Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1948

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1948
Description de cette image, également commentée ci-après
Arrivée de la finale du 100 m masculin
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 11e
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Londres
Date 30 juillet au
Nations 53
Participants 745
Épreuves 33
Site(s) Stade de Wembley

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1948 ont eu lieu du 30 juillet au au Stade de Wembley de Londres, au Royaume-Uni. 745 athlètes issus de 53 nations ont pris part aux 33 épreuves du programme (24 masculines et 9 féminines).

Faits marquants

Quatre nouvelles disciplines apparaissent : le 10 km marche masculin, absent depuis les Jeux de 1924, ainsi que trois épreuves féminines : le 200 mètres, le saut en longueur et le lancer du poids[1].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : États-Unis Harrison Dillard (USA)
10 s 3 (RO)
Drapeau : États-Unis Barney Ewell (USA)
10 s 4
Drapeau : Panamá Lloyd LaBeach (PAN)
10 s 4
200 m Drapeau : États-Unis Melvin Patton (USA)
21 s 1
Drapeau : États-Unis Barney Ewell (USA)
21 s 1
Drapeau : Panamá Lloyd LaBeach (PAN)
21 s 2
400 m Drapeau : Jamaïque Arthur Wint (JAM)
46 s 2 (RO)
Drapeau : Jamaïque Herbert McKenley (JAM)
46 s 4
Drapeau : États-Unis Malvin Whitfield (USA)
46 s 9
800 m Drapeau : États-Unis Malvin Whitfield (USA)
1 min 49 s 2 (RO)
Drapeau : Jamaïque Arthur Wint (JAM)
1 min 49 s 5
Drapeau : France Marcel Hansenne (FRA)
1 min 49 s 8
1 500 m Drapeau : Suède Henry Eriksson (SWE)
3 min 49 s 8
Drapeau : Suède Lennart Strand (SWE)
3 min 50 s 4
Drapeau : Pays-Bas Willem Slijkhuis (NED)
3 min 50 s 4
5 000 m Drapeau : Belgique Gaston Reiff (BEL)
14 min 17 s 6 (RO)
Drapeau : Tchécoslovaquie Emil Zátopek (TCH)
14 min 17 s 8
Drapeau : Pays-Bas Willem Slijkhuis (NED)
14 min 26 s 8
10 000 m Drapeau : Tchécoslovaquie Emil Zátopek (TCH)
29 min 59 s 6 (RO)
Drapeau : France Alain Mimoun (FRA)
30 min 47 s 4
Drapeau : Suède Bertil Albertsson (SWE)
30 min 53 s 6
Marathon Drapeau : Argentine Delfo Cabrera (ARG)
2 h 34 min 51
Drapeau : Royaume-Uni Thomas Richards (GBR)
2 h 35 min 07
Drapeau : Belgique Etienne Gailly (BEL)
2 h 35 min 33
110 m haies Drapeau : États-Unis Bill Porter (USA)
13 s 9 (RO)
Drapeau : États-Unis Clyde Scott (USA)
14 s 1
Drapeau : États-Unis Craig Dixon (USA)
14 s 1
400 m haies Drapeau : États-Unis Roy Cochran (USA)
51 s 1 (RO)
Drapeau : Ceylan Duncan White (SRI)
51 s 8
Drapeau : Suède Rune Larsson (SWE)
52 s 2
3 000 m steeple Drapeau : Suède Tore Sjöstrand (SWE)
9 min 04 s 6
Drapeau : Suède Erik Elmsäter (SWE)
9 min 08 s 2
Drapeau : Suède Göte Hagström (SWE)
9 min 11 s 8
4 × 100 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Barney Ewell
Lorenzo Wright
Harrison Dillard
Mel Patton
40 s 6
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Alastair McCorquodale
John Gregory
Kenneth Jones
John Archer
41 s 3
Drapeau : Italie Italie
Michele Tito
Enrico Perucconi
Carlo Monti
Antonio Siddi
41 s 5
4 × 400 m Drapeau : États-Unis États-Unis
Roy Cochran
Clifford Bourland
Arthur Harnden
Mal Whitfield
3 min 10 s 2
Drapeau : France France
Jean Kerébel
François Schewetta
Robert Chef d’Hôtel
Jacques Lunis
3 min 14 s 8
Drapeau : Suède Suède
Kurt Lundquist
Lars-Erik Wolfbrandt
Folke Alnevik
Rune Larsson
3 min 16 s 0
10 km marche Drapeau : Suède John Mikaelsson (SWE)
45 min 13 s 2
Drapeau : Suède Ingemar Johansson (SWE)
45 min 43 s 8
Drapeau : Suisse Fritz Schwab (SUI)
46 min 00 s 2
50 km marche Drapeau : Suède John Ljunggren (SWE)
4 h 41 min 52
Drapeau : Suisse Gaston Godel (SUI)
4 h 48 min 17
Drapeau : Royaume-Uni Tebbs Lloyd-Johnson (GBR)
4 h 48 min 31
Saut en longueur Drapeau : États-Unis William Steele (USA)
7,82 m
Drapeau : Australie Theodore Bruce (AUS)
7,55 m
Drapeau : États-Unis Herb Douglas (USA)
7,54 m
Triple saut Drapeau : SuèdeArne Åhman (SWE)
15,40 m
Drapeau : Australie George Avery (AUS)
15,36 m
Drapeau : Turquie Ruhi Sarıalp (TUR)
15,02 m
Saut en hauteur Drapeau : Australie John Winter (AUS)
1,98 m
Drapeau : Norvège Bjørn Paulson (NOR)
1,95 m
Drapeau : États-Unis George Stanich (USA)
1,95 m
Saut à la perche Drapeau : États-Unis Guinn Smith (USA)
4,30 m
Drapeau : Finlande Erkki Kataja (FIN)
4,20 m
Drapeau : États-Unis Robert Richards (USA)
4,20 m
Lancer du poids Drapeau : États-Unis Wilbur Thompson (USA)
17,12 m (RO)
Drapeau : États-Unis James Delaney (USA)
16,68 m
Drapeau : États-Unis James Fuchs (USA)
16,42 m
Lancer du disque Drapeau : Italie Adolfo Consolini (ITA)
52,78 m (RO)
Drapeau : Italie Giuseppe Tosi (ITA)
51,78 m
Drapeau : États-Unis Fortune Gordien (USA)
50,77 m
Lancer du marteau Drapeau : Hongrie Imre Németh (HUN)
56,07 m
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ivan Gubijan (YUG)
54,27 m
Drapeau : États-Unis Robert Bennett (USA)
53,73 m
Lancer du javelot Drapeau : Finlande Tapio Rautavaara (FIN)
69,77 m
Drapeau : États-Unis Steve Seymour (USA)
67,56 m
Drapeau : Hongrie József Várszegi (HUN)
67,03 m
Décathlon Drapeau : États-Unis Robert Mathias (USA)
7 139 pts
Drapeau : France Ignace Heinrich (FRA)
6 974 pts
Drapeau : États-Unis Floyd Simmons (USA)
6 950 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Pays-Bas Fanny Blankers-Koen (NED)
11 s 9 (RO)
Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Manley (GBR)
12 s 2
Drapeau : Australie Shirley Strickland (AUS)
12 s 2
200 m Drapeau : Pays-Bas Fanny Blankers-Koen (NED)
24 s 4
Drapeau : Royaume-Uni Audrey Williamsson (GBR)
25 s 1
Drapeau : États-Unis Audrey Patterson (USA)
25 s 2
80 m haies Drapeau : Pays-Bas Fanny Blankers-Koen (NED)
11 s 2 (RO)
Drapeau : Royaume-Uni Maureen Gardner (GBR)
11 s 2 (RO)
Drapeau : Australie Shirley Strickland (AUS)
11 s 4
4 × 100 m Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Xenia Stad-de Jong
Netty Witziers-Timmer
Gerda van der Kade-Koudijs
Fanny Blankers-Koen
47 s 5
Drapeau : Australie Australie
Shirley Strickland
June Maston
Elizabeth McKinnon
Joyce King
47 s 6
Drapeau : Canada Canada
Viola Myers
Nancy MacKay
Diane Foster
Patricia Jones
47 s 8
Saut en longueur Drapeau : Hongrie Olga Gyarmati (HUN)
5,69 m (RO)
Drapeau : Argentine Noemí Simonetto (ARG)
5,60 m
Drapeau : Suède Ann-Britt Leyman (SWE)
5,57 m
Saut en hauteur Drapeau : États-Unis Alice Coachman (USA)
1,68 m (RO)
Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Tyler (GBR)
1,68 m (RO)
Drapeau : France Micheline Ostermeyer (FRA)
1,61 m
Lancer du poids Drapeau : France Micheline Ostermeyer (FRA)
13,75 m (RO)
Drapeau : Italie Amelia Piccinini (ITA)
13,09 m
Drapeau : Autriche Ine Schäffer (AUT)
13,08 m
Lancer du disque Drapeau : France Micheline Ostermeyer (FRA)
41,92 m
Drapeau : Italie Edera Cordiale (ITA)
41,17 m
Drapeau : France Jacqueline Mazéas (FRA)
40,47 m
Lancer du javelot Drapeau : Autriche Herma Bauma (AUT)
45,57 m (RO)
Drapeau : Finlande Kaisa Parviainen (FIN)
43,79 m
Drapeau : Danemark Lily Carlstedt (DEN)
42,08 m
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles

Micheline Ostermeyer championne olympique du lancer du disque.
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 12 5 10 27
2 Drapeau : Suède Suède 5 3 5 13
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 0 2 6
4 Drapeau : France France 2 3 3 8
5 Drapeau : Hongrie Hongrie 2 0 1 3
6 Drapeau : Australie Australie 1 3 2 6
7 Drapeau : Italie Italie 1 3 1 5
8 Drapeau : Finlande Finlande 1 2 0 3
9 Drapeau : Jamaïque Jamaïque 1 2 0 3
10 Drapeau : Argentine Argentine 1 1 0 2
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1 1 0 2
12 Drapeau : Autriche Autriche 1 0 1 2
Drapeau : Belgique Belgique 1 0 1 2
14 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 6 1 7
15 Drapeau : Suisse Suisse 0 1 1 2
16 Drapeau : Ceylan Sri Lanka 0 1 0 1
Drapeau : Norvège Norvège 0 1 0 1
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 0 1 0 1
19 Drapeau : Panamá Panama 0 0 2 2
20 Drapeau : Canada Canada 0 0 1 1
Drapeau : Danemark Danemark 0 0 1 1
Drapeau : Turquie Turquie 0 0 1 1
Total 33 33 33 99

Notes et références

  1. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1948 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le 14 juillet 2011)

Liens externes