Apparition des équipes dans la Coupe du monde de football

(Redirigé depuis Apparition des équipes dans la coupe du monde de football)

Depuis la première Coupe du monde de football en 1930 en Uruguay, il y a eu 21 éditions de l'épreuve sportive souvent considérée comme la plus importante au monde. 85 équipes différentes ont été qualifiées pour la phase finale de la Coupe du monde de football, mais seules 84 y ont effectivement participé.

En 21 éditions, on compte ainsi :

Première participation

Un total de 86 sélections nationales différentes (certaines ayant représenté un même pays à différentes époques ou sous des noms différents) ont disputé une phase finale de Coupe du monde. Chaque édition a vu apparaître au moins une équipe pour la première fois, comme le montre le tableau ci-dessous.

Année Nombre Équipes
1930 13 Drapeau : Argentine ArgentineDrapeau : Belgique BelgiqueDrapeau : Bolivie BolivieDrapeau : Brésil BrésilDrapeau : Chili ChiliDrapeau : États-Unis États-UnisDrapeau : France FranceDrapeau : Mexique MexiqueDrapeau : Paraguay ParaguayDrapeau : Pérou PérouDrapeau : Roumanie RoumanieDrapeau : Uruguay UruguayDrapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie[1]
1934 10 Drapeau : Allemagne Allemagne[2]Drapeau : Autriche AutricheDrapeau : Royaume d'Égypte ÉgypteDrapeau : Espagne EspagneDrapeau : Hongrie HongrieDrapeau : Italie ItalieDrapeau : Pays-Bas Pays-BasDrapeau : Suède SuèdeDrapeau : Suisse SuisseDrapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie[3]
1938 4 Drapeau : Cuba CubaDrapeau : Pays-Bas Indes orientales néerlandaises (Drapeau : Indonésie Indonésie)[4]Drapeau : Norvège NorvègeDrapeau : Pologne Pologne
1950 1 Drapeau : Angleterre Angleterre ——— [Drapeau : Écosse Écosse[5]Drapeau : Inde Inde[6]Drapeau : Turquie Turquie[7]]
1954 4 Drapeau : Corée du Sud Corée du SudDrapeau : Écosse ÉcosseDrapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest[2]Drapeau : Turquie Turquie
1958 3 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du NordDrapeau : Pays de Galles Pays de GallesDrapeau : URSS Union soviétique[8]
1962 2 Drapeau : République populaire de Bulgarie BulgarieDrapeau : Colombie Colombie
1966 2 Drapeau : Corée du Nord Corée du NordDrapeau : Portugal Portugal
1970 3 Drapeau : Israël IsraëlDrapeau : Maroc MarocDrapeau : Salvador Salvador
1974 4 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est[2]Drapeau : Australie AustralieDrapeau : Haïti HaïtiDrapeau : Zaïre Zaïre[9]
1978 2 Drapeau : Iran IranDrapeau : Tunisie Tunisie
1982 5 Drapeau : Algérie AlgérieDrapeau : Cameroun CamerounDrapeau : Honduras HondurasDrapeau : Koweït KoweïtDrapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
1986 3 Drapeau : Canada CanadaDrapeau : Danemark DanemarkDrapeau : Irak Irak
1990 3 Drapeau : Costa Rica Costa RicaDrapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unisDrapeau : Irlande Irlande
1994 4 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saouditeDrapeau : Grèce GrèceDrapeau : Nigeria NigeriaDrapeau : Russie Russie[8]
1998 5 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du SudDrapeau : Croatie Croatie[1]Drapeau : Jamaïque JamaïqueDrapeau : Japon JaponDrapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie[1]
2002 4 Drapeau : République populaire de Chine ChineDrapeau : Équateur ÉquateurDrapeau : Sénégal SénégalDrapeau : Slovénie Slovénie[1]
2006 8 Drapeau : Angola AngolaDrapeau : Côte d'Ivoire Côte d’IvoireDrapeau : Ghana GhanaDrapeau : République tchèque République tchèque[3]Drapeau : Serbie Serbie-Monténégro[1]Drapeau : Togo TogoDrapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-TobagoDrapeau : Ukraine Ukraine[8]
2010 2 Drapeau : Serbie Serbie[1]Drapeau : Slovaquie Slovaquie[3]
2014 1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine [10]
2018 2 Drapeau : Islande IslandeDrapeau : Panamá Panama
2022 1 Drapeau : Qatar Qatar

Les équipes entre crochets auraient dû participer pour la première fois à cette coupe du monde, mais ont dû y renoncer pour diverses raisons (cf. note en bas de page).

En gras, les équipes ayant toujours franchi le 1er tour en phase finale de la Coupe du monde.

Équipes n'ayant jamais participé

CAF CONCACAF CONMEBOL OFC AFC UEFA
Drapeau du Bénin Bénin Drapeau d'Anguilla Anguilla Drapeau du Venezuela Venezuela Drapeau des Fidji Fidji Drapeau de l'Afghanistan Afghanistan Drapeau de l'Albanie Albanie
Drapeau du Botswana Botswana Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Drapeau des Îles Cook Îles Cook Drapeau de Bahreïn Bahreïn Drapeau d'Andorre Andorre
Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Drapeau d'Aruba Aruba Drapeau des Salomon Salomon Drapeau du Bangladesh Bangladesh Drapeau de l'Arménie Arménie
Drapeau du Burundi Burundi Drapeau de la Barbade Barbade Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie Drapeau du Bhoutan Bhoutan Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Drapeau du Cap-Vert Cap-Vert Drapeau des Bahamas Bahamas Drapeau de la Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée Drapeau de la Birmanie Birmanie Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Drapeau des Comores Comores Drapeau du Belize Belize Drapeau des Samoa Samoa Drapeau du Brunei Birmanie Drapeau de Chypre Chypre
Drapeau de la République du Congo Congo Drapeau des Bermudes Bermudes Drapeau des Samoa américaines Samoa américaines Drapeau du Cambodge Cambodge Drapeau de l'Estonie Estonie
Drapeau de Djibouti Djibouti Drapeau de Curaçao Curaçao Drapeau de la Polynésie française Tahiti Drapeau de Guam Guam Drapeau : Îles Féroé Iles Féroé
Drapeau de l'Érythrée Érythrée Drapeau de la Dominique Dominique Drapeau des Tonga Tonga Drapeau de Hong Kong Hong Kong Drapeau de la Finlande Finlande
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie Drapeau de Grenade Grenade Drapeau du Vanuatu Vanuatu Drapeau de l'Inde Inde Drapeau de la Géorgie Géorgie
Drapeau du Gabon Gabon Drapeau du Guatemala Guatemala Drapeau de la Jordanie Jordanie Drapeau de Gibraltar Gibraltar
Drapeau de la Gambie Gambie Drapeau du Guyana Guyana Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Drapeau : Guinée Guinée Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans Drapeau du Laos Laos Drapeau du Kosovo Kosovo
Drapeau de la Guinée-Bissau Guinée-Bissau Drapeau des Îles Turques-et-Caïques Îles Turques-et-Caïques Drapeau du Liban Liban Drapeau de la Lettonie Lettonie
Drapeau de la Guinée équatoriale Guinée équatoriale Drapeau des Îles Vierges britanniques îles Vierges britanniques Drapeau de Macao Macao Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein
Drapeau du Kenya Kenya Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis Drapeau de la Malaisie Malaisie Drapeau de la Lituanie Lituanie
Drapeau du Lesotho Lesotho Drapeau de Montserrat Montserrat Drapeau des Maldives Maldives Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Drapeau du Libéria Liberia Drapeau du Nicaragua Nicaragua Drapeau de la Mongolie Mongolie Drapeau de la Macédoine Macédoine
Drapeau de la Libye Libye Drapeau de Porto Rico Porto Rico Drapeau du Népal Népal Drapeau de Malte Malte
Drapeau de Madagascar Madagascar Drapeau de la République dominicaine République Dominicaine Drapeau d'Oman Oman Drapeau de la Moldavie Moldavie
Drapeau du Malawi Malawi Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan Drapeau du Monténégro Monténégro
Drapeau : Mali Mali Drapeau de Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines Drapeau du Pakistan Pakistan Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin
Drapeau de Maurice Maurice Drapeau de Sainte-Lucie Sainte-Lucie Drapeau de la Palestine Palestine
Drapeau de la Mauritanie Mauritanie Drapeau du Suriname Suriname Drapeau des Philippines Philippines
Drapeau du Mozambique Mozambique Drapeau du Qatar Qatar
Drapeau de la Namibie Namibie Drapeau de Singapour Singapour
Drapeau du Niger Niger Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka
Drapeau de l'Ouganda Ouganda Drapeau de la Syrie Syrie
Drapeau de la République centrafricaine République centrafricaine Drapeau de la République de Chine Taïwan
Drapeau du Rwanda Rwanda Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan
Drapeau de Sao Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
Drapeau des Seychelles Seychelles Drapeau du Timor oriental Timor oriental
Drapeau de Sierra Leone Sierra Leone Drapeau du Turkménistan Turkménistan
Drapeau de la Somalie Somalie Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam
Drapeau du Soudan Soudan Drapeau du Yémen Yémen
Drapeau du Soudan du Sud Soudan du Sud
Drapeau du Swaziland Swaziland
Drapeau de la Tanzanie Tanzanie
Drapeau du Tchad Tchad
Drapeau de la Zambie Zambie
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe

Détail de chaque équipe par édition

Le classement de chaque équipe est celui donné par la FIFA[11]. Le classement, à l'exception des quatre premières positions (deux premières en 1930), ne sont pas le résultat de confrontations directes entre les équipes. En effet, les équipes éliminées au même stade de la compétition sont départagées par leurs résultats totaux dans le tournoi. Dans les tournois les plus récents, la FIFA utilise ces classements pour départager les têtes de séries lors des tirages au sort.

À noter qu'il n'y a que 81 pays pour les 83 sélections qualifiées, en considérant que la RFA[2] et l'Allemagne[2] sont un seul et même pays tout comme le royaume de Yougoslavie[1] et la république fédérale socialiste de Yougoslavie[1]. À l'inverse, l'Inde est listée dans ce tableau des équipes malgré son retrait avant le début de l'épreuve sportive[6].

Pour chacun des tournois, le drapeau du pays hôte apparaît, de même que le nombre d'équipes participant au tournoi final, entre parenthèses. Pour l'édition de 1930, l'Angleterre (car elle n'a pas encore intégré la FIFA), l'Espagne (car les clubs ont refusé de mettre les joueurs à disposition) et l'Italie (car elle n'a pas répondu à l'invitation estimant le voyage trop long) sont les grandes nations absentes et le tournoi se limite donc à 13 participants au lieu des 16 espérés par Jules Rimet. De même, en raison d'un forfait en 1938 (Autriche[12]) et de trois en 1950 (Écosse[5], Inde[6] et Turquie[7]), ces éditions comptent respectivement 15 et 13 nations au lieu des 16 initialement prévues, la FIFA n'ayant pu procéder au remplacement des équipes s'étant retirées.

