Angelique Widjaja

Angelique Widjaja
Image illustrative de l'article Angelique Widjaja
Carrière professionnelle
1999 – 2007[1]
Pays Drapeau de l'Indonésie Indonésie
Naissance (32 ans)
Drapeau : Indonésie Bandung
Taille / poids 1,73 m (5 8) / 59 kg (130 lb)
Prise de raquette Droitière
Gains en tournois 533 037 $
Palmarès
En simple
Titres 2
Finales perdues 0
Meilleur classement 55e (31/03/2003)
En double
Titres 2
Finales perdues 4
Meilleur classement 15e (02/02/2004)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/64 1/32 1/32 1/32
Double 1/4 1/8 1/4 1/4
Mixte 1/8 1/4 1/16 1/16

Angelique Widjaja (née le 12 décembre 1984 à Bandung) est une joueuse de tennis indonésienne. Sur le circuit junior, elle a remporté le tournoi de Wimbledon face à Dinara Safina en 2001.

À ce jour, elle compte quatre succès sur le circuit WTA, dont deux en double dames.

Palmarès

Titres en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 24/09/2001 Wismilak International, Bali Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger 7-62, 7-64 Parcours
2 04/11/2002 Volvo Women’s Open, Pattaya Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong 6-2, 6-4 Parcours

Finale en simple dames

Aucune

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 29/04/2002 Croatian Ladies Open
Bol
Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Tathiana Garbin Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
7-5, 3-6, 6-4 Parcours
2 08/09/2003 Wismilak International
Bali
Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
7-5, 6-2 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 10/02/2003 Qatar Total FinaElf Open
Doha
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 6-1, 6-3 Parcours
2 19/05/2003 Open de España 2012
Madrid
Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Italie Rita Grande 6-4, 7-66 Parcours
3 11/08/2003 Coupe Rogers AT&T
Toronto
Tier I 1 325 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 3-6, 6-1, 6-1 Parcours
4 03/11/2003 Volvo Women’s Open
Pattaya
Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya 6-4, 6-3 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2002 - 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Evie Dominikovic 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Meilen Tu 2e tour (1/32) Drapeau : France Stéphanie Foretz
2003 1er tour (1/64) Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse Marie Mikaelian 2e tour (1/32) Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour (1/64) Drapeau : France Amélie Mauresmo
2004 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Washington 1er tour (1/64) Drapeau : Israël Tzipora Obziler

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2002 - 3e tour (1/8)
Drapeau : Italie T. Garbin
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie T. Garbin
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie T. Garbin
Drapeau : Suisse E. Gagliardi
Drapeau : Slovaquie H. Nagyová
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Belgique Justine Henin
2e tour (1/16)
Drapeau : Venezuela María Vento
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie T. Garbin
1/4 de finale
Drapeau : Venezuela María Vento
Drapeau : Russie E. Dementieva
Drapeau : Russie Krasnoroutskaïa
1/4 de finale
Drapeau : Venezuela María Vento
Drapeau : France M. Bartoli
Drapeau : Suisse M. Casanova
2004 1/4 de finale
Drapeau : Venezuela María Vento
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : République tchèque L. Průšová
1er tour (1/32)
Drapeau : Venezuela María Vento
Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
Drapeau : Russie Dinara Safina
1/4 de finale
Drapeau : Venezuela María Vento
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour (1/32)
Drapeau : Venezuela María Vento
Drapeau : France C. Dhenin
Drapeau : Croatie S. Talaja

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2004 2e tour (1/8)
Drapeau : Argentine Lucas Arnold
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Lucas Arnold
Drapeau : France T. Golovin
Drapeau : France R. Gasquet
2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine Lucas Arnold
Drapeau : République tchèque B. Strýcová
Drapeau : République tchèque David Rikl
1er tour (1/16)
Drapeau : Argentine M. Rodríguez
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 15/08/2004 Olympic Tennis Event, Athènes Dur (ext.) 2e tour (1/16) Drapeau : Croatie Karolina Šprem 6-3, 6-1 Parcours

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 15/08/2004 Olympic Tennis Event
Athènes
Dur (ext.) 1er tour (1/16) Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Croatie Karolina Šprem
6-3, 6-2 Parcours

Parcours en Fed Cup

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
2001 - Barrage (groupe mondial I) - Autriche - Indonésie - 3 : 2
1 21/07/2001 Drapeau : Autriche Terre (ext.) Drapeau : Autriche Barbara Schett Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja 6-1, 6-3 Parcours
2003 - Barrage (groupe mondial I) - Indonésie - Allemagne - 2 : 3
2 19/07/2003 Drapeau : Indonésie Jakarta Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Barbara Rittner Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja 6-4, 6-1 Parcours
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja Drapeau : Allemagne Anca Barna 6-3, 6-1
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
6-2, 6-2
2004 - Barrage (groupe mondial I) - Indonésie - Slovénie - 4 : 1
3 10/07/2004 Drapeau : Indonésie Jakarta Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 6-4, 6-3 Parcours
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 6-4, 5-7, 6-1
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Tina Križan
6-2, 6-2
2006 - 1er tour (groupe mondial II) - Indonésie - Chine - 0 : 4
4 22/04/2006 Drapeau : Indonésie Jakarta Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Li Na Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja 6-3, 4-6, 6-3 Parcours
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja 6-3, 6-0

Classements WTA en fin de saison

En simple

Année 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Rang 709 en augmentation 149 en augmentation69 en diminution 95 en diminution 135 - 228

Source : (en) Classements de Angelique Widjaja sur le site officiel du WTA Tour

En double

Année 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Rang 604 en augmentation 290 en augmentation 82 en augmentation18 en diminution 72 - 103

Source : (en) Classements de Angelique Widjaja sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes