Arctic Race of Norway 2019

Arctic Race of Norway 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course7eArctic Race of Norway
CompétitionUCI Europe Tour 2019 2.HC
Étapes4
Dates15 – 18 août 2019
Distance687 km
PaysNOR Norvège
Lieu de départÅ
Lieu d'arrivéeNarvik
Équipes20
Partants119
Arrivants109
Vitesse moyenne45,828 km/h
Résultats
VainqueurKAZ Alexey Lutsenko (Astana)
DeuxièmeFRA Warren Barguil (Arkéa-Samsic)
TroisièmeLAT Krists Neilands (Israel Cycling Academy)
Classement par pointsKAZ Alexey Lutsenko (Astana)
Meilleur grimpeurNOR Odd Christian Eiking (Wanty-Gobert)
Meilleur jeuneLAT Krists Neilands (Israel Cycling Academy)
Meilleure équipeKAZ Astana
◀ 2018

L'Arctic Race of Norway 2019 est la 7e édition de cette course cycliste masculine sur route. Elle a lieu du au en Norvège et fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2019 en catégorie 2.HC.

Équipes

WorldTeams (4)
  1. KAZ Astana Pro Team
  2. RSA Dimension Data
  3. SUI Katusha-Alpecin
  4. NED Jumbo-Visma
Équipes continentales professionnelles (13)
  1. FRA Cofidis, Solutions Crédits
  2. FRA Arkéa-Samsic
  3. FRA Total Direct Énergie
  4. BEL Wanty-Groupe Gobert
  5. DEN Riwal Readynez
  6. ESP Euskadi Basque Country-Murias
  7. ISR Israel Cycling Academy
  8. FRA Vital Concept-B&B Hotels
  9. USA Rally UHC Cycling
  10. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  11. FRA Delko-Marseille Provence
  12. BEL Wallonie Bruxelles
  13. BEL Corendon-Circus
Équipes continentales (3)
  1. NOR Joker Fuel of Norway
  2. NOR Coop
  3. NOR Uno-X Norwegian Development

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape ÅLeknes 182 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel
2e étape HenningsværSvolvær 168,5 Drapeau : France Bryan Coquard Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel
3e étape Sortland 176,5 Drapeau : Norvège Odd Christian Eiking Drapeau : France Warren Barguil
4e étape LødingenNarvik 166,5 Drapeau : Norvège Markus Hoelgaard Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMathieu van der Poel NED Pays-BasCorendon-Circus3 h 45 min 14 s
2eDanny van Poppel NED Pays-BasJumbo-Visma+ 0 s
3eAndrea Pasqualon ITA ItalieWanty-Gobert+ 0 s
4eBenjamin Declercq BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
5eKrists Neilands LAT LettonieIsrael Cycling Academy+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMathieu van der Poel NED Pays-BasCorendon-Circus3 h 45 min 04 s
2eAlexey Lutsenko KAZ KazakhstanAstana+ 3 s
3eDanny van Poppel NED Pays-BasJumbo-Visma+ 4 s
4eAndrea Pasqualon ITA ItalieWanty-Gobert+ 5 s
5eMarkus Hoelgaard NOR NorvègeUno-X Norwegian Development+ 6 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBryan Coquard FRA FranceVital Concept-B&B Hotels3 h 15 min 41 s
2eMathieu van der Poel NED Pays-BasCorendon-Circus+ 0 s
3eChristophe Laporte FRA FranceCofidis+ 0 s
4eAugust Jensen NOR NorvègeIsrael Cycling Academy+ 0 s
5eLouis Bendixen DEN DanemarkCoop+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMathieu van der Poel NED Pays-BasCorendon-Circus7 h 16 min 09 s
2eAlexey Lutsenko KAZ KazakhstanAstana+ 9 s
3eMarkus Hoelgaard NOR NorvègeUno-X Norwegian Development+ 9 s
4eAndrea Pasqualon ITA ItalieWanty-Gobert+ 11 s
5eChristophe Laporte FRA FranceCofidis+ 12 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erOdd Christian Eiking NOR NorvègeWanty-Gobert4 h 07 min 32 s
2eWarren Barguil FRA FranceArkéa-Samsic+ 5 s
3eAlexey Lutsenko KAZ KazakhstanAstana+ 13 s
4eLilian Calmejane FRA FranceTotal Direct Énergie+ 17 s
5eKrists Neilands LAT LettonieIsrael Cycling Academy+ 17 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erWarren Barguil FRA FranceArkéa-Samsic11 h 23 min 56 s
2eAlexey Lutsenko KAZ KazakhstanAstana+ 3 s
3eKrists Neilands LAT LettonieIsrael Cycling Academy+ 15 s
4eLilian Calmejane FRA FranceTotal Direct Énergie+ 18 s
5eHugo Houle CAN CanadaAstana+ 30 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMarkus Hoelgaard NOR NorvègeUno-X Norwegian Development3 h 35 min 32 s
2eAmund Grøndahl Jansen NOR NorvègeJumbo-Visma+ 0 s
3eAlexey Lutsenko KAZ KazakhstanAstana+ 3 s
4eWarren Barguil FRA FranceArkéa-Samsic+ 4 s
5eKristian Sbaragli ITA ItalieIsrael Cycling Academy+ 4 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlexey Lutsenko maillot bleu cyan de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsKAZ KazakhstanAstana14 h 59 min 27 s
2eWarren Barguil FRA FranceArkéa-Samsic+ 1 s
3eKrists Neilands LAT LettonieIsrael Cycling Academy+ 19 s
4eLilian Calmejane FRA FranceTotal Direct Énergie+ 23 s
5eHugo Houle CAN CanadaAstana+ 40 s
6eSindre Lunke NOR NorvègeRiwal Readynez+ 42 s
7eMarkus Hoelgaard NOR NorvègeUno-X Norwegian Development+ 43 s
8eAmund Grøndahl Jansen NOR NorvègeJumbo-Visma+ 51 s
9eEnrico Gasparotto ITA ItalieDimension Data+ 53 s
10eSteve Cummings GBR Royaume-UniDimension Data+ 1 min 12 s
Source : ProCyclingStats


Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
A yellow jersey.
Classement par points
A green jersey.
Classement de la montagne
A salmon jersey
Classement du meilleur jeune
A white jersey.
Classement par équipes Prix de la combativité
A white jersey with a red number bib.
1 Mathieu van der Poel Mathieu van der Poel Mathieu van der Poel Steve Cummings Mathieu van der Poel Sport Vlaanderen-Baloise Alexey Lutsenko
2 Bryan Coquard Erik Resell
3 Odd Christian Eiking Warren Barguil Krists Neilands Astana Erlend Jordbrekk Blikra
4 Markus Hoelgaard Alexey Lutsenko Alexey Lutsenko Odd Christian Eiking Jonas Iversby Hvideberg
Classements finals Alexey Lutsenko Alexey Lutsenko Odd Christian Eiking Krists Neilands Astana non décerné

Liens externes