Équipe Participations 1930
Drapeau : Uruguay

(13)
1934
Drapeau : Italie

(16)
1938
Drapeau : France

(15)
1950
Drapeau : Brésil

(13)
1954
Drapeau : Suisse

(16)
1958
Drapeau : Suède

(16)
1962
Drapeau : Chili

(16)
1966
Drapeau : Angleterre

(16)
1970
Drapeau : Mexique

(16)
1974
Drapeau : Allemagne

(16)
1978
Drapeau : Argentine

(16)
1982
Drapeau : Espagne

(24)
1986
Drapeau : Mexique

(24)
1990
Drapeau : Italie

(24)
1994
Drapeau : États-Unis

(24)
1998
Drapeau : France

(32)
2002
Drapeau : Corée du Sud
Drapeau : Japon
(32)
2006
Drapeau : Allemagne

(32)
2010
Drapeau : Afrique du Sud

(32)
2014
Drapeau : Brésil

(32)
2018
Drapeau : Russie

(32)
2022
Drapeau : Qatar

(256)
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 6 → 3 Q 1er t.
24e
1er t.
17e
Q 1er t.
20e
Q Q
Drapeau : Algérie Algérie 12 → 4 = = = = = Q Q Q 1er t.
13e
1er t.
22e
Q Q Q Q Q 1er t.
28e
2e t.
14e
Q
Drapeau : Allemagne Allemagne[2] 19 → 19 1/2
3e
1er t.
10e
V
1er
1/2
4e
1/4
7e
F
2e
1/2
3e
V
1er
2e t.
6e
F
2e
F
2e
V
1er
1/4
5e
1/4
7e
F
2e
1/2
3e
1/2
3e
V
1er
1er t.
25e
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est[2] 9 → 1 = = = Q Q Q Q 2e t.
6e
Q Q Q Q = = = = = = =
Drapeau : Angleterre Angleterre 17 → 14 1er t.
8e
1/4
6e
1er t.
11e
1/4
8e
V
1er
1/4
8e
Q Q 2e t.
6e
1/4
8e
1/2
4e
Q 2e t.
9e
1/4
6e
1/4
7e
2e t.
13e
1er t.
26e
1/2
4e
Drapeau : Angola Angola 8 → 1 = = = = = = = = = = Q Q Q Q Q 1er t.
23e
Q Q Q
Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 11 → 5 Q Q Q Q 2e t.
12e
1er t.
28e
1er t.
32e
1er t.
28e
Q Q 1er t.
24e
Drapeau : Argentine Argentine 18 → 17 F
2e
1er t.
10e
1er t.
13e
1er t.
10e
1/4
5e
Q 2e t.
8e
V
1er
2e t.
11e
V
1er
F
2e
2e t.
10e
1/4
6e
1er t.
18e
1/4
6e
1/4
5e
F
2e
2e t.
16e
Drapeau : Australie Australie 14 → 5 Q Q 1er t.
14e
Q Q Q Q Q Q Q 2e t.
16e
1er t.
21e
1er t.
30e
1er t.
30e
Drapeau : Autriche Autriche 17 → 7 1/2
4e
fft[12] 1/2
3e
1er t.
15e
Q Q Q 2e t.
7e
2e t.
8e
Q 1er t.
18e
Q 1er t.
23e
Q Q Q Q Q
Drapeau : Belgique Belgique 19 → 12 1er t.
11e
1er t.
15e
1er t.
13e
1er t.
12e
Q Q Q 1er t.
10e
Q Q 2e t.
10e
1/2
4e
2e t.
11e
2e t.
11e
1er t.
19e
2e t.
14e
Q Q 1/4
6e
1/2
3e
Drapeau : Bolivie Bolivie 17 → 3 1er t.
12e
1er t.
13e
Q Q Q Q Q Q Q Q Q 1er t.
21e
Q Q Q Q Q Q
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine[1] 5 → 1 = = = = = = = = = = = = = = Q Q Q Q 1er t.
20e
Q
Drapeau : Brésil Brésil 20 → 20 1er t.
6e
1er t.
14e
1/2
3e
F
2e
1/4
5e
V
1er
V
1er
1er t.
11e
V
1er
1/2
4e
1/2
3e
2e t.
5e
1/4
5e
2e t.
9e
V
1er
F
2e
V
1er
1/4
5e
1/4
6e
1/2
4e
1/4
6e
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 18 → 7 Q Q Q Q 1er t.
15e
1er t.
15e
1er t.
13e
1er t.
12e
Q Q 2e t.
15e
Q 1/2
4e
1er t.
29e
Q Q Q Q Q
Drapeau : Cameroun Cameroun 12 → 7 = = = = = = Q Q Q 1er t.
17e
Q 1/4
7e
1er t.
22e
1er t.
25e
1er t.
20e
Q 1er t.
31e
1er t.
32e
Q
Drapeau : Canada Canada 13 → 1 Q Q Q Q Q 1er t.
24e
Q Q Q Q Q Q Q Q
Drapeau : Chili Chili 17 → 9 1er t.
5e
1er t.
9e
Q Q 1/2
3e
1er t.
13e
Q 1er t.
11e
Q 1er t.
22e
Q Q 2e t.
16e
Q Q 2e t.
10e
2e t.
9e
Q
Drapeau : République populaire de Chine Chine 10 → 1 Q Q Q Q Q Q 1er t.
31e
Q Q Q Q
Drapeau : Colombie Colombie 16 → 6 Q 1er t.
14e
Q Q Q Q Q Q 2e t.
14e
1er t.
19e
1er t.
21e
Q Q Q 1/4
5e
2e t.
9e
Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 9 → 2 = = = 1/4
8e
Q Q Q Q Q Q 1er t.
32e
Q Q
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 15 → 10 = = = 1er t.
15e
Q Q Q Q Q 1er t.
20e
1er t.
22e
1er t.
20e
1er t.
30e
1/2
4e
1er t.
17e
2e t.
15e
1er t.
27e
1er t.
19e
Drapeau : Costa Rica Costa Rica 16 → 5 Q Q Q Q Q Q Q Q 2e t.
13e
Q Q 1er t.
19e
1er t.
31e
Q 1/4
8e
1er t.
29e
Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 10 → 3 = = = = = = Q Q Q Q Q Q Q 1er t.
19e
1er t.
17e
1er t.
21e
Q
Drapeau : Croatie Croatie[1] 5 → 4 = = = = = = = = = = = = = = 1/2
3e
1er t.
23e
1er t.
22e
Q 1er t.
19e
F
2e
Drapeau : Cuba Cuba 12 → 1 Q 1/4
8e
Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q
Drapeau : Danemark Danemark 15 → 5 Q Q Q Q Q Q 2e t.
9e
Q Q 1/4
8e
2e t.
10e
Q 1er t.
25e
Q 2e t.
11e
Drapeau : Écosse Écosse 17 → 8 fft[5] 1er t.
14e
1er t.
14e
Q Q Q 1er t.
9e
1er t.
11e
1er t.
15e
1er t.
19e
1er t.
18e
Q 1er t.
27e
Q Q Q Q Q
Drapeau : Égypte Égypte 14 → 3 1er t.
13e
Q Q Q Q Q 1er t.
20e
Q Q Q Q Q Q 1e t.
31e
Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 8 → 1 = = = = = = = = = Q 1er t.
24e
Q Q Q Q Q Q Q
Drapeau : Équateur Équateur 14 → 3 Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q 1er t.
24e
2e t.
12e
Q 1er t.
17e
Q
Drapeau : Espagne Espagne 19 → 15 1/4
5e
1/2
4e
Q Q 1er t.
12e
1er t.
10e
Q Q 1er t.
10e
2e t.
12e
1/4
7e
2e t.
10e
1/4
8e
1er t.
17e
1/4
5e
2e t.
9e
V
1er
1er t.
23e
2e t.
10e
Drapeau : États-Unis États-Unis 19 → 10 1/2
3e
1er t.
16e
1er t.
10e
Q Q Q Q Q Q Q Q Q 1er t.
23e
2e t.
14e
1er t.
32e
1/4
8e
1er t.
25e
2e t.
12e
2e t.
15e
Q
Drapeau : France France 20 → 14 1er t.
7e
1er t.
9e
1/4
6e
Q 1er t.
11e
1/2
3e
Q 1er t.
13e
Q Q 1er t.
12e
1/2
4e
1/2
3e
Q Q V
1er
1er t.
28e
F
2e
1er t.
29e
1/4
7e
V
1er
Drapeau : Ghana Ghana 12 → 3 = = = = = Q Q Q Q Q Q Q Q Q 2e t.
13e
1/4
7e
1er t.
25e
Q
Drapeau : Grèce Grèce 18 → 3 Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q 1er t.
24e
Q Q Q 1er t.
24e
2e t.
13e
Q
Drapeau : Haïti Haïti 13 → 1 Q Q Q 1er t.
15e
Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q
Drapeau : Honduras Honduras 13 → 3 Q Q Q Q 1er t.
18e
Q Q Q Q Q Q 1er t.
30e
1er t.
31e
Q
Drapeau : Hongrie Hongrie 18 → 9 1/4
6e
F
2e
F
2e
1er t.
10e
1/4
5e
1/4
6e
Q Q 1er t.
15e
1er t.
14e
1er t.
18e
Q Q Q Q Q Q Q Q
Drapeau : Inde Inde 9 → 0 = = = fft[6] Q Q Q Q Q Q Q Q Q
