Association mondiale des fédérations internationales de sport

Association mondiale des fédérations internationales de sport
Logo de l'organisation
Logotype de GAISF depuis 2017
Situation
Création
Siège Drapeau : Suisse Lausanne
Organisation
Membres 92
Président Drapeau : Suisse Patrick Baumann

Site web gaisf.sport
Logotype de SportAccord de 2009 à 2017.

L'Association mondiale des fédérations internationales de sport[1] (Global Association of International Sports Federations), désignée par l'acronyme GAISF, nommée General Assembly of International Sports Federations de 1967 à 1976, et nommée SportAccord de 2009 à 2017[2], est une organisation internationale reconnue par le Comité international olympique (CIO), fondée en 1967 par les fédérations sportives internationales. Elle regroupe des associations sportives internationales, pour défendre leurs intérêts, coordonner leurs activités et défendre le sport dans le monde. Son siège se situe à Lausanne et les deux langues officielles sont le français et l'anglais.

Association mondiale des fédérations internationales de sport

Sommaire

Histoire

L'organisation connaît une crise à la suite d'un discours controversé de son dirigeant, Marius Vizer, le à la convention SportAccord de Sotchi, en Russie. Plus d'une douzaine de fédérations sportives internationales se retirent de l'organisation durant le mois qui suit. Fin , le Comité olympique péruvien renonce par ailleurs à l'organisation des Jeux mondiaux des sports de combat 2017, préalablement attribuée à Lima[3].

Liste des membres

Domaine Association membre Site web
Aikido International Aikido Federation AIMS www.aikido-international.org
Sport aérien World Airsports Federation ARISF www.fai.org
Football américain International Federation of American Football ARISF www.ifaf.org
Tir à l'arc World Archery ASOIF www.worldarchery.org
Athlétisme International Association of Athletics Federations ASOIF www.iaaf.org
Sport automobile International Automobile Federation ARISF www.fia.com
Badminton Badminton World Federation ASOIF www.bwfbadminton.org
Bandy Federation of International Bandy ARISF www.worldbandy.com
Baseball/Softball World Baseball Softball Confederation ARISF www.wbsc.org
Basketball International Basketball Federation ASOIF www.fiba.com
Pelote basque International Federation of Basque Pelota ARISF www.fipv.net
Biathlon International Biathlon Union AIOWF www.biathlonworld.com
Billiard World Confederation of Billiard Sports ARISF www.billiardworld.org
Bobsleigh/Skeleton International Bobsleigh and Skeleton Federation AIOWF www.ibsf.org/en
Bodybuilding International Federation of Bodybuilding and Fitness AIMS www.ifbb.com
Jeu de boules World Confederation of Boules Sports ARISF www.cmsboules.org
Bowling World Bowling ARISF www.worldbowling.org
Boxe International Boxing Association ASOIF www.aiba.org
Bridge World Bridge Federation ARISF www.worldbridge.org
association para-sportive European Broadcasting Union ASSOCIATED www.ebu.ch
Canoe International Canoe Federation ASOIF www.canoeicf.com
Casting International Casting Sport Federation AIMS www.icsf-castingsport.com
Cheerleading International Cheer Union ARISF cheerunion.org
Échecs International Chess Federation ARISF www.fide.com
Alpinisme International Climbing and Mountaineering Federation ARISF www.theuiaa.org
compétion multisports Commonwealth Games Federation ASSOCIATED www.thecgf.com
Cricket International Cricket Council ARISF www.icc-cricket.com
Curling World Curling Federation AIOWF www.worldcurling.org
Cyclisme Union Cycliste Internationale ASOIF www.uci.ch
Danse sportive World Dancesport Federation ARISF www.worlddancesport.org
Fléchettes World Darts Federation AIMS www.dartswdf.com
Bateau-dragon International Dragon Boat Federation AIMS www.idbf.org
Dames World Draughts Federation ARISF www.fmjd.org
Sport équestre International Equestrian Federation ASOIF www.fei.org
Escrime International Fencing Federation ASOIF www.fie.org
Fistball International Fistball Association AIMS www.ifa-fistball.com
Floorball International Floorball Federation ARISF www.floorball.org
Frisbee World Flying Disc Federation ARISF www.wfdf.org
Football International Federation of Football Association ASOIF www.fifa.com
Go International Go Federation AIMS intergofed.org
Golf International Golf Federation ASOIF www.igfgolf.org
Gymnastique International Gymnastics Federation ASOIF www.gymnastics.sport
Handball International Handball Federation ASOIF www.ihf.info
Hockey International Hockey Federation ASOIF www.fih.ch
Hockey sur glace International Ice Hockey Federation AIOWF www.iihf.com
Eisstock International Federation Icestocksport AIMS www.icestocksport.com
Ju-Jitsu Ju-Jitsu International Federation AIMS www.jjif.info
Judo International Judo Federation ASOIF www.intjudo.eu
Karaté World Karate Federation ARISF www.wkf.net
Kendō International Kendo Federation AIMS www.kendo-fik.org
Kickboxing World Association of Kickboxing Organizations AIMS www.wakoweb.com
Korfbal International Korfball Federation ARISF www.ikf.org
Lacrosse International Lacrosse Federation AIMS filacrosse.com
Sauvetage sportif International Life Saving Federation ARISF www.ilsf.org
Luge International Luge Federation AIOWF www.fil-luge.org
compétion multisports International Masters Games Association ASSOCIATED www.imga.ch
compétion multisports International Committee of the Mediterranean Games ASSOCIATED www.cijm.org.gr
compétion multisports International Military Sports Council ASSOCIATED www.cism-milsport.org
compétion multisports International Mind Sports Association ASSOCIATED www.imsaworld.com
Minigolf World Minigolf Sport Federation AIMS www.minigolfsport.com
Pentathlon moderne International Union of Modern Pentathlon ASOIF www.pentathlon.org
Motocyclisme Fédération Internationale de Motocyclisme ARISF www.fim-live.com
Muaythai International Federation of Muaythai Amateur ARISF www.ifmamuaythai.org
Netball International Netball Federation ARISF www.netball.org
association para-sportive World Olympians Association ASSOCIATED olympians.org
Course d'orientation International Orienteering Federation ARISF www.orienteering.org
compétion multisports Panathlon International ASSOCIATED www.panathlon-international.org
compétion multisports International Paralympic Committee ASSOCIATED www.paralympic.org
Polo International Polo Federation ARISF www.fippolo.com
Motonautisme International Powerboating Union ARISF www.uimpowerboating.com
Force athlétique International Powerlifting Federation AIMS www.powerlifting-ipf.com
Racquetball International Racquetball Federation ARISF www.internationalracquetball.com
Roller/Skateboard World Skate ARISF www.rollersports.org
Aviron World Rowing ASOIF www.worldrowing.com
Rugby World Rugby ASOIF www.worldrugby.org
Voile World Sailing ASOIF www.sailing.org
Sambo International Sambo Federation AIMS www.sambo-fias.org
Savate International Savate Federation AIMS fisavate.org
association para-sportive International School Sport Federation ASSOCIATED www.isfsports.org
Sepak takraw International Sepaktakraw Federation AIMS istafsuperseries.com
Tir sportif International Shooting Sport Federation ASOIF www.issf-sports.org
Patinage International Skating Union AIOWF www.isu.org
Ski International Ski Federation AIOWF www.fis-ski.com
ski de montagne International Ski Mountaineering Federation ARISF www.ismf-ski.org
Course de chiens de traîneaux International Federation of Sleddog Sports AIMS www.sleddogsport.net
Soft tennis International Soft Tennis Federation AIMS www.softtennis-istf.org
compétion multisports Special Olympics International ASSOCIATED www.specialolympics.org
Escalade International Federation of Sport Climbing ARISF www.ifsc-climbing.org
association para-sportive International Association For Sports and Leisure Facilities ASSOCIATED www.iaks.info
association para-sportive International Federation of Sports Chiropractic ASSOCIATED fics-sport.org/portal/index.php/en
Pêche sportive International Sports Fishing Confederation AIMS www.cips-fips.com
compétition multisport International Committee of Sports for the Deaf ASSOCIATED www.deaflympics.com
association para-sportive International Federation of Sports Medicine ASSOCIATED www.fims.org
association para-sportive International Sports Press Association ASSOCIATED www.aipsmedia.com
Squash World Squash Federation ARISF www.worldsquash.org
Sumo International Sumo Federation ARISF www.ifs-sumo.org
Surf International Surfing Association ARISF www.isasurf.org
Natation Fédération internationale de natation ASOIF www.fina.org
Tennis de table International Table Tennis Federation ASOIF www.ittf.com
Taekwondo World Taekwondo ASOIF www.worldtaekwondo.org
Tennis International Tennis Federation ASOIF www.itftennis.com
Triathlon International Triathlon Union ASOIF www.triathlon.org
Tir à la corde Tug of War International Federation ARISF www.tugofwar-twif.org
Sports sous-marins World Underwater Federation ARISF www.cmas.org
compétition multisport International Federation of University Sports ARISF www.fisu.net
Volleyball International Volleyball Federation ASOIF www.fivb.org
ski nautique/wakeboard International Waterski and Wakeboard Federation ARISF www.iwwfed.com
Haltérophilie International Weightlifting Federation ASOIF www.iwf.net
association para-sportive International Workers and Amateurs in Sports Confederation ASSOCIATED www.csit.tv
compétion multisports International World Games Association ASSOCIATED www.theworldgames.org
Lutte United World Wrestling ASOIF unitedworldwrestling.org
Wushu International Wushu Federation ARISF www.iwuf.org
Bras de fer World Armwrestling Federation AIMS www.waf-armwrestling.com
association para-sportive World Union of Olympic Cities ASSOCIATED www.olympiccities.org
association para-sportive World Federation of the Sporting Goods Industry ASSOCIATED wfsgi.org

Liste des présidents

Références

  1. nom en français tel que cité sur le site du CIO
  2. « New logo launched by GAISF to symbolise break with past », sur Inside the Games,
  3. http://espn.go.com/olympics/story/_/id/9328014/new-sportaccord-chief-marius-vizer-plans-global-games

Liens externes

  • Site de l'AGFIS