapeau : Cuba Roberto Moya
64,12 m
Lancer du marteau
détails
Drapeau : Équipe unifiée Andrey Abduvaliev
82,54 m
Drapeau : Équipe unifiée Ihar Astapkovich
81,96 m
Drapeau : Équipe unifiée Igor Nikulin
81,38 m
Lancer du javelot
détails
Drapeau : République tchèque Jan Železný
89,66 m
Drapeau : Finlande Seppo Räty
86,60 m
Drapeau : Royaume-Uni Steve Backley
83,38 m
Décathlon
détails
Drapeau : République tchèque Robert Změlík
8 611 pts
Drapeau : Espagne Antonio Peñalver
8 412 pts
Drapeau : États-Unis Dave Johnson
8 309 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

* Athlètes médaillés ayant participé aux séries des relais

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Drapeau : États-Unis Gail Devers
10 s 82
Drapeau : Jamaïque Juliet Cuthbert
10 s 83
Drapeau : Équipe unifiée Irina Privalova
10 s 84
200 m
détails
Drapeau : États-Unis Gwen Torrence
21 s 81
Drapeau : Jamaïque Juliet Cuthbert
22 s 02
Drapeau : Jamaïque Merlene Ottey
22 s 09
400 m
détails
Drapeau : France Marie-José Pérec
48 s 83
Drapeau : Équipe unifiée Olha Bryzhina
49 s 05
Drapeau : Colombie Ximena Restrepo
49 s 64
800 m
détails
Drapeau : Pays-Bas Ellen van Langen
1 min 55 s 54
Drapeau : Équipe unifiée Lilia Nurutdinova
1 min 55 s 99
Drapeau : Cuba Ana Fidelia Quirot
1 min 56 s 80
1 500 m
détails
Drapeau : Algérie Hassiba Boulmerka
3 min 55 s 30
Drapeau : Équipe unifiée Ludmila Rogacheva
3 min 56 s 91
Drapeau : République populaire de Chine Qu Yunxia
3 min 57 s 08
3 000 m
détails
Drapeau : Équipe unifiée Yelena Romanova
8 min 46 s 04
Drapeau : Équipe unifiée Tatyana Dorovski
8 min 46 s 85
Drapeau : Canada Angela Chalmers
8 min 47 s 22
10 000 m
détails
Drapeau : Éthiopie Derartu Tulu
31 min 06 s 02
Drapeau : Afrique du Sud Elana Meyer
31 min 11 s 75
Drapeau : États-Unis Lynn Jennings
31 min 19 s 89
Marathon
détails
Drapeau : Équipe unifiée Valentina Yegorova
2 h 32 min 41 s
Drapeau : Japon Yuko Arimori
2 h 32 min 49 s
Drapeau : Nouvelle-Zélande Lorraine Moller
2 h 33 min 59 s
100 m haies
détails
Drapeau : Grèce Paraskevi Patoulidou
12 s 64
Drapeau : États-Unis LaVonna Martin
12 s 69
Drapeau : Bulgarie Yordanka Donkova
12 s 70
400 m haies
détails
Drapeau : Royaume-Uni Sally Gunnell
53 s 23
Drapeau : États-Unis Sandra Farmer-Patrick
53 s 69
Drapeau : États-Unis Janeene Vickers
54 s 31
4 × 100 m
détails
Drapeau des États-Unis États-Unis
Evelyn Ashford
Esther Jones
Carlette Guidry
Gwen Torrence
Michelle Finn*
42 s 11
Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS
Olga Bogoslovskaya
Galina Malchugina
Marina Trandenkova
Irina Privalova
42 s 16
Drapeau du Nigeria Nigeria
Beatrice Utondu
Faith Idehen
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
42 s 81
4 × 400 m
détails
Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS
Yelena Ruzina
Lyudmyla Dzhygalova
Olga Nazarova
Olha Bryzhina
Liliya Nurutdinova*
Marina Shmonina*
3 min 20 s 20
Drapeau des États-Unis États-Unis
Natasha Kaiser
Gwen Torrence
Jearl Miles
Rochelle Stevens
Denean Hill*
Dannette Young*
3 min 20 s 92
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Phylis Smith
Sandra Douglas
Jennifer Stoute
Sally Gunnell
3 min 24 s 23
10 km marche
détails
Drapeau : République populaire de Chine Chen Yueling
44 min 32 s
Drapeau : Équipe unifiée Yelena Nikolayeva
44 min 33 s
Drapeau : République populaire de Chine Li Chunxiu
44 min 41 s
Saut en longueur
détails
Drapeau : Allemagne Heike Drechsler
7,14 m
Drapeau : Équipe unifiée Inessa Kravets
7,12 m
Drapeau : États-Unis Jackie Joyner-Kersee
7,07 m
Saut en hauteur
détails
Drapeau : Allemagne Heike Henkel
2,02 m
Drapeau : Roumanie Galina Astafei
2,00 m
Drapeau : Cuba Ioamnet Quintero
1,97 m
Lancer du poids
détails
Drapeau : Équipe unifiée Svetlana Krivelyova
21,06 m
Drapeau : République populaire de Chine Huang Zhihong
20,47 m
Drapeau : Allemagne Kathrin Neimke
19,78 m
Lancer du disque
détails
Drapeau : Cuba Maritza Martén
70,06 m
Drapeau : Bulgarie Tsvetanka Khristova
67,78 m
Drapeau : Australie Daniela Costian
66,24 m
Lancer du javelot
détails
Drapeau : Allemagne Silke Renk
68,34 m
Drapeau : Équipe unifiée Natalya Shikolenko
68,26 m
Drapeau : Allemagne Karen Forkel
66,86 m
Heptathlon
détails
Drapeau : États-Unis Jackie Joyner-Kersee
7 044 pts
Drapeau : Équipe unifiée Irina Belova
6 845 pts
Drapeau : Allemagne Sabine Braun
6 649 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