Drapeau : Indonésie Indonésie[4] 13 → 1 1er t.
15e
Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q
Drapeau : Irak Irak 10 → 1 Q Q 1er t.
23e
Q Q Q Q Q Q Q Q
Drapeau : Iran Iran 10 → 5 Q 1er t.
14e
Q Q 1er t.
20e
Q 1er t.
25e
Q 1er t.
28e
1er t.
18e
Drapeau : Irlande Irlande 20 → 3 Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q 1/4
8e
2e t.
16e
Q 2e t.
12e
Q Q Q Q
Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 17 → 3 Q Q 1/4
8e
Q Q Q Q Q 2e t.
9e
1er t.
21e
Q Q Q Q Q Q Q Q
Drapeau : Islande Islande 13 → 1 Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q 1er t.
28e
Drapeau : Israël Israël 19 → 1 Q Q Q Q Q Q Q 1er t.
12e
Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q
Drapeau : Italie Italie 19 → 18 V
1er
V
1er
1er t.
7e
1er t.
10e
Q 1er t.
9e
1er t.
9e
F
2e
1er t.
10e
1/2
4e
V
1er
2e t.
12e
1/2
3e
F
2e
1/4
5e
2e t.
15e
V
1er
1er t.
26e
1er t.
22e
Q
Drapeau : Jamaïque Jamaïque 11 → 1 Q Q Q Q Q Q 1er t.
22e
Q Q Q Q Q
Drapeau : Japon Japon 15 → 6 Q Q Q Q Q Q Q Q Q 1er t.
31e
2e t.
9e
1er t.
28e
2e t.
9e
1er t.
29e
2e t.
15e
Drapeau : Koweït Koweït 11 → 1 Q Q 1er t.
21e
Q Q Q Q Q Q Q Q Q
Drapeau : Maroc Maroc 14 → 5 = = = = = Q 1er t.
14e
Q Q Q 2e t.
11e
Q 1er t.
23e
1er t.
18e
Q Q Q Q 1er t.
27e
Drapeau : Mexique Mexique 19 → 16 1er t.
13e
Q 1er t.
12e
1er t.
13e
1er t.
16e
1er t.
11e
1er t.
12e
1/4
6e
Q 1er t.
16e
Q 1/4
6e
2e t.
13e
2e t.
13e
2e t.
11e
2e t.
15e
2e t.
14e
2e t.
10e
2e t.
12e
Drapeau : Nigeria Nigeria 14 → 6 = = = = = = Q Q Q Q Q Q Q 2e t.
9e
2e t.
12e
1er t.
27e
Q 1er t.
27e
2e t.
16e
1er t.
21e
Drapeau : Norvège Norvège 17 → 3 1er t.
12e
Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q 1er t.
17e
2e t.
15e
Q Q Q Q Q
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 12 → 2 Q Q Q 1er t.
23e
Q Q Q Q Q Q 1e t.
22e
Q Q
Drapeau : Panamá Panama 11 → 1 Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q 1e t.
32e
Drapeau : Paraguay Paraguay 18 → 8 1er t.
9e
1er t.
11e
Q 1er t.
12e
Q Q Q Q Q Q 2e t.
13e
Q Q 2e t.
14e
2e t.
16e
1er t.
18e
1/4
8e
Q Q
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 17 → 10 1er t.
10e
1er t.
14e
Q Q Q Q F
2e
F
2e
Q Q 2e t.
15e
1/4
7e
1/2
4e
Q 2e t.
11e
F
2e
1/2
3e
Q
Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 17 → 1 Q Q 1/4
6e
Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q
Drapeau : Pérou Pérou 17 → 5 1er t.
10e
Q Q Q 1/4
7e
Q 2e t.
8e
1er t.
20e
Q Q Q Q Q Q Q Q 1er t.
20e
Drapeau : Pologne Pologne 18 → 8 Q 1er t.
11e
Q Q Q Q 1/2
3e
2e t.
5e
1/2
3e
2e t.
14e
Q Q Q 1er t.
25e
1er t.
21e
Q Q 1er t.
26e
Drapeau : Portugal Portugal 20 → 7 Q Q fft Q Q Q 1/2
3e
Q Q Q Q 1er t.
17e
Q Q Q 1er t.
21e
1/2
4e
2e t.
11e
1er t.
18e
2e t.
13e
Drapeau : République tchèque République tchèque[3] 5 → 1 = = = = = = = = = = = = = = Q Q 1er t.
20e
Q Q Q
Drapeau : Roumanie Roumanie 19 → 7 1er t.
8e
1er t.
12e
1er t.
9e
Q Q Q Q 1er t.
10e
Q Q Q Q 2e t.
12e
1/4
6e
2e t.
11e
Q Q Q Q Q
Drapeau : Russie Russie[8] 6 → 3 = = = = = = = = = = = = = = 1er t.
18e
Q 1er t.
22e
Q Q 1er t.
24e
1/4
8e
Drapeau : Salvador Salvador 12 → 2 1er t.
16e
Q Q 1er t.
24e
Q Q Q Q Q Q Q Q Q
Drapeau : Sénégal Sénégal 11 → 2 = = = = = = Q Q Q Q Q Q 1/4
7e
Q Q Q 1er t.
17e
Drapeau : Serbie Serbie[1] 3 → 2 = = = = = = = = = = = = = = = = = = 1er t.
23e
Q 1er t.
22e
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro[1] 3 → 2 = = = = = = = = = = = = = = 2e t.
10e
Q 1er t.
32e
= = =
Drapeau : Slovaquie Slovaquie[3] 5 → 1 = = = = = = = = = = = = = = Q Q Q 2e t.
16e
Q Q
Drapeau : Slovénie Slovénie[1] 5 → 2 = = = = = = = = = = = = = = Q 1er t.
30e
Q 1er t.
18e
Q Q
Drapeau : Suède Suède 19 → 11 1/4
8e
1/2
4e
1/2
3e
Q F
2e
Q Q 1er t.
9e
2e t.
5e
1er t.
13e
Q Q 1er t.
21e
1/2
3e
Q 2e t.
13e
2e t.
14e
Q Q 1/4
7e
Drapeau : Suisse Suisse 20 → 11 1/4
7e
1/4
7e
1er t.
6e
1/4
8e
Q 1er t.
16e
1er t.
16e
Q Q Q Q Q Q 2e t.
15e
Q Q 2e t.
10e
1er t.
19e
2e t.
11e
2e t.
14e
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie[3] 13 → 8 F
2e
1/4
5e
1er t.
16e
1er t.
9e
F
2e
Q 1er t.
15e
Q Q 1er t.
19e
Q 1/4
6e
Q = = = = = =
Drapeau : Togo Togo 9 → 1 = = = = = = Q Q Q Q Q Q 1er t.
30e
Q Q Q
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 13 → 1 Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q 1er t.
27e
Q Q Q
Drapeau : Tunisie Tunisie 14 → 5 = = = = = Q Q Q 1er t.
9e
Q Q Q Q 1er t.
26e
1er t.
29e
1er t.
24e
Q Q 1er t.
23e
Drapeau : Turquie Turquie 16 → 2 fft[7] 1er t.
9e
Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q 1/2
3e
Q Q Q Q
Drapeau : Ukraine Ukraine[8] 5 → 1 = = = = = = = = = = = = = = Q Q 1/4
8e
Q Q Q
Drapeau : URSS Union soviétique[8] 9 → 7 1/4
7e
1/4
6e
1/2
4e
1/4
5e
Q Q 2e t.
7e
2e t.
10e
1er t.
17e
= = = = = = =
Drapeau : Uruguay Uruguay 18 → 12 V
1er
V
1er
1/2
4e
Q 1er t.
13e
1/4
7e
1/2
4e
1er t.
13e
Q Q 2e t.
16e
1er t.
16e
Q Q 1er t.
26e
Q 1/2
4e
2e t.
12e
1/4
5e
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie[1] 14 → 8 1/2
4e
Q Q 1er t.
5e
1/4
7e
1/4
5e
1/2
4e
Q Q 2e t.
7e
Q 1er t.
16e
Q 1/4
5e
= = = = = = =
Drapeau : Zaïre Zaïre[9] 10 → 1 = = = = = = 1er t.
16e
Q Q Q Q Q Q Q Q Q Q
Équipe Participations 1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018 2022
Légende du tableau
V
1er
→ Champion
F
2e
→ Finaliste
1/2
3e
→ Troisième place
1/2
4e
→ Quatrième place
1/4
xe
→ Quart de finaliste
2e t.
xe
→ Deuxième tour (de 1974 à 1982 : phase de poules, depuis 1986 : huitièmes de finale)
1er t.
xe
→ Premier tour
fft → forfait avant le début de la compétition
Q → pas qualifié
→ non membre de la FIFA à cette date (donc ne pouvant pas participer à la compétition même si le pays existait)
= → n'existait pas ou n'existe plus ou était colonisé

Dernier carré

Champions

En 21 éditions, 8 nations différentes ont été championnes : 5 nations européennes totalisant 12 titres et 3 sud-américaines totalisant 9 titres.

À noter :

  • Toutes les nations européennes ainsi que l'Uruguay (en tant que vainqueur de la première édition) ont toutes été championnes dès leur première finale. Le Brésil et l'Argentine ont dû attendre leur deuxième finale pour gagner la compétition.
  • Seules 2 équipes ont réussi à conserver leur titre :

Finalistes

En 21 éditions, 5 nations différentes n'ont jamais réussi à être couronnées, et 3 d'entre elles ont échoué à plusieurs reprises. Toutes sont européennes et ont perdu au cours de 9 finales différentes.

En outre, 5 champions ont aussi participé à une ou plusieurs finales sans la gagner.

À l'inverse, 3 champions ont toujours gagné leur(s) finale(s).

À noter :

  • N'ayant vu s'affronter que des équipes européennes et sud-américaines, les finales se répartissent ainsi:
    • 2 finales ont été 100 % sud-américaines ;
    • 9 finales ont été 100 % européennes ;
    • 10 finales ont été "mixtes" ;
    • la première finale "mixte" fut seulement la sixième, en 1958.
  • Hormis bien entendu la première édition de 1930, 5 finales ont opposé des équipes jamais couronnées : les éditions de 1934, 1954, 1958, 1978 et 2010.
  • Mais seules les deux premières finales ont opposé des équipes atteignant toutes deux pour la première fois ce stade de la compétition : entre l'Uruguay et l'Argentine en 1930, et entre l'Italie et la Tchécoslovaquie[3] en 1934. Dans toutes les autres éditions, au moins l'un des deux protagonistes avait déjà joué une finale auparavant.
  • À 8 reprises, la finale a opposé deux nations déjà couronnées auparavant : celles de 1970, 2014 et toutes celles entre 1982 et 2006 hormis celle de 1998 (1982, 1986, 1990, 1994, 2002, 2006).
  • Une seule fois, deux éditions consécutives ont eu la même finale, mais avec un vainqueur différent : 1986 et 1990 entre l'Allemagne[2] et l'Argentine.
  • Seules 2 équipes ont réussi à se qualifier 3 fois consécutivement pour la finale :
  • De plus, 4 pays ont réussi à se qualifier 2 fois consécutivement pour la finale :
  • Les 2/3 des finales (14 sur 21) ont vu la présence de l'un ou l'autre des deux pays qui se sont le plus souvent qualifiés pour la finale (Allemagne 8 fois, Brésil 7 fois). Pourtant une seule finale a opposé ces deux nations (en 2002).

Demi-finalistes

En 21 éditions, 11 nations différentes ayant atteint le dernier carré n'ont jamais réussi à se qualifier pour la finale : 8 nations européennes, 1 nation sud-américaine, 1 nation nord-américaine et 1 nation asiatique.

En outre, 7 champions et 3 finalistes malheureux ont également déjà échoué au stade des demi-finales.

  • Drapeau : Allemagne Allemagne[2] : troisième en 1934, 1970, 2006 et 2010, quatrième en 1958, soit 13 demi-finales au total sur 19 participations
  • Drapeau : Brésil Brésil : troisième en 1938 et 1978, quatrième en 1974 et 2014, soit 11 demi-finales au total sur 21 participations
  • Drapeau : France France : troisième en 1958 et 1986, quatrième en 1982, soit 6 demi-finales au total en 15 participations
  • Drapeau : Italie Italie : troisième en 1990, quatrième en 1978, soit 8 demi-finales au total en 18 participations
  • Drapeau : Suède Suède : troisième de la poule finale en 1950 et troisième en 1994, quatrième en 1938, soit 4 "demi-finales" au total en 12 participations
  • Drapeau : Uruguay Uruguay : quatrième en 1954, 1970 et 2010, soit 5 demi-finales au total en 13 participations
  • Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas : troisième en 2014, quatrième en 1998, soit 5 demi-finales au total en 10 participations
  • Drapeau : Espagne Espagne : quatrième de la poule finale en 1950, soit 2 "demi-finales" au total en 15 participations
  • Drapeau : Angleterre Angleterre : quatrième en 1990 et 2018, soit 3 demi-finales au total en 15 participations
  • Drapeau : Croatie Croatie[1] : troisième (à sa première participation) en 1998, soit 2 demi-finales au total en 5 participations

À l'inverse, 1 champion et 2 finalistes malheureux ont toujours gagné leur(s) demi-finale(s).

