Arctic Race of Norway 2016

Arctic Race of Norway 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course4eArctic Race of Norway
CompétitionUCI Europe Tour 2016 2.HC
Étapes4
Dates11 – 14 août 2016
Distance732 km
PaysNOR Norvège
Lieu de départFauske
Lieu d'arrivéeBodø
Équipes22
Partants131
Arrivants123
Vitesse moyenne42,477 km/h
Résultats
VainqueurITA Gianni Moscon (Sky)
DeuxièmeNED Stef Clement (IAM)
TroisièmeITA Oscar Gatto (Tinkoff)
Classement par pointsGER John Degenkolb (Giant-Alpecin)
Meilleur grimpeurBEL Tom Van Asbroeck (LottoNL-Jumbo)
Meilleur jeuneITA Gianni Moscon (Sky)
Meilleure équipeGBR Sky
◀ 20152017 ▶

La 4e édition de la course cycliste Arctic Race of Norway a lieu du 11 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 2.HC.

Présentation

Parcours

Le parcours de l'Arctic Race 2016 se situe intégralement dans le comté de Nordland, en Norvège.

La première étape, vallonnée, relie Fauske, ville du grand départ, à Rognan. La deuxième étape, étape de plaine, relie Mo i Rana et Sandnessjøen.

S'en suite une nouvelle étape vallonnée de Nesna au Korgfjellet. La dernière étape part du Cercle polaire arctique sur la commune de Rana pour arriver à Bodø.

Équipes

Classée en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, l'Arctic Race of Norway est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales norvégiennes, aux équipes continentales étrangères dans la limite de deux, et à une équipe nationale norvégienne[1].

Vingt-deux équipes participent à cet Arctic Race of Norway- Onze WorldTeams, sept équipes continentales professionnelles et quatre équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Dimension Data Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud DDD
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Giant-Alpecin Drapeau de l'Allemagne Allemagne TGA
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TLJ
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Tinkoff Drapeau de la Russie Russie TNK
Trek-Segafredo Drapeau des États-Unis États-Unis TFS
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Direct Énergie Drapeau de la France France DEN
Fortuneo-Vital Concept Drapeau de la France France FVC
ONE Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni ONE
Stölting Service Group Drapeau de l'Allemagne Allemagne SSG
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Coop-Øster Hus Drapeau de la Norvège Norvège COH
Joker Byggtorget Drapeau de la Norvège Norvège TJB
Ringeriks-Kraft Drapeau de la Norvège Norvège KRA
Sparebanken Sør Drapeau de la Norvège Norvège TSS

Primes

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[2],[3]. Le total général des prix distribués est de 30 278 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 6 040 € 3 040 € 1 510 € 757 € 606 € 455 € 455 € 302 € 302 € 152 €
Par étape 3 615 € 1 805 € 905 € 455 € 365 € 269 € 269 € 180 € 180 € 92 €
Par demi-étape 2 425 € 1 235 € 605 € 302 € 241 € 186 € 186 € 122 € 122 € 60 €

Favoris

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 11 aoûtFauskeRognan
étape de plaine
180,5NOR Alexander KristoffNOR Alexander Kristoff
2e étape 12 aoûtMo i RanaSandnessjøen
étape de plaine
198,5NED Danny van PoppelNED Danny van Poppel
3e étape 13 aoûtNesna – Korgfjellet
étape vallonnée
160ITA Gianni MosconITA Gianni Moscon
4e étape 14 aoûtLe centre du cercle polaire – Bodø
étape de plaine
193GER John DegenkolbITA Gianni Moscon

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha en h 10 min 2 s
2e John Degenkolb Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Alpecin + s
3e Danny van Poppel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky + s
4e Moreno Hofland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + s
5e Danilo Napolitano Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert + s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alexander Kristoff Leader du classement général Leader du classement par points Drapeau de la Norvège Norvège Katusha en h 9 min 52 s
2e Gregory Rast Drapeau de la Suisse Suisse Trek-Segafredo + s
3e John Degenkolb Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Alpecin + s
4e Andreas Schillinger Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + s
5e Danny van Poppel Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky + s

2e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Danny van Poppel Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky en h 46 min 16 s
2e John Degenkolb Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Alpecin + s
3e Moreno Hofland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + s
4e Giacomo Nizzolo Drapeau de l'Italie Italie Trek-Segafredo + s
5e Arnaud Démare Drapeau de la France France FDJ + s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Danny van Poppel Leader du classement général Leader du classement par points Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky en h 56 min 4 s
2e John Degenkolb Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Alpecin + s
3e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha + s
4e Adrian Aas Stien Drapeau de la Norvège Norvège Joker Byggtorget + s
5e Andreas Schillinger Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + s

3e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gianni Moscon Drapeau de l'Italie Italie Sky en h 0 min 9 s
2e Stef Clement Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas IAM + 11 s
3e Oscar Gatto Drapeau de l'Italie Italie Tinkoff + 24 s
4e Martin Elmiger Drapeau de la Suisse Suisse IAM + 24 s
5e Odd Christian Eiking Drapeau de la Norvège Norvège FDJ + 24 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gianni Moscon Leader du classement général Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de l'Italie Italie Sky en 12 h 56 min 17 s
2e Stef Clement Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas IAM + 15 s
3e Oscar Gatto Drapeau de l'Italie Italie Tinkoff + 30 s
4e Martin Elmiger Drapeau de la Suisse Suisse IAM + 34 s
5e Odd Christian Eiking Drapeau de la Norvège Norvège FDJ + 34 s

4e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er John Degenkolb Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Alpecin en h 17 min 40 s
2e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha + s
3e Arnaud Démare Drapeau de la France France FDJ + s
4e Moreno Hofland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + s
5e Danny van Poppel Leader du classement par points Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky + s

Classements finals

Classement général final

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gianni Moscon Leader du classement général Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de l'Italie Italie Sky en 17 h 13 min 57 s
2e Stef Clement Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas IAM + 15 s
3e Oscar Gatto Drapeau de l'Italie Italie Tinkoff + 30 s
4e Martin Elmiger Drapeau de la Suisse Suisse IAM + 34 s
5e Odd Christian Eiking Drapeau de la Norvège Norvège FDJ + 34 s
6e Sebastián Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky + 38 s
7e Preben Van Hecke Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + 41 s
8e Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 41 s
9e Reto Hollenstein Drapeau de la Suisse Suisse IAM + 41 s
10e Amaël Moinard Drapeau de la France France BMC Racing + 41 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er John Degenkolb Leader du classement par points Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Alpecin 39 points
2e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha 35 pts
3e Danny van Poppel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky 32 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Tom Van Asbroeck Leader du classement de la montagne Drapeau de la Belgique Belgique Lotto NL-Jumbo 12 points
2e Carl Fredrik Hagen Drapeau de la Norvège Norvège Sparebanken Sør 7 pts
3e Andreas Schillinger Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 6 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gianni MosconLeader du classement du meilleur jeune Drapeau de l'Italie Italie Sky en 17 h 13 min 57 s
2e Odd Christian Eiking Drapeau de la Norvège Norvège FDJ + 34 s
3e Sebastián Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky + 38 s

Classement par équipes

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni en 51 h 43 min 27 s
2e IAM Drapeau de la Suisse Suisse + s
3e BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis + 34 s

UCI Europe Tour

Cette Arctic Race of Norway attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[4] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 30e 31e à 40e
Classement général 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 20 10 5
Leader, par étape 5
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes Coureur le plus combatif
1 Alexander Kristoff Alexander Kristoff Alexander Kristoff Tom Van Asbroeck Danny van Poppel Sky Andreas Schillinger
2 Danny van Poppel Danny van Poppel Danny van Poppel Kevin Van Melsen Audun Brekke Fløtten
3 Gianni Moscon Gianni Moscon Tom Van Asbroeck Gianni Moscon Leigh Howard
4 John Degenkolb John Degenkolb Anders Skaarseth
Classements finals Gianni Moscon John Degenkolb Tom Van Asbroeck Gianni Moscon Sky Non décerné

Notes et références

Liens externes