* Athlètes médaillées ayant participé aux séries des relais

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 12 8 10 30
2 Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée 7 11 3 21
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 1 5 10
4 Drapeau : Kenya Kenya 2 4 2 8
5 Drapeau : Cuba Cuba 2 1 4 7
6 Drapeau : Espagne Espagne 2 1 1 4
7 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2 0 4 6
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2 0 0 2
9 Drapeau : République populaire de Chine Chine 1 1 2 4
10 Drapeau : Canada Canada 1 1 1 3
11 Drapeau : Maroc Maroc 1 1 0 2
12 Modèle:ETH (1991-1996-d Éthiopie 1 0 2 3
13 Drapeau : Algérie Algérie 1 0 0 1
Drapeau : France France 1 0 0 1
Drapeau : Grèce Grèce 1 0 0 1
Drapeau : Lituanie Lituanie 1 0 0 1
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 0 0 1
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 0 0 1
19 Drapeau : Jamaïque Jamaïque 0 3 1 4
20 Drapeau : Japon Japon 0 2 0 2
Drapeau de Namibie Namibie 0 2 0 2
22 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0 1 1 2
Drapeau : Nigeria Nigeria 0 1 1 2
24 Drapeau : Finlande Finlande 0 1 0 1
Drapeau : Mexique Mexique 0 1 0 1
Drapeau : Roumanie Roumanie 0 1 0 1
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0 1 0 1
Drapeau : Suède Suède 0 1 0 1
29 Drapeau : Australie Australie 0 0 2 2
30 Drapeau des Bahamas Bahamas 0 0 1 1
Drapeau : Colombie Colombie 0 0 1 1
Drapeau : Italie Italie 0 0 1 1
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 0 1 1
Drapeau : Pologne Pologne 0 0 1 1
Drapeau du Qatar Qatar 0 0 1 1

Notes et références

  1. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1992 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le 14 juillet 2011)

Voir aussi

Liens externes