Classement des équipes par nombres de participations

Participations Consécutives Équipe Première Dernière Meilleure performance
21 21 Drapeau : Brésil Brésil 1930 2018 Champion (5 fois)
19 17 Drapeau : Allemagne Allemagne[2] 1934 2018 Championne (4 fois)
18 14 Drapeau : Italie Italie 1934 2014 Championne (4 fois)
17 12 Drapeau : Argentine Argentine 1930 2018 Championne (2 fois)
16 7 Drapeau : Mexique Mexique 1930 2018 Quart de finale (2 fois)
15 11 Drapeau : Espagne Espagne 1934 2018 Champion
15 6 Drapeau : France France 1930 2018 Championne (2 fois)
15 6 Drapeau : Angleterre Angleterre 1950 2018 Championne
13 4 Drapeau : Uruguay Uruguay 1930 2018 Champion (2 fois)
13 6 Drapeau : Belgique Belgique 1930 2018 Troisième
12 3 Drapeau : Suède Suède 1934 2018 Finaliste
11 4 Drapeau : Suisse Suisse 1934 2018 Quart de finale (3 fois)
10 3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1934 2014 Finalistes (3 fois)
10 7 Drapeau : États-Unis États-Unis 1930 2014 Troisièmes
10 9 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1954 2018 Quatrième
9 4 Drapeau : Hongrie Hongrie 1934 1986 Finaliste (2 fois)
9 2 Drapeau : Chili Chili 1930 2014 Troisième
8 3 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie[3] 1934 1990 Finaliste (2 fois)
8 4 Drapeau : Pologne Pologne 1938 2018 Troisième (2 fois)
8 4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie[1] 1930 1990 Quatrième (2 fois)
8 4 Drapeau : Paraguay Paraguay 1930 2010 Quart de finale
8 5 Drapeau : Écosse Écosse 1954 1998 1er tour (8 fois)
7 5 Drapeau : Portugal Portugal 1966 2018 Troisième
7 2 Drapeau : Autriche Autriche 1934 1998 Troisième
7 4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1962 1998 Quatrième
7 4 Drapeau : URSS Union soviétique[8] 1958 1990 Quatrième
7 3 Drapeau : Roumanie Roumanie 1930 1998 Quart de finale
7 4 Drapeau : Cameroun Cameroun 1982 2014 Quart de finale
6 3 Drapeau : Colombie Colombie 1962 2018 Quart de finale
6 5 Drapeau : Nigeria Nigeria 1994 2018 2e tour (3 fois)
6 6 Drapeau : Japon Japon 1998 2018 2e tour (2 fois)
5 3 Drapeau : Croatie Croatie[1] 1998 2018 Finaliste
5 2 Drapeau : Costa Rica Costa Rica 1990 2018 Quart de finale
5 2 Drapeau : Danemark Danemark 1986 2018 Quart de finale
5 2 Drapeau : Pérou Pérou 1930 2018 Quart de finale
5 4 Drapeau : Australie Australie 1974 2018 2e tour
5 4 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 1994 2018 2e tour
5 2 Drapeau : Maroc Maroc 1970 2018 2e tour
5 3 Drapeau : Tunisie Tunisie 1978 2018 1er tour (5 fois)
5 2 Drapeau : Iran Iran 1978 2018 1er tour (5 fois)
4 2 Drapeau : Russie Russie[8] 1994 2018 Quart de finale
4 2 Drapeau : Algérie Algérie 1982 2014 2e tour
3 3 Drapeau : Ghana Ghana 2006 2014 Quart de finale
3 2 Drapeau : Irlande Irlande 1990 2002 Quart de finale
3 2 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 1958 1986 Quart de finale
3 2 Drapeau : Grèce Grèce 1994 2014 2e tour
3 2 Drapeau : Équateur Équateur 2002 2014 2e tour
3 2 Drapeau : Norvège Norvège 1938 1998 2e tour
3 1 Drapeau : Égypte Égypte 1934 2018 1er tour (3 fois)
3 3 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 2006 2014 1er tour (3 fois)
3 2 Drapeau : Honduras Honduras 1982 2014 1er tour (3 fois)
3 2 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1998 2010 1er tour (3 fois)
3 1 Drapeau : Bolivie Bolivie 1930 1994 1er tour (3 fois)
2 1 Drapeau : Turquie Turquie 1954 2002 Troisième
2 1 Drapeau : Sénégal Sénégal 2002 2018 Quart de finale
2 1 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 1966 2010 Quart de finale
2 1 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro[1] 1998 2006 2e tour
2 1 Drapeau : Slovénie Slovénie[1] 2002 2010 1er tour (2 fois)
2 1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1982 2010 1er tour (2 fois)
2 1 Drapeau : Salvador Salvador 1970 1982 1er tour (2 fois)
1 1 Drapeau : Islande Islande 2018 2018 1er tour
1 1 Drapeau : Panamá Panama 2018 2018 1er tour
1 1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 2014 2014 1er tour
1 1 Drapeau : Slovaquie Slovaquie[3] 2010 2010 2e tour
1 1 Drapeau : Serbie Serbie[1] 2010 2010 1er tour
1 1 Drapeau : Ukraine Ukraine[8] 2006 2006 Quart de finale
1 1 Drapeau : Angola Angola 2006 2006 1er tour
1 1 Drapeau : République tchèque République tchèque[3] 2006 2006 1er tour
1 1 Drapeau : Togo Togo 2006 2006 1er tour
1 1 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 2006 2006 1er tour
1 1 Drapeau : République populaire de Chine Chine 2002 2002 1er tour
1 1 Drapeau : Jamaïque Jamaïque 1998 1998 1er tour
1 1 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 1990 1990 1er tour
1 1 Drapeau : Canada Canada 1986 1986 1er tour
1 1 Drapeau : Irak Irak 1986 1986 1er tour
1 1 Drapeau : Koweït Koweït 1982 1982 1er tour
1 1 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est[2] 1974 1974 Quart de finale
1 1 Drapeau : Haïti Haïti 1974 1974 1er tour
1 1 Drapeau : Zaïre Zaïre[9] 1974 1974 1er tour
1 1 Drapeau : Israël Israël 1970 1970 1er tour
1 1 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 1958 1958 Quart de finale
1 1 Drapeau : Cuba Cuba 1938 1938 Quart de finale
1 1 Drapeau : Indonésie Indonésie[4] 1938 1938 1er tour
0 Drapeau : Inde Inde 1950 1950 forfait[6]
Participations Consécutives Équipe Première Dernière Meilleure performance

En italique, les pays qui ont disparu.

Performance par confédérations

Les tableaux montrent le nombre d'équipes de chaque confédération selon le tour atteint. Certaines éditions ont des particularités :

  • 1950 : les quatre équipes ayant atteint le dernier tour sont considérées comme demi-finalistes. L'Uruguay et le Brésil, qui ont disputé la rencontre décisive, sont considérés comme finalistes.
  • 1974 et 1978 : les huit équipes ayant dépassé le premier tour qualificatif sont considérées comme quart-de-finalistes. Les deux premières équipes de chaque groupe, qualifiées pour jouer le match de la troisième place ou alors la finale, sont considérées comme demi-finalistes, alors que les deux équipes se disputant le tournoi sont considérées comme finalistes.
  • 1982 : douze équipes se sont qualifiées pour un deuxième tour, non pas considéré comme un quart de finale, mais comme un deuxième tour. Les quatre vainqueurs de groupes se sont qualifiés pour les demi-finales, ce qui signifie qu'aucun quart de finale ne fut disputé cette année-là.

UEFA

Tour 1930
Drapeau : Uruguay

(13)
1934
Drapeau : Italie

(16)
1938
Drapeau : France

(15)
1950
Drapeau : États-Unis du Brésil

(13)
1954
Drapeau : Suisse

(16)
1958
Drapeau : Suède

(16)
1962
Drapeau : Chili

(16)
1966
Drapeau : Angleterre

(16)
1970
Drapeau : Mexique

(16)
1974
Drapeau : Allemagne

(16)
1978
Drapeau : Argentine

(16)
1982
Drapeau : Espagne

(24)
1986
Drapeau : Mexique

(24)
1990
Drapeau : Italie

(24)
1994
Drapeau : États-Unis

(24)
1998
Drapeau : France

(32)
2002
Drapeau : Corée du Sud
Drapeau : Japon
(32)
2006
Drapeau : Allemagne

(32)
2010
Drapeau : Afrique du Sud

(32)
2014
Drapeau : Brésil

(32)
2018
Drapeau : Russie

(32)
Total
1er t. 4 12 12[12] 6[5],[7] 12 12 10 10 9 9 10 14 14 14 13 15 15 14 13 13 14 245
2e t. - - - - - - - - - - - 10 10 10 10 10 9 10 6 6 10 91
1/4 - 8 6 - 6 7 6 5 4 6 5 - 5 6 7 6 4 6 3 4 6 100
1/2 1 4 3 2 3 3 2 4 2 3 2 4 3 3 3 3 2 4 3 2 4 60
F 0 2 2 0 2 1 1 2 1 2 1 2 1 1 1 1 1 2 2 1 2 28
V 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 12

CONMEBOL

Tour 1930
Drapeau : Uruguay

(13)
1934
Drapeau : Italie

(16)
1938
Drapeau : France

(15)
1950
Drapeau : États-Unis du Brésil

(13)
1954
Drapeau : Suisse

(16)
1958
Drapeau : Suède

(16)
1962
Drapeau : Chili

(16)
1966
Drapeau : Angleterre

(16)
1970
Drapeau : Mexique

(16)
1974
Drapeau : Allemagne

(16)
1978
Drapeau : Argentine

(16)
1982
Drapeau : Espagne

(24)
1986
Drapeau : Mexique

(24)
1990
Drapeau : Italie

(24)
1994
Drapeau : États-Unis

(24)
1998
Drapeau : France

(32)
2002
Drapeau : Corée du Sud
Drapeau : Japon
(32)
2006
Drapeau : Allemagne

(32)
2010
Drapeau : Afrique du Sud

(32)
2014
Drapeau : Brésil

(32)
2018
Drapeau : Russie

(32)
Total
1er t. 7 2 1 5 2 3 5 4 3 4 3 4 4 4 4 5 5 4 5 6 5 85
2e t. - - - - - - - - - - - 2 4 4 2 4 2 3 5 5 4 35
1/4 - 0 1 - 2 1 2 2 3 2 3 - 2 1 1 2 1 2 4 3 2 34
1/2 2 0 1 2 1 1 2 0 2 1 2 0 1 1 1 1 1 0 1 2 0 22
F 2 0 0 2 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 14
V 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 9

CONCACAF

Tour 1930
Drapeau : Uruguay

(13)
1934
Drapeau : Italie

(16)
1938
Drapeau : France

(15)
1950
Drapeau : États-Unis du Brésil

(13)
1954
Drapeau : Suisse

(16)
1958
Drapeau : Suède

(16)
1962
Drapeau : Chili

(16)
1966
Drapeau : Angleterre

(16)
1970
Drapeau : Mexique

(16)
1974
Drapeau : Allemagne

(16)
1978
Drapeau : Argentine

(16)
1982
Drapeau : Espagne

(24)
1986
Drapeau : Mexique

(24)
1990
Drapeau : Italie

(24)
1994
Drapeau : États-Unis

(24)
1998
Drapeau : France

(32)
2002
Drapeau : Corée du Sud
Drapeau : Japon
(32)
2006
Drapeau : Allemagne

(32)
2010
Drapeau : Afrique du Sud

(32)
2014
Drapeau : Brésil

(32)
2018
Drapeau : Russie

(32)
Total
1er t. 2 1 1 2 1 1 1 1 2 1 1 2 2 2 2 3 3 4 3 4 3 42
2e t. - - - - - - - - - - - 0 1 1 2 1 2 1 2 3 1 14
1/4 - 0 1 - 0 0 0 0 1 0 0 - 1 0 0 0 1 0 0 1 0 5
1/2 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
F 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
V 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

CAF

Tour 1930
Drapeau : Uruguay

(13)
1934
Drapeau : Italie

(16)
1938
Drapeau : France

(15)
1950
Drapeau : États-Unis du Brésil

(13)
1954
Drapeau : Suisse

(16)
1958
Drapeau : Suède

(16)
1962
Drapeau : Chili

(16)
1966
Drapeau : Angleterre

(16)
1970
Drapeau : Mexique

(16)
1974
Drapeau : Allemagne

(16)
1978
Drapeau : Argentine

(16)
1982
Drapeau : Espagne

(24)
1986
Drapeau : Mexique

(24)
1990
Drapeau : Italie

(24)
1994
Drapeau : États-Unis

(24)
1998
Drapeau : France

(32)
2002
Drapeau : Corée du Sud
Drapeau : Japon
(32)
2006
Drapeau : Allemagne

(32)
2010
Drapeau : Afrique du Sud

(32)
2014
Drapeau : Brésil

(32)
2018
Drapeau : Russie

(32)
Total
1er t. 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 2 2 2 3 5 5 5 6 5 5 44
2e t. - - - - - - - - - - - 0 1 1 1 1 1 1 1 2 0 9
1/4 - 0 0 - 0 0 0 0 0 0 0 - 0 1 0 0 1 0 1 0 0 3
1/2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
F 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
V 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

AFC

Tour 1930
Drapeau : Uruguay

(13)
1934
Drapeau : Italie

(16)
1938
Drapeau : France

(15)
1950
Drapeau : États-Unis du Brésil

(13)
1954
Drapeau : Suisse

(16)
1958
Drapeau : Suède

(16)
1962
Drapeau : Chili

(16)
1966
Drapeau : Angleterre

(16)
1970
Drapeau : Mexique

(16)
1974
Drapeau : Allemagne

(16)
1978
Drapeau : Argentine

(16)
1982
Drapeau : Espagne

(24)
1986
Drapeau : Mexique

(24)
1990
Drapeau : Italie

(24)
1994
Drapeau : États-Unis

(24)
1998
Drapeau : France

(32)
2002
Drapeau : Corée du Sud
Drapeau : Japon
(32)
2006
Drapeau : Allemagne

(32)
2010
Drapeau : Afrique du Sud

(32)
2014
Drapeau : Brésil

(32)
2018
Drapeau : Russie

(32)
Total
1er t. 0 0 1 0[6] 1 0 0 1 1[13] 0 1 1 2 2 2 4 4 4 4 4 5 37
2e t. - - - - - - - - - - - 0 0 0 1 0 2 0 2 0 1 6
1/4 - 0 0 - 0 0 0 1 0 0 0 - 0 0 0 0 1 0 0 0 0 2
1/2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
F 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
V 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

OFC

Tour 1930
Drapeau : Uruguay

(13)
1934
Drapeau : Italie

(16)
1938
Drapeau : France

(15)
1950
Drapeau : États-Unis du Brésil

(13)
1954
Drapeau : Suisse

(16)
1958
Drapeau : Suède

(16)
1962
Drapeau : Chili

(16)
1966
Drapeau : Angleterre

(16)
1970
Drapeau : Mexique

(16)
1974
Drapeau : Allemagne

(16)
1978
Drapeau : Argentine

(16)
1982
Drapeau : Espagne

(24)
1986
Drapeau : Mexique

(24)
1990
Drapeau : Italie

(24)
1994
Drapeau : États-Unis

(24)
1998
Drapeau : France

(32)
2002
Drapeau : Corée du Sud
Drapeau : Japon
(32)
2006
Drapeau : Allemagne

(32)
2010
Drapeau : Afrique du Sud

(32)
2014
Drapeau : Brésil

(32)
2018
Drapeau : Russie

(32)
Total
1er t. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1[14] 0 1[14] 0 0 0 0 0 1[15] 1 0 0 4
2e t. - - - - - - - - - - - 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
1/4 - 0 0 - 0 0 0 0 0 0 0 - 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1/2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
F 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
V 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Notes et références

  1. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t et u L'équipe de Yougoslavie s'est qualifiée huit fois à la Coupe du monde entre 1930 et 1990, comme représentant du royaume de Yougoslavie (1930) puis de la république fédérale socialiste de Yougoslavie (1950-1990), avant son implosion de 1992. Cette sélection est considérée comme différente de celle qui se qualifie en 1998, également sous le nom de Yougoslavie : cette dernière comprend des joueurs de la république fédérale de Yougoslavie, qui regroupe les territoires de Serbie et du Monténégro. Le pays a été renommé Serbie-et-Monténégro quand sa sélection se qualifie pour la Coupe du monde 2006. Depuis l'indépendance du Monténégro et la création de la Serbie indépendante, la sélection de Serbie est considérée comme le successeur de celle de 1998 et de 2006. Les autres équipes issues de la Yougoslavie suite aux guerres des Balkans (Drapeau : Croatie Croatie, Drapeau : Slovénie Slovénie, Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine et Drapeau : Macédoine Macédoine) en sont également les héritières légitimes. La FIFA considère cependant dans ses chiffres internes la Serbie comme héritière principale de la Yougoslavie.
  2. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m et n L'Allemagne a toujours été représentée par la même fédération (DFB) de football. Après la Seconde Guerre mondiale, et la division de l'Allemagne, le protectorat de Sarre (jusqu'en 1956) et la RDA (jusqu'en 1990) eurent leurs propres équipes avant de retrouver la RFA et la DFB lors de la réunification.
  3. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k et l La Tchécoslovaquie a été divisée en Slovaquie et République tchèque en 1993. Les deux équipes concourent séparément et sont différentes de la Tchécoslovaquie dont elles sont issues. La FIFA considère cependant dans ses chiffres internes la République tchèque comme principale héritière de la Tchécoslovaquie.
  4. a, b et c L'Indonésie a participé sous le nom d'Indes orientales néerlandaises à la Coupe du monde de football de 1938.
  5. a, b, c et d Vexée d'avoir terminé deuxième derrière l'Angleterre en poule de qualification et en British Championship, la fédération écossaise décide que son équipe n'est pas digne de se rendre à la Coupe du monde de football de 1950.
  6. a, b, c, d, e et f Invitée par la FIFA et par la fédération brésilienne de football à prendre part à la Coupe du monde de football de 1950, l'Inde décide de déclarer forfait car la FIFA a refusé la dérogation posée pour que les Indiens jouent pieds nus tel qu'ils en avaient l'habitude dans leur championnat.
  7. a, b, c, d et e Bien que s'étant aisément qualifiée sur le terrain pour la Coupe du monde de football de 1950, la Turquie a dû déclarer forfait en raison de problèmes financiers.
  8. a, b, c, d, e, f, g, h, i et j L'URSS a été dissoute en 1991. Les 15 anciennes républiques soviétiques concourent séparément et sont considérées comme différentes de l'URSS.
  9. a, b et c La République démocratique du Congo a participé sous le nom de Zaïre à la Coupe du monde de football de 1974.
  10. http://coupedumonde2014.net/mondial/
  11. Voir le classement de tous les temps[PDF], établi par la FIFA
  12. a, b, c et d Après s'être qualifiée sur le terrain en 1937, l'Autriche a été rayée de la carte à la suite de l'Anschluss de l'Allemagne hitlérienne et a donc été contrainte de déclarer forfait pour la Coupe du monde de football de 1938.
  13. La qualification d'Israël en 1970 est acquise en tant que membre de l'AFC. La sélection est membre de l'UEFA depuis 1994.
  14. a et b La qualification de l'Australie en 1974 a été acquise à l'issue d'une compétition contre des équipes asiatiques. La qualification de la Nouvelle-Zélande en 1982 est due à un tournoi qualificatif basé en Océanie avec des équipes asiatiques.
  15. La qualification de l'Australie en 2006 a été obtenue en tant que membre de l'OFC bien qu'elle soit devenue membre de l'AFC le 1er janvier 